[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Автогенерация электродвигателя "Дяди Васи" - Стр.18
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
Post:#10146 Date:03.10.2005 (07:48) ...
Случайно попал на этот форум, потому прошу прощения, если прерву ваш диалог. Буквально сегодня я своими глазами видел нечто...,ищу ответы, потому и решил обратится к завсегдатаям этого уголка сети.

Мне сегодня продемонстрировали 20 кВ электромотор, который работал сам по себе. Было все так: мастерская на глухой окраине города, на столе размером где-то 1м на 1м стоят большие конденсаторы, от них идут провода к двигателю и небольшой коробочке (где-то 15х30х20 см). К двигателю, через шкив подключен насос. Как мне потом сказали, чтобы получить требуемый эффект, двигатель надо запускать нагруженным, иначе потом его нельзя будет нагрузить. Изобретатель вставляет вилку в 220, двигатель запускается, посмотрев на тестер, двигатель отключает от сети... но он работает. Работает 10, 15, 30 минут. Я был там порядка двух часов, двигатель не подключенный к сети все это время закачивал воду. На вопросы, как и что ответов не получил. Узнал лишь то, что емкости играют большую роль и часть из них разряжается, а частья заряжается (идея напоминает идею Грея по возварту энергии). Более того, не на всех электромоторах этот эффект можно повторить. Лично мерял напряжение на работающем двигателе при подключении от сети, на входе было 220, на указанных изобретателем проводах (идущих к связке кондеров) выходило 340 вольт. Двигатель трехфазный, но из него выходило 6 проводов к этим конденсаторам. У этого человека в частном доме аналогичная электростанция(на одном валу два трехфазных движка, один в режиме генератора, другой самоподдерживаемый).От нее работают электропечь, телевизор, холодильник и свет.

Помогите разобраться, может кто ссылочку какую-то даст.
Это мужик из тех, кого называют электриками дядями Васями. Об интернете он только слышал, физически же он опасается встречаться с кем либо, т.к. имеет опыт всякого рода давлений со стороны спецорганов, за то что пытался это дело продвигать. Познакомился я с ним при личной встрече на одном из форумов по свободной энергии, он был единственным, кто обладал, с его слов, реально работающим девайсом. Мне пришлось долго с ним притираться, чтобы он поверил,что я ему не враг. Спустя почти три месяца он мне показал это. О том, чтобы к нему гостей возить и речи быть не может, этот человек реально опасается за свою безопасность, т.к. уже были сожженная мастерская, угрозы со стороны энергетиков и т.п.
MSN | Post: 10649 - Date: 14.10.05(08:00)
Вопрос: кто пробовал в качестве пусковых, фазасдвигающих и т.д. конденсаторов использовать электролиты, и в частности по схеме указанной выше, (два электролита, два диода) и насколько это надежно.
Дело в том, что промер и простой рассчет показали, что емкость необходимая для ввода в резонанс 1-квт движка равна 250мкФ, а 7,5-квт будет 780мкФ а если это для трех фаз, да еще и второй асинхронный мотор в качестве генератора, и использовать бумажные конденсаторы типа МБГМ, то это килограммы и килограммы металла, да и стоимость одной сборной емкости для одной фазы будет в пределах 100USD согласитесь, для экспериментов накладно...
Практики - требуется ваше мнение.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Partner | Post: 10651 - Date: 14.10.05(08:15)

Господа-товарищи, МОТОР-ГЕНЕРАТОР "дяди Васи"- рабочее устройство. Это я подтверждаю на все 100%.
Подобное ус-во у меня работало достаточно долго (конец 70-х,начало 80-х годов).


Уважаеьый egm, я выделил две фразы послужившие для меня лакомой наживкой.

Просьба - опишите пожалуйста подробно ВАШЕ работавшее устройство как можно подробнее, желательно со схемой, номиналами, режимом работы, время непрерывной работы, методика перевода двигателя в режим АВТОгенерации (если он был) т.д.

Вопрос - какой девайс Вы собирались демонстрировать админу, ВАШ или аналог "дяди Васи" или это одно и тоже?

Отдельное Вам СПАСИБО, за то, что Вы заставили думать в этом направлении!

PS Пока писал это, egm появился и некоторые вопросы отвалились

SergeyA | Post: 10652 - Date: 14.10.05(08:29)
Да уж. Убойная реакция. Я же привел один из возможных вариантов эффекта ВД у "дяди Васи".
Пора бы и прозреть-поумнеть. Сколько уже было написано теории и практики, что НЕВОЗМОЖНО преобразовать мотор-генератор в АВТОгенератор без присутствия(участия) ТРЕТЬЕЙ компоненты - ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Даже с супердобротного контура не извлечь энергии больше, чем закачено с искуственного источника. Об этом ВСЕ прекрасно знают, но забывают и надеются на чудо. Ни один "дядя" (и я тоже) еще не получил (и не получит) СЭ с помощью "пассивных элементов".

Я что-то не нашел обещанного описания. Может пропустил что?

igorb4 | Post: 10660 - Date: 14.10.05(09:45)
Я что-то не нашел обещанного описания. Может пропустил что?
Уважаемый egm, вот все Ваши посты:Всем привет.
Снимаю шляпу перед высокоинтелектуальным форумом.
Господа-товарищи, МОТОР-ГЕНЕРАТОР "дяди Васи"- рабочее устройство. Это я подтверждаю на все 100%.
Подобное ус-во у меня работало достаточно долго (конец 70-х,начало 80-х годов). Мне даже в голову не приходило,что это - ВД. Настолько все просто. И вполне естественно, что "дядя Вася" получил этот эффект совершенно случайно. И патент никто не получит (и денег тоже), потому-что там нечего патентовать. Все уже давно запатентовано.
-------------------------------------------------------------------
Извените, что не предупредил: время нахождения в сети для меня ограничено.
Предлагаю два варианта:
1. Собираю рабочий макет, демонстрирую его админу, он публикует все на форуме и отвечает на все вопросы.
2. Излагаю принцип эффекта мотор-генератора "дяди Васи". А далее описание своей "конструкции".
Каким путем пойдем?
-------------------------------------------------------------------
Про "дядю Васю":
1. Включаем двигатель, "качаем" воду.
2. Выключаем двигатель, вода продолжает течь в том же направлении (назовем это " самодвижением"), крутит лопасти насоса (и ротор двигателя), с обмоток статора снимаем ЭДС.
Почему я пришел к такому выводу, будет понятно из описания моей "конструкции".
"Самодвижение" жидкости будет выполняться при некотором взаимосвязанном соотношении: вязкость жидкости + диаметр трубы(и длина) + высота подъема. При достижении вполне конкретной скорости движения потока наступает резонанс, т.е. самодвижение.
-------------------------------------------------------------------
Да уж. Убойная реакция. Я же привел один из возможных вариантов эффекта ВД у "дяди Васи".
Пора бы и прозреть-поумнеть. Сколько уже было написано теории и практики, что НЕВОЗМОЖНО преобразовать мотор-генератор в АВТОгенератор без присутствия(участия) ТРЕТЬЕЙ компоненты - ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Даже с супердобротного контура не извлечь энергии больше, чем закачено с искуственного источника. Об этом ВСЕ прекрасно знают, но забывают и надеются на чудо. Ни один "дядя" (и я тоже) еще не получил (и не получит) СЭ с помощью "пассивных элементов".Укажите, плз, ЭТОТ приведённый возможный вариант! Этот, что ли :shock: :

1. Включаем двигатель, "качаем" воду.
2. Выключаем двигатель, вода продолжает течь...
:mrgreen:

Вы хоть сами перечитайте что НАПИСАЛИ. Тогда на реакцию не надо будет удивляться. :?

Maxim | Post: 10663 - Date: 14.10.05(10:22)
еще про перекос фаз (несиметрия напряжения):
Недопустимый перекос напряжений по фазам вызывает те же процессы, что и при отклонении напряжений. Приводит к возникновению магнитных полей, вращающихся встречно вращению ротора. Вращающееся магнитное поле из кругового превращается в эллиптическое, что приводит к радиальным вибрациям и разрушениям подшипников, обмоток. Приводит к токовому перекосу и сильному нагреву. Длительная работа на пределах коэффициентов при нагрузке меньше номинальной снижает срок службы на 10–15%, при номинальной нагрузке – вдвое. Если перекос составляет 50%, срок службы снижается в 5–10 раз.

Несинусоидальность напряжений приводит к появлению гармоник:
Превышение допустимых значений коэффициентов 2, 5 и 8-й гармоник ведет к значительному росту напряжения обратной последовательности, что приводит к перегреву двигателя и быстрому выходу его из строя, возникновению обратновращающихся магнитных полей, создающих паразитные моменты, ухудшающие механическую характеристику.
Превышение допустимых значений гармоник кратным трем – 3 и 9-й – приводит к росту напряжения нулевой последовательности, что вызывает асимметрию напряжений по фазам. При асимметрии больше 15% рабочий и пусковой момент снижается на 25%, растет потребление из сети реактивной мощности на 3–7%.
Рост допустимых значений гармоник прямой последовательности 4 и 7-й приводит к росту активного сопротивления ротора и ухудшению механической характеристики.

взято с[ссылка]

KDas | Post: 10672 - Date: 14.10.05(10:53)
Вопрос: кто пробовал в качестве пусковых, фазасдвигающих и т.д. конденсаторов использовать электролиты, и в частности по схеме указанной выше, (два электролита, два диода) и насколько это надежно.
Дело в том, что промер и простой рассчет показали, что емкость необходимая для ввода в резонанс 1-квт движка равна 250мкФ, а 7,5-квт будет 780мкФ а если это для трех фаз, да еще и второй асинхронный мотор в качестве генератора, и использовать бумажные конденсаторы типа МБГМ, то это килограммы и килограммы металла, да и стоимость одной сборной емкости для одной фазы будет в пределах 100USD согласитесь, для экспериментов накладно...
Практики - требуется ваше мнение.


В посте hosta кажется фигурировал двигатель в 20 кВт, но
"...Из тех, что были ближе ко мне, я смог увидеть электролитические емкости по 5мКф на 380 вольт, целый ряд однотипных емкостей..."

И еще:
"...Я рассмотрел ближайшую ко мне 5мкф на 400 в, цилиндрическая фирмы Tesla. Увидев, что я интересуюсь емкостью, <Дядя Вася>сказал, что как-то пробовал большой конденсатор, но он чего-то не захотел работать, а потому и пользуется батареей емкостей..."
Наверное, на батарее емкостей сопротивление проводников меньше, чем на одном большом кондёре - фронты могут быть круче.

egm | Post: 10675 - Date: 14.10.05(11:59)
В моем первом сообщении изложение сжатыми фразами привело к неразберихе. Ну не писатель я, а читатель.
"Подобное устройство" - имелось ввиду "самодвижение" воды. Один конец шланга опускаем в воду, далее кто "скачивал" бензин из баков госавтомобилей (при социализме) в свою канистру знают как идет процесс. Чем ниже опускаем второй конец шланга, тем сильнее струя. Но стоит поднять вверх второй конец шланга до уровня жидкости в баке, процесс прекращается. Но оказывается можно поднять и выше уровня и "самодвижение" не прекращается. А "изюминка" заключается в том, что первый конец шланга опускался в воду НЕ ПОЛНОСТЬЮ. Вода всасывалась как-бы с поверхности, образуя при этом воронку. Длина и диаметр шланга подбирались методом "тыка". При различных диаметрах и оптимальная длина была другой.
Максимум расстояния между поверхностью и концом шланга у меня получалось около 5 см. В этот промежуток помещались лопасти (как у водяной мельницы), далее микроэлектродвигатель и нагрузка-светодиод.
Надеюсь, что полностью ответил на все вопросы. К электронике это не имеет никакого отношения. А к "дяде Васе" вполне подходит.

KomX | Post: 10676 - Date: 14.10.05(12:00)
egm, так мы уж давно поумнели, но не настолько чтобы в качестве источника низкопотенциальной энергии считать воду.
Хотя...
Никто собственно и не спорит, что нельзя исключать из рассмотрения схемы такой элемент, как насос-модулятор потока воды и трубопроводы-резонаторы. Однако, правильно замечено, что водно-потребительская нагрузка в садовом товариществе настолько непредсказуема, что будь дядя Вася даже семи пядей во лбу и тот не сподобился бы учесть все возникающие нюансы. В качестве аргумента могу лишь сослаться на документ о стендовых испытаниях, которые происходили в более стабильных условиях и, тем не менее, дядя Вася не обмолвился в каком-либо виде о принятии во внимание перидичности изменения нагрузки на валу мотор-генератора. Поэтому, Ваше высказывание о резонансе водопроводной сети, считаю ошибочным частично, а именно, колебания водного потока были, но без резонанса.

Maxim, прекрасное описание, которое еще более подтверждает, что "рыть" надо именно в этом направлении. Все Вами выше приведенное характерно для "борьбы" генератора электростанции и мотора потребителя в режиме генерации. С чего бы дяде Васе отключать сеть тогда?

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
SergeyA | Post: 10680 - Date: 14.10.05(12:25)
egm,
Большое спасибо за описание! Это действительно интересно!
Если не секрет, то каков был диаметр трубки для любого из случаев ( просто порядок понять ) ?

Lolik-Bolik | Post: 10682 - Date: 14.10.05(12:40)
Максимум расстояния между поверхностью и концом шланга у меня получалось около 5 см. В этот промежуток помещались лопасти (как у водяной мельницы), далее микроэлектродвигатель и нагрузка-светодиод.


скажите egm, а круг у вас замкнутый получиться тоже мог? Т.е. вы воду или бензин назад в бак и светодиод светит до бесконечности? :shock:

_________________
Какой бы сложной проблема ни оказалась, ее обязательно решат через столетия. (C) Г. Александров
MSN | Post: 10683 - Date: 14.10.05(12:43)
Вот сегодня решил проверить слова дяди Васи о том, что маломощные движки не годятся, и применять имеет смысл начиная с 3-х киловатт.
взял для примера и промерил 1Квт и 7,5квт движки, измерялось сопротивление обмотки и индуктивность, по одной фазе, кстати сказать из того вороха, что я перебрал большинство в коробочке имели шесть выводов, а по трем стояла перемычка (включен по схеме звезды)
Итак:
1. 1кВт R=20 Ом L=40mH
2. 7,5 Квт R=1 Ом L=13mH

Приблизительно оценил(понятно что в движении нагруженный движек будет иметь другую индуктивность) емкости конденсаторов, которые "загонят" в резонанс эти движки на 50Гц, получилось соответственно: (f=1/2п(LC)^0,5) 250мкФ для первого и 780 мкФ
для второго, оценим добротность получившегося RLC контура: Q=(1/R)*(L/C)^0,5, получаем:
Q1=0,63 Q2=16,7 как известно в частности например для параллельного колебательнго контура добротность определяется как отношение токов в параллельной ветке к втекающему току. Отсюда следует вывод:
Говорить о какой-то "сверхеденичности" для первого двигателя не приходится, а второй, вполне может обеспечить ток "подкачки" (потребления) гораздо меньше чем ток в контуре ~16раз. выкладки чисто теоретические, но должны быть достаточно близки к истине.
Вспомним Мельниченко тоже говорил, что хороший двигатель имеет до 10 раз выигрыш в резонансе.. дядя Вася тоже заметил, что имеет смысл "играться" только с мощными движками, от 3-х киловатт. Я заметил действительно, что движки от 3х киловатт (проверял 3 и 4,5квт) имеют параметры уже достаточно близкие к семикиловаттнику..
Итого: мерой эффективности работы двигателя в резонансе-является добротность колебательного контура образованного конденсатором и индуктивностью статорной обмотки...

P.S. Я думаю что здесь есть еще один момент: мощные движки имеют солидную инерцию и долгий выбег, так что можно в момент переключения не бояться резкого падения оборотов, чего собственно не скажешь о маломощных двигателях...
_______________________________________________________________________
Прошу прощения, в расчеты вкралась ошибка: Q2=4

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Lolik-Bolik | Post: 10685 - Date: 14.10.05(12:58)
MSN, спасибо за измерения. Хочу дополнить что Хектор в ротовертере утверждает что Q должна быть не менее 12, а у Грея даже была более 15ти, поэтому тот использовал пластиковые моторы, чтоб не грелись.

_________________
Какой бы сложной проблема ни оказалась, ее обязательно решат через столетия. (C) Г. Александров
igorb4 | Post: 10688 - Date: 14.10.05(13:57)
А "изюминка" заключается в том, что первый конец шланга опускался в воду НЕ ПОЛНОСТЬЮ... Максимум расстояния между поверхностью и концом шланга у меня получалось около 5 см.
Надеюсь, что полностью ответил на все вопросы.
Почти. А где при этом находился другой конец шланга, с выходящей водой?
При различных диаметрах и оптимальная длина была другой.
Надо полагать "длина" - это "расстояние между поверхностью и всасывающим концом шланга"?
При достижении вполне конкретной скорости движения потока наступает резонанс, т.е. самодвижение.
Вообще-то, "резонанс" и "самодвижение" - это разные явления, но при отсутствии внешних сил как один так и другой приходят к самозатуханию, т.к. запасённая энергия рассеивается вокруг куда ни попадя 8)

SergeyA | Post: 10691 - Date: 14.10.05(14:36)
Lolik-Bolik,

скажите egm, а круг у вас замкнутый получиться тоже мог? Т.е. вы воду или бензин назад в бак и светодиод светит до бесконечности?

Я именно это и имел в виду, когда про трубку спрашивал. Очень повторить хочется

djonny | Post: 10701 - Date: 14.10.05(17:21)


<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Автогенерация электродвигателя "Дяди Васи" - Стр 18

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт