[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Автогенерация электродвигателя "Дяди Васи" - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
Post:#10146 Date:03.10.2005 (07:48) ...
Случайно попал на этот форум, потому прошу прощения, если прерву ваш диалог. Буквально сегодня я своими глазами видел нечто...,ищу ответы, потому и решил обратится к завсегдатаям этого уголка сети.

Мне сегодня продемонстрировали 20 кВ электромотор, который работал сам по себе. Было все так: мастерская на глухой окраине города, на столе размером где-то 1м на 1м стоят большие конденсаторы, от них идут провода к двигателю и небольшой коробочке (где-то 15х30х20 см). К двигателю, через шкив подключен насос. Как мне потом сказали, чтобы получить требуемый эффект, двигатель надо запускать нагруженным, иначе потом его нельзя будет нагрузить. Изобретатель вставляет вилку в 220, двигатель запускается, посмотрев на тестер, двигатель отключает от сети... но он работает. Работает 10, 15, 30 минут. Я был там порядка двух часов, двигатель не подключенный к сети все это время закачивал воду. На вопросы, как и что ответов не получил. Узнал лишь то, что емкости играют большую роль и часть из них разряжается, а частья заряжается (идея напоминает идею Грея по возварту энергии). Более того, не на всех электромоторах этот эффект можно повторить. Лично мерял напряжение на работающем двигателе при подключении от сети, на входе было 220, на указанных изобретателем проводах (идущих к связке кондеров) выходило 340 вольт. Двигатель трехфазный, но из него выходило 6 проводов к этим конденсаторам. У этого человека в частном доме аналогичная электростанция(на одном валу два трехфазных движка, один в режиме генератора, другой самоподдерживаемый).От нее работают электропечь, телевизор, холодильник и свет.

Помогите разобраться, может кто ссылочку какую-то даст.
Это мужик из тех, кого называют электриками дядями Васями. Об интернете он только слышал, физически же он опасается встречаться с кем либо, т.к. имеет опыт всякого рода давлений со стороны спецорганов, за то что пытался это дело продвигать. Познакомился я с ним при личной встрече на одном из форумов по свободной энергии, он был единственным, кто обладал, с его слов, реально работающим девайсом. Мне пришлось долго с ним притираться, чтобы он поверил,что я ему не враг. Спустя почти три месяца он мне показал это. О том, чтобы к нему гостей возить и речи быть не может, этот человек реально опасается за свою безопасность, т.к. уже были сожженная мастерская, угрозы со стороны энергетиков и т.п.
MSN | Post: 10196 - Date: 03.10.05(22:15)
To sergrushka,
я попытаюсь сейчас на пальцах объяснить что должно происходить в девайсе по версии как я это представляю: кстати никто соседскую проводку жечь не собирается, для первой настройки в резонанс существуют ЛАТР'ы, амплитуда естественно подскочит, а мы ее ЛАТР'ом, ЛАТР'ом, так вот и определим какова добротность контура., и какое необходимо напряжение источника для того чтобы на движке получилось 380 к примеру, и от этого напряжения и исходим, такое оно и должно быть на выходе стартового преобразователя или понижающего пускового тр-ра..
Теперь далее: как только движок раскрутился в последовательном резонансе, специальное устройство должно по команде хозяина и как только напряжение на конденсаторах достигло МАХ начать переключать кондеры в схему параллельного резонансного контура, соблюдая естественно фазы тока и напряжения в индуктивности(статорная обмотка). Все, движок успешно перешел в режим резонанса токов, внутри контура циркулирует номинальный ток, (ведь ЭДС самоиндукции еще никто не отменял ),который успешно создаст вращающееся магнитное поле и вращаемый этим МП ротор будет производить работу..
Да, параллельно колебательному контуру включается выход преобразователя и напряжение его повышается до номинального-380В, и мощность потребляемая двигателем от преобразователя будет равна только мощности расходуемой на омические потери... Да, как и говорилось часть мощности с вала двигателя можно преобразовать и компенсировать мощность потраченную на омические потери... получаем самовращение, и выполнение полезной работы т.е. самиоподдерживающуюся систему..
может и не совсем элегантное решение, но мне кажется вполне работоспособным.
Какие будут соображения? конструктивная критика принимается с благодарностью..

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 10197 - Date: 03.10.05(22:26)
Давайте пойдем дальше. Че не объединить все в одном трансформаторе. Кажется в подмосковном Калининграде живет такой Кулибин.Тут о нем тоже ветка была, якобы сделал генератор из ферромагнитного стабилизатора. И который тоже никому ни гу гу


Не, это очень далеко,дальше некуда , если Вы о Хмелевском, то гу..гу, материал со схемами и описанием, есть, однако сумление меня берет... вот Вы например в трансе добротность 7000 обеспечите ??, вот и я говорю - не знаю
А то что феррорезонанс имеет ниспадающий участов на ВАХ, т.н. "отрицательное сопротивление" , так это и не военная тайна , это в учебниках прописано, а всем известные феррорезонансные стабилизаторы используют частный случай этой ВАХ, когда этот участок плоский, этим и обеспечивается стабилизация...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
host | Post: 10199 - Date: 03.10.05(22:32)
Мужики, кажись, я уловил смысл «особого» включения!!! А что, если три фазы мотора были включены по-трансформаторному, в котором в первичной была обмотка одной фазы, а во вторичке соединенные две фазы. Получился повышающий транс, энергия с которого сливалась на банк емкостей, а обратно она шла через одну из катушек, остальные две образовывали опять повышающую обмотку, которая подсоединена к другой половине емкостей (см.рис.). Таким образом, одна из обмоток всегда первична, и переключается по кругу, а две остальных работают, как вторичная обмотка повышающего транса. Потери на образование магн.поля компенсируются повышающим характером транса. Да и в трехфазной машине в отдельный период времени включается одна катушка, а две висят в холостую, затем включается следующая и т.д. Что касается импульсов, то тут тоже есть мысли. Если частота работы двигателя 50Гц, то период составляет 20мкс, а значит обмотка одной фазы включена всего на 6,666 мкс, а остальное время она может давать «халявную» энергию. А что, железо у них общее, по фазе обмотки совпадают. По идее, нам достаточно на каждую обмотку в течение 6,666 мкс давать энергию, через каждые 13,13мкс. А все эти 13мкс снимать ее с обмотки. Вот вам и сверхединичность… Давайте обсуждать. Только не спешите бежать к патентным поверенным, это пока сырая идея, еще не решен вопрос со схемой коммутатора. Не исчезайте и не молчите, вы еще нужны Человечеству!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
host | Post: 10200 - Date: 03.10.05(22:49)
Чего молчите, критикуйте, давайте обсуждать... или уже всем все ясно?

MSN | Post: 10201 - Date: 03.10.05(23:02)
...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
AlexP59 | Post: 10202 - Date: 03.10.05(23:10)
Немного запоздал, не увидел новую страницу, тем не менее...

(к последнему сообщению на 2стр) Транс не годится потому что трудно согласовать режимы потребления энекргии и ее использования в одном устройстве. Все резонансные решения очень неустойчивые к нагрузкам.

Мне кажется что дядя Вася остановился на больших двигателях совсем не потому, что меньше потери и выше добротность. Скорее всего, что такие двигатели имеет большую механическую инерцию чтобы успеть сохранить энергию для следующего цикла ее потребления.
Еще мысль. Дядя Вася простой электрик, значит маловероятно, что в коробке есть какие-либо динамические коммутаторы. Коробка - это только переключение между схемами старта и автономной работы.

host | Post: 10203 - Date: 03.10.05(23:11)
Кол-во просмотров увеличивается каждую минуту, а вот выссказываться никто не хочет. Наверное, все побежали патеныт оформлять или девайсы строить Хотя, конечно, попробовать эту схемук хотя бы на обычном трансформаторе стоило бы. Ну выссказывайтесь плыз...

host | Post: 10204 - Date: 03.10.05(23:14)
Еще мысль. Дядя Вася простой электрик, значит маловероятно, что в коробке есть какие-либо динамические коммутаторы. Коробка - это только переключение между схемами старта и автономной работы.


вполне согласен, ну не в духе наших электриков самого низшего звена использовать что-то современное и дорогое. А вот про коробку он ясно дал понять, там идет переключение, как я понял, постоянное во время процесса работы мотора

host | Post: 10205 - Date: 03.10.05(23:19)
Транс не годится потому что трудно согласовать режимы потребления энекргии и ее использования в одном устройстве. Все резонансные решения очень неустойчивые к нагрузкам.


кстати, я о резонансе/резонансном включении ничего не говорил. Но именно поэтому можно объяснить, чего двигатель запускается с нагрузкой, только лишь для того, чтобы избежать неравномерности нагрузки и не сбить его с нужного режима переключения.

AlexP59 | Post: 10206 - Date: 03.10.05(23:44)
Тут надо сначала по полочкам все факты разложить, а уж потом скакать между идеями. А факты какие:

- большой асинхронный двигатель работающий сразу на нагрузку;
- три обмотки, все выведены наружу;
- переключатель режимов старт-автономный;
- куча кондеров (скорее потому что под рукой оказалось, или со свалки);
- запуск от однофазной сети;
- дядя Вася далек от злектроники (тем более резонансных явлений);
- съем используемой энергии механический;

Чисто интуитивно, кондеров должно быть три пачки, чтобы уж соблюдать симметрию. Возможно пусковой внутри коробки, или используется одна пачка для этого.

Пока не вдаваясь глубоко в науку, должно быть три(или два) цикла повторяемых трижды за полный оборот: толкание ротора (затрата энергии), переключение потоков (энергии, магнитного поля, или что-то еще; причем делается автоматически на нелинейных элементах (L,C)), и обратный съем энергии с накоплением ее в нелинейных составляющих. Все это за 120 град. И так все повторяется трижды на полный оборот.

admin | Post: 10207 - Date: 03.10.05(23:45)
У мотора, нагруженного на насос инерции почти не будет. Для инерции проще маховик было бы приделать. Тут дело видимо в другом. Мотор большой мощности это большие токи и соответственно, сильное магнитное поле статора. У автора изначально мотор работал на трех обмотках, но горел. Автор видимо запускает мотор на двух, а третью использует как выходную для восполнения потерь энергии. Теоретически это возможно.
Предположим, мотор имеет для каждой из двух рабочих обмоток свою пару конденсаторов "в резонанс". При средней добротности и кос.фи 90% между конденсаторами и обмотками энергия будет иметь преимущественно индуктивный характер. Потери составять процентов 10 от рабочей можщности. В то же время треья обмотка должна выдать в несколько раз больше. Вопрос, как включить третью обмотку для компенсации потерь без коммутатора.

_________________
... я тут Главврач
AlexP59 | Post: 10208 - Date: 03.10.05(23:55)
До маховика дядя Вася похоже не додумался. Хорошая идея для маленьких устройств.
Кстати, маховик это механический конденсатор.

Простой пример. Если взять небольшой двухфазник, то его легко остановить зажав вал в пальцах. Но если этот двухфазник крутит что-нибудь (вентилятор), то пальцами его уже не остановишь (я имею ввиду за вал).

PS: Инерция будет всегда, и мгновенная скорость будет меняться по синусоиде независимо от нагрузки.

MSN | Post: 10209 - Date: 04.10.05(00:20)
Вопрос, как включить третью обмотку для компенсации потерь без коммутатора.

Никак ибо фаза напряжения на ней сдвинута относительно напряжения на других фазных обмотках на 120 градусов, однако можно попробовать прицепить последовательно с ней фазосдвигающий конденсатор, хотя как это будет выглядеть в комплексе, я пока тоже толком не представляю..

И еще- переключение в особый , по мне так в режим параллельного резонанса токов режим, должно происходить при Umax на конденсаторе и следовательно при Umin на индуктивности, так как известно что при резонансе фазы напряжений на них отличаются на 180 град. Зная также, что ток в индуктивности отстает от напряжения в ней на 90град, получаем следующее условие переключения в автономный режим:
Ток в статорной обмотке I=0, т.е переход тока через нуль, . Так и напрашивается тиристорный коммутатор с коммутацией по сигналам датчика тока статорной обмотки..

Еще важный момент: снимать и направлять куда либо "лишнюю" энергию можно только после преобразования, например Электрическая, Магнитного Поля, механическая, опять МП, опять электрическая,(мотор-генератор) либо покороче путь ЭЛ_МП_ЭЛ, но обязательно преобразованная

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
A2 | Post: 10211 - Date: 04.10.05(04:24)
У асинхронника 3-х фазного три группы обмоток. Вопрос как они зацеплены. Согласно справочника по двигателям, обмотки в каждой группе могут соединяться как последовательно, так и параллельно. Если бы знать точный тип движка, то в справочнике можно узнать о нём все данные и как соединены обмотки в группах. От этого можно было бы плясать дальше. Если в движке параллельное соединение обмоток в группах, то их можно разделить и получить и двигатель и генератор в одном лице, с понижением мощности естественно. И ещё мощный движок достаточно дорогое удовольствие, на рынке примерно штука за киловат. 20 штук накладно для экспериментов.

A2 | Post: 10212 - Date: 04.10.05(04:40)
Вопрос к hosty
А чем дядя Вася по жизни занимается. У меня есть знакомые электрики которые в свободное время занимаются ремонтом бытовой аппаратура (TV Video и пр), есть среди них даже один коротковолновик. Может не всё так элементарно с коробочкой у дяди Васи. Вдруг он гораздо боелее сведущь в электронике, чем мы предполагаем? А как выглядела коробочка? Сколько шнурков к ней подходило?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Автогенерация электродвигателя "Дяди Васи" - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт