[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Автогенерация электродвигателя "Дяди Васи" - Стр.25
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
Post:#10146 Date:03.10.2005 (07:48) ...
Случайно попал на этот форум, потому прошу прощения, если прерву ваш диалог. Буквально сегодня я своими глазами видел нечто...,ищу ответы, потому и решил обратится к завсегдатаям этого уголка сети.

Мне сегодня продемонстрировали 20 кВ электромотор, который работал сам по себе. Было все так: мастерская на глухой окраине города, на столе размером где-то 1м на 1м стоят большие конденсаторы, от них идут провода к двигателю и небольшой коробочке (где-то 15х30х20 см). К двигателю, через шкив подключен насос. Как мне потом сказали, чтобы получить требуемый эффект, двигатель надо запускать нагруженным, иначе потом его нельзя будет нагрузить. Изобретатель вставляет вилку в 220, двигатель запускается, посмотрев на тестер, двигатель отключает от сети... но он работает. Работает 10, 15, 30 минут. Я был там порядка двух часов, двигатель не подключенный к сети все это время закачивал воду. На вопросы, как и что ответов не получил. Узнал лишь то, что емкости играют большую роль и часть из них разряжается, а частья заряжается (идея напоминает идею Грея по возварту энергии). Более того, не на всех электромоторах этот эффект можно повторить. Лично мерял напряжение на работающем двигателе при подключении от сети, на входе было 220, на указанных изобретателем проводах (идущих к связке кондеров) выходило 340 вольт. Двигатель трехфазный, но из него выходило 6 проводов к этим конденсаторам. У этого человека в частном доме аналогичная электростанция(на одном валу два трехфазных движка, один в режиме генератора, другой самоподдерживаемый).От нее работают электропечь, телевизор, холодильник и свет.

Помогите разобраться, может кто ссылочку какую-то даст.
Это мужик из тех, кого называют электриками дядями Васями. Об интернете он только слышал, физически же он опасается встречаться с кем либо, т.к. имеет опыт всякого рода давлений со стороны спецорганов, за то что пытался это дело продвигать. Познакомился я с ним при личной встрече на одном из форумов по свободной энергии, он был единственным, кто обладал, с его слов, реально работающим девайсом. Мне пришлось долго с ним притираться, чтобы он поверил,что я ему не враг. Спустя почти три месяца он мне показал это. О том, чтобы к нему гостей возить и речи быть не может, этот человек реально опасается за свою безопасность, т.к. уже были сожженная мастерская, угрозы со стороны энергетиков и т.п.
Partner | Post: 11117 - Date: 21.10.05(10:38)
Мысли вслух

Исходные данные:
3хфазник с кз ротором, причем ротор должен иметь большой момент инерции ( не важно - механический, электрический или какой то другой...);
Дв. выводится на номинальные обороты любым доступным способом;
Переводим дв. на питание от одной фазы (не важно, с посл. резонансом или нет), факт - имеем подпитку из внешнего источника;
В двух (пока свободных) обмотках генерируется напряжение (почти) равное напряжению источника со сдвигом по фазе на 120 гр. относительно фазы источника;
Имеем ротоверт в одном девайсе с подводимой и накопленной энергией;
Подводимая энергия (пока) расходуется на компенсацию потерь;
Пока все в пределах общепринятых правил.
Напрашивается желание - одну свободную обмотку пустить на самопитание, с другой снимать полезную мощность .

Подключаем нагрузку к свободной обмотке, начинаем снимать полезную мощность.
Дожидаемся установившегося режима и видим, что ток потребления вырос!

Отключаем нагрузку.
Отключаем источник. Ротор вращается потребляя накопленную энергию! и продолжает генерить уже в 3х свободных обмотках ЭДС.
Вариант 1. На ДВЕ обмотки соединенные звездой, вешаем емкость, загоняем в парал. резонанс (поднимаем напряжение в разумных пределах, а не до возможно достигаемого макс.), инвертируем фазу и ... вешаем в нагрузку этому контур третью обмотку.
Вариант 2. Две развязанных обмотки - каждую в парал. резонанс (с 3ей потом снимать мощность).
Собака догнала свой хвост:-).

По классике - девайс израсходовал запасенную энергию на компенсацию потерь и остановился, причем резко, на выбеге частота ЭДС будет падать и контуры выйдут из резонанса – переход в режим динамического торможения с большими токами.

Что будет источником энергии при сомовращении?
"Куда лошадь запрягают?"

Конечно все скажут – энергия придет из парал. парам. контура. Возможно.
Но на этой частоте и при допустимых напряжениях пробоя изоляции двиг. искомый контур сгородить проблематично. Движки горят от токовой перегрузки или от пробоя изоляции.

Не стоял ли у д. Васи в черном ящике повышающий трансформатор… :roll: киловольт так-эдак до 10-15 -20, а уже на высокой стороне – контур. И мерял он напряжение с измерительной обмотки этого транса. С такого контура уже кое что можно поиметь…
Естественно, низкая сторона подключена к обмотке дв.
А может, таких контуров было больше одного…
Вроде бы при такой схеме и классика не нарушается и желаемый эффект кажется достижимым.

Пинайтесь, и чем больнее, тем лучше… 8)

Спасибо и УДАЧИ!

KDas | Post: 11123 - Date: 21.10.05(12:04)
Коллеги,

Попался мне в руки 4 кВт асинхронник, но к сожалению обмотки в нем сразу включены звездой (из мотора торчит 3 провода, на табличке "Y").

И я начал думать, как мне самому себе "Дядей Васей" стать.
Ну вот и пришла схема в голову. Сразу скажу - пока не проверял. Хочу сначала обсудить.
По сравнению с "дядивасиной" есть недостатки, но об этом после.

Итак, как она должна работать:
1. Сначала извне заряжаем (не совсем целиком) конденсаторы (на схеме не показано). Все ключи закрыты.
2. Открываем первый ключ - две обмотки из звезды подключаются к конденсатору создают в первой паре магнитное поле.
3. Закрываем ключ и энергия накопленная при подаче напряжения на обмотки через дополнительный диод вываливается в соседний конденсатор.
4. Открываем ключ того конденсатора, на который только что сбросили обратную ЭДС. и т.д.

Т.о. в моторе создаем вращающееся поле, необходимое для работы, а обратная ЭДС подзаряжает следующий по переключению конденсатор.

Схема на мой взгляд интересна тем, что, с одной стороны, можно загнать вращение поля в резонанс, подобрав конденсаторы в соответствии со скоростью и нагрузкой.

А можно и сделать импульсную схему, в которой конденсатор гараздо большей емкости разряжается в обмотку циклом импульсов (не до конца), при этом заряжая следующий конденсатор обратной ЭДС серией импульсов также. В этом случае можно регулировать и тягу, и скорость (вплоть до нулевой).
Нагруженность уже не является критичной, т.к. поле вращается как и в обычном асинхроннике.

Недостатком схемы является то, что она не может быть генератором переменного тока. Т.е. для поддержания ее самовращение нужен внешний генератор - может не хватить энергии от обратной ЭДС.

Что думаете?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
SaturnV | Post: 11125 - Date: 21.10.05(12:45)

WAY, Вы устраиваете нормальный перекос фаз. Если у вас есть двухлучевой осциллограф, посмотрите сигналы на фазах нагруженных одинаковой (1) и различной (2) нагрузкой . Сообщите нам, что он Вам "изобразит". Только развертку выберите более медленную, чтобы на экране периодов 250-500 поместилось. А то SaturnV мне не верит, что в разных фазовых обмотках частоты разные.

Могу сам картинку с двухлучевика подогнать! Но сначала закончу с книгой, чтобы все могли почитать про параметрические альтернаторы , тогда моя идея наверное будет более понятна.
P.S.
WAY, насчет работы - я тебя понимаю

KDas | Post: 11130 - Date: 21.10.05(14:21)
Коллеги,

Попался мне в руки 4 кВт асинхронник, но к сожалению обмотки в нем сразу включены звездой (из мотора торчит 3 провода, на табличке "Y").

И я начал думать, как мне самому себе "Дядей Васей" стать.
Ну вот и пришла схема в голову. Сразу скажу - пока не проверял. Хочу сначала обсудить.

...

Что думаете?


Ну хотя бы по схеме, чисто электротехнически, а? :oops:
Неужели я какую-то фигню отморозил? :shock:

gor333 | Post: 11133 - Date: 21.10.05(15:18)
Из Физики Лансберга т.2

торе для того, чтобы двигатель мог поглощать из сети соот¬ветствующую электрическую мощность. это осуществляется автоматически вследствие того, что ток в роторе также создает в окружающем пространстве свое магнитное поле, воздействующее на обмотки статора и индуцирующее в них некоторую э. д. с. Связь между магнитным потоком ротора и статора, или, как говорят, «реакция якоря», обусловли¬вает изменения тока в статоре и обеспечивает согласование электрической мощности, отбираемой из сети, с механи¬ческой мощностью, отдаваемой двигателем. Детали этого процесса довольно сложны, и мы в них входить не будем.
Очень важно, однако, помнить, что хотя недогруженный двигатель и отбирает от сети такое количество энергии, ко¬торое соответствует совершаемой им работе, но при недо¬грузке его, когда ток в статоре падает, это обусловлено возрастанием индуктивного сопротивления статора, т. е. уменьшением коэффициента мощности (§ 163), что портит условия эксплуатации сети в целом. Если, например, для работы станка достаточно мощности 3 кВт, а мы установим на нем мотор 1 О кВт, то данное предприятие почти не поне¬
(
сет ущерба - мотор все равно возьмет только ту мощность, которая требуется для его работы, плюс потери в самом дви¬гателе *). Но такой недогруженный мотор имеет большое индуктивное сопротивление и уменьшает коэффициент мощности сети. Он убыточен с точки зрения народного хозяйства в целом. Чтобы стимулировать борьбу за повы¬шение коэффициента мощности,- организации, отпускающие потребителям электроэнергию, применяют систему штрафов за слишком низкий по сравнению с установленной нормой коэффициент мощности и поощрений за его повышение.
Поэтому при работе с двигателями необходимо твердо
соблюдать следующие правила:
1. Н еобходимо всегда nодбиратЬ двигатель maкoй мощ¬ности, какую фактически требует nриводимая им в дей¬ствие машина.
2. Если нагрузка двигателя не достигает 40 % нормаль¬ной, а обмотки статора включены треугольником, то целе¬сообразно nереключumь их на звезду. При этом напряжение на обмотках уменьшается в корень из 3 раз, а намагничивающий ток почти в три раза
*) Мощный мотор, работающий с недогрузкой, т. е. при малом ко¬эффициенте мощности, берет больший ток, чем мотор, рассчитанный наданную мощность. А так как потери на джоулево тепло (нагреваНИе про. водников током) растут как квадрат тока, то и бесполезные потери.мощ. ности в. недогруженном моторе больше, чем в моторе, работающем ПрИ нормальной МОЩНОСТИ.
439
Что убыточно для Чубайсов то выгодно для нас

sergrushka | Post: 11136 - Date: 21.10.05(15:33)

Ну хотя бы по схеме, чисто электротехнически, а?
Неужели я какую-то фигню отморозил?
Ну ты достал. Ты превратился в КомХа. Просто сделай что задумал, а потом расскажи на форуме Вреда особого не будет. Ну сожжешь движок в крайнем случае, так и перематывать их научишься :wink:

KomX | Post: 11137 - Date: 21.10.05(15:38)
KDas, хорошая схемка, но чуть сыровата. Я в ней не нашел "точки опоры" и какая-то она у Вас уж больно симметричная. Прям, привод 3х3, а хотелось бы 3х2 или 3х4.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
KomX | Post: 11138 - Date: 21.10.05(15:52)
sergrushka, ай-ай-ай...
Я не понял Вы отпустили KDas комплимент? Или меня пытаетесь с чем-либо смешать?
Чем отпускать столь сомнительные реплики, посмотрели бы в осциллограф при работе движка. Я то посмотрел... Вот хочу, чтобы и остальные заметили какието "странные" биения между фазами Тем более, что Вы получили от недолгого общения со мной чуть больше информации, чем ищущие парни на форуме. Всем же не угодишь... Кому-то больше, кому-то - чуть больше...

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
ferro | Post: 11140 - Date: 21.10.05(15:57)
Всем Привет!
Мельниченко говорил.., что электродвигатель мощьностью даже 20кВ можна в режиме резонанса заставить работать на одной батарейке,неизвестно под нагрузкой или нет, причом далее он сказал что для лучшего эффекта двигатель желательно немного переделать (что он имел в виду?) скорее всего он перематывал обмотки более толстым проводом, для запуска на более высоких частотах и поднятия добротности движка.
У него также была чорная коробочка, которая наверно включалась когда мотор вошол в режим.
У меня есть 3-х фазный асинхронный двигатель с к.з. ротором УАД-52Ф, 220V, 2700 ОБ, 200W, 50Hz. Единственный недостаток в том что выведенно всего 3 провода по одному с фазы и количество различных типов включения ограниченно.
Попробую подобрать резонансную емкость.

KDas | Post: 11142 - Date: 21.10.05(16:32)
KDas, хорошая схемка, но чуть сыровата. Я в ней не нашел "точки опоры"


В смысле "земли"? Так нету её (как и нету в движке, подключенном звездочкой к трехфазной сети). Ключи предполагаю открывать отдельными источниками питания через оптопары. Также конденсаторы подзаряжать от отдельных источников напряжения (транс с диодным мостом и на конденсатор). А чего еще надо-то? :roll:


и какая-то она у Вас уж больно симметричная. Прям, привод 3х3, а хотелось бы 3х2 или 3х4.

А разве это плохо? Я не уловил мыслю

sergrushka | Post: 11144 - Date: 21.10.05(17:00)

В смысле "земли"? Так нету её (как и нету в движке, подключенном звездочкой к трехфазной сети). Ключи предполагаю открывать отдельными источниками питания через оптопары. Также конденсаторы подзаряжать от отдельных источников напряжения (транс с диодным мостом и на конденсатор). А чего еще надо-то?
Надо Полную схему и тогда поговорим

KomX | Post: 11145 - Date: 21.10.05(17:09)
KDas, на оба вопроса есть только один ответ и следует он из мировозрения FM, которое я разделяю на все 100%. Не пытайтесь делать симметрию, Природа ее сделает без Ваших усилий, сопротивляйтесь симметрии и балансу. А Вы - "земля", три фазы - три ключа и три конденсатора... А где же несимметричность? И "земли" не надо! Зачем возникающий дисбаланс в "земле" гробить?
Вон и ferro туда же - резонанс!!! А зачем, спрашивается? Чтобы устранить последнюю связь с внешним миром? В резонансе контур прозрачен для частоты! С чем частота-то будет взаимодействовать?

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
KDas | Post: 11147 - Date: 21.10.05(17:32)
KDas, на оба вопроса есть только один ответ и следует он из мировозрения FM, которое я разделяю на все 100%. Не пытайтесь делать симметрию, Природа ее сделает без Ваших усилий, сопротивляйтесь симметрии и балансу. А Вы - "земля", три фазы - три ключа и три конденсатора... А где же несимметричность? И "земли" не надо! Зачем возникающий дисбаланс в "земле" гробить?
Вон и ferro туда же - резонанс!!! А зачем, спрашивается? Чтобы устранить последнюю связь с внешним миром? В резонансе контур прозрачен для частоты! С чем частота-то будет взаимодействовать?


Угу, смысл понял

Подумав я понял, что вот эта схема при импульсном использовании и имеет в своей сути асимметрию. В ней нет резонанса и колебания в обычном понимании. Сначала поджигаем поле прямым сильным прямоугольным импульсом, а потом ловим его в других условиях (в свободном падении). Это ли не асимметрия. "Зри в корень!".

С другой стороны всегда задействованы две обмотки из трех. Это ли не "Золотое Сечение"?

Однако, надо пробовать. :wink:

KomX | Post: 11148 - Date: 21.10.05(17:48)
KDas, я ж и не спорю, а говорю "схема хороша", но сыровата ибо не имеет точки опоры, нет связей в момент "ловли в свободном падении"
Ведь в "свободном падении" на фоне общей симметрии не мешало бы получить уже готовую асимметрию для нового "поджига"...

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
KDas | Post: 11149 - Date: 21.10.05(17:58)
Надо Полную схему и тогда поговорим


Я попытался изобразить один сегмент из трех (конденсатор - это конденсатор, индуктивности - это обмотки двигателя).

Не уверен насчет мосфета. Мне что-то IGBT стали нравиться. Но, наверное, по открыванию они похожи. Правильно ли я представил ключевой каскад?

На трансформатор подается переменное напряжение, снятое с внешнего генератора, подключенного к мотору.

Схема управления оптронами - это уже отдельная песня - там можно изголяться по всякому Так что я ее не привожу.

Так похоже это на что-то работающее? Чисто электротехнически, не учитывая OU эффекты :?:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Автогенерация электродвигателя "Дяди Васи" - Стр 25

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт