[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электромагнит - идеи и конструкции. - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#90029 Date:27.11.2007 (16:02) ...
Электромагнит с 19 века не претерпел существенных изменений, за исключением разработки новых ферромагнитных материалов и сплавов. А ведь основа всех электрических машин - электромагнит. Кому эта тема интересна, прошу высказываться. Мое мнение - электромагнит можно существенно модернизировать. Я не специалист в этом вопросе, возможно во многом заблуждаюсь, вот и хочется открыть себе глаза... Примерный ход мысли такой - если сердечник во много раз усиливает магнитные свойства катушек при неизменной потребляемой мощности, то получается, что используемая нами мощность в основном уходит на то, что бы сделать из сердечника магнит... т.е. чем больше ферромагнетика мы сможем превратить в магнит, используя одну и ту же мощность - тем сильнее будет маг. поле электромагнита. Я провел простой опыт, у меня боло 5 катушек намотаных на пластиковый каркас одинаковым проводом с одинаковым количеством витков, одну из них я перемотал на такой же каркас, но каждый слой оборачивал лентой из электротехнической стали, только не замыкая ее. В итоге у меня получился тако себе слоеный пирог. так вот индуктивность такой катушки меньше чем стандартной, а магнитные свойства на много лучше. Если в стандартную катушку я вставляю сердечник, ее индуктивность равна примерно 15мГн, в "пирог" вставлять сердечник оказалось бесполезно, он не реагирует на него, скорее всего потому, что стальная лента экранирует поле. но все равно "пирог" как электромагнит в 2-3 раза сильнее, хотя и имеет индуктивность всего 1,7мГн (это показания прибора), при том же токе и напряжении. Разница в 2-3 раза фиксировалась исключительно субьективно, но отличить 1кг от 2кг - не сложно. Если к сердечнику стандартной катушки поднести постоянный магнит, ее индуктивность падает почти в два раза, а если через сердечник замкнуть магнитные линии от двух магнитов, то падает еще сильнее, причем становится меньше, чем если бы мы сердечник вообще не использовали. В "пироге" вообще почти нет реакции, при замыкании магнитных линий через сердечники индуктивность падает с 1,7мГн до 1,67 - 1,68мГн. Так же я понимаю, что на самом деле индуктивность "пирога" должна быть больше, чем фиксирует прибор. Но в любом случае, "пирог" имеет как минимум 2 раза более сильное магнитное поле. Жду ваших отзывов, предложений, и конечно же критики...
OlA | Post: 91024 - Date: 03.12.07(19:05)
Игнатьев Григорий Григорьевич (1846-1898 гг.) - русский военный связист. В 1880 г. первым в мире разработал систему одновременного телеграфирования и телефонирования по одному и тому же проводу. Для отделения токов тональной частоты от телеграфных импульсов Игнатьев использовал конденсатор. Для компенсирования индуктивности электромагнитов телеграфного аппарата он применил специальные катушки с двумя обмотками, одна из которых включалась в цепь, а другая оставалась с разомкнутыми концами. В результате этого телеграфные импульсы получали более резкие очертания.

В 1880 г. Игнатьев продемонстрировал свою систему в действии в физическом кабинете Киевского университета, а в начале 1881 г. она была успешно испытана на линии длиной 14,5 км. Бельгиец Ф. ван Риссельберг, которому приписывается изобретение одновременного телеграфирования и телефонирования, разработал свою систему лишь в 1883 г. Сравнительные испытания систем Игнатьева и Риссельберга в 1887 г. показали преимущества системы Игнатьева. Однако широкой известности она не получила, так как была достоянием военного ведомства.
Только в 1892 ему было разрешено экспонировать свои приборы на 4-й электротехнической выставке в Петербурге, где ему была присуждена золотая медаль.

[ссылка]

Н. Тесла "катушка для электромагнитов" (бифилярная)
Патент присвоен 9 янв. 1894г.


- Правка 03.12.07(19:11) - OlA
OlA | Post: 91059 - Date: 04.12.07(10:31)
Только в 1892 Игнатьеву было разрешено экспонировать свои приборы на 4-й электротехнической выставке в Петербурге , где ему была присуждена золотая медаль.

Н. Тесла "катушка для электромагнитов" (бифилярная)
Патент выдан 9 янв. 1894г.

An77 | Post: 93417 - Date: 19.12.07(14:48)
Fema Пост: 90159 От 28.Nov.2007 (01:06)... практически аналогично механическому вращению.
Такая штука, вроде, есть, и она называется "синусоида" )))

dedivan Пост: 90162 От 28.Nov.2007 (01:50)... медная лента вместе со стальной
лентой ...
А не попадался ли Вам такой вот агрегат, со сходной, чем-то, идеей?

Описание нового трехфазного трансформатора зарегистрировано как интеллектуальный продукт во Всероссийском Научно-техническом Центре (ВНТИЦ) Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации 25 декабря 2000 года под номером 72200000050. Текст описания хранится в информационном фонде ВНТИЦ.
Опубликовано в бюллетене ВНТИЦ "Идеи Гипотезы Решения" номер 1, 2001 год.

- Правка 04.05.08(00:49) - An77
ZxV | Post: 93991 - Date: 22.12.07(17:47)
proube Пост: 90645 От 30.Nov.2007 (22:12)
admin.skif.biz Пост: 90042 От 27.Nov.2007 (16:46)
Объяснение могу предложить такое.
В обычной катушке максимальное влияние на сердечник оказывают ближайшие к нему витки. Влияние других витков уменьшаеться пропорционально третьей или четвертой степени расстояния до сердечника.
В данной конструкции сердечник оказывается пространственно распределенным между витками катушки и влияние каждого слоя витков используется наиболее эффективно.
И я кажется сегодня нашел почему. Есть такое понятие как диффузия магнитных полей. Разнонаправленные поля не складываются , а компенсируются с образованием нейтральной зоны.

зачем все так усложнять
индуктивность катушки намотанной на одном сердечнике пропорциональна квадрату количества витков
индуктивность катушек соединенных последовательно но не имеющих общего магнитопровода равна сумме индуктивностей отдельных катушек
так вот
приведенный в первом посте темы второй электромагнит это как раз и есть второй случай - набор отдельных катушек без общего сердечника (хоть он и выглядит общим) и индуктивности отдельных слоев просто складываются
надеюсь это понятно
а то что силы притяжения получились разные
эт просто по тому что магнитные сисьемы ниразу не эквивалентны
думаю никого не удивляет что 5л ДВС может быть мощнее 2-х литрового...

Буратино | Post: 107855 - Date: 27.03.08(16:57)
толщина примерно 1мм, может немножечко толще. наматывал так: незамкнутая лента стали, сверху один слой провода, по ширине ленты, потом опять лента, и продолжаем мотать следующий слой, и так далее. Я попробовал намотать такую же катушку, но лента было в два раза шире, но раза в 3-4 тоньше, эффект хуже, хотя все равно лучше, чем стандартно.

Милимитровую сталь довольно сложно гнуть, да еще если малый диаметор

MSN | Post: 109303 - Date: 03.04.08(13:06)
glow Пост: 90052 От 27.Nov.2007 (17:14)
Вот о чем подумайте, почему магнитное поле сильнее - я согласен с админом. а вот почему индуктивность такая маленькая? Как я понимаю, каждый слой экранирован лентой. Но вот что хочу проверить - поверить показаниям прибора по индуктивности, и настроить паралельный КК с этой катушкой, если резонанс будет, то это очень хорошо, так как индуктивность малая, а маг. поле - большое, что есть гуд как для движков, так и для генераторов. А на счет генераторов - это отдельная тема, как соберусь с мыслями и проведу все нужные опыты - выложу на всеобщее рассмотрение.


Гипотеза:
Индуктивность может быть малой по следующей причине:
поскольку ток в индуктивности задержан относительно приложеного ЭДС на 90 град, и магнитный поток в экране соответсвенно отстает на 90, то соседние магнитные потоки складываются соседний с соседним тоже со сдвигом, что и приводит практически к "уничтожению" индуктивности. НЕ забываем что прибор мерит на переменном токе, а примагничиваете вы килограммы на постонном токе, когда переходной процесс уже закончен.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
street | Post: 109332 - Date: 03.04.08(15:38)
MSN Пост: 109303 От 03.Apr.2008 (14:06)
Гипотеза:
Индуктивность может быть малой по следующей причине:
поскольку ток в индуктивности задержан относительно приложеного ЭДС на 90 град, и магнитный поток в экране соответсвенно отстает на 90, то соседние магнитные потоки складываются соседний с соседним тоже со сдвигом, что и приводит практически к "уничтожению" индуктивности. НЕ забываем что прибор мерит на переменном токе,


То есть при подаче тока индуктивность мала а
примагничиваете вы килограммы на постонном токе, когда переходной процесс уже закончен.

Она будет больше?

glow , не пробывали замерить эдс индукции при размыкании тока в такой катушке?

_________________
Главное в мелочах
Самоделкин | Post: 109374 - Date: 03.04.08(22:25)
OlA Пост: 90426 От 29.Nov.2007 (17:26)
Мой вам всем совет - забейте на постоянные магниты - полная фигня. Эти все мейеры шмееры, бедини-...и - тоже.
Сорри, мож резковато
Постоянный магнит постоянен? - да. Сила гравитации на планете постоянна?


--------------------------------------------------------------------------
Вы хотите сказать, что как считается в классической "Науке", - потенциальные постоянные поля (как те, которые упоминаются вами), не могут производить полезной работы?

Тогда посмотрите вот это:
[ссылка]

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
Самоделкин | Post: 109376 - Date: 03.04.08(22:31)
В целях создания максимально эффективного электромагнита, могу посоветовать объединить (скомбинировать) вашу конструкцию, с этой конструкцией конусообразного электромагнита, сделанного для роликового мотора:
1. Электромагнит
[ссылка]
2. Сам мотор.
[ссылка]
3. Рекомендую схему двигателя - "Мотор колесо".

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
- Правка 03.04.08(22:32) - Самоделкин
street | Post: 109882 - Date: 07.04.08(10:46)
сила удержания в зависимости от расположения

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Главное в мелочах
street | Post: 109883 - Date: 07.04.08(10:48)
так посильнее

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Главное в мелочах
street | Post: 109885 - Date: 07.04.08(10:50)
так магнитит катушка glow

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Главное в мелочах
street | Post: 109886 - Date: 07.04.08(10:52)
Так будет магнитить катушка glow если направление тока в соседних слоях встречное

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Главное в мелочах
glow | Post: 112255 - Date: 23.04.08(13:49)
To Street.
А Вы цифры в вышеописанных постах привели из головы, или реальные?
К сожалению у меня не было возможности проводить детальные эксперименты с этими катушками, сейчас наверстаю и выложу результаты. Кто что делал в этом направлении? Напишите, что бы не повторяться. Заранее благодарен за проявленный интерес и помощь.

street | Post: 112304 - Date: 23.04.08(17:29)
Реальная цифра это три кило. Остальные написал на глазок по собственным ощущениям. А три кило взвесил , так как у меня глаза на лоб вылезли когда я тремя магнитиками от мебельной защёлки и прокладками из железа ( от той же защёлки )оторвал от земли кусок железнодорожного рельса.

Могу телефонное видео прикрутить.

_________________
Главное в мелочах
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электромагнит - идеи и конструкции. - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт