[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Оружие - Новое оружие - Электронная пушка для вывода из строя авто и бытовой техники - Стр.52
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 ][>
Post:#83881 Date:14.10.2007 (17:58) ...
Читал как-то что Маркони в 30-х годах смог с помощью ВЧ генератора остановить колонну автомобилей. Пробовал использовать качер для такой цели, но результата увы, нет. НА форуме[ссылка] слышал такое мнение, что данный девайс вообще невозможен, у кого какие соображения?
Валентин | Post: 105620 - Date: 14.03.08(19:11)
Коробочка-только один узел.
Блок питания, естественно отдельно.

loiki | Post: 105641 - Date: 14.03.08(20:53)
Если она подключается непосредственно к антенне - что там может быть? ФЛ явно не влезет, блок конденсаторов - тоже. Если только разрядник?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Валентин | Post: 105663 - Date: 14.03.08(22:36)
Блин! Это же передача для публики.
Там тебе действие в полном комплекте продемонстрировали?
Я тебе этих коробочек с разъёмами могу сколько угодно показать.
А потом рассказать, что каждая из них делает. И ты сможешь в это поверить?
Вспомни картинки, что Алхимик напоследок показал. Или ты думаешь, на передаче одну из тех штуковин развернут, и включат-в телевизионной студии?
Или нечто подобное?
А там не ТЕМ, а обычная рупорная антенна.

An77 | Post: 105686 - Date: 15.03.08(01:35)
Валентин Пост: 105663 От 14.Mar.2008 (22:36) Или ты думаешь, на передаче одну из тех штуковин развернут, и включат-в телевизионной студии?

Скорее, домашние ядерные реакторы бесплатно будут рассылать.

Блин! Это же передача для публики.

С помощью такой передачи доблестные отлично добывают госфинансирование. Но в ней намёк.
Если кто тоже любит сказки, входите dchublist.ru, и поиском
UDS_Fantasti4eskoe_orushie.avi 350 МБ

loiki | Post: 105694 - Date: 15.03.08(04:07)
У меня вот такой вопрос, если в первичный преобразователь поставить мощный электролитический конденсатор параллельно питанию, то получится что энергия разряда будет зависеть от его емкости? Т.е. чем выше емкость – тем больше энергия разряда?
А зачем тогда вторичный преобразователь делать?


_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Валентин | Post: 105760 - Date: 15.03.08(17:19)
Мощный конденсатор ставят для гладкой работы преобразователя-у конденсатора на высокой частоте сопротивление очень маленькое, по сравнению с длинными проводами к аккумулятору. Конденсатор просто сглаживает пульсации и выбросы по питанию при импульсной нагрузке, что облегчает режим работы транзисторов преобразователя. Энергия разряда от этого не зависит. При идеальном источнике питания и коротких проводах конденсатор не был бы нужен.

Энергия разряда зависит от той цепи, которая разряжается. А здесь цепь преобразователя. Преобразователь обеспечивает заряд (а не разряд)вторичной цепи. Преобразователь обеспечивает скорость зарядки этой цепи. Чем выше его мощность, тем быстрее цепь заряжается.

Я понимаю, что эта информация тяжело воспринимается без соответствующего курса подготовки и опытной работы, но большего сделать не могу.

loiki | Post: 105766 - Date: 15.03.08(18:21)
Да, не, это понял без проблем, а вот теперь такой вопрос - как рассчитать резисторы для управляющего электрода тиристора и каким образом обеспечивается открытие/закрытие тиристора с резисторным делителем в управляющей цепи при постоянном напряжении? (В смысле как колебания вызываются вот в этой, допустим, схеме?)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
loiki | Post: 105768 - Date: 15.03.08(18:23)
Если-бы оно было вот так - то это было-бы еще понятно, но как-то разницы не видно между первичным и вторичным преобразуем...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 15.03.08(18:24) - loiki
Валентин | Post: 105792 - Date: 15.03.08(20:18)
В общем виде твоя схема правильная. Только надо ещё общий провод объединить, а то боюсь по Тесловски -по одному проводу не получится.
Транзистор - не тиристор. Транзистор открыт, пока ты его держишь открытым. Тиристор закрывается сам.

Я не помню точно порог открытия тиристора, но не более 7 В. Соответственно чтобы тиристор открылся, на затворе у него должно быть 7 В при токе около 5 мА. При прямом питании от сети после моста на конденсаторе из 220 В переменного получишь 310 постоянного. Тогда основной резистор делителя 310/0.005=62 кОм. Мощность резистора 310х0.005=1,6 Вт (надо брать не менее 2Вт).
Тогда по схеме R8=62 кОм, 3 Вт (два двухваттных по 120 кОм параллельно). Теперь надо ограничивающий резистор. Пусть по нему ответвится в пределе 1 мА на 7В. Тогда это резистор 7 кОм. Возьмём 10 кОм. Это переменник вместо R9. Его средний вывод на управляющий электрод тиристора. A R10 вообще выбрось.

Как схема работает?
Напряжение на зарядном конденсаторе растёт. Пропорционально изменяется напряжение на управляющем электроде тиристора. Оно доходит до порога срабатывания, который можно регулировать с помощью R9. Тиристор открывается и через него и индуктивность начинает разряжаться
конденсатор. Он разряжается быстро и на вторичке индуцируется напряжение.Поскольку напряжение зарядки от сети идёт в виде полуволн по 10 мс, то наступает момент, когда тока через тиристор уже нет. Тогда он закрывается и всё начинается снова. Пуск через каждые 10 мс-100 раз в секунду.Диод защищает от обратных выбросов.

В схеме не хватает защитного резистора по цепи питания-ты тиристором сеть замыкаешь.Я посчитал-надо 50 Ом 10 Вт последовательно. Если резистор поставить - кондёр быстро не зарядится. Оптимальная ёмкость не 500 мкФ, а 50. Немного другая схема. И очень опасная для жизни.

Azazello | Post: 105793 - Date: 15.03.08(20:31)
loiki Пост: 105766 От 15.Mar.2008 (18:21)
Да, не, это понял без проблем, а вот теперь такой вопрос - как рассчитать резисторы для управляющего электрода тиристора и каким образом обеспечивается открытие/закрытие тиристора с резисторным делителем в управляющей цепи при постоянном напряжении? (В смысле как колебания вызываются вот в этой, допустим, схеме?)

Неужели в данной схеме будут какие-то колебания?

loiki | Post: 105804 - Date: 15.03.08(21:31)
В общем виде твоя схема правильная. Только надо ещё общий провод объединить, а то боюсь по Тесловски -по одному проводу не получится.
Общий провод это где? За разъяснения по поводу работы тиристора ОГРОМНОЕ спасибо, уже 3-й день не могу ничего внятного на радиотехнических форумах добиться.
В схеме не хватает защитного резистора по цепи питания-ты тиристором сеть замыкаешь
Вообще там питание не от сети идет, но, в принципе можно и с розеткой попробовать (хотя я бы не стал). Я думаю мелкий трансформатор на 300 вольт намотать и к двухтактнику подключить.
Саму схему взял отсюда[ссылка] Ее обсуждение здесь[ссылка]

Даташит на КУ201 есть здесь[ссылка] только там непонятно ток затвора то-ли 5 мА то-ли 100.

Есть еще вариант открывания симистора транзистором, выглядит примерно так, как на картинке, но, честно говоря я не уверен что транзистор выдержит. (Хотя, по идее, он должен более "скоростное" управление ключом обеспечивать). Идея взята отсюда[ссылка]

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 15.03.08(21:43) - loiki
Azazello | Post: 105807 - Date: 15.03.08(21:53)
loiki Пост: 105804 От 15.Mar.2008 (21:31)

Есть еще вариант открывания симистора транзистором, выглядит примерно так, как на картинке, но, честно говоря я не уверен что транзистор выдержит. (Хотя, по идее, он должен более "скоростное" управление ключом обеспечивать). Идея взята отсюда[ссылка]
Какие-то странные схемы вы рисуете. На кой ляд в правой пловине схемы диод 1N4007? Его , если уж он нужон (в чем есть сильные сомнения) нужно подключать параллельно первичке транса. А включение тиристора не корректное. У меня всегда он открывался положительным током в управляющий электрод (по-вашему, "затвор"). На форумах людям лень проводить ликбез, поэтому не на форумах надо искать принцип работы тиристора, а в библиотеке взять справочник по диодам и тиристорам и в нем первые 10-20 страниц все без утайки и расскажут. Популярно, без заумных формул и наукообразности.
И кстати есть симметричные тиристоры - симисторы, но ку201-ку202 к ним не относится. Вот ку208 - симистор. Т.к. здесь напряжение постоянное, и не маленькое, ножно брать ку202Н, макс. напряж. комм. 400 в., ток до 10А на радиаторе.
:))) А вообще, схема нерабочая!:))

- Правка 15.03.08(22:02) - Azazello
loiki | Post: 105811 - Date: 15.03.08(22:07)
На кой ляд в правой пловине схемы нужон диод 1N4007 по моему достаточно внятно объяснил Валентин. В схеме автора он стоит там где стоит. Лично из моего опыта - включение "обратного" диода параллельно первичке приводит к срыву генерации искры моментально!
А включение тиристора не корректное. У меня всегда он открывался положительным током в управляющий электрод (по-вашему, "затвор"

В авторской схеме по ссылке в моем предидущем посту именно такое включение как я рисовал.
И чем отличаются симистор и тиристор?
А вообще, схема нерабочая!
Какая именно?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 15.03.08(22:07) - loiki
Azazello | Post: 105812 - Date: 15.03.08(22:13)
loiki - последний рисунок имел в виду. Тиристор откроется но чтобы его закрыть с анода нужно убрать положительный потенциал. Как убрать, если кондер заряжен?
Поменьше доверяйте интернету и побольше смотрите в бумажную литературу, известных старых издательств. Например, Радио и связь, Энергоатомиздат. Ну, или новых - Додэка.
насчет диода. Уж тогда попробуйте его совсем отрубить. Вряд ли, мне кажется, от него что-то зависит.
...
а, я понял. Если подключение диода параллельно обмотке срывает генерацию, значит тиристор выключается из-за большой индуктивности первички. Диод отрицательно гасит на уровне 0,7 в, это видимо, мало для того чтобы тиристор смог закрыться.
Тиристор не способен работать в цепях переменного тока, ему требуется пульсирующее напряжение одной полярности. Симистор может. Вот такая разница, если на пальцах:)

- Правка 15.03.08(22:22) - Azazello
loiki | Post: 105816 - Date: 15.03.08(22:36)
Вообще про диод я в первичном преобразователе говорил что искру гасит. Про тиристоры - не знаю, не собирал. А идея с транзюком от управляющего электрода до "земли" взята отсюда[ссылка] Смотрите там, претензии - к автору! Конденсатор, по идее на первичку разрядиться должен. Сомнения лично у меня в том, что он погорит там нафиг без доп. сопротивления от эмиттера к "земле".

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 15.03.08(22:39) - loiki
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Оружие - Новое оружие - Электронная пушка для вывода из строя авто и бытовой техники - Стр 52

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт