[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Вектор Умова-Пойнтинга...потоки энергии - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#99176 Date:02.02.2008 (16:49) ...
Впервые вектор плотности потока энергии был предложен в 1874 г. русским физиком Н.А. Умовым. Десятью годами позже такой же вектор для описания энергетических процессов в электромагнитном поле был дан Дж. Пойнтингом. Поэтому у нас принято называть его вектором Умова-Пойнтинга.
Собственно последний и интересует, а вообще немного странно на сайте многих интересует энергия, но почему-то никто не интересуется, как куда и как перетекают сами энергетические потоки. Поэтому решил открыть эту ветку и совместными усилиями разобраться в этом вопросе , потому как есть у меня предположение, что на поток энергии можно оказывать непосредственное воздействие, тоесть менять его плотность , а возможно даже направление.
Вектор Умова-Пойнтинга вектор плотности потока энергии эм.поля, S равен векторному произведению напряженности электрического и магнитного полей. Направление вектора определяется правилом правого треугольника или наверное более правильно сказать образуют правую тройку векторов.
Хочется сразу отметить, что проводник с током не является переносчиком энергии, а только создает условия, потому как и магнитное и электрическое поле вытесняется из проводника на поверхность и имеют максимальную напряженность непосредственно над его поверхностью соответственно поток энергии имеет макс плотность над проводником.
Уже с этого можно делать интересные выводы, например, что изоляция проводника влияет на процесс переноса энергии а особенно передачи как в трансформаторе, ну наверно все и так знают, если намотать транс проводом в изоляции типа пвх получится г.
Еще хочется обратить ваше внимание на статью Д.Астахова, тамже ссылка на его сайт.
[ссылка] Обязательно почитайте, странные и непонятные вещи он описывает например:
Но многие ли
знают, что простое внесение конденсатора в магнитное поле резко изменяет его
характеристики? И замечу, без всяких самоиндукций. Так и с батарейкой, ее
эффективность резко вырастает при соседстве с правильно ориентированным
магнитом! Как это можно использовать? Вот встречалась мне конструкция, когда
провод от минуса батарейки просто наматывался на батарейку и далее к
потребителю! Бред? Казалось бы только усложнение конструкции? Однако
измерения показали, что чем выше потребляемый ток, тем эффективней работает
конструкция, а главное время работы от элемента в разы больше! Тогда это
объяснили с позиций дросселя, что для удешевления конструкции сердечников
берется батарейка, однако не добавил тогда автор, на всякий случай, я
полагаю, что если использовать классический дроссель, с правильным
сердечником, то эффекта нет!

Ну и многие другие особенно с постоянными магнитами, но ведь любой электронщик мал мал грамотный скажет внесение постоянного магнита лишь ухудшит работу трансформатора, а у этих малограмотных радиолюбителей иногда наблюдается усиление энергии… бред наверно выдумки, скорей всего…
А вот еще одна непонятная штуковина тестатика, прицеплю фоту,. Странная хрень с виду генератор Вимшурста, КПД паровоза, а все туда-же в вечные двигатели порывается. А если присмотрется то эти малограмотные изобретатели еще и катушки на магниты намотали…вот дают. .
А странности и непонятности как мне кажется обьясняются вектором Пойнтинга, прямое воздействие на поток энергии.
если интересно то продолжение следует.
SAT | Post: 102948 - Date: 27.02.08(09:14)

А "электрическое" и "электростатическое" - это не одно и то же?

Одно.

Поле создается положительными зарядами ионосферы и отрицательно заряженной Землёй.

Значит, должен быть и поток энергии в широтном направлении.
Этот поток создается, по всей видимости, эфирным вихрем, который крутит Землю. А электромагнитное поле Земли - тоже порождение этого вихря.
Непонятно, однако, как это можно использовать.

street | Post: 102955 - Date: 27.02.08(11:35)
Вероятно надо слепить мАделю земли , её электростатического поля , магнитного поля , их перекрёстка и , наверное получить вращение.

_________________
Главное в мелочах
street | Post: 102959 - Date: 27.02.08(11:46)
AGI Пост: 102932 От 26.Feb.2008 (22:42)
Вероятно это и опр. основное направление движение этой энергии.


Очень может быть. А что , изначально задало направление этого движения?
И потом ,ось наклонена и , если ничего не путаю , у других планет оси вращения по другому наклонены. Также , кажись есть планета с осью "на боку" , так сказать северное полушарие - всегда день, южное - всегда ночь.(хотя это точно не помню , возможно из какой-то фантастики в памяти осталось).

_________________
Главное в мелочах
AGI | Post: 102976 - Date: 27.02.08(13:53)
street | Post: 102959 А что , изначально задало направление этого движения?
, в узком кругу единомышленников, я-бы сказал просто: это обусловлено "однонаправленностью" движения энергии времени- Козырева, которое синхронизирует, все темпоральные процессы в мировом пространстве, в силу своей своей метрикии, и уникальности-как кирпича мироздания. Вот в помощь пост-88719,из соседней ветки:" О грав. как о полевой теории"

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
dedivan | Post: 102978 - Date: 27.02.08(14:16)
SAT Непонятно, однако, как это можно использовать.


А природа давно это использует- это экваториальный высотный поток
воздуха. Один к одному униполярный двигатель Теслы.
Круглый год в одном направлении и со скоростью превышаюшей
скорость вращения Земли.

_________________
я плохого не посоветую
KDas | Post: 102980 - Date: 27.02.08(14:51)
dedivan Пост: 102978 От 27.Feb.2008 (14:16)
SAT Непонятно, однако, как это можно использовать.


А природа давно это использует- это экваториальный высотный поток
воздуха. Один к одному униполярный двигатель Теслы.


Правильно ли я понимаю?
У рассматриваемого процесса есть три вектора: напряженнось магнитного поля, напряженность электрического поля и поток энергии.

И пары этих векторов пораждают третий вектор:
Электрическое поле + магнитное создают поток энергии. Поток энергии + электрическое поле создаёт магнитное поле. Магнитное поле + поток энергии создают электрическое поле.

Или я тут перегнул?

Если предположение верно, то так работает обычный трансформатор. И ток нужен только для создания пары векторов. Причем переменный он должен быть именно для того, чтобы скаляр вектора напряженности был больше нуля (из-за реактивного сопротивления). Правда, если бы это было так, то трансформатор из провода с высоким активным сопротивлением работал бы на постоянном токе.

P.S. Или бы я даже так сказал. Ничто ничего не создает. Просто два условия из трёх структурируют пространство так, чтобы выполнялось третье условие. И как-то всё еще связано с изменением скаляров векторов и движением векторов в пространстве...

- Правка 27.02.08(14:57) - KDas
SAT | Post: 102990 - Date: 27.02.08(16:15)
Или я тут перегнул?

По-моему, малость перегнул. А может, и недогнул.

ПО моим понятиям,тут есть два варианта.
Первый вариант.
1.Электрического поля нет вообще. В том смысле, что не существет движения среды, которое тащило бы заряды. Заряды есть тороидальные вихри, которы движутся сами собой в сторону выдува струи из центрального отверстия тора. Взаимодействие зарядов не есть притяжение/отталкивание, а есть взаимный разворот вихреэлектронов.Сила Кулона - не есть следствие какого-то притяжения или отталкивания, а есть следствие самодвижения тороидального вихря.
2.Силовые линиии магнитного поля есть просто участки вихреэлектронов.
Сила Лоренца возникает вследствии разворота электрона при взаимодействии свободного электрона с этими участками других электронов.

Второй вариант. Классический.
1.Насколько я помню,
E=dA/dt, где E - напряж. эл. поля, A - векторный магнитный потенциал, величина, пропорциональная плотности количества движения эфира-1, то есть скорости эфира. То бишь, сила Кулона пропорциональна ускорению движения эфира.

2.Магнитное поле есть следствие неоднородности поля скоростей эфира.
B =rot(A), где B- магнитная индукция, A - все тот же векторный магнитный потенциал, величина, пропорциональная плотности количества движения эфира-1, то есть пропорциональная скорости.

На самом деле, оба варианта, скорее всего, между собой как-то согласуются.
Некоторые спросят, а где же вектор Умова-Пойнтинга?
А вектор У-П, как ни странно, перпендикулярен к векторному магн. потенциалу, то есть к скорости движения эфира. Это означает, что вект У-П характеризует не кинетическую энергию эфира, а, скорее, движение тепловой энергии. Т.е. при неоднородном движении эфира имеет быть перенос энергии от медленных слоев к более быстрым. В газодинамике такую фигню называют эжекцией.
Вот тут-то, мне кажется, и скрывается эффект, который можно задействовать для достижения известной цели.

- Правка 27.02.08(16:17) - SAT
dedivan | Post: 102992 - Date: 27.02.08(16:41)
SAT То бишь, сила Кулона пропорциональна ускорению движения эфира......



Мне тоже такая картинка нравилась.
Только вот реакция электрона на зеркальный заряд все портит.
Вроде как и не нужно движение эфира, достаточно картинки-
зеркального изображения.
Это возможно только в случае волновой природы и электрона и поля.
То есть не эфир движется, а только волны в нем.
Достаточно создать волновую картинку с переменой право на лево,
и вот вместо отрицательного заряда- положительный. И притягивает как настоящий.
картинка здесь

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 27.02.08(16:49) - dedivan
KDas | Post: 102994 - Date: 27.02.08(16:56)
SAT Пост: 102990 От 27.Feb.2008 (16:15)
ПО моим понятиям,тут есть два варианта.


Ничего не понял Ни по одному варианту...

А можно первый вариант проиллюстрировать? И про "достижение известной цели". Как можно использовать эжекцию в случае с движением эфира?

SAT | Post: 103005 - Date: 27.02.08(18:20)
То есть не эфир движется, а только волны в нем.

Не вижу оснований считать эфир твердым телом. Поэтому обсуждать это не буду. А в жидкости и газе есть только один вариант поперечной "волны" - это вихрь, причем вихрь тороидальный.
Ничего не понял Ни по одному варианту...

Как проиллюстрировать? Рисунки нарисовать? Я раньше здесь излагал эти предположения более подробно, кажется, в ветке "магнитное поле - большая загадка" Ищи по нику, если интересно.
Рекомендую изучить книжки по эфиродинамике. Ацюковского, Клевцова, Бураго, особенно двух последних, тогда будет понятней. Пересказывать их тут смысла нет.
По второму варианту - любой учебник физики, в котором вводится векторный магнитный потенциал.
Как можно использовать эжекцию в случае с движением эфира?

Если бы я знал как, то не на форуме трепался бы, а изделия бы выпускал.
В газодинамике понятно, как. Все основано на известном открытии академика Челомея. Надеюсь, эта фамилия знакома. Суть в том, что в струю воздуха подсасывается окружающий воздух, и вместе с ним - его внутренняя энергия, которая при этом переходит из внутренней (тепловой) в эмергию мольного движения воздуха, и кинетическая энергия струи при этом увеличивается за счет энергии окружающей среды. В дальнейшем эту дополнительную энергию можно извлечь. Это происходит в соответствии с законом Бернулли. Челомей обнаружил это, занимаясь разработкой ПуВРД.
На этом эффекте основана и разработка Кудряшова, материалы есть в библиотеке форума. Однако тут есть трудности. Турбина в импульсном режиме работает очень плохо. А можно ли сделать это дело в непрерывном - не ясно. Кудряшов считает, что можно. Но о практической реализации я не слыхал.
Что касается использования этого эффекта в эфиродинамике, тут еще сложнее. Как "ухватить" эфир - не ясно. Видимо, это можно сделать только через электроны. Однако, проблема в том, что струю эфира от окружающей среды изолировать невозможно. Поэтому, если при увеличении тока в проводнике энергия в проводник поступает из эфира, то при уменьшении она из проводника возвращается в эфир. Т.е. движуха энергии происходит так, как указывает вектор У-П. И как ее отловить - совершенно непонятно.



AGI | Post: 103139 - Date: 28.02.08(21:37)
SAT | Post: 103005 Как "ухватить" эфир - не ясно.
, ИМХО, он уже приличное время, сам напрашивается впрячься в какое-либо устройство. Со времен Ганимана- основоположника гомеопатии, его(одномерную среду-эфир)потихоньку эксплуатируют, используя его страсть- копировать все, с чем он соприкасается. Значить есть шанс, зараннее придать ему нужные свойства и использовать их. Хороший и реальный пример- опыт с Кулагиной:пост-101497, ветка "Полтергейст как ВД", Здесь действительно используется этот феномен-копировать, и переносить энергокопию ,с возможностью производить работу. И таких вариантов много. А эта среда, обладает не меряной энергией.

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
SAT | Post: 103167 - Date: 28.02.08(23:38)
Только вот реакция электрона на зеркальный заряд все портит

Никто тут ничего не портит. Взаимодействуют, как и положено. Все по классике, никаких чудес.

dedivan | Post: 103171 - Date: 29.02.08(00:13)
SAT Никто тут ничего не портит. Взаимодействуют, как и положено.


Портит вихревую теорию.
Согласись что волна может и отразиться и иметь свое зеркальное отражение. Поэтому и зеркальный заряд как волна реален.
А вот вихрь только крутить надо, тут зеркало не поможет.

_________________
я плохого не посоветую
SAT | Post: 103179 - Date: 29.02.08(00:54)
Не портит.
Опытов с отдельными зарядами провести невозможно. В экспериментах всегда имеет быть макротело, имеющее большое число зарядов. Это надо всегда иметь в виду.
Волна, наверно, отразится может. Только я тут волн не вижу.
Какие бывают волны? Волны бывают поперечные и продольные. В истинном смысле слова поперечная волна может существовать только в твердом теле, т.е в теле, способном воспринимать касательные напряжения. Жидкости и газы таких напряжений не воспринимают. Поэтому в ж. и г. поперечных волн нет. Зато есть вихри. Например, морская волна - это вихрь.
А о продольных волнах тут и речи быть не может.

Вихрь крутить не надо. Он сам крутится. И взаимодействует с другими вихрями. Без всяких зеркал и отражений.

SAT | Post: 103210 - Date: 29.02.08(10:51)
Как и почему долго живут вихри и откуда они берутся, можно в книжках прочитать. У Ацюковского, да и у других есть богатая библиография на эту тему.
Мне под завязку хватает теорий для объяснения и проверки.

Теорий хватает, это точно. А результатов, или хотя бы идей, никаких нет.
НО вообще-то здесь ветка о сущности вектора Умова-Пойнтинга, а не о том, кому чего не хватает.
Так что модератору есть смысл все лишнее почикать.

- Правка 29.02.08(10:52) - SAT
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Вектор Умова-Пойнтинга...потоки энергии - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт