[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Трансформатор Кулдошина - Трансформатор Кулдошина - Стр.16
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
Post:#2532 Date:17.11.2004 (12:43) ...
Кто нибуть пробовал повторить трансформатор Кулдошина?
Прошу поделиться опытом - параметры железа, обмоток и полученый результат.
По доступной в И-нете инфе есть вопросы и, чтоб не толочь воду в ступе, хотелось бы обсудить реально работающее устройство.
GRN | Post: 80415 - Date: 17.09.07(22:30)
toljan!

Ты хоть видел КТП, которые Кулдошин хотел перематывать на рабочем месте? И где ты увидел рабочее железо транса , да еще и с распилом?

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
toljan | Post: 86581 - Date: 31.10.07(23:22)
GRN
Это не жнлезо транса с распилом, а два П-образных сердечника, на каждом из которых намотаны свои катушки. Потом эти сердечники соединяются концами, получается общий О-образный сердечник, но между половинками этого сердечника есть зазор, в который вставлена прокладка.
Информация была на этом форуме
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Мельниченко раскрывает секрет Трансгенерации - Стр 001

igor45 | Post: 95247 - Date: 04.01.08(23:16)
Случилось так что я познакомился с челом который участвовал в разработке упомянутых трансформаторов. По понятным мне причинам схему он пока мне не дал, но сообщил что история не вымышленная а тот самый электрик сидит в одном из ящиков. В статье о нем правды процентов 10-15

queet | Post: 95268 - Date: 05.01.08(01:46)
В статье упоминается, что и электрик, и Кулдошин нашли описание трансформатора Тесла в книге "Тайны НЛО" (не помню точно). А какой транс Тесла ближе всего к описанному в статье? Здаётся мне, что это транс из патента №433702.
И ещё подумалось, а что, если намотать вторичку железной лентой? Тогда лента будет и вторичкой и сердечником для себе самой. Возможно влияние вторички на первичку уменьшится. Мож кто пробовал? Что из этого вышло?

igor45 | Post: 96151 - Date: 11.01.08(02:06)
Так как мне почему-то постоянно блокируется доступ к форуму это будет, повидимому, мой последний пятак.

Все что мне известно к настоящему моменту это то что вторичную обмотку делали латунной лентой. А трансформатор был из патента
№ 433,702 (это где металлический экран между обмотками).

volypok | Post: 97082 - Date: 18.01.08(18:57)
volypok Пост: 72098 От 18.Jun.2007 (18:25)
...
Данное изобретение являет усовершенствование электрических трансформаторов, или конвертеров, с целью, во-первых, получить разницу фаз между первичной и вторичной обмотками, необходимую для работы моих двигателей переменного тока и прочих целей; и, во-вторых, обеспечить постоянное потребление (трансформатором - прим.перев), независимо от нагрузки, подключенной ко вторичной обмотке.
В конструируемых до сих пор и сейчас трансформаторах ЭДС вторичной обмотки очень близко совпадает с ЭДС первичной, но имея противоположный знак. В то же время, токи обеих обмоток отстают от соответствующих ЭДС, но поскольку подобные задержки практически либо абсолютно одинаковы, выходит, что максимумы и минимумы токов первичной и вторичной обмоток также почти совпадают, но опять-таки отличаются знаками или направлениями, при условии, что вторичная обмотка не "нагружена" либо нагрузкой служат устройства, обладающие самоиндукцией. С другой стороны, отставание первичной от наведенной ЭДС можно уменьшить благодаря подключению ко вторичной безындуктивной или "мертвой" нагрузки -- например, лампы внутреннего накаливания -- тем самым увеличивая задержку во времени между максимумом и минимумом токов первичной и вторичной обмоток. К сожалению, эта задержка очень ограниченная, и подобный способ обеспечить разницу фаз между первичной и вторично обмотками не дает возможности в полной мере рассчитывать на успешную работу устройств, аналогичных моим двигателям переменного тока; желательно, чтобы разница фаз между токами первичной и вторичной обмоток, проходящими по разным обмоткам мотора, равнялась 90 градусов, или, иными словами, когда ток одной обмотки имеет максимальное значение, то во второй ток должен быть минимальным.
Чтобы лучшим образом удовлитворить это требование я добиваюсь или обеспечиваю бОльшую задержку вторичного тока следующим образом: вместо того, чтобы обеспечивать наибольшее взаимодействие между первичной и вторичной обмотками, как это делалось до сих пор, я определенным образом защищаю вторичную обмотку от индуктивного влияния (возбуждения) первичной, окружая любую из обмоток относительно тонким магнитным щитом или экраном. В таких условиях, или обстоятельствах, до тех пор, пока ток первичной обмокти имеет небольшое значение, экран защищает вторичную обмотку, но как только ток первичной увеличивается до определенной, заданной изначально, величины, -- защитный магнитный экран входит в насыщение, и вторичная обмотка испытывает индуктивное влияние от первичной. В результате, вторичный ток начинает течь на какое-то мгновение позже, чем начал бы, не будь магнитного экрана; и, поскольку эта задержка происходит без влияния непосредственно на первичную оботку, возникает дополнительная задержка, что увеличивает промежуток времени между периодами максимума и минимума первичного и вторичного токов. Мной было также обнаружено, что, подобный трансформатор способен, при условии правильного рассчета некоторых элементов и определении вполне известным способом соотношения первичной и вторичной обмоток, толщины магнитного экрана, и прочих условий, потреблять неизменный ток независимо от нагрузки. Точных рекоммендаций или соотношений для конкретного исполнения дать невозможно, поскольку это область экспериментов и вычислений в каждом отдельном случае, но предложенный мной общий план конструкции во всех случаях позволит добиться нужного результата.

на всякий случай...

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
volypok | Post: 97084 - Date: 18.01.08(19:14)
Dmitrei-ice Пост: 97083 От 18.Jan.2008 (19:05)
<<< volypok >>> Не бойся, речь о чем, я в курсе. А вот суть в чем, думаю ты не понимаешь.
какие пояснения, такое и понимание...

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
alik | Post: 100144 - Date: 08.02.08(23:07)
да. да. ёмкость между разомкнутыми лентами и индуктивность бифилярно-замкнутых лент (оба параметра мерять а не считать!)прикидываешь по формуле резонанса , частоту подстриваешь,и работает. железо,разумеца, от импульсников; диэлектрик-фторопласт,полистирол. кпд-1,7 . тяжко поймать на нагрузке -надо стабильную!!! мотать хлопотно-пальцы болят и паять ленту не сахар. но резалт на фейс и по-началу душевный подъём. вот только попозжа понимашЬ что труд от Сизифа

Vladimir | Post: 100149 - Date: 08.02.08(23:31)
alik Пост: 100144 От 08.Feb.2008 (23:07)
да. да. ёмкость между разомкнутыми лентами и индуктивность бифилярно-замкнутых лент (оба параметра мерять а не считать!)прикидываешь по формуле резонанса , частоту подстриваешь,и работает. железо,разумеца, от импульсников; диэлектрик-фторопласт,полистирол. кпд-1,7 . тяжко поймать на нагрузке -надо стабильную!!! мотать хлопотно-пальцы болят и паять ленту не сахар. но резалт на фейс и по-началу душевный подъём. вот только попозжа понимашЬ что труд от Сизифа

А поподробнее (и по русски желательно)!

alik | Post: 100469 - Date: 11.02.08(07:10)
Весь секрет в том, что вторичная обмотка бифилярна(мотать сразу двумя изолированными лентами)Т.о. повышаем индуктивность , а между соседними витками в следствии большой разности потенциалов возникает эффективная и значительная ёмкость. В результате собсвенная резонансная частота (рч) вторички в реальных размерах железа спускается до штатных частот импульсника. НО...
1. эффект можно проследить только на неиндуктивной и стабильной нагрузке- что абсолютно исключает пром.применение.
2. на бытовых потребителях аппаратная стоимость устройства убивает весь "интерес".
Как получилось у первоисточников- ума не приложу. Может случайно поймали гармоники. Ведь если мотать одной лентой- о какой ощутимой ёмкости речь? Пробовал по аналогии расчитать на рч 50 гц - габариты далеко нештатные, да и материалов по нынешним ценам уходит на 1квт-200-300 баков . Так что подстанцию перемотать- сомневаюсь...

alik | Post: 101098 - Date: 14.02.08(21:38)
НАРОД! Я чёйто не понял молчания, повторяю- эксперементально силовой резонанс дал 1,7(!).мерял через мост Шотке на 3-х параллельных 500вт лампах. Мне, как электротехнику, довольно сложно разработать схему автоподстройки РЧ. Вот кумекаю над КА2545(14дип) а тут на шару выхватил ESM3030DV жменьку и добре стало что живу в ХХ1-м. Активнее плз.

alik | Post: 102365 - Date: 22.02.08(23:14)
походу всем до лампады... и время чудаков прошло.. удачи всем случайно заглянувшим на данную глухую тему. воровать эффективней!

MSN | Post: 102369 - Date: 22.02.08(23:31)
Алик, пожалуйста схему твоей установки в студию, можно без номиналов , чтобы можно было понять суть опыта, и опиши пожалуйста подробно как проводил измерения. По опыту, -99% вечняков от неправильных измерений.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Vladimir | Post: 102372 - Date: 22.02.08(23:46)
alik Пост: 101098 От 14.Feb.2008 (21:38)
НАРОД! Я чёйто не понял молчания, повторяю- эксперементально силовой резонанс дал 1,7(!).мерял через мост Шотке на 3-х параллельных 500вт лампах....

Дядька! О чём это -ты? Какие доски? Какие мосты?

alik | Post: 102421 - Date: 23.02.08(11:24)
железо- две"Ш" от импульсников S-1,54 см Lср- 110мм. ленты-медные -0,2х20 мм изолированы фторопластом(фиксировал скотчем) длины влезло 1200ммх2. после намотки ёмкость между незамкнутыми пластинами вышла 4,8 нФ (тестер) индуктивность после замыкания бифилярно 26мкГ (мерял на 100гц -поэтому допуск "ведёрный") по расчёту 142,5 кгц рч -на практике вышло 110кгц. выпрямил диодным мостом Шотке и в нагрузку запаралелил 3х500вт лампы.первичку раскачивал IR2153+W10NK80Z.Результаты измерений- в первичной цепи 15в 4А, во вторичной- 44в 2,3А мерял постоянку и там и там. вот так-вот ПЛЕМЯННИЧЕК.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Трансформатор Кулдошина - Трансформатор Кулдошина - Стр 16

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт