[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Оружие - Новое оружие - Электронная пушка для вывода из строя авто и бытовой техники - Стр.53
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 ][>
Post:#83881 Date:14.10.2007 (17:58) ...
Читал как-то что Маркони в 30-х годах смог с помощью ВЧ генератора остановить колонну автомобилей. Пробовал использовать качер для такой цели, но результата увы, нет. НА форуме[ссылка] слышал такое мнение, что данный девайс вообще невозможен, у кого какие соображения?
Валентин | Post: 105833 - Date: 16.03.08(01:17)
Немного поспал.
Начнём с общей шины на схеме с транзисторами:
Между и минусом С9 и шиной -12В. Иначе как транзистор по одному проводу откроется?

Далее посмотрел схему(по ссылке)-неплохо. Должна работать и обсуждать нечего. Там правда кондёр разрядный 1мкФ или 22 мкФ (переключателем выбирается).То есть я правильно прикинул, что 500 много. Но у них слабенький преобразователь - кз во вторичке держит. Я то думал, что от сети.
И посмотри внимательно-там в двухтактнике большой электролит у среднего вывода первички нарисован.

Схема с симистором тоже правильная. Кто говорит, что нерабочая-не верь. Симистор так и открывается - через ток на электроде. Можешь здесь посмотреть:
[ссылка] У тебя вариант включения - квадрант II.
Диод на схеме защищает от выбросов, но электролит, а не тиристор(прошу прощения, что не уточнил сазу).
Там надо бы дополнительную защиту на симистор. Но я думаю, что схемой с симистором мы заниматься не будем. Это не самый простой вариант. И не самый быстрый и надёжный. С тиристором проще и делать и объяснять.
Хотя, как я помню, мы начинали с воздушного разрядника и умножителя.

Тиристор, как и симистор работают и в цепях пульсирующего, и в цепях переменного тока. Просто тиристор работает как управляемый диод, пропускающий одну полуволну, а симистор пропускает обе. Я такие штуки ещё в девятом классе делал.

В схеме с большим конденсатором тиристор отключается потому, что конденсатор полностью разряжается на обмотку и сам тиристор. Отключение происходит, когда кондёр полностью разрядится. Недостаток схемы - большое тепловыделение при неоптимальном расчёте индуктивности первички для конкретного конденсатора.

А в нете почти все схемы авторы приводят правильно. Зачем же им себя дураками выставлять? Просто некоторые схемы не вылизаны с точки зрения всех параметров, но они всё равно как правило рабочие.
Это же не сообщения о схеме работы сверхединичного преобразователя, где авторы скорее хотят намекнуть, что они что-то сделали, но тонкости скрывают-для торговли. Тут скорее жажда славы- поэтому и схемы подобного типа нерабочие. А в электронике всё слишком прозрачно для многих.


- Правка 16.03.08(01:25) - Валентин
Azazello | Post: 105835 - Date: 16.03.08(01:26)
Валентин ну я потому написал что тиристор не способен, потому что тоже с ними повозился в свое время, и пожег их несколько, когда включал без диодного моста.

loiki | Post: 105837 - Date: 16.03.08(01:49)
Между и минусом С9 и шиной -12В. Иначе как транзистор по одному проводу откроется?
В смысле вот так, как на рисунке? (Выделено красным). А так случайно 300 вольт не пойдет в первичный преобразователь? Не сгорит там ничего?
Схема с симистором тоже правильная. Кто говорит, что нерабочая-не верь. Симистор так и открывается - через ток на электроде.
А так в этой схеме с симистором тоже общий 12-ти вольтовый "минус" надо чтобы транзюк открылся? Или нет? На авторской схеме вроде нету...
Далее посмотрел схему(по ссылке)-неплохо. Должна работать и обсуждать нечего. Там правда кондёр разрядный 1мкФ или 22 мкФ (переключателем выбирается).То есть я правильно прикинул, что 500 много. Но у них слабенький преобразователь - кз во вторичке держит. Я то думал, что от сети.
Вообще я считал что 500 мкФ при 300 вольтах питания дадут импульс в 20Дж примерно, поэтому и думаю собрать двухтактник, но трансформатор поставить не на 10 КВ, а на 300 вольт (небольшого размера) - а далее уже мост, конденсатор 150+150мкФ 350В, (можно 2 таких) и тиристор.
Хотя, как я помню, мы начинали с воздушного разрядника и умножителя.
Для них деталей нет, так что на время можно позабыть.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 16.03.08(01:50) - loiki
Валентин | Post: 105838 - Date: 16.03.08(01:56)
Просто есть тиристоры с встроенными диодами, а есть без них.
Они по маркировке буквами отличаются, те-же КУ201А(Б), КУ202А(Б). Те которые без диодов горят сразу. А с диодами-нет. Вы в целом правы, что чистый тиристор должен работать с пульсирующим однополярным напряжением. Просто в большинстве случаев используются именно защищённые тиристоры. А силовые приборы выпускают только с защитой от обратного.

Валентин | Post: 105848 - Date: 16.03.08(03:00)
loiki Пост: 105837 От 16.Mar.2008 (01:49)
В смысле вот так, как на рисунке? (Выделено красным). А так случайно 300 вольт не пойдет в первичный преобразователь? Не сгорит там ничего?

Да, так правильно.Ничего не сгорит, если кондёр стоит между + и - в преобразователе-и побольше.
А так в этой схеме с симистором тоже общий 12-ти вольтовый "минус" надо чтобы транзюк открылся? Или нет? На авторской схеме вроде нету...

Есть, только ты не видишь. Это показано таким значком типа перевёрнутого Т. Все такие значки означают общий провод. Они просто не соединяются, чтобы удобнее рисовать было, где много соединений. На многих схемах соединения не линиями показывают, а значками или надписями одного типа. Может быть обозначение +12В -без линий, с надписью в прямоугольничке. Но на схеме это означает соединение всех таких значков.

Вообще я считал что 500 мкФ при 300 вольтах питания дадут импульс в 20Дж примерно, поэтому и думаю собрать двухтактник, но трансформатор поставить не на 10 КВ, а на 300 вольт (небольшого размера) - а далее уже мост, конденсатор 150+150мкФ 350В, (можно 2 таких) и тиристор.


Да я понимаю, но схемотехника вещь многогранная. Учитывать надо всё.А ты же понимаешь, что знаний явно не хватает.

Для них деталей нет, так что на время можно позабыть.


Ладно. У меня предложение. Пришли в личку перечень того, что есть (ориентировочно) и что можно уверенно купить. А также, что уже сделано. Это касается в том числе и сердечников.
Я за неделю или чуть больше(если время будет) проанализирую ситуацию и корректную схему под твои возможности, в том числе и технологические, постараюсь изобразить и отправить. Времени у меня свободного мало-это я тут на форуме немного отдыхаю, поэтому не распыляйся, чётко определись, что хочешь на начальном этапе.Продумай исходные требования к питанию и мощности преобразователя, а также, что ты хочешь на выходе получить. Я твой аппетит ограничу твоими же возможностями.Вопросы и предложения задам по ходу дела. Я же не буду метаться между вариантами преобразователей.
У тебя текстолит нефольгированный и дрель со сверлом 1 мм есть?
Задам много подобных вопросов.
Можешь всё в личку писать. А то советы со стороны тебя всё время сбивать будут.

- Правка 16.03.08(03:10) - loiki
Валентин | Post: 105856 - Date: 16.03.08(03:51)
А ты не хочешь поискать готовый преобразователь 12В-220В для автомобилистов? Так можно часть проблем решить сразу.Может и по нету заказать с доставкой. Он не очень дорогой и мощность бывает разная. Зато времени можно на этом сэкономить - кучу.

А вот и твой обожаемый Алхимик появился- квалифицированно вступил в бой с Дедом Иваном.


- Правка 16.03.08(03:57) - Валентин
pendik | Post: 105870 - Date: 16.03.08(08:29)
Лойки:
"Вообще я считал что 500 мкФ при 300 вольтах питания дадут импульс в 20Дж примерно, поэтому и думаю собрать двухтактник, но трансформатор поставить не на 10 КВ, а на 300 вольт (небольшого размера) - а далее уже мост, конденсатор 150+150мкФ 350В, (можно 2 таких) и тиристор."(Ц)

Плюнь на всё...проверь сначала от сети: 220В после диодного моста и конденсатора дадут около 300В под нагрузкой...если твоя задумка заработает...будеш заниматься преобразователем 12/220В или купиш готовый на требуюмую мощность.(я давал ссылку.) Отдели мух от котлет: сперва проверь принципиальную работоспособность идеи: потом будеш мелочами (12/220В) заморачиваться .А то писанина на етом топике графоманством попахивает.

pendik | Post: 105881 - Date: 16.03.08(12:24)
Лойки:
Если со свёрлами малого диаметра туго...то очень неплохие результаты получаются,если заточить ушко от обычной портновской иголки так-же ,как и на сверле...сверлить ушком!!!книзу!!!

loiki | Post: 105882 - Date: 16.03.08(12:32)
Пришли в личку перечень того, что есть (ориентировочно) и что можно уверенно купить. А также, что уже сделано. Это касается в том числе и сердечников. У тебя текстолит нефольгированный и дрель со сверлом 1 мм есть?
Текстолит и дрель имеются, а перечень того что надо купить очень простой - 2шт. IRFP2907 и 4 шт. HVM15 (я консультировалься с Алхимиком, он сказал что HVM-ы несмотря на их низкочастотность нормально работают). Автомобильный блок питания поупать не вижу смысла, т.к. самый дешевый имеет мощность всего около 100-150ти ватт, а стоит полторы тысячи. Практически то-же самое я собрал уже сейчас, все необходимые детали для транзисторного двухтактника имеются (кроме мощных полевиков, у меня есть только 4 шт. IRF640). Фирмы, продающие необходимые комплектующие в Москве я нашел, стоимость вышеперечисленного составит около 300 рублей, но есть одно но, дело в том, что отправку почтой они не производят. Естественно, для вторичного преобразователя потребуются еще 10-16 конденсаторов на 30КВ, общей емкостью не менее 50нФ и высокоомные резисторы (для маркса). Здесь загвоздка в том, что дешевле 40-70ти рублей за один конденсатор на 2нФ я не нашел и продают их где-то на украине. Поэтому думаю сделать самодельные, но для них нет глицерина (Искал в Мурманске, но не нашел. Аптечный, по словам Алхимика, не подойдет). Для трансформатора первичного преобразователя у меня имеется штук 5 ТВС110 и всяко-разные детали со старых советских телевизоров. (транзисторы типа КТ805/829/837/940 и пара катушек модуляции с кинескопов, с проводом 0.4 мм.). В основном это все.
Сорри за графоманство!

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Валентин | Post: 105898 - Date: 16.03.08(14:00)
Ты когда нибудь платы самостоятельно изготавливал?
Из фольгированного текстолита. Или надо ориентироваться только на проводные соединения?
Если изготавливал, то как-резкой или травлением?
А посылки к вам доходят?
До какой частоты HVM работают, он не сказал?

- Правка 16.03.08(14:02) - Валентин
loiki | Post: 105905 - Date: 16.03.08(14:25)
До какой частоты вроде говорил, сейчас я точно не помню, но вроде как 30кГц вполне нормально. (Пересмотрю почту, потом уточню). Лучше всего, как он сказал, BYX 106 - 109, но я на них цены посмотрел - чуть не упал, там один диод от 100 рублей и выше! Вообще, вот цитата:
Если речь о тех диодах, что в аттаче, (HVM15) то могу сказать следующее: где-то в начале ветки я выкладывал фотку аццкого зарядного устройства для конденсатора 0.1 мкФ х 10 кВ. Посмотри, там именно такие диоды. В документашке, действительно написано 60 Гц, но лично их испытывал на коротких однополярных импульсах в 0.3 ... 1 мс, работают, как ни странно! Но самое лучшее что я сам испытывал - серия BYX 103...104. На 30...50 кГц работают замечательно.
Платы из фольгированного текстолита не изготавливал, хотя закупил его кусок 60х25см. двухсторонний, в Мурманске. И есть еще нефольгированный 1.5х1м примерно (обшивка со стола). Посылки к нам доходят!

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Валентин | Post: 105907 - Date: 16.03.08(14:31)
Значит сможешь справиться с вариантом резки платы. Резак сможешь сделать-из полотна для ножёвки? Для этого нужен точильный станок. Какая толщина нефольгированного текстолита?
С диодами и конденсаторами понял.
А какой у тебя потенциальный источник провода?-только тот что в катушках кинескопа?
Значит я понимаю, что вторичная высоковольтка-только готовая на строчниках?

- Правка 16.03.08(14:34) - Валентин
loiki | Post: 105922 - Date: 16.03.08(15:40)
Толщина нефольгированного текстолита 1.2 мм. Резак сделать смогу, есть и наждак и болгарка. Вообще где-то тонкая фреза была для болгарки, металлическая, как раз для резки дерева/текстолита, но найти не могу, потерялась где-то. Здоровые полотна от ножовок тоже имеются.
В качестве источника провода есть еще трансформаторы и дросселя из телевизора типа ТВК, ТВЛ и иже с ними. Там провод тоньше, где-то 0.12-0.2 мм. но его руками мотать замучаешься, тонкий слишком, рвется часто.
Готовые высоковольтные вторички только "родные" с ТВС-ов.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 16.03.08(17:07) - loiki
Azazello | Post: 105959 - Date: 16.03.08(20:13)
Валентин, зачем молодежи дурной вкус прививаешь?:))) Зачем к резаку привыкать, в 21-м веке? Пусть он разыщет если не хлорное железо, то медный купорос. С солью его растворить - нормально травится.
Голубой такой порошок, в удобрения применяется, виноград опрыскивают. Если нет нигде с рук, то купить в садовом магазине, но бывают места по дешевке и килограммами. Если не изменяет память, на поллитра воды 2 ст. ложки его + 4 ст. ложки поваренной соли, в горячую воду всыпать, растворить помешиванием. Травить быстрее будет в горячем до 90С растворе. Довольно аккуратно травит и меньше грязи. Тщательно вымыть плату после травления. Полный энджой:)

- Правка 16.03.08(20:22) - Azazello
AndreyZ | Post: 105971 - Date: 16.03.08(21:27)
loiki Пост: 105766 От 15.Mar.2008 (18:21)
Да, не, это понял без проблем, а вот теперь такой вопрос - как рассчитать резисторы для управляющего электрода тиристора и каким образом обеспечивается открытие/закрытие тиристора с резисторным делителем в управляющей цепи при постоянном напряжении? (В смысле как колебания вызываются вот в этой, допустим, схеме?)


Так будет проще?

и ничего управлять не надо(разве что запустить кнопочкой) - тиристор сам пробьется если подобрать напряжение.

После придет понимание, что вместо тиристора можно и разрядник, и что водородный разрядник проще самому сделать чем купить. Только нигде про это не написано, кому нужны конкуренты.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
- Правка 16.03.08(21:32) - AndreyZ
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Оружие - Новое оружие - Электронная пушка для вывода из строя авто и бытовой техники - Стр 53

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт