[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Помогите сделать быстрый RS232 - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Eduard | Post: 116317 - Date: 18.05.08(11:29)
Собрал я дата-логгер, решил сделать оптическую развязку RS232 для связи с компом. Применил такую схему. Смог выжать из нее 19200 бит/с, этого оказалось мало. Помогите советом, как увеличить до 57600 (это предел для моего контроллера).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
dedivan | Post: 116320 - Date: 18.05.08(11:44)
Ну конечно можно поизобретать велосипед, но все давно уже сделано.
Возьми звуковуху с оптическим входом.
Там и разъем, и расщепитель, и интерфейс стандартный для компа.

_________________
я плохого не посоветую
queet | Post: 116321 - Date: 18.05.08(11:52)
Поставь нормальные оптроны. Например H11L1...

yurec | Post: 116333 - Date: 18.05.08(13:36)
Увеличь ток светодиодов в оптопарах.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Eduard | Post: 116344 - Date: 18.05.08(15:25)
С оптронами в нашем городе напряг. Лучшее, что нашел - 6n136, SFH610, вроде бы пошустрее, но на эксперименты жалко денег и времени.
А нельзя ли использовать фотоприемник для видео-тв?
А что можете сказать о 249лп1?
А кто-нибудь пробовал трансформаторы?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Slafka | Post: 116395 - Date: 18.05.08(19:06)
ух и ток увеличь и оптроны другие поставь..
ну тогда наверно надо еще шнур от компьютера укоротить
вообщето com1 com2 и т.д. настраивается програмно в самой операционке
заходишь:
-> Start-> ControlPanel-> System-> Hardware-> DeviceMenager-> Ports(Com&Lpt) и там для любимого порта делаешь настройку в Port Settings

удачи

Eduard | Post: 116423 - Date: 18.05.08(20:40)
Разумеется, делал настройку порта, иначе как бы я узнал, сколько выжал из него. А что толку порты настраивать, если мой рукотворно сделанный порт не обеспечивает этой скорости. Переделывать надо.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Eduard | Post: 117264 - Date: 24.05.08(03:45)
Проблема решена, все летает!



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
sw1972 | Post: 118419 - Date: 30.05.08(21:42)
Если Вам не нужно обеспечивать связь на расстояние более 5 метров, тогда можно использовать шину USB и при этом имитировать шину RS-232. Это могут обеспечить микросхемы-преобразователи USB<->RS-232(выход совместим с ТТЛ и КМОП): FT232BM, FT232R, CP2102 и CP2103.
Попробовал FT232BM, остался доволен, связь была стабильной на скорости 115200 бит/с.
От компьютера через провод питания и общий провод кабеля USB подаётся напряжение питания 5В при токе нагрузки менее 100 мА.

Вариант с шиной USB (пусть и с имитацией RS-232) самый оптимальный и красивый.

_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 30.05.08(21:48) - sw1972
dedivan | Post: 118421 - Date: 30.05.08(21:53)
sw1972 Вариант с шиной USB


Это ты не вкурил.
Человеку нужна гальваническая развязка. На киловольты может быть.

_________________
я плохого не посоветую
sw1972 | Post: 118425 - Date: 30.05.08(22:13)
Это будет зависеть от оптопары.
249ЛП вряд ли киловольты выдержит.

Питание светодиода оптопары и преобразователя интерфейса на стороне компьютера можно брать от шины USB.
Выход преобразователей интерфейса совместим с ТТЛ и может подводиться непосредственно к выводам микроконтроллера без гальванической развязки или через схему гальванической развязки, если оптопары быстродействующие.

Преобразователь интерфейса USB<->RS232 стоит дороже чем, например MAX232, зато современно и красиво.



_________________
Хорошее - враг лучшего
Eduard | Post: 118434 - Date: 31.05.08(03:12)
sw1972 Пост: 118425 От 30.May.2008 (23:13)
249ЛП вряд ли киловольты выдержит.


Ты прав, у нее по паспорту всего 100В. Но практика показывает, что совецкие разработчики сильно перестраховывались при указании параметра, в отличие от западных, и если написано 100, можно смело подавать 500, - а больше в бытовых условиях мне и не надо.

Насчет USB - думал, но отверг. Мне надо, чтобы связь работала из-под всего: Procomm, Telix, HyperTerminal, а также из самопальной программы, а писать я буду в BC3.1 под DOS, а на изучение протокола USB у меня уйдет столько же времени, как и на изготовление всего контроллера...

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
sw1972 | Post: 118437 - Date: 31.05.08(09:03)
В данном случае не надо изучать протокол USB, так как полностью на программном уровне имитируется RS232.
Для того, чтобы устройство работало, нужны:
1) разъём USB типа B,
2) микросхема преобразователя интерфейса USB<->RS232, одна из тех, которые я назвал ранее.

Проверял работу как в системе Linux, так и в системе windows xp.
Для того, чтобы операционная система "увидела" и смогла работать с преобразователями интерфейса, нужен драйвер устройства.
В новых дистрибутивах системы Linux поддерживается "из коробки", файлы устройства - /dev/ttyUSB0-/dev/ttyUSBx.
В виндюках в системе данное устройство отображается как COM3 или COM4, вроде бы можно назначить вручную. Дополнительных "примочек", кроме драйвера в виндюках не надо, работать можно как с обычным COM-портом. Никаких отличий.

Почему выбрал ДОС? Ведь это уже архаика и по современным представлениям экзотика.
Есть хорошие свободные операционные системы типа GNU/Linux.
Без виндюков тоже можно прожить, даже совсем неплохо и без особых хлопот(разве что на этапе освоения, так как от винды существенно отличается).

P.S.: Во вновь разрабатываемых устройствах вместо FT232BM лучше использовать FT232R.

_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 31.05.08(09:09) - sw1972
Eduard | Post: 118439 - Date: 31.05.08(10:21)
sw1972 Пост: 118437 От 31.May.2008 (10:03)
Почему выбрал ДОС? Ведь это уже архаика и по современным представлениям экзотика.


Потому что это единственная среда, с минимальными хлопотами обеспечивающая одновременно и управление железом, и достаточный набор программ для удобного интерфейса. Можно писать хоть на ассемблере (я предпочитаю С). Можно создавать свою графику в сыром виде, и есть конвертеры в стандартные форматы и смотрелки, а также слушалки и редакторы звука. Можно управлять любой периферией - клава, диск, порты, таймер, и никакое ядро не даст по рукам, т.к. ядра как такового нет. Для меня это самое продуктивное сочетание в отношении конечного результата. В винде все это карается через повешанье.

На юних, пожалуй, у меня уже духу не хватит. Я дружил с фрей и систем5, а вот с линуксом че-то так и не смог.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
sw1972 | Post: 118451 - Date: 31.05.08(11:14)
Какое удобство работы в DOS? Разве что можно обратиться непосредственно к портам - единственное её достоинство. Других достоинств у неё нет. С USB не работает
А то что система "по рукам не даёт" - это не очень хорошо.

Что касается графики, то для GNU/Linux есть библиотеки для создания виджетов. В системе реализованы многие системные вызовы UNIX, поэтому для знающего UNIX не составит труда перейти на GNU/Linux.
Есть куча сайтов, посвящённых ПО с открытыми исходниками, например, сайт opennet.ru, на котором найдёте кучу документации по программированию. Документации по программированию в GNU/Linux море. Сейчас GNU/Linux очень далеко ушёл вперёд. С командной строкой очень редко работаю. Операционную систему обновляю раз в полгода, ставлю свежий дистрибутив GNU/Linux. В посление годы отдаю предпочтение Ubuntu.

Удачи в работе с ДОС.
Понимаю, самая короткая дорога - знакомая. При нехватке времени это весьма существенно. Если технология отработана, тогда всё понятно.

_________________
Хорошее - враг лучшего
[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Помогите сделать быстрый RS232 - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт