[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - устройсва с высоким КПД - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#109066 Date:02.04.2008 (17:04) ...
В последнее время появилось много новых конструкций печей медленного горения с высоким к.п.д. (до 80%), использующих эффект газогенерации - «Буллериан», «Чудесница», «Уют», «Вологда» и др. Они позволяют отапливать большие объемы помещений одной небольшой заправкой топлива. Например, самый малый «Буллериан» способен отапливать помещение объемом 100 м3 в течение 10-12 часов при массе одной закладки растительного топлива всего 4-5 кг – это одно полено. Причем, в качестве топлива могут служить дрова, древесные отходы, макулатура, прессованная солома и пр. Сюда надо добавить и низкую стоимость таких печей. Малый «Буллериан», например, стоит около 5000 рублей. Газогенераторные печи снабжены системой труб и воздуховодами, обеспечивающими подачу теплого воздуха в разные помещения для их быстрого нагрева, имеют малый вес (десятки кг), просты в монтаже и эксплуатации, а также надежны и долговечны. Печи могут оборудоваться конфорками для приготовления пищи и водяными резервуарами для нагрева воды. Примером такой печи может служить «Вологда-2м». Также с такой печью можно использовать термогенератор электричества.
cation | Post: 110513 - Date: 10.04.08(14:50)
bear , идея случайно не с сайта Гравио взята? Там тоже оборот в минуту фигурирует...:" -У меня на стенде короткозамкнутый асинхронник ГЕНЕРИРУЕТ активную мощность при 1об/в ЧАС...(крутящий момент - не для лопастников!)". Давай, колись, в чём фишка!

bear | Post: 110514 - Date: 10.04.08(14:54)
Azazello Пост: 110507 От 10.Apr.2008 (15:04)
тут еще важно знать себестоимость такого генератора.


Себестоимость приемлема
Я не шучу - как написал так и есть
Генератор надежный, как и любой другой, который можно купить



bear | Post: 110515 - Date: 10.04.08(15:01)
AlexP59 Пост: 110512 От 10.Apr.2008 (15:43)
bear, если это не СЕ, то маловероятно. На любом генераторе, момент прямо пропорционален току (ампер-виткам), квадрат тока это потери, а мощность - ток (или момент) на скорость (напряжение). Т.е. при постоянной мощности, КПД падает в квадратичной зависимости от скорости. При нулевой скорости - КПД=0.


Это не СЕ
И конечно при скорости ближе к нулю КПД будет падать
точных замеров не делал, грубый эксперимент показал, что можно уменьшать обороты с сохранением выдаваемой мощности - я уменьшил обороты в 2 раза, может КПД на 1% и уменьшился - я не проверял.

Кстати - а как делают низкооборотистые генераторы? Суть объясните мне - может это оно и есть, только зря голову дурю?

bear | Post: 110517 - Date: 10.04.08(15:07)
cation Пост: 110513 От 10.Apr.2008 (15:50)
bear , идея случайно не с сайта Гравио взята? Там тоже оборот в минуту фигурирует...:" -У меня на стенде короткозамкнутый асинхронник ГЕНЕРИРУЕТ активную мощность при 1об/в ЧАС...(крутящий момент - не для лопастников!)". Давай, колись, в чём фишка!


Я к Гравио отношения не имею
Ну вот видишь - у тебя 1 оборот в час - эт получше, чем то ято я придумал )

Раскажите мне отличие низкооборотистого генератора от высокооборотистого... Может нисего интересного в моей идеи и нету

AlexP59 | Post: 110524 - Date: 10.04.08(15:43)
Раскажите мне отличие низкооборотистого генератора от высокооборотистого... Может нисего интересного в моей идеи и нету


При постоянной скорости, КПД падает в квадратичной зависимости от мощности. Т.е. если вы возьмете 10кВт генератор (КПД 90% @ 1000rpm), и при том же КПД хотите его использовать как низкооборотный, скажем 100rpm, то мощность будет только 100Вт.

bear | Post: 110536 - Date: 10.04.08(16:45)
AlexP59 Пост: 110524 От 10.Apr.2008 (16:43)
Раскажите мне отличие низкооборотистого генератора от высокооборотистого... Может нисего интересного в моей идеи и нету


При постоянной скорости, КПД падает в квадратичной зависимости от мощности. Т.е. если вы возьмете 10кВт генератор (КПД 90% @ 1000rpm), и при том же КПД хотите его использовать как низкооборотный, скажем 100rpm, то мощность будет только 100Вт.


Это понятно, но не в моем случае...
Об отличии так и не сказал... (Обмотка хитрым образом, количество полюсов и тому подобное...)


Azazello | Post: 110546 - Date: 10.04.08(17:45)
bear и другие парни, которым я обращался насчет генератора для малооборотистого ветряка! Вот я не жалею рассказать о том моем видении генератора. Берется , короче, диск из фанеры например, большого диаметра, к его самому большому радиусу крепятся тыщща (грубо) магнитов, и соответственно на дисковый поддон ставится 1001 катушка. Диск с магнитами вращается от ветряка, его угловая скорость низка, линейная же скорость перемещения магнитов высока. Вот и весь секрет. НО!! Себестоимость 1000 магнитов и 1001 катушки велика, вот в чем лажа-то, просто говоря.


Azazello | Post: 110547 - Date: 10.04.08(17:50)
Так вот! Если кто-то один , талантливый конструктор, предложит опробованную конструкцию генератора, с большим КПД, низкооборотног, то мы с ним сделаем ветряк, я организую производство, (или вместе, если он близко или переедет жить в наши чудесные края) и таким образом будет деловое партнерство, перспективы которого настолько большие, что я не стану писать: нефиг трепаться. Планы есть, и они на много лет вперед! Главное - нам не жмотиться на идеи, держаться вместе, не бояться трудностей!

An77 | Post: 110548 - Date: 10.04.08(17:55)
Низкооборотный однофазный электрогенератор с дисковым
ротором на постоянных магнитах


bear | Post: 110621 - Date: 10.04.08(22:12)
Azazello Пост: 110546 От 10.Apr.2008 (18:45)
bear и другие парни, которым я обращался насчет генератора для малооборотистого ветряка! Вот я не жалею рассказать о том моем видении генератора. Берется , короче, диск из фанеры например, большого диаметра, к его самому большому радиусу крепятся тыщща (грубо) магнитов, и соответственно на дисковый поддон ставится 1001 катушка. Диск с магнитами вращается от ветряка, его угловая скорость низка, линейная же скорость перемещения магнитов высока. Вот и весь секрет. НО!! Себестоимость 1000 магнитов и 1001 катушки велика, вот в чем лажа-то, просто говоря.


Ну если 1000 магнитов и 1001 катушка для больших планов не будущее это дорого, то ... о каких больших планах на будущее может идти речь....

Эта конструкция не практична и объемна

Ветряк для дома - бесперспективняк. Другое дело на мой взгляд использовать большие площади и ловить ветер или использовать течение реки без сооружений платин. Организовать предприятие по производству электроэнергии - вот где нужен деловой подход и люди, которые могут такое организовать.





Azazello | Post: 110623 - Date: 10.04.08(22:29)
bear ну это как посмотреть. Ветряк для дома как раз имеет перспективы как товар народного потребления. Отток из городов на землю начался.
Ты не занимался производством, а я вплотную. И о себестоимости пекусь.
И в-общем, реплика как-то не по теме...
------
течение реки - да, правильно. Бесплотинные ГЭС - тоже сюда же относится, и низкооборотные генераторы здесь понадобятся. Другой нюанс, что речка или ручей не везде есть. Но и ветер не каждый день дует.

- Правка 10.04.08(22:38) - Azazello
bear | Post: 111090 - Date: 14.04.08(10:07)
Azazello Пост: 110623 От 10.Apr.2008 (23:29)
bear ну это как посмотреть. Ветряк для дома как раз имеет перспективы как товар народного потребления. Отток из городов на землю начался.
Ты не занимался производством, а я вплотную. И о себестоимости пекусь.
И в-общем, реплика как-то не по теме...


Ветряки для дома - это больше игрушки для любителей

Реплика по теме - одного желания мало - нужны возможности

В принципе секрета нету - посоди несколько генераторов на один вал и подключи их последовательно как батарейки. Количеством всегда подберешь нужное напряжение - вопрос конечно в другом - КПД. И наверное всетаки редуктором будет проще....

bear | Post: 111091 - Date: 14.04.08(10:07)
Azazello Пост: 110623 От 10.Apr.2008 (23:29)
bear ну это как посмотреть. Ветряк для дома как раз имеет перспективы как товар народного потребления. Отток из городов на землю начался.
Ты не занимался производством, а я вплотную. И о себестоимости пекусь.
И в-общем, реплика как-то не по теме...


Ветряки для дома - это больше игрушки для любителей

Реплика по теме - одного желания мало - нужны возможности

В принципе секрета нету - посади несколько генераторов на один вал и подключи их последовательно как батарейки. Количеством всегда подберешь нужное напряжение - вопрос конечно в другом - КПД. И наверное всетаки редуктором будет проще....

Azazello | Post: 111104 - Date: 14.04.08(11:55)
bear | Post: 111090
Важнее выказать четко обозначенное желание. А возможности есть.

ternoks | Post: 111105 - Date: 14.04.08(12:18)
bear | Post: 111091 -В принципе секрета нету - посади несколько генераторов на один вал и подключи их последовательно как батарейки

и что получим?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - устройсва с высоким КПД - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт