[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Мерность пространства. Значение числа Пи для планеты Земля. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#109960 Date:07.04.2008 (17:22) ...
Эта ветка создана как сопутствующая для ветки Теория эфира, а конкретно как тема для развития идей по теории эфира представленной в этом посте.

Мерность пространства. Колличество измерений (осей колебаний, степеней свободы)


Я, в общем случае мерность определяю так — отношение площади поверхности к диаметру (для сферических тел приблизительно Пи D2) — для планеты Земля мерность пространства можно выразить как число Пи (3,1415926535897932384626433832795).


Интересный объект с мерностью 1, тогда движение через диаметр равноценен движению по окружности — получаем ловушку для любого вещества (наподобие чёрной дыры). При мерности 0 мы получим замкнутую вселенную — при любом вещественном диаметре, размер, для стороннего наблюдателя за пределами этой вселенной, стремится к 0.


Самое интересное, что все оперируют числом Пи, без физического приложения к жизни. А теперь представим, что какой-либо планете, даже в нашей системе, ИЗМЕРЕННАЯ ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ (с долей усреднения конечно) делённая на КВАДРАТ ДИАМЕТРА ДАСТ В РЕЗУЛЬТАТЕ 4? Что делать будем?
Arhat | Post: 116594 - Date: 20.05.08(04:16)
Двигаясь обратным рассуждением:

Имеем пространство с мерностью 3. Попадаем в черную дыру и остается 2 невырожденных направления и принудительное движение (процесс! = время) к бесконечно малому центру... т.е. мерность как 3 была - так и осталась, но! появилось понятие ВРЕМЯ... более того, движение ускоренное, что приводит к плавному увеличению скорости протекания времени...движение к центру приводит к плавному уменьшению всех масштабов... что и наблюдаем в нашей жизни: Жизнь ускоряется и всё - мельчает - инфляция, однако!

У Успенского, кстати, время само по себе имело размерность = 3: "наблюдаемое время", "плоскость вариации событий", "направление общего развития"... названия мои. Вторая размерность создает замкнутый круг спирали жизни - момент смерть=рождение и "жизнь" начинается заново - практически та же, с учетом вариантов Вашего выбора по первому измерению времени... насколько помню - он это вывел на основе анализа своих собственных снов и наблюдения за моментом засыпания. Вот например, кто мне сможет объяснить мои сны в возрасте около 3-х лет? Один и тот же сон практически раз в месяц: горящий город из пятиэтажных домов и надо найти решение задачи - куда спрятаться и выжить... жил в одноэтажной деревне и телевизора тогда не было...перестал сниться когда решил задачу... более того! Когда впервые переехали в 5-и этажный дом - было полное ощущение того, что именно такая конфигурация домов мне и снилась!

Фролову:
Я это к чему? К тому, что совсем не уверен, что время является такой же координатой, как обычное пространство. Да, следующая размерность - кривизна пространства, которая в нем самом НЕ СОДЕРЖИТСЯ. Отсюда и весь "сакральный" смысл числа "пи". Это отношение длины пути в другом измерении РАВНООТСТОЯЩЕМ от заданной точки пространства к удвоенному расстоянию до этой точки. Что совсем не предполагает восприятия в предыдущей мерности нового явления как ВРЕМЕНИ. Наше пространство мало того, что 3-х мерное, оно еще и ИЗОТРОПНОЕ - т.е. это самое "пи" во всех направлениях ОДИНАКОВО. А вот на том самом, нарисованном выше торе - фиг вам! Оно РАЗНОЕ для разных направлений и размеров. И э
то проверяется нашим восприятием не так уж и сложно с определенной точностью. Чем многие физики в свое время и занимались. Кстати, сама возможность создания пути на РАВНОМ расстоянии формирует понятие вращения...

А вот ВРЕМЯ... оно как-то "само по себе"... Оно создает понятие "процесса", или наиборот...
Опять же, думаю не даром существуют выражение "смутное будущее" и "туманное прошлое"... просто и то и другое формируется от заданного "настоящего" в процессе с названием "Жизнь".

ваще тема - интересная...

Вот, к примеру, что будут ощущать одномерные люди, живущие не на прямой, а на цилиндре небольшого диаметра (по цилиндру можно скользить, пардон свободно перемещаться), размер которого им недоступен. Но который элластичен по диаметру как батут и прогибается (например сжимается) в зависимости от размера объекта? Чем не объяснение массы тела? Ведь появляется сила, которая стремится эти массы собрать воедино... причем, сила - вполне ощущаемая жителями этого измерения - она направлена ВДОЛЬ цилиндра и обратно пропорциональна КВАДРАТУ расстояния!

А если батут может "элластично сжиматься и растягиваться" в зависимости от каких-то еще свойств этого объекта?!? ... То возникает как взаимное притяжение, так и отталкивание... и опять же обратно пропорционально квадрату расстояния... движение таких (сжатых или растянутых - заряженных) объектов с раздеделенными свойствами приведет к наведенным волнам в поперечной плоскости (диаметре батута), что можно сравнить с магнитными свойствами...

Но если мерность пространства = 3, мерность времени также = 3 (по Успенскому), то какое третье измерение "вырожденно и свернуто" для нас в недоступный для понимания размер, если первое - масса, второе - электрические явления. То третье? = ... чего?

Гораздо интереснее в этом свете становится сакральный смысл числа 3. Вот 1 - это понятно, 2 - это "пара", а 3 - это уже "куча" или еще нет?

_________________
Падай телом, но не духом!
valeralap | Post: 116614 - Date: 20.05.08(08:50)
AlexFrolov | Post: 116565 Кривизна - это время. Например, линия прямая... измерение одно,

Выходит, если бродишь по лабиринту, то время кривое, а если идешь прямо то время прямое?!

Как насчет времени для тебя если ты к примеру еще не родился? В этом случае оно для тебя прямое или кривое?

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 116615 - Date: 20.05.08(08:58)
Я это к чему? К тому, что совсем не уверен, что время является такой же координатой, как обычное пространство.

Просвети насчет пространства, что это такое? Насчет времени уже ясно!...


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
NEOKOVROV | Post: 116624 - Date: 20.05.08(09:37)
valeralap

я вообще не пойму.... такого понятия как время в природе нет !!!
я имею ввиду как физическую величину
это обстрактная величина например как матиматика только лишь способ описать сущность предмета
в принципе время проявляется как побочный эффект пространства
природа создала все таким образом что любая частица может находится
одновременно здесь и везде сразу это напоминает галлографию или зеркальную комнату ты стоишь в одном месте а твоего отражения много
как будто ты везде вот если твое отражение переносило бы информацию
о твоем строении на материю то ты бы размножился...

valeralap | Post: 116638 - Date: 20.05.08(10:47)
NEOKOVROV | Post: 116624 Считаю, что ты правильно описал свое виденье на параметр ВРЕМЯ. Многие также дошли разным путем до этого осмысления. Но мне очень не понятно, почему все объяснения, так захламлены, умопостроением? Ведь выразить можно в сконцентрированной мысли, сжатой форме, что очень удобно для пользования. Вот пример моего подхода. ВРЕМЯ, НАЗНАЧЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ. < Время не является физической величиной, а только назначается.> Что здесь не ясного? Что нужно еще внести для ясности или как-то изменить? И неужели есть какие-то противоречия?

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
SaturnV | Post: 116914 - Date: 22.05.08(10:23)
Ну так дальше если - ничего нет. Мы ведь пытаясь чтото описать пытаемся абстрагировать предмет описания и свести в модель, а можноли подходить с таким мышлением к вещам которые настолько тонки что не терпят абстрактной модели они либо работают так либо никак. Например, можно представить пустое пространство которое мы умозрительно лишим времени и оно вроде существует, но если попытаться представить в таком пространстве какой либо процес, движение , даже оценку растояния , то без времени ничего невыйдет!

valeralap | Post: 116941 - Date: 22.05.08(12:53)
SaturnV | Post: 116914 Например, можно представить пустое пространство которое мы умозрительно лишим времени и оно вроде существует, но если попытаться представить в таком пространстве какой либо процес, движение , даже оценку растояния , то без времени ничего невыйдет!


ВРЕМЯ, НАЗНАЧЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ. < Время не является физической величиной, а только назначается.> Что здесь не ясного? Что нужно еще внести для ясности или как-то изменить? И неужели есть какие-то противоречия? SaturnV Вдумайся время назначается, ты можешь его назначить, или его назначают и это от тебя не зависит.


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 22.05.08(17:38) - BigElectricCat
Хранитель | Post: 117139 - Date: 23.05.08(07:06)
SaturnV Пост: 116914 От 22.May.2008 (11:23)
можно представить пустое пространство которое мы умозрительно лишим времени и оно вроде существует,
... Не можем лишить. Поскоку само оно, хоть и пустое, требует времени. И на пустой шкап уходит некоторое кол-во древесины..
но если попытаться представить в таком пространстве какой либо процес, движение , даже оценку растояния , то без времени ничего невыйдет!
...А вот это праильно!.. Поскоку сама "пустая" трёхмерность - есь граница изчисляемого, что и имел в виду тов. Эйнштеен в своей знаменитой мц квадратной Е

- Правка 23.05.08(07:11) - Хранитель
Arhat | Post: 117162 - Date: 23.05.08(10:23)
Хранитель Пост: 117139 От 23.May.2008 (08:06)
Не можем лишить. Поскоку само оно, хоть и пустое, требует времени. И на пустой шкап уходит некоторое кол-во древесины... Поскоку сама "пустая" трёхмерность - есь граница изчисляемого, что и имел в виду тов. Эйнштеен в своей знаменитой мц квадратной Е


Вот. Но тогда "что есть ВРЕМЯ"? гораздо более интересный вопросец...
Потому как только с его наличием появляется возможность наблюдать, измерять, придумывать (и т.д.) ПРОСТРАНСТВО... В любом случае требуется временной процесс, без которого получается нет ваще ничего.

_________________
Падай телом, но не духом!
SaturnV | Post: 117165 - Date: 23.05.08(10:34)
ВРЕМЯ, НАЗНАЧЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ. < Время не является физической величиной, а только назначается.> Что здесь не ясного? Что нужно еще внести для ясности или как-то изменить? И неужели есть какие-то противоречия? SaturnV Вдумайся время назначается, ты можешь его назначить, или его назначают и это от тебя не зависит

Я думаю что я вдумался
Противоречия есть. Если время назначается кемто то имже, автоматом, создается пространство этого времени, или наличие пространства говорит о наличие времени - я так понимаю континиум. Вне времени перемещения теряют смысл (все в одной точке и все в безпридельности), кривые ходы таким образом это залазенье в боле плотные простраство-время, гораздо интереснее выходить из простр-времени и появлятся в нужном месте. Получается короткий путь n мерного пространства лежит через n-1 (точнее n-x, где x<=n)мерное А разве это расходится спрактикой? мы ведь в трех мерном мире всегда ищем прямую, короткую дорогу?

- Правка 23.05.08(10:36) - SaturnV
BigElectricCat | Post: 117186 - Date: 23.05.08(13:24)
Arhat Пост: 117162 От 23.May.2008 (11:23)
Хранитель Пост: 117139 От 23.May.2008 (08:06)
Не можем лишить. Поскоку само оно, хоть и пустое, требует времени. И на пустой шкап уходит некоторое кол-во древесины... Поскоку сама "пустая" трёхмерность - есь граница изчисляемого, что и имел в виду тов. Эйнштеен в своей знаменитой мц квадратной Е


Вот. Но тогда "что есть ВРЕМЯ"? гораздо более интересный вопросец...
Потому как только с его наличием появляется возможность наблюдать, измерять, придумывать (и т.д.) ПРОСТРАНСТВО... В любом случае требуется временной процесс, без которого получается нет ваще ничего.


Вам лучше отойти от концепции «пространство, время, вещество» и перейти к концепции «материи-информации-меры» (В мировоззрении триединства материи-информации-меры пространство и время — вторичные категории, которые являются следствиями меры и представляют собой порождения процесса соизмерения разных явлений в Жизни друг с другом.)

ЗЫЖ Хранитель, я предупреждал…

_________________
С наилучшими пожеланиями, Павел.
- Правка 23.05.08(14:18) - BigElectricCat
tera | Post: 117212 - Date: 23.05.08(18:08)
Если время назначается кемто то имже, автоматом, создается пространство этого времени,

Если представить вектор время как некоторое поле которое изменяется движется имеет плотность вообщем характеристику. А если у нас куча векторов времени то в нашем случае семь которые образуют некоторую цикличность периодичность устойчивость мы назовем пространство. По другому если есть движок виртуально совместим поршни(вектора времени) получим пространство которое наблюдаем. С позиции сознания атома или человека. Вот как раз в этом пространстве и появляется последовательность что мы называем время. Но это не то время что образует пространство. Отожествил себя с другими векторами времени уже в другом пространстве. А мерность это характеристика взаимодействия энергии информации внешнее внутренние в точке мера восприятия.

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
valeralap | Post: 117219 - Date: 23.05.08(18:35)
tera | Post: 117212 Все не так как вы думаете вы не знаете начальной точки для размышления и взяв любую величину физическую пытаетесь на ней развить мыслительное построение. А это все равно, что строить дом с трубы, а не с фундамента.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
tera | Post: 117307 - Date: 24.05.08(13:02)
Все не так как вы думаете вы не знаете начальной точки для размышления и взяв любую величину физическую пытаетесь на ней развить мыслительное построение. А это все равно, что строить дом с трубы, а не с фундамента

Вот видите вы уже определились где фундамент а где трубы. Я пока нет это не определил.
У тебя даже точка есть привязки. Ну тогда попробуй найти точку вакууме и привяжись к ней. А вокруг ПУСТОТА. Наше сознание так сформировано что подавай опору хоть точку хоть прямую. Вот это и есть ошибка в рассуждениях когда твое сознание начинает строить мир из фактов или догм. Но при этом оно сознание уже использует ментальные блоки которые сформированы поколениями. Можешь ли ты определить есть у тебя на компе вирус или нет если нет антивирусника и что такое вирус и их признаки ты знаешь по наслышке. А как устроена операционка и комп на уровне юзера. Значит прийдется каждый элемент системы детально рассматривать. Поиск в разных направлениях даст более быстрый результат


_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
valeralap | Post: 117343 - Date: 24.05.08(16:13)
tera | Post: 117307 Если мне вступить в дальнейшие рассуждения они некчему нас с тобой не приведут. Ты не намерен нечего слушать, а я не имею желание нечего доказывать. Но как тебе не покажется странным нормальное рациональное объяснение мной найдено, для многих, очень нужных, важных понятий. У тебя же полностью отсутствует рационализм в последовательности размышлений. Но я не вправе разубеждать и говорить, что ты неправильно мыслишь или идешь неверным путем. Ты идешь своим путем и он для тебя верен! Я полностью отстраняюсь от всех теоретических дискуссий. Переориентирую свой силы для других целей. Достичь тебе цели в твоих устремлениях… Желаю успеха!

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Мерность пространства. Значение числа Пи для планеты Земля. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт