[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Помагите советом люди добрые !!! - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#113795 Date:05.05.2008 (22:19) ...
нужна схема простейшего инвертора, который бы запитывался от акка или батарейки ( 1,5 V- 9 V) и на выходе давал переменное напряжение но, с тем же вольтажом что и источник питания...
... конечно, хотелось бы чтоб и КПД у устройства был высоким , но в принципе, это не столь существенно....
...важно только простота устройства,
PS
опыт сборки простых электронных схем имею...
опыт изготовления печатных плат имею..

PPS
Пож.... хотя бы ссылочку, второй день в интее роюсь но кроме приатаченной схемы ничего не нашёл...
а на схеме непонятно куда базы подключаются да и номиналы вообще неуказанны 6-(((
sergeij_dobrojanskij | Post: 113822 - Date: 06.05.08(10:18)
nen777w Пост: 113813 От 06.May.2008 (02:41)
Вот тут ещё интересно об этой вилке. Интересно имеет ли она реально применение?


сенксъ...
!
интерсено !
--------------И величина отбираемой мощности зависит от разности частот колебаний генератора и колебательного контура из вторичной обмотки генератора и конденсатора вилки Авраменко, а также от мощности и сопротивления диодов диодного моста, а также от параметров нагрузки, в которой могут быть как активные, так и реактивные сопротивления. А это может потребовать подстройки частоты генератора для получения резонанса.------------


а это вообще занятно....[ссылка]

_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
Fema | Post: 113823 - Date: 06.05.08(10:29)
То sergeij_dobrojanskij если совсем нет осцилографа, то можно использлвать и компьютер, подключая щупы к звуковому линейному входу или если нет, то вместо микрофона. Програмку прилагаю:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 06.05.08(10:38) - Fema
sergeij_dobrojanskij | Post: 113825 - Date: 06.05.08(10:50)
Fema Пост: 113823 От 06.May.2008 (11:29)
То sergeij_dobrojanskij если совсем нет осцилографа, то можно использлвать и компьютер, подключая щупы к звуковому линейному входу или если нет, то вместо микрофона. Програмку прилагаю:


сенкс... у меня есть в принципе софт, ( можно успешно использовать для этих целей Sound Forge 8.0 ) но всё же сенксъ...
осталось сделать малое...
сварганить или генератор или же мультивибратор или же инвертор...
вот сижу думаю что лучше начать паять.... :-(
прихожу почему то к мысли, что всё таки инвертор - это не совсем то...
скорее тут более подойдёт мультивибратор с симметричной подстройкой частоты импульсов,....
но блин...
в мультивибраторе они эти импульсы однопериодные а я так понимаю что надо двух периодный импульс, ( пременка а не пульсации, хотя можно попробывать и с феритовыми трансами на пульсирующем токе поиграть... ) т.е. скорее всего, более правильно использовать инвертор с подстройкой частоты....
вообщем , сейчас буду читать в сети про то как можно из мультивибратора выжать двухпериодный сигнал ( переменное напряжение ) ....
….если конечно такое возможно….




_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 06.05.08(10:52) - sergeij_dobrojanskij
loiki | Post: 113826 - Date: 06.05.08(10:53)
Вот еще одна САМАЯ ПРОСТАЯ схема преобразователя с параметрами лавинного открытия/закрытия транзисторов. Чем она мне наравится - легко регулируется частота/скважность и АБСОЛЮТНО не перегревается выходной транзюк. Детали - самые распространенные, можно выковырять из любого старого советского телевизора. Для регулировки скважности на базу Т2 ставится разделительный конденсатор.
Качер я собирал - но он, зараза, сильно капризный и один транзистор я на нем спалил, так что больше не хочется...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
loiki | Post: 113827 - Date: 06.05.08(10:56)
sergeij_dobrojanskij Пост:
вообщем , сейчас буду читать в сети про то как можно из мультивибратора выжать двухпериодный сигнал ( переменное напряжение ) ....
….если конечно такое возможно….
А чого там читать? Делаешь двухтактник и вуаля!
Частота в этой схеме регулируется верхним переменником Р2 на 15 КОм, в пределах 5-70 КГц. Скважность - резистором Р1 на 10 КОм.
В принципе, можно, наверное, то-же самое и на RL-ке замутить, только будет работать или нет - не знаю...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 06.05.08(11:00) - loiki
loiki | Post: 113829 - Date: 06.05.08(11:06)
Типа так:
Сомневаюсь только в том, что обмотки первички будут поочередно открываться (не в противофазе).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 06.05.08(11:11) - loiki
Fema | Post: 113831 - Date: 06.05.08(11:07)
вот еще простую схемку нашел

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
sergeij_dobrojanskij | Post: 113832 - Date: 06.05.08(11:07)
Fema Пост: 113823 От 06.May.2008 (11:29)
То sergeij_dobrojanskij если совсем нет осцилографа, то можно использлвать и компьютер, подключая щупы к звуковому линейному входу или если нет, то вместо микрофона. Програмку прилагаю:

вот... порылся у себя на винте в загашниках )
тоже нашёл... ранее закачанные софтинки, но, я их тестил, и помнится, пришёл к выводу, что они все работают только в реальном времени, и файл синусоиды не сохраняют... :-(
или же если сохраняют то как то не очень грамотно...
в итоге помнится года полтора назад сделал вывод, что лучше юзать для это софт предназначенный для записи аудио...
ведь в принципе то разницы нет... !
оно же что с щупа осциллографа снимается синусоида показывающая изменение потенциала что с микрофона или же с линейного входа соунда ...
да...
PS
а эти тестировки софта осциллографов я помнится проводил из за того что хотел проверить, какой сигнал выдают растения, если к примеру лист оторвать или там ешо что то... :-(
…. вообщем, у мнея не вышло снять сигнал с флоры, т.к. эксперимент проводил в квартире, и фон 50 гц, + фон от телефонного блокиратора, ( провода сети 220 и телефонный рядом - !!!в итоге дают кстати!!! очень интересную картинку фона ) ….. давали такую картинку , что если там и был сигнал от растений, то увидеть его было невозможно :-(((
а помещения с экранировкой от наводок у меня нет :-(
PPS
но для тестирования частоты выдаваемой мультиком или инвертором- эти софтинки вполне приемлемы...






У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 06.05.08(11:08) - sergeij_dobrojanskij
sergeij_dobrojanskij | Post: 113833 - Date: 06.05.08(11:12)
loiki Пост: 113827 От 06.May.2008 (11:56)
sergeij_dobrojanskij Пост:
вообщем , сейчас буду читать в сети про то как можно из мультивибратора выжать двухпериодный сигнал ( переменное напряжение ) ....
….если конечно такое возможно….
А чого там читать? Делаешь двухтактник и вуаля!
Частота в этой схеме регулируется верхним переменником Р2 на 15 КОм, в пределах 5-70 КГц. Скважность - резистором Р1 на 10 КОм.
В принципе, можно, наверное, то-же самое и на RL-ке замутить, только будет работать или нет - не знаю...


а.... там транс мотать надо :-(
хочу трансы к минимуму свести...
т.е. построить такую цепь блоков...
####
источник питания (гальванический , постоянного тока ) -> генератор ! элеткронные елементы только ! -> повышающий транс - >>вилка авраменко- >> наргрузка
####


_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 06.05.08(11:16) - sergeij_dobrojanskij
sergeij_dobrojanskij | Post: 113836 - Date: 06.05.08(11:25)
Рис. 6. Схема Стефана Хартманна .
[ссылка]
В генераторе используется автомобильная катушка зажигания. Электронный генератор работает на частоте 10кГц. В качестве нагрузки используется ксеноновая лампа-вспышка, медный провод используется как антенна (рис.6). Генератор переменного напряжения через проводник, длина которого кратна длине стоячей волны электрического поля в нем, связан с "вилкой Авраменко". В случае резонанса амплитуда напряжения в точке подключения "вилки" – максимальна. Автор утверждает, что конденсатор заряжается напряжением, которое не влияет на первичный источник энергии. Генератор, по его мнению, является только источником информации. Энергия, выделяющаяся в ксеноновой лампе, определяется частотой и амплитудой колебаний. Поджег лампы осуществляется свободными электронами, текущими через медную антенну. Если убрать антенну, то ксеноновая лампа не горит.


_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
loiki | Post: 113839 - Date: 06.05.08(11:57)
sergeij_dobrojanskij Пост:
а.... там транс мотать надо :-(
Сергей, там надо намотать 6+6 витков первичку на строчнике, вторичку оставить родную, с нее ВВ пойдет. Это и есть повышающий транс. RL-генератор можно вообще на бобине запускать - ему пофигу!
НИ В ОДНОЙ СХЕМЕ НЕТ СОГЛАСУЮЩЕГО ТРАНСФОРМАТОРА!!! Смотри внимательнее.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 06.05.08(11:59) - loiki
AlexFrolov | Post: 113878 - Date: 06.05.08(16:27)
вот тут подробно как настроить вилку Авраменко и прочее по данной теме[ссылка] резонанс нужен 1/4 волновой ........

Для НЧ схемы повышающий транс можно взять ТВС или любой строчник от ТВ. Запуск от генератора на 176 или 561 микросхеме и выходной каскад на КТ819 - дешево и потребляет всего 1Ватт. Но с нагрузкой много интересного - там выход получается высоковольтный, поэтому эффективно включать высоковольтную нагрузку, например, газоразрядную лампу. Просто резистор тоже можно - для измерений. Ток зависит от разных факторов, включая толщину проводов и наличия "массы" в схеме, из которой "качаются" свободные электроны. На ВЧ эффект лучше, от 100КГц и далее, мощность растет... но схема усложняется. ВЧ диоды и ВЧ генератор, согласование и настройка, все как в радиопередатчике.

- Правка 06.05.08(16:30) - AlexFrolov
sergeij_dobrojanskij | Post: 113880 - Date: 06.05.08(16:39)
loiki Пост: 113839 От 06.May.2008 (12:57)
sergeij_dobrojanskij Пост:
а.... там транс мотать надо :-(
Сергей, там надо намотать 6+6 витков первичку на строчнике, вторичку оставить родную, с нее ВВ пойдет. Это и есть повышающий транс. RL-генератор можно вообще на бобине запускать - ему пофигу!
НИ В ОДНОЙ СХЕМЕ НЕТ СОГЛАСУЮЩЕГО ТРАНСФОРМАТОРА!!! Смотри внимательнее.



ну если всего по 6 витков, то попробывать можно,...
строчник гдето валется... специально года два назад выковыривал из ТВ бу... но в итоге сварганил блок питания высокого, из катушки
зажигания...
оно как бы сильней выход вышыел.... а мне надо было в то время глянуть что такое 100 киловольт...
да...

PS
Cенксъ. Схемку сохранил...
буду проверять теперь на строчнике, что уменя там осталось от обмоток.. :-(


_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 06.05.08(22:14) - sergeij_dobrojanskij
free_energy | Post: 113882 - Date: 06.05.08(16:41)


Правильно ли я вас понял --- free_energy !?


Нет вилка Авраменко никаких чудес не покажет, проводная линия имеет магнитное поле т.е. при классических преобразованиях схемы гальванически связаны- бесполезно.

Ну... какой вопрос, такой ответ, хоть от стакана воды с солью. Но тема не об этом.

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
- Правка 06.05.08(16:43) - free_energy
vodoprovodchik | Post: 113886 - Date: 06.05.08(17:03)
sergeij_dobrojanskij...
Лично к Вам я не имею НИКАКИХ претензий...мои слова были адресованы к автору публикации -Власов В.Н.-
Насчёт фантома - это не моя публикация - я не мог(по определению) нести такую бредятину....вроде народ разобрался с этим - там возможно самовозбуждение входного каскада осциллогрофа(с этим я согласен полностью)...Так что ошибочка Ваша...
Мне уже надоело и давно "бороться с этим "хорошим человеком " на букву "М" с подачи которого народ, вместо реального обучения основам радиопередающих устройств, ищет халяву в детекторном приёмнике....
Раздалбывать эту статью я не буду....тама , типа, "чернил в авторучке не хватит"....
Вы просили схемку несложную...могу порекомендовать собрать генератор на лампе...схемку могу нарисовать если интересно . Эту схемку я собирал пацаном - вместо паяльника были плоскогубцы - и нечего , работала - "ой да ну"....
Водопроводчик

<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Помагите советом люди добрые !!! - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт