[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - Чем распилить магнит? - Стр.1
djonny | Post: 11151 - Date: 21.10.05(18:41)
Нужно распилить кольцевой магнит на две половинки. Не знаю чем это сделать, чтобы не сломать магнит? Есть балгарка и пила по металлу.

KDas | Post: 11152 - Date: 21.10.05(18:50)
Нужно распилить кольцевой магнит на две половинки. Не знаю чем это сделать, чтобы не сломать магнит? Есть балгарка и пила по металлу.


Помню читал давно способ "разделки" ферритов.

1. Алмазным натфилем протачивается канавка по всей линии разраза со всех сторон.
2. Потом берется нить и пропитывается чем-то горючим (сейчас не помню чем).
3. Нить прокладывают по канавке и поджигают.
3. А потом, когда немного погорит феррит ломают резким движением.

Я не знаю, можно ли это применить к магнитам, на сколько их консистенция отличается.

rapidograf | Post: 11153 - Date: 21.10.05(18:51)
распили болгаркой с мелким абразивом , но магнит нужно будет регулярно охлаждать и дестко закрепить что бы потом не было мучительно больно от отколовшихся частей.

есть еще вариант купите алмазную проволоку для лобзика и распилите ей , можно еще расколоть но для этого его нужно надпилить и опять же жестко закрепить.

djonny | Post: 11157 - Date: 21.10.05(19:48)
Да, пожалуй болгаркой проще всего, только грязи от неё, кошмар, вся пыль будет магнитная, потом с железных частей замучаешься её снимать (ну пыль эту).

А ведь она еще и внутрь болгарки может попасть и в легкие, не хотелось бы быть эдаким приемником скалярных волн
Интересно, а на стройрынке можно купить алмазную проволоку? А то если надпиливать и ломать, уж больно криво будет.

djonny | Post: 11159 - Date: 21.10.05(20:15)
Пожалуй я так и сделаю - воспользуюсь бесценной балгаркой в гараже

Oleg | Post: 11161 - Date: 21.10.05(20:32)
Элементарно, Ватсон...
В магазинах инструментов продается АЛМАЗНОЕ ножовочное полотно для обычной ручной ножовки по металлу. Я им выпилил сектор из колцевого магнита диаметром 130 мм. На всё ушло около 30 минут. Полотно стоит около 90 рубликов. Вещь полезная и для других дел. Чуть не забыл - пилить надо с водой - капать потихоньку.

smoker | Post: 11177 - Date: 21.10.05(21:50)
Если болгаркой соберешся пилить, возьми камень по камню, по металлу можешь даже не пробовать, все делается плавно без резких движений, а то расколоть как два пальца ...

djonny | Post: 11189 - Date: 22.10.05(00:07)
Oleg спасибо балгария откладывается до лучших времен

Old_Volf | Post: 11199 - Date: 22.10.05(00:35)
Диск алмазный хорошо пилит. Только магнит держать надо крепко,т.к. в конце распила части отталкиваются и он может сам лопнуть криво.

stabistr | Post: 346954 - Date: 22.01.12(17:50)
чтобы опилки не мешали при распиле магнит нагреть,до температуры100 градусов при этом магнит теряет свои свойства притягиваться

sanvalerich | Post: 410531 - Date: 18.02.13(00:13)
Удалось распилить кольцевой магнит? Как и чем, плиз?

bes | Post: 410535 - Date: 18.02.13(00:37)
Я напилил магнитов до жопы. Когда МГ строил.
Движок от кофемолки импортной. Диск алмазный 0.4-0.5 мм. Стоит 200 р. Диаметр 80-110мм.
Надо только начать и не давить. Потом магнит сам прижимается к диску. В конце его надо удерживать рукой, так как он сам слишком прижимается. Направление тоже держится автоматически за счет поля.

-----------------
зы. Могу сфотать приспособу, сколоченную из маленьких досочек.


- Правка 18.02.13(00:38) - bes
sanvalerich | Post: 410540 - Date: 18.02.13(03:07)
А сфотай, пожалуйста... Только загрузи файлом... И ферриты - кольца/стержни тоже пилить такой штукой можно?

- Правка 18.02.13(03:08) - sanvalerich
Ingener | Post: 410546 - Date: 18.02.13(08:07)
Для разделки ферритов всегда использую карандашно-ламповый способ - наносится мягким карандашом тонкая линия в месте разлома, подносятся к ней 2 тонких щупа от 220В через лампу ватт 60 - линия резко нагревается током, слышно потрескивание. Так с обеих сторон, если кольцо, и потом ломается рукой (иногда сам распадается) точно по полоске и без осколков. Но сам срез неровный.

dedivan | Post: 410548 - Date: 18.02.13(09:28)
У штукаторов-плиточников есть станочки для резки плитки,
с алмазным кругом и водяным охлаждением.
Вот на нем можно порезать как надо и ровно.

_________________
я плохого не посоветую
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - Чем распилить магнит? - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт