[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Вариатор в трансмиссии электромобиля - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#91659 Date:09.12.2007 (04:05) ...
Ничто не ново, и, тем не менее:
Предлагаю к рассмотрению вариант трансмиссии для маломощного (до 11кВт) экономного электромобиля с применением вариатора.

Известны заокеанские конструкции с двуступенчатой трансмиссией, использующие пониженную передачу для разгона, а вторую, прямую - для равномерного движения (TeslaCar и др.). Числа этих двух передач различаются раза в три. Но там всё же немало кВт для уверенного разгона.
Известен вариатор на вышеуказанную мощность, меняющий передаточное число в 6,4 раза (от 1,3 до 8,3), но на большом понижении скорости резко падает к.п.д., который и на лучшем режиме не выходит за 0,96.
Предлагаемая схема отличается тем, что:
- электромобиль осуществляет разгон на первой передаче, совмещённой с вариатором, при этом, по мере разгона, вариатор повышает момент на выходном валу от 8,3 до 1,3 раза, по сравнению с моментом приводного электродвигателя;
- по достижении некоторой скорости движения, производится механическое переключение на прямую передачу, чем достигается экономный режим перемещения;
- для целей рекуперации снова производится переключение на передачу с вариатором, чем достигается разгон электроустановки по оборотам в те же 1,3 - 8,3 раза, с поддержанием оптимальной для генерации электроэнергии скорости на валу электроустановки, по мере падения скорости транспортного средства и требуемой интенсивности торможения.

Пока всё!
P.S. В основном компоновка готового-дешёвого. Деталировки, на сегодня, нету. К обсуждению.
An77 | Post: 102868 - Date: 26.02.08(14:40)
www.yandex.ru/yandsearch?text=%C0.%F4.%CA%F0%E0%E9%ED%E5%E2++djvu&rpt=rad
Тут dwg.ru/dnl/2579 нашёл.
Скорость, к.п.д... Совсем не много данных.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 26.02.08(14:56) - An77
Vivtor | Post: 102873 - Date: 26.02.08(14:59)
Спасибо, у меня это тоже есть.
Думаю стоит подумать над тем как улучшить этот вариатор для применения на авто. Нисановские торовые мне нравятся по простоте, но не нравятся по изнуряющей технологии.
А характеристики наверное анологичны как на стр.155

- Правка 26.02.08(15:04) - Vivtor
AlexKulibin | Post: 102981 - Date: 27.02.08(14:58)
думаю стоит развить тему пластинчатого вариатора при чем это уже не фрикционный, а значит более дешевая смазка может использоваться...
основное трение будет между пластинами...
но изготовление такого будет дороже... такую цепь и шкивы с зубьями просто так не сделаешь... нужно промышленное производство...

автор ищет вариатор с реверсом, мне по душе только одна конструкция которая имеет возможноть реверса и 2-x передач повышенной и пониженной... (планетарный механизм) дает 1 заднюю скорость 1 переднюю (пониженную она же городской режим) 1 (повышенную, она же спортивный, загородный режим). его компактность и простота и максимальный передаваемый крутящий момент.
Думаю вариатор в совокупности с планетарным механизмом идеальный вариант для электромобиля.

извините если что-то не втему, просто воодушевился пластинчатым вариатором - это то что я искал....



An77 | Post: 103024 - Date: 27.02.08(20:18)
Альтернативные темы всегда нужны
Более дешевая смазка. Японский бы не смог, но некоторые варианты ^ успешно работают на обычном масле для коробок, а с использованием трактанта - дополнительно повышают параметры (момент до почти полутора, слегка скорость). Нормальный подход.
Изготовить желательно из готовых элементов, уже заточенных под требуемый режим, и которые есть, где снять. Это относится ко всем конструкциям (кроме простейших). Что известно ещё по пластинчатому?

- Правка 10.03.08(00:35) - An77
Vivtor | Post: 103042 - Date: 28.02.08(04:47)
AlexKulibin Пост: 102981 От 27.Feb.2008 (14:58)
но изготовление такого будет дороже... такую цепь и шкивы с зубьями просто так не сделаешь... нужно промышленное производство...



Вариаторная цепь изготавливается методом штамповки и цена ее чуть поболее чем стоимость многорядной роликовой цепи.
Самому конечно не сделать. Со шкивами тоже самое.

Vivtor | Post: 103043 - Date: 28.02.08(04:58)
А реверс на электромобиле проще сделать на электродвигателе а не на вариаторе.

An77 | Post: 103178 - Date: 29.02.08(00:51)
А нейтраль / а стартовый момент ?

Vivtor | Post: 103188 - Date: 29.02.08(04:29)
Педаль с "газа" снял - это нейтраль. Нажал - старт.

AlexKulibin | Post: 103221 - Date: 29.02.08(12:56)
An77 Пост: 103178 От 29.Feb.2008 (00:51)
А нейтраль / а стартовый момент ?


не пойму логику трансмиссии и двигателя, что вы вообще от нее и от двигателя хотите?
(нейтраль это развязка сцепления двигателя с трансмиссией - как я понимаю, а вы?)



- Правка 29.02.08(13:01) - AlexKulibin
Vivtor | Post: 103327 - Date: 01.03.08(02:04)
А зачем электродвигатель от трансмиссии отделять? ДВС надо, не спорю.

sykt | Post: 103342 - Date: 01.03.08(08:49)
Если двигатель отделить от трансмиссии с помощью КПП или вариатора, можно применить эл.двигатель меньшей мощности. Например: для ВАЗ классики достаточно 3 кВт с КПП, без нее надо не менее 6 кВт.
Ну, это для неспешной езды. Мой личный опыт.

An77 | Post: 103353 - Date: 01.03.08(11:48)
sykt Пост: 103342 От 01.Mar.2008 (08:49)

У меня такое же мнение.
Или на средней мощности - оч.достойную динамику.
А с нейтрали можно и на асинхроннике (400Гц) уехать.
А 6кВт - где-то 20 в кратковременной? И, соотв., ~35 ДВС (48 л.с.)

- Правка 03.03.08(03:59) - An77
AlexKulibin | Post: 103428 - Date: 01.03.08(19:20)
Vivtor Пост: 103327 От 01.Mar.2008 (02:04)
А зачем электродвигатель от трансмиссии отделять? ДВС надо, не спорю.


почему в электомобиле нет?

пассивные режимы движения:
торможение двигателем - в электромобиле можно реализовать как рекуперацию

движение накатом (движенеи на нейтрали либо под гору либо по инерции без затрат какой либо энергии)


более полно и универсально считаю всетаки классическую модель с тремя педалями и механизмом сцепления, сцепление естественно после вариатора т. к. изменение передаточного отношения вариатора (на некоторых моделях) невозможно поменять не вращяя вариатор.

можно и с двумя педалями но как реализовать переход на нейтраль не затормаживая?

хотя если будет рычаг как на коробках автоматах (DNR) можно привязать выжим сцепления при переводе рычага в режим N.

с уважением...

An77 | Post: 103592 - Date: 03.03.08(04:05)
AlexKulibin Пост: 103428 От 01.Mar.2008 (19:20)
...движение накатом (движенеи на нейтрали либо под гору либо по инерции без затрат какой либо энергии)
...переход на нейтраль не затормаживая?
...можно привязать выжим сцепления при переводе рычага в режим N

Не стоит забывать, что движение на нейтрали не рекомендуется, как хулиганство, не способствующее безопасности, и потому на штатный режим всё равно не тянет, а выжимание обычного сцепления на продолжительное время, естественно, наносит вред его сохранности.
...сцепление естественно после вариатора

Обычное не потянет момент после.
...изменение передаточного отношения вариатора (на некоторых моделях) невозможно поменять не вращяя вариатор
Нет надобности, если заранее приходит в нужный режим и перестраивается, в небольших пределах, "с пол-оборота" без усилий.

Пост: 103221 От 29.Feb.2008 (12:56) (нейтраль это развязка сцепления двигателя с трансмиссией - как я понимаю, а вы?)

Традиционная нейтраль - долговременная развязка, позволяющая стартовать и крутить двигатель вхолостую.
А вот традиционное же сцепление - устройство, позволяющее получать часть крутящего момента, плавное соединение, но, в силу его конструктива - кратковременно, поскольку часть всегда идёт в его нагрев.

Vivtor | Post: 103596 - Date: 03.03.08(04:36)
Нейтраль нужна для для автомобилей с ДВС. Предназначается для заводки ДВС, для переключения коробки передач, для парковки, для буксировки.
В электромобиле обесточил эл.двигатель вот и нейтраль.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Вариатор в трансмиссии электромобиля - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт