[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Двигатели. Типы. Скорости, моменты, деньги - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#104809 Date:10.03.2008 (13:20) ...
An77 Пост: 103966 От 05.Mar.2008 (14:03)
Толково.
SAT Пост: 103955 От 05.Mar.2008 (12:56)
Это не чудо, а довольно широко известный тип машин.
www.kaskod.ru/ru/motorsrm/srm_article02.php
В дополнение.
Если вместо железа использовать аморфные сплавы с высокой индукцией насыщения плюс аллюминий вместо меди, можно получить выигрыш в весе и КПД. А может, и в стоимости.

Интересно может быть организован теплоотвод.

"Практически достижимый КПД вентильного реактивного электродвигателя/генератора мощностью 1 КВт может доходить до 90 % в диапазоне 5-10-кратной перестройки частоты вращения. КПД более мощных электрических машин может достигать 95-98 %.
ВРД часто путают с синхронным реактивным электродвигателем (СРД), обмотки якоря которого питаются синусоидально изменяющимися напряжениями без обратной связи по положению ротора. СРД имеет низкий КПД, который не превышает 50 % для маломощных электродвигателей и до 70 % для мощных электрических машин.
...На изготовление ВРД/ВРГ требуется в среднем 2-3 раза меньше меди, чем для коллекторного электродвигателя такой же мощности, и в 1,3 раза меньше меди, чем для асинхронного электродвигателя.
...По предварительным оценкам трудоемкость изготовления ЭМП вентильного реактивного электродвигателя составляет на 70% меньше трудоемкости изготовления коллекторного и на 40% меньше трудоемкости изготовления асинхронного электродвигателя."
www.kaskod.ru/ru/motorsrm/srm_article01.php


Vivtor Пост: 104804 От 10.Mar.2008 (13:12)
А сколько будет стоить ВРД на 30-50 кВт в комплекте с системой управления?


bazarov Пост: 104751 От 10.Mar.2008 (10:02)
Если у любого генератора угловой момент приложения силы зависит от нагрузки, значит прикинув максимально используемый момент на приводной вал можно этот момент удерживать. А для пущей перестраховки сделать обратную нелинейную связь выхода и входа. Т.к. в генераторах движение идёт рывками, то наилучшим вариантом вижу ДПТ. Если не ошибаюсь ДПТ обратимая машина (вопрос Комиксу )? В принципе можно и асинхронный движок обдумать заставив встречно крутится магнитное поле ещё и неплохое торможение получить можно. Правда в таком случае обороты привода должны быть повышеные (придётся цеплять привод напрямую без передачи).


AlexKulibin Пост: 104721 От 10.Mar.2008 (06:32)
Vivtor Пост: 104522 От 09.Mar.2008 (00:31)
А я всетаки склонен к тому что двигатели для уменьшения массы должны иметь высокие обороты выше 30000об/мин. По нашим горам таскать лишний вес сильно накладно.


30000об/мин - слишком много, в плане надежности, тут никаких подшипников не напасешся, вес и габариты можно снизить путем повышения частоты электропитания например 400Hz для асинхронников, тут и вариатор пригодится.

На скольо увеличится вес электроники преобразующей с постоянного тока в переменный 400Hz?


Vivtor Пост: 104802 От 10.Mar.2008 (12:54)
Чем выше скорость тем меньше будут проблеммы с подшипниками. При малом весе ротора лучше применять газовые или магнитные подшипники, которые про износ ничего не знают.
Двигатель конечно постоянного тока, поэтому преобразователи ему не нужны.
An77 | Post: 113766 - Date: 05.05.08(17:41)
Vivtor Пост: 113703 От 05.May.2008 (07:12)

Спасибо!
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=113765#113765

Vivtor | Post: 115397 - Date: 14.05.08(13:28)
Ну и чем закончилась эпопея с вентильными двигателями?
Куда народ подевался?

An77 | Post: 115601 - Date: 15.05.08(01:54)
Vivtor Пост: 115397 От 14.May.2008 (14:28)
Ну и чем закончилась эпопея с вентильными двигателями?
Куда народ подевался?

Вот здесь мы можем найти что-то для продолжения темы в настоящей ветке.

gecnsym | Post: 115667 - Date: 15.05.08(10:46)
Основные параметры вентильно-реактивного привода 4 кВт с зависимым внутренним воздушным охлаждением.
Окончательно убедились в том, чтобы выжать из КВРП все его возможности, нужно применять либо назависимое воздушное , либо жидкостное охлаждение. КПД указан системный. При жидкостном охлаждении с этого же пакета можно снять в длительном режиме 10 кВт при гораздо большем моменте внизу. Разработчики обнаружили интересную особенность: вверх эти приводы могут работать с хорошим КПД не при двухкратном увеличении частоты вращения от номинала, а при четырехкратном и даже больше, т.е. двигатель можно рассчитывать на более низкие обороты и больший момент, а мощность вверху он вытянет, что идеально подходит для тгового привода для электротранспорта.
Высокий уровень шума обусловлен конструктивными особенностями корпуса (от этой конструкции для привода мы откажемся, оставим для генераторов). Первые образцы в закрытом корпусе шумели гораздо тише асинронников такой же мощности.
Фото выложу завтра.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
An77 | Post: 115678 - Date: 15.05.08(12:37)
А почему такой тяжёлый?

gecnsym | Post: 115684 - Date: 15.05.08(13:24)
Эти образцы сделаны на универсальном оборудовании, а не на техоснастке, поэтому лишний металл не убран, да и электроника расположена сверху в довольно большой коробке, кроме этого, прилично удлинняет корпус внутренний вентилятор, сидящий на валу. Я уже говорил, что от этой конструктивной оболочки мы откажемся. На этих образцах нам важно было снять энергетику и результаты испытаний очень и очень обнадеживают. На графике показана мощность при огрниченном программно токе. Пока же решили на базе этого железа сделать для грузовой ОКИ два привода по 10 кВт с цилиндрическим или планетарным редуктором с жидкостным охлаждением (по одному на каждое переднее колесо), чтобы потом запустить их в серию для электромалолитражек.
Считаем, что для автомобильных приводов лучшие масса-габаритные показатели имеет сочетание высокооборотного электродвигателя (до 10-12 тыс.об/мин с небольшим одноступенчатым редуктором с i=5-8. Чтобы добиться высоких экономических показателей необходимо все-таки иметь высокое напряжение на борту (300-600 В), во всяком случае для всех существующих электродвигателей, к униполяным двигателям постоянного тока это не относится, но их еще надо изобрести.

andy8mm | Post: 115740 - Date: 15.05.08(20:00)
gecnsym, ваше мнение по резонансному электродвигателю Тесла? По слухам в Новосибирске пробуют собрать.

Vivtor | Post: 115772 - Date: 16.05.08(02:44)
gecnsym Пост: 115684 От 15.May.2008 (14:24)
Считаем, что для автомобильных приводов лучшие масса-габаритные показатели имеет сочетание высокооборотного электродвигателя (до 10-12 тыс.об/мин с небольшим одноступенчатым редуктором с i=5-8. Чтобы добиться высоких экономических показателей необходимо все-таки иметь высокое напряжение на борту (300-600 В), во всяком случае для всех существующих электродвигателей, к униполяным двигателям постоянного тока это не относится, но их еще надо изобрести.

Вот как раз разработкой двигателя постоянного тока в бесколлекторном варианте сейчас и занимаемся.

An77 | Post: 116141 - Date: 17.05.08(12:32)
gecnsym Пост: 115684 От 15.May.2008 (14:24) ... к униполяным двигателям постоянного тока это не относится, но их еще надо изобрести.

Что значит "Надо изобрести"?

Как оцениваете массу и стоимость Вашего 10-киловаттного привода? Какова мощность в кратковременном режиме и момент?

bazarov | Post: 116195 - Date: 17.05.08(17:46)
Надеюсь ничего не пропустил ? Очень прошу просмотреть последние таблицы.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 24.05.08(13:56) - bazarov
bazarov | Post: 118459 - Date: 31.05.08(12:52)
... Ну и?...

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
MSN | Post: 118464 - Date: 31.05.08(13:52)
Что за Украинский Патент № 1, № 2, №3 ?? ,
копии выложить можете?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
bazarov | Post: 118557 - Date: 01.06.08(17:55)
MSN | Post: 118464
Для гостя дорогого что угодно . Позже выложу или ссылки, или рар.
Насколько я понял торкнуло??? Тогда и спор про Ваш моторчик продолжить можно .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
MSN | Post: 118559 - Date: 01.06.08(18:01)
Торкнуло/не торкнуло, а интересно. И кстати счмтайте в общепринятых еденицах а не попугаях. А про моторчич что спорить, его делать надо.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
bazarov | Post: 118562 - Date: 01.06.08(18:12)
В общепринятых единицах считать не собираюсь. Если хотите доказать мне что я осел, тогда дайте обоснование расчётам асинхронного двигателя. Посмотрим на сколько Вас хватит. В основном все книжные расчёты коту под хвост. Сам лично проверял.
Делать говрите... так я и делаю. Жаль что мало кто понимает нафига я так распинаюсь. Думаю со временем и понимание придёт о принципах - по себе знаю .
И ещё у меня один вопрос. Выражение "зеваю когда мне интересно" как понимать прикажите? Типа спать охота, или типа Вы разява ?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Двигатели. Типы. Скорости, моменты, деньги - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт