[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Оружие - Новое оружие - Электронная пушка для вывода из строя авто и бытовой техники - Стр.46
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 ][>
Post:#83881 Date:14.10.2007 (17:58) ...
Читал как-то что Маркони в 30-х годах смог с помощью ВЧ генератора остановить колонну автомобилей. Пробовал использовать качер для такой цели, но результата увы, нет. НА форуме[ссылка] слышал такое мнение, что данный девайс вообще невозможен, у кого какие соображения?
Sergh | Post: 103914 - Date: 05.03.08(01:30)
- от 12 вольт так просто не получится. Не работают обычные трансформаторы с таким большим коэфф. трансформации - 1000.
Максимум 20-30. Т.е. надо первичку от 600 вольт питать. Со всеми вытекающими последствиями - взрывами полевиков, балластами, латр-ами.
Иначе от 12V только слабенькие импульсы на вторичке, в 1-2 миллиампер, для питания анода кинескопа достаточно.

Но есть еще резонансные схемы, вторичку надо толстым проводом мотать, паралельно к ней импульсный конденсатор, или делать точно по той схеме как предложил Алхимик. С конденсатором последовательно с первичкой. Кстати, стабилизация ВН очень хорошо получается если задающий генератор имеет возможность управляться напряжением обратной связи с ВН цепью.



- Правка 05.03.08(01:31) - Sergh
Валентин | Post: 103917 - Date: 05.03.08(01:42)
Sergh Пост: 103914 От 05.Mar.2008 (01:30)
- от 12 вольт так просто не получится. Не работают обычные трансформаторы с таким большим коэфф. трансформации - 1000.
Максимум 20-30.


Очень даже получится, на пределе и от 24 В. Тогда 500 коэффициент, а не 1000.
Я сам пробовал - 4В на первичке, 2000В на вторичке. Частота -20кГц.
Только система работала в резонансном режиме.


- Правка 05.03.08(17:42) - Валентин
dedivan | Post: 103924 - Date: 05.03.08(02:40)
Ну вот , не пройдет и года, поймете, что дедовский флэйбэк с напряжением
500 вольт на виток это песня для высоковольтных источников.

По мощности такой расчет. Сердечник от компового блока на 200 вт,
в схеме флэйбэка дает 100 вт. Складываем 5 штук и получаем 500 вт.

_________________
я плохого не посоветую
Валентин | Post: 103925 - Date: 05.03.08(02:44)
Это как это, 500 вольт на виток?
Не в непрерывном режиме то?
А с насыщением как? Или делать открытый сердечник?

А вообще, корректно ли давать подобные советы человеку без 4 группы по технике электробезопасности при работе с высоковольтными устройствами?

С простого начинать нужно, и с подробными пояснениями, с объяснением что получится, а что нет.

Я, правда уже нить потерял- а что дальше с этими 10 кВ на выходе транса, делать? Может предложить всё же мощный преобразователь на пару кВ с последующим умножением? В воздухе пробой всё равно при 1 МВ/м, зачем больше 20кВ городить?
Чувствую, что быстрых диодов на 15 кВ найти не удастся.
А тогда всю концепцию надо пересматривать

- Правка 05.03.08(03:02) - Валентин
Валентин | Post: 103928 - Date: 05.03.08(04:35)
А ещё прочитал я внимательно про автоаррестор в оригинале.
Логика работы: преобразователь 10 МГц работает на генератор Маркса в 16 ступеней, тот периодически разряжается, формируя излучение. А 640 кВ-скорее побочный продукт системы. Очевидно, что никаких 640 кВ снаружи у того излучателя не появляется - это же 30 см разряды, создающие ультрафиолет, ренген и тепло. Просто с некоей задержкой в распределённой структуре происходят многочисленные разряды, которые затем поступают на выход и складываются в один импульс.А антенна - диэлектрическая. Плюс там сказано, что средняя мощность выстрела-100 Вт, затем говорится что вся посылка - 100 Дж, а в конце -2 ГВт пиковой мощности. И если 100Вт средняя, то 50 нс импульсы идут по одному в секунду.

Но если так в действительности, то не надо мощности более 200 Вт.

Тут ещё один неутешительный вывод-у них распределённая структура, состоящая из конденсаторов и разрядников, позволяющая сложить на выходе электромагнитные импульсы за счёт учёта скорости разрядов и скорости распространения импульсов в среде. Можно сразу забыть о такой конструкции - её там на суперкомпьютере считали, да еще умудрились 0,1 мкф на 40 кВ в этой системе распределить.

Я думаю, что в соответствии с этой логикой, надо просто делать преобразователь на 200 Вт на 2 кВ плюс перемножитель на 10. Кондёров выше 30кВ керамических всё равно не найдётся. Поэтому лучше ориентироваться на 20 кВ. А дальше всё сводится к одновременному разряду этих кондёров на антенну.

Другой вариант - десяток преобразователей на 20 Вт, работающих на свою ограниченную групу кондёров, а далее происходит сложение хаотически идущих разрядов в одной антенне.

Недостаток первого - короткий разряд групы кондёров не получится из-за ёмкостей и индуктивностей.

Недостаток второго - много мелких несинхронизированных импульсов. Хотя второй вариант надёжней. Да может синхронизация и не нужна - всё равно в воздухе пробойное напряжение для всех случаев одинаково. А волна ведь по воздуху идёт. И не надо её с десятикратным запасом по напряжёности формировать.

А вообще - грандиозный проект. И, если серьёзно говорить, 4 месяца обсуждений пока мало что дали. Всё в комплектацию упирается.


- Правка 05.03.08(04:58) - Валентин
pendik | Post: 103930 - Date: 05.03.08(07:56)
Вот тут:
[ссылка] есть инверторы(преобразователи) 24/220В даже на 8,8 квт...если несколько доработать (добавить обмотку,поменять транс....)то можно получить высокое напряжение с требуемои мощностью. (частоту н преобразования не знаю-но думаю для етой темы не принципиально)

Sergh | Post: 103942 - Date: 05.03.08(11:19)
- резонансный преобразователь 12 вольт -> 3 киловольта отлично работает. КПД 93%. Питание - мост на компьютерных полевиках из питания процессора. Драйвер от туда же. Первичка 6 витков провода 2 мм. Вторичка самодельная - 900 витков 0,4 мм. Паралельно ей КВИ-шки 600 ПФ. Частота 20 - 40 килогерц, регулируется цепью обратной связи для стабилизации высокого напряжения, которое отклоняется (при стабилизации) без нагрузки и под максимальной нагрузкой всего на 100 - 200 вольт. Выпрямляется четырьмя паралельными КЦ106Г. Ток 80 миллиампер. Мощность около 200 вт, больше не дает компьютерный блок питания АТХ-300 вт, у него по 12 вольтам при нагрузке выше 17 ампер напряжение падает до 11 - 10 вольт. Но и этого достаточно.

Без резонанса на выходе менее киловольта, и мощность ватт 15 -20.

По помехам. Эти все излучатели - попытка ломиться напрямик.

Лучше подумаем как в металлическом корпусе с помощью модулированных ВЧ импульсов может быть создано НЧ магнитное поле (ВЧ магнитное поле создать внутри мет. корпуса не получится), которое индуцирует напряжение в проводниках схем внутри корпуса.



- Правка 05.03.08(11:25) - Sergh
loiki | Post: 103952 - Date: 05.03.08(12:13)
Стоп, стоп, стоп, значит отвечу по порядку:
Вывод - на 200 Вт при одном трансформаторе сечения недостаточно.
Можно сложить 2 П-образных сердечника сделав тем самым Ш-образный и вдвое увеличить площадь сечения центрального стержня. А можно вообще 8 штук сложить «ромашкой» и наматывать ТОЛСТУЮ-ТОЛСТУЮ первичку в центре а на «лепестках» - вторички! На флайбаке ребята так делали.
Я, правда уже нить потерял- а что дальше с этими 10 кВ на выходе транса, делать?
Удваивать и заряжать конденсаторы!
Может предложить всё же мощный преобразователь на пару кВ с последующим умножением? В воздухе пробой всё равно при 1 МВ/м, зачем больше 20кВ городить?
Затем что на умножителях потери большие. А в газонаполненном или масляном разряднике меньше 20 КВ никак. Не пробьется...
Недостаток первого - короткий разряд групы кондёров не получится из-за ёмкостей и индуктивностей.
А формирующая линия на что? Мне Алхимик полтора месяца вдалбливал что без нее никак, слава богу вдолбил! Именно она согласует волновое сопротивление антенны (корень из емкости деленную на индуктивность) и накопителя. К тому-же разряд с маслонаполненного маркса всего 5 нСек(в смысле конденсаторы маслонаполненые)
Нашёл единственный формально подходящий вариант. Вопрос- сможешь ли купить.
Заказать я могу в принципе что угодно, проблема в том, что во многих Интернет-магазинах либо не торгуют по почте? и надо заказывать ФУРУ для доставки 2-х диодов. Либо минимальная сумма заказа от тысячи рублей (при стоимости того что мне надо максимум 200-300). Короче – такая чехарда! Вчера только ругался с одними продавцами которые на сайте вывешивают одну цену, а на деле – в 1.5 раза дороже! (не считая доставки). Уроды, блин!
Чувствую, что быстрых диодов на 15 кВ найти не удастся.
Я вообще посмотрю ту марку, которую вы указали, там даже лучше чем ХВМ получается - 20 КВ и 200 мА. А вообще, спасибо что указали на низкочастотность ХВМ-ов, я как-то не догадался посмотреть. Инфа по созданию быстродействующих ВВ диодов уже выкладывалась, специально для вас выложу еще раз (в приложенном файле) Единственное что там лучше HER 108 или 208 использовать, они надежнее UF-ов.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 05.03.08(12:46) - loiki
loiki | Post: 103953 - Date: 05.03.08(12:17)
Sergh | Post: 103914 - Date: Wed Mar 05, 2008 1:30
Но есть еще резонансные схемы, вторичку надо толстым проводом мотать, паралельно к ней импульсный конденсатор, или делать точно по той схеме как предложил Алхимик.
А если задающий генератор как у меня и выходной трансформатор самолепный из строчников, почему нельзя последовательно со вторичкой поставить конденсатор на 470пФ для резонанса, как и предлагал Алхимик? Мне-то в принципе по барабану, ставить его или нет. В первичку пробовал - толку ноль!
pendik | Post: 103930 - Date: Wed Mar 05, 2008 7:56
Вот тут:http://protehcom.com/Invertor.htm
есть инверторы(преобразователи) 24/220В даже на 8,8 квт
Дело в том, что они денег стоят, а их как раз и нет!

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
loiki | Post: 103956 - Date: 05.03.08(12:59)
Валентин, чтобы вам было легче ориентироваться, выложу оригинальные схемы Алхимика.
Посмотрите конструкции умножителей (ТОЛЬКО ТАК! «Классическая» схема не катит!)
И конструкцию соединения антенны с ФЛ (форм. линией). (Разрядник МЕЖДУ крыльями - не пойдет!).


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 05.03.08(13:03) - loiki
Sergh | Post: 103957 - Date: 05.03.08(13:05)
C5 на схеме Алхимика, странно там написано, 1000 пф 63 вольта неполярный.
- 1000 пф только неполярные и бывают, электролитов на 1000 пф не видел.
- керамики на 63 вольта тоже не бывает, да и вообще 1000 пф на 63 вольта не бывает.
Флажки красные - те вроде на 50, но и 200 должны выдерживать.

Туда бы надо 1000 пф 630 вольт, или 1000 пф 500 вольт слюдяной какой?

loiki | Post: 103968 - Date: 05.03.08(14:21)
Черт его знает! А почему когда я последовательно от первички к плюсу конденсатор ставил она у меня СРАЗУ переставала работать? Вроде все по формулам рассчитывал, 0.22 мкФ (для бобины, на 5-ти кГц).

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Sergh | Post: 103972 - Date: 05.03.08(14:41)
Потому что:
1. бобина работает как обратноходовик, резонанс в таком виде там не получится. Кондеры ставят паралельно первичке в таких схемах совсем из-за другого - чтобы сбить амплитуду импульсов и они не пробили транзистор. Подключен конденсатор - амплитуда падает - бобина "не работает".
2. паралельно первичке конденсатор подключать в прямоходовой схеме полумоста, который у Алхимика нарисован, нельзя, контур не сможет свободно колебаться, все свободные колебания транзисторы коротить будут.
Да у него там так и не подключено. Там подключено не паралельно, а последовательно с первичкой. Что очень хорошо - транзисторы никогда не сгорят.

loiki | Post: 103978 - Date: 05.03.08(15:18)
Ага, т.е. в двухтактнике от середины первички последовательно до "плюса" конденсатор все-таки нужен???? Или он там тоже только амплитуду импульсов сбивает?
И чем отличается мостовая схема от полумостовой?
Вообще, я сегодня в учебнике вот такую схему увидал, так получается что если проводить аналогию между прерывателем и транзистором, то, согласно этой схеме в однотактном преобразователе (флайбаке) конденсатор надо между коллектором и эмиттером транзистора ставить???

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 05.03.08(15:29) - loiki
Валентин | Post: 103979 - Date: 05.03.08(15:36)
loiki Пост: 103968 От 05.Mar.2008 (14:21)
Черт его знает! А почему когда я последовательно от первички к плюсу конденсатор ставил она у меня СРАЗУ переставала работать? Вроде все по формулам рассчитывал, 0.22 мкФ (для бобины, на 5-ти кГц).


Да потому, что у тебя схема совершено другая. У Алхимика полумост с ёмкостной развязкой, что красиво-он очень хорошо при 220В работает, а у тебя тяни-толкай, который именно на малых напряжениях и больших токах хорошо себя чувствует. Ты о кондёре для своей схемы забудь, ты же им линию питания разрываешь-естественно, не работает.

У алхимика: Два транзистора, попеременно открываются, так что на выходе то +питания, то земля. Просто генератор импульсного напряжения.К выходу через конденсатор подключена первичная обмотка на землю.Когда на конденсаторе + (левая обкладка), его правая обкладка заряжается (подтягивается к левой)через обмотку с учётом её индуктивности. Течёт ток в одну сторону, наводя ЭДС во вторичной обмотке. Затем к левой обкладке конденсатора подключается земля. На правой обкладке к этому моменту уже набрался заряд, натекший через индуктивность обмотки. Он сразу начинает стекать назад-через индуктивность, а поскольку этот ток имеет уже другое направление - эдс на выходе трансформатора изменяет полярность. Цикл повторяется.
На конденсаторе в процессе работы создаётся смещение, равное примерно половине питания. Без него работать не будет


У тебя - два ключевых транзистора работают по прямому назначению - ключами. Открыт - кз, закрыт -хх. К средней точки обмотки приложено напряжение питания. Когда один транзистор открыт, ток сразу течёт через одну полуобмотку на землю, создавая ЭДС во вторичке.Когда закрыт -ничего не течёт. Открывается другой-ток течёт через вторую полуобмотку. Поскольку обмотки идут последовательно, индукция в сердечнике меняет направление, тем самым намагничивая-размагничивая сердечник и не приводя его в состояние насыщения.

Как я раньше говорил, такая схема работает хорошо на малых напряжениях, поскольку есть взаимовлияние полуобмоток- когда один ключ отключен, то на его полуобмотке дополнительно создаётся эдс, равное напряжению питания. Понятно, что при 220В это уже 440В, да ещё удвоенное число витков-металлоёмкость. Но для тебя это самая подходящая схема - она проста, надёжна и не требует настройки.

А флай бэк по мощности всё равно в 2 раза хуже. Не стоит им заниматься.

Я сейчас сердечник описанный ищу - хочу корректно для тебя первичку на 24В смоделировать.

Полумостовая схема - та что у Алхимика, с двумя транзисторами и микросхемой. Теперь представь ещё такую же схему, но когда на выходе первой +, то на выходе второй земля. Работают в противофазе.
Два противофазных генератора напряжения. Теперь между их выходами подключаем первичку транса, без всякого конденсатора. Это и есть полный мост. Мощность в два раза выше. Никакого смещения не надо.
Всё равно, что первичка попеременно концами поворачивается.

Но ты в своей схеме такую же мощность и развиваешь, если питание одинаковое. У тебя металлоёмкость выше, но и схема проще

Предварительная оценка- заложились на 200 Вт. КПД не более 0.7
Питание 24 В. Ток каждого плеча - 12А в пике. Выбросы на стоках транзисторов - 48 В. Поэтому для выходного каскада надо полевики с максимальным напряжением не менее 60, лучше 100В. Там ещё паразитные выбросы появятся, выше 48. Транзисторы должны держать ток в 3 раза больше - т.е. на 30А. На больший ток брать не нужно - входная ёмкость у них больше, а значит дольше включаться-отключаться будут, а значит и греться.По справочнику 640-е проходят с натяжкой-греться будут, но не пробъются, а 540-е лучше подходят. Тут ещё добавочка- выходной каскад надо питать от 24В (т.е. к средней точке трансформатора), а все остальные цепи-от 12В. На затворы больше 20В подавать нельзя.


- Правка 05.03.08(17:20) - Валентин
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Оружие - Новое оружие - Электронная пушка для вывода из строя авто и бытовой техники - Стр 46

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт