[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - снятие эмаль-лаковой изоляции с проводов - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
djonny | Post: 10641 - Date: 13.10.05(23:50)
Если надо припаять к лакированному проводу, я зачищаю его ножом до блеска, чтобы ни капли лака не осталось в месте пайки. Если провод слишком тонкий + еще мочу в кислоте.

FM | Post: 10642 - Date: 13.10.05(23:57)

Предлагаю поделиться опытом: кто как снимает эмаль-лаковую изоляцию с проводов.


Обжечь зажигалкой до красна и снять окалину кусочком мелкой шкурки

valeralap | Post: 10645 - Date: 14.10.05(05:13)
Sota, Возьми таблетку аспирина положи на аспирин провод и просто луди как обычно. Я пользуюсь этим способом, когда приходится паять очень тонкие провода.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
KDas | Post: 10666 - Date: 14.10.05(10:35)
Sota, Возьми таблетку аспирина положи на аспирин провод и просто луди как обычно. Я пользуюсь этим способом, когда приходится паять очень тонкие провода.


Только вот желательно не дышать этой гадостью :roll:

mikle10 | Post: 10737 - Date: 15.10.05(08:57)
Способы есть, еще в бытность работе на ВПК мы в лаборатории разрабатывали. Но если нужно припаять один или несколько проводов разово лучше зачистить, т.к. при работе паяльником хороший лак неодгорает вы его прост жалом сдираете и перекаляете провод, медь (сплав) спановиться менее гибким и ломается. Что касается таблетки аспирина то это пайка не медных проводов а окисленных. В расплаве присутствуют пары силициловой кислоты и ее распада. Лучше сразу брать провода самолудящиеся (ПЭВТЛ). Можно попробывать поять на полихлорвиниде ( или второпласт уже непомню), но там коктель еще круче, так что нужна вытяжка. Есть флюс для пайти проводов от ПЭВ то ПЭТВ-2 но это ноу-хау, и стоит ого-го.

Vladimir | Post: 10756 - Date: 15.10.05(21:16)
Предлагаю поделиться опытом: кто как снимает эмаль-лаковую изоляцию с проводов.
Вообще распространены два спсоба: 1 - использовать паяльник, благодаря которому, под действием высокой температуры лак сходит с поверхности провода и 2 - тоже самое, только ещё при содействии таблетки аспирина (ацетилсалициловой кислоты).
Должно же быть что-то попроще.

А тебе что, километры паять? Возьми наждачку , нулёвку, сложи вдвое, вложи конец провода и протяни его, сжав поверхности наждачки большим и указательным пальцем. А потом луди. ну а если километры, сделай тигелёкк с припоем, с подогревом, суёшь конец провода в жидкий флюс а потом в этот тигелёк и получаешь идеально залуженный кончик" Для этого метода лучше всего подходит провод ПЭВТЛК. В своё время километры монтажа именно им делал с помошью описанной выше тезнологии.:)

sergrushka | Post: 10772 - Date: 15.10.05(21:46)
В свое время этот вопрос решил журнал "Радио" - гидроперит. Это такая таблетка - горло полоскать.

jonifer | Post: 10816 - Date: 16.10.05(05:06)
Эмаль обгорает на проводах любой толшины при ~500 грд.цел.
Китайцы при массовом производстве используют девочку и ванночку с оловом
20x20 см., но срок жизни первой примерно три года.

mikle10 | Post: 10821 - Date: 16.10.05(08:26)

В свое время этот вопрос решил журнал "Радио" - гидроперит. Это такая таблетка - горло полоскать.

Это перекись водорода. Ничего хорошего неполучиться. Медь окисляется быстреее, чем сходит изоляция. И вообще полиэфирные лаки используемые на проводах разрушаются при температуре свыше 750 градусов это по ТУ, на практике не менее 600. На счет китайцев, м-да видать опыт есть. Хотя покажите мне то производство, и ванночку с оловом и температурой 500 градусов. Это что китайцы денег на олово несчитаю. При температуре 320 градусов расплав олово превращается в оксид за 2-5 секунд на глубину до 4 мм и непригоден для пайки. Защита ванны выгорает еще быстрее. Ребята из китая при массовом производстве используют самолудящиеся провода это дешевле. Или шкрябают.

sergrushka | Post: 10826 - Date: 16.10.05(11:29)

Это перекись водорода. Ничего хорошего неполучиться. Медь окисляется быстреее, чем сходит изоляция.
Тогда тебе уже ничем не поможешь. Тяжелый случай... Я этим советом пользуюсь много лет, пока все работает

mikle10 | Post: 10828 - Date: 16.10.05(11:42)

Я этим советом пользуюсь много лет, пока все работает

Какие марки проводов паяете. Опишите полностью технологию. Может Вы просто на таблетке жалом паяльника соскребаете изоляцию и все а потом от радости думаете что перекись помогла. Хотя такой эффект возможен только в этом случае работает компанент разложения теомочевины присутствующий в гидроперите. Дышать этим несоветую. Жаль будет потерять такого собеседника.

sergrushka | Post: 10831 - Date: 16.10.05(14:30)

Какие марки проводов паяете. Опишите полностью технологию.
Я думаю что здесь шла речь о проводе ПЭВ и ПЭВ-2 толщиной тоньше 0.3мм Заталкиваете кончик провода паяльником в таблету а потом в припой и все. Это вся технология :?

mikle10 | Post: 10835 - Date: 16.10.05(16:19)
Тогда понятно, это просто работа с расплавом коротко живущего флюса. Но ПЭВ это всетаки не то ПЭТВ-2 это да. Но лучше это йгадастью недышать. Вообщем как и предполагал снятие лака с помощью паяльника, соскабливание, потом смы газами, и залужевание.

Val | Post: 10902 - Date: 18.10.05(12:53)
Есть такая штука - очичтитель от старой краски. Использовал, когда красил свою машину, фирмы БОДИ. Разъедает любую краску/лак за 3 мин до состояния, когда можно ее счистить шпателем. Даже эпоксидку мне разъела. Руки лучше не совать - разъест. Провода лудить не пробовал, но может стоит?

Sergh | Post: 10905 - Date: 18.10.05(13:15)
А со скольки метров провода надо изоляцию снять? :roll:

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - снятие эмаль-лаковой изоляции с проводов - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт