[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Провода без МП,длятрансформаторовидвигателей(энергияСолнца) - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#100538 Date:11.02.2008 (17:05) ...
Поэкспериментировав с резонаторами Мельниченко, пришёл к выводу
для того чтобы из обычного трансформатора выбить СЕ надо внести
в него сильные изменения, а также применять не один а несколько
сердечников, что ведёт к увеличению габаритов и веса конструкции.
Это не вяжется с заявлениями о мегаватных мощнастях выдаваемых
резонаторами. Поэтому идею можно немного доделать.
Основная идея состоит в том чтобы магнитный поток от
обмоток замкнуть в разных местах. Вобщем ,мп входной обмотки
остаётся без изменений, и проходит по сердечнику обычного
трансформатора а выходная дополняется экраном.
Можно конечно работать с высокими напряжениями , и ионизировать
воздух создав экран из плазмы как делал Тесла.
[ссылка] Но можно попроще ,, обвернуть провод железом. При этом каждый
виток вокруг стержня сможет выделить энергию равную входной мощности.
Тоесть выходная мощность=входная*количество витков вторичной обмотки.
Вот такие пироги.
street | Post: 101541 - Date: 17.02.08(17:47)
Fema Пост: 101533 От 17.Feb.2008 (15:58)

2 магнитный поток от центрального сердечника замыкается черезмагнитный экран вокруг первички, при этом во вторичке пока еще ничего не наводится.

Это из практики на такой конструкции?

3 При наступлении насыщения в экране, магнитный поток начинает пеесекать вторичку и начинает наводить в ней ЭДС, но чуть чуть меньше чем если бы не было экрана, так как он немного магнитного потока сьел на себя.

Странно. В обычном трансе всё наводится и до насышения сердечника далеко.И специально до насышения не доводиться , чтоб не грелся , да чтоб напрасно не тратить электру.И даже если транс на 220 включить на 110 там всё наводится точно также , правда поменьше аккурат в два раза.И без насыщений.

В итоге как бы немного задерживается передний фронт воздействия на вторичку, но при слишком толстом экране на вторичке может вообще ничего не происходить.

Это тоже из практики на такой конструкции? Тогда почему

может ... ничего не происходить


4 Если нагрузить вторичку, то еще часть магнитного потока, который хотел бы навести ЭДС насильно дополнительно впихивается в экран(донасыщая кривую гистерезиса). Это тот случай когда вторичка не влияет на первичку, так как не уменьшает через нее магнитный поток, а только старается на сколько ей удасться перенаправить его в экран.

Другими словами длина магнитных линий , созданных первичкой , укорачивается. Магнитный поток первички сжимается током вторички? Или магнитные линии , нежелая укорачиваться , станут выпячиваться с торцов в воздух?Так мы ведь можем их и с торцов обжать.Такой же вторичкой.

5 При уменьшении тока в первичке, и уменьшающийся магнитный поток перестает пересекать вторичку, но еще проходит через экран.

Вот в этом то месте я и ломаю голову.В обычном трансе , пока есть хоть какое-то изменение (в данном случае уменьшение)магнитных линий в сердечнике , вторичка это "видит".Видит их уменьшение вплоть до самой последней линии.
А в этом случае? Чем отличается сердечник обычного транса от соленоида в экране? Только тем , что в обычном трансе ВСЕ линии в одном направлении , а в соленоиде они противоположны друг другу по направлению. Что-то напоминает бифилярку , с тем отличием , что в бифилярке магнитные потоки "в лоб" , а в соленоиде они распределены в толще сердечника и экрана.Пресловутый квадрат расстояния. Им-то и обуславливается эдс во вторичке.И только им.
То есть вторичка "видит" не только линии магнитного потока в экране , но и те , что в центральном стержне.

В итоге ток в первичке еще изменяется, но во вторичке уже закончился.

Здесь вероятно, нужно обратить внимание на соотношение объёма сердечника и экрана.В сердечнике магнитные линии более плотно , чем в экране.Думаю , что необходимо создать условия , при которых часть магнитного потока вторички (нагрузить её , а то и перегрузить), покинув экран направилась бы в центральный стержень , через торцевые крышки из железа. Соленоид , наверное должен быть длинным и тонким.



----------
Все что описано выше НЕ ОТНОСИТСЯ к случаю, когда магнитный экран охватывает вторичку целиком, то есть замкнуто для ее магнитного потока (нужно добавить еще экран поверх вторички, для замыкания магнитных линий от вторички)

Ну, тогда уж и ещё одну вторичку прибавить поверх оного.Эдс на которой будет определяться квадратом расстояния магнитных потоков первой вторички , и по направлению совпадет с первичкой.


Причем заметьте, что у тороида немного по другому работает экран, там он как бы уже сам себя замыкает, даже если он организован в один слой (то есть нужно рассматривать уже другой алгоритм работы - по второму рисунку)

Согласен

_________________
Главное в мелочах
- Правка 17.02.08(19:47) - Metronom
Fema | Post: 101542 - Date: 17.02.08(17:59)
To street - все ваши замечания относятся к трансформатору с замкнутым основным магнитным сердечником. Это не соответствует алгоритму работы соленоида с центральным сердечником про который вы спросили. Действительно, для замкнутого основного магнитопровода наводится ЭДС будет сразу на вторичке даже через экран, так как магнитные линии пересекают все обмотки и экран разом, стремятся разместится в канале минимального сопротивления для них. В общем случае катушка видит изменения суммы ВСЕХ магнитных линиий, проходящие через ее сечение.

Если хотите ответ на ваши замечания - то уточните о какой конкретно конструкции идет речь, или поправьте один из моих рисунков и тогда по нему я смогу рассказать более детально.

- Правка 17.02.08(18:20) - Fema
street | Post: 101646 - Date: 18.02.08(15:00)
Fema Пост: 101542 От 17.Feb.2008 (17:59)
To street - все ваши замечания относятся к трансформатору с замкнутым основным магнитным сердечником. Это не соответствует алгоритму работы соленоида с центральным сердечником про который вы спросили.

Наверное невнятно объяснил.Я пытался сравнивать вторичку на соленоиде с вторичкой на обычном трасформаторе (тороидальный сердечник),руководствуясь тем , что относительно вторички направление магнитных линий как в сердечнике обычного транса так и в экране на соленоиде (замкнутом с центральным стержнем.Это первый рисунок из Вашего поста 101533) , отличий не имеет.
Однако,
Это не соответствует алгоритму работы соленоида с центральным сердечником про который вы спросили.

Вот и пытался понять почему не соответствует.

Действительно, для замкнутого основного магнитопровода наводится ЭДС будет сразу на вторичке даже через экран, так как магнитные линии пересекают все обмотки и экран разом, стремятся разместится в канале минимального сопротивления для них.

Это-то понятно.Так и есть.

В общем случае катушка видит изменения суммы ВСЕХ магнитных линиий, проходящие через ее сечение.

Вот , то-то и оно ВСЕХ. А в соленоиде ровно половина (вернее это те же самые ВСЕ , только направлены в противоположную сторону).И если бы эти ВСЕ противоположно-направленные были распределены по сердечнику равномерно , то вторичке на соленоиде эдс-у не видать.Но они неравномерно и оттого эдс есть.
Вы объяснили возникновение этой эдс насыщением экрана и выходом части линий непосредственно в толщу витков вторички.Я думаю , что эдс определяется разницей в растоянии от вторички до потоков магнитных линий.Те которые в центре направлены в другую сторону , но они от вторички ДАЛЬШЕ и влияние их слабее (но у них там плотность больше , а значит больше сила) .Те , что в экране БЛИЖЕ к вторичке и влияние их сильнее (в пересчёте на отдельно взятую маг.линию) , но плотность может быть меньше , если объём экрана будет больше центрального стержня.Примерно так.

Если хотите ответ на ваши замечания - то уточните о какой конкретно конструкции идет речь, или поправьте один из моих рисунков и тогда по нему я смогу рассказать более детально.

По моему вопросу первый рисунок из поста 101533 , аккурат то , что надо [ссылка]
Второй рисунок[ссылка] иллюстрирует
Все что описано выше НЕ ОТНОСИТСЯ к случаю, когда магнитный экран охватывает вторичку целиком, то есть замкнуто для ее магнитного потока (нужно добавить еще экран поверх вторички, для замыкания магнитных линий от вторички)

Над такой именно конфигурацией я не размышлял.То о чём я сказал :"Ну, тогда уж и ещё одну вторичку прибавить поверх оного.Эдс на которой будет определяться квадратом расстояния магнитных потоков первой вторички , и по направлению совпадет с первичкой." выглядит несколько иначе.
О моих художественных способностях я обмолвился однажды.Попробую на словах.
Для этого нужно добавить экран , замкнутый с уже имеющимся сердечником на первом рисунке [ссылка] просто дорисовав его с обеих сторон соленоида и поверх него разместить ещё обмотку и после неё снова экран , опять же примыкающий к уже имеющимся.
Помятуя о Вашей тяге к магнитным сопротивлениям , наверное будет целесообразно сверху или снизу , напротив вторичек сделать зазор в сердечнике-экране.
С ув. спасибо.

_________________
Главное в мелочах
Fema | Post: 101678 - Date: 18.02.08(21:34)
Попробуем разобраться со следующей доработанной конструкцией (это только мое примерное видение процессов)

Сформированный магнитный поток центральной-первичной обмоткой начинает "распухать", что бы занять основной магнитопровод.
В итоге, если не нагружать вторичку, напряжение появится почти сразу на вторичке, так как большинство магнитных линий достигнет (при распухании от центрального керна) внешнего магнитопровода, пересекая по дороге все слои вторичной обмотки.

Но если вторичку нагрузить, то каждый слой вторички, создаст свое поле, каждый в своем слое экрана противоположный магнитный поток чем в центральной сердечнике, при этом каждый экран будет как бы отсасывать от основного магнитного потока часть магнитных линий. Что уменьшает зависимость влияния на первичку, так как реакция вторички практически за счет экрана не уменьшает основной магнитный поток в центральном керне (а именно только уменьшение магнитного потока в центральном керне, за счет реакции вторички в обычном трансформаторе уменьшает индуктивность первички заставляя ее увеличивать свой ток )

Но магнитные экраны в один слой на на каждый слой вторички начинают бороться друг с другом за свои магнитные линии, что может привести к небольшим пульсациям в выходном токе помимо основной частоты.
(вовидимому будет наблюдаться небольшое уменьшение общей индуктивности вторички, из за уничтожения части ее собственных магнитных потоков от соседних слоев вторички)

В итоге повидимому у такой конструкции будет уменьшено влияние вторички на первичку, "дребезг" в переходных процессах, и будет наблюдаться смещение фазы токов в различных слоях вторички (что может потребовать обьединять их через выпрямительные мостики из диодов или еще что нибудь придумать для согласования разфазированности по току слоев вторички)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
street | Post: 101765 - Date: 19.02.08(13:42)
Fema Пост: 101678 От 18.Feb.2008 (21:34)

Но если вторичку нагрузить, то каждый слой вторички, создаст свое поле,

Согласен.

каждый в своем слое экрана противоположный магнитный поток чем в центральной сердечнике,

А вот тут не согласен. По моему мнению поток от вторички в экране совпадёт по направлению с потоком в центральном сердечнике. Он ( по моему мнению) будет противоположен потоку от первички в ЭКРАНЕ. Ведь линии потока первички в экране противоположны по направлению линиям в центральном сердечнике. И по моему , именно они наводят эдс во вторичке.И если устранить зазоры между экранами вторичек и сердечникам , то у магнитных линий тока , индуцированного во вторичке , появится путь меньшего сопротивления через центральный сердечник.Поле , создаваемое вторичкой, не может вывернуться "унутрь".Так уж оно существует.Только из "унутри" наружу.

при этом каждый экран будет как бы отсасывать от основного магнитного потока часть магнитных линий. Что уменьшает зависимость влияния на первичку, так как реакция вторички практически за счет экрана не уменьшает основной магнитный поток в центральном керне

Так ить и я ж об том . Более того , совпадая по направлению с потоком в центральном стержне , усилят его, равно как усилят поток в экране , но уже лишь в следующем , тем который ЗА первой вторичкой.

Но магнитные экраны в один слой на на каждый слой вторички начинают бороться друг с другом за свои магнитные линии, что может привести к небольшим пульсациям в выходном токе помимо основной частоты.

Так это нам только на руку.Помнится AlexZander (не помню в какой ветке) обронил :"два борца сумо потеют и упираются" (примерно).Это две вторички и их токи нагрузки и магнитные потоки их токов борются друг с другом , а поток (частота)первички лишь задаёт темп.

(вовидимому будет наблюдаться небольшое уменьшение общей индуктивности вторички, из за уничтожения части ее собственных магнитных потоков от соседних слоев вторички)

По видимому будет наблюдаться ПОЛНОЕ уменьшение индуктивности вториЧЕК при условии равенства нагрузок на них.

В итоге повидимому у такой конструкции будет уменьшено влияние вторички на первичку,

В итоге , по видимому , полностью исключено ( при равенстве нагрузок на обеих вторичках)

"дребезг" в переходных процессах, и будет наблюдаться смещение фазы токов в различных слоях вторички

А , вот это , как говорится :" будьте любезны". Само собой.

(что может потребовать обьединять их через выпрямительные мостики из диодов или еще что нибудь придумать для согласования разфазированности по току слоев вторички)

за мостики опять спасибо ( я как-то не подумал).НО!
Если , с помощью ГЕОМЕТРИИ ( в последнее время всё больше убеждаюсь , что это слово надо писать ТОЛЬКО с большой буквы. Какой же я балбес был и не учил сию науку в школе надлежаще) , обеспечить фазовый сдвиг на вторичках равный 180 грд. , то достаточно просто перекинуть выводы второй вторички , и ВУ АЛЯ (примерно так ) В обсчем дело в шляпе.

_________________
Главное в мелочах
street | Post: 101766 - Date: 19.02.08(13:45)
А зазоры , я бы убрал.

_________________
Главное в мелочах
street | Post: 101809 - Date: 19.02.08(16:39)
(энергияСолнца)

РАдиус

_________________
Главное в мелочах
dedivan | Post: 101821 - Date: 19.02.08(17:53)
Fema


Фима, ты чиста ГЕНИЙ!
Они все начинали именно с этого.
Никто не хотел посмотреть чужие ошибки.

Это не шутка- это серьезно, люди по разному учатся,
гении только на своих ошибках. Это с одной стороны хорошо,
но чуть расслабишься, и может жизни не хватить пройти весь путь самому.
Иногда лучше хоть на трамвайчике доехать до конечной, а дальше пешком, самому.

_________________
я плохого не посоветую
street | Post: 101824 - Date: 19.02.08(18:00)
Деда , поподробней , ба . А?

_________________
Главное в мелочах
dedivan | Post: 101828 - Date: 19.02.08(18:14)
Поподробней что? Про учебу?
Учеба- это трамвайчик до конечной.
Правда некоторым везет больше - на шестисотых с мигалками обгоняют.
Это как повезет.
Был и у меня такой случай- встретился с Иваном Ефремовым.
Это, если помнишь, писатель- фантаст (Туманность Андромеды и т.д.)
но он был еще и настоящим ученым.
И раскопал он такое, что пошло в разрез с линией партии, и светил
ему цугундер на колыме.
Но он сделал мудрый ход, стал писать сказки про коммунизм, про светлое будущее, но в них намеки на все то что хотел сказать,
это просто читать надо уметь.
Так вот это общение с ним для меня и было мерседесом с мигалками,
довез он меня до края непознанного.
А дальше самому, но уже впереди всех.

_________________
я плохого не посоветую
street | Post: 101830 - Date: 19.02.08(18:22)
dedivan Пост: 101828 От 19.Feb.2008 (18:14)

Правда некоторым везет больше - на шестисотых с мигалками обгоняют.
Это как повезет.

Ну , эт , как говорит моя :"неизвестно кому повезло".

_________________
Главное в мелочах
street | Post: 102112 - Date: 21.02.08(11:08)
Fema Пост: 101678 От 18.Feb.2008 (21:34)
Сформированный магнитный поток центральной-первичной обмоткой начинает "распухать", что бы занять основной магнитопровод.


Сейчас подумал , что переменка в первичке необязательна.Наверное довольно будет постоянки , ток которой "качается". Пульсирующая постоянка? Пила?
А на вторичках переменка?

_________________
Главное в мелочах
Fema | Post: 102124 - Date: 21.02.08(13:10)
street
Сейчас подумал , что переменка в первичке необязательна.Наверное довольно будет постоянки , ток которой "качается". Пульсирующая постоянка? Пила?
А на вторичках переменка?


Действительно, трансформатор можно запитывать и пульсирующим током, но нужно учитывать что сердечник когда намагнитится не очень то желает размагничиваться обратно. Поэтому если все же есть необходимость запитывать первичку импульсами, нужно в основном центральном керне магнитопровода сделать магнитный зазор, обычно в диапазоне примерно 0,1...0,5 мм.

На выходе же трансформатора всегда будут двухполярные импульсы, так как вторичка реагирует только на момент ИЗМЕНЕНИЯ тока в первичке.

- Правка 21.02.08(13:11) - Fema
street | Post: 102137 - Date: 21.02.08(15:24)
Fema Пост: 102124 От 21.Feb.2008 (13:10)
но нужно учитывать что сердечник когда намагнитится не очень то желает размагничиваться обратно.


Хм..,в обычном трансе - да. А тут ведь не обычный. Наверно , что процесс пойдет несколько иначе.

_________________
Главное в мелочах
proube | Post: 102176 - Date: 21.02.08(20:20)
Fema Пост: 101678 От 18.Feb.2008 (21:34)
Но магнитные экраны в один слой на на каждый слой вторички начинают бороться друг с другом за свои магнитные линии, что может привести к небольшим пульсациям в выходном токе помимо основной частоты.
(вовидимому будет наблюдаться небольшое уменьшение общей индуктивности вторички, из за уничтожения части ее собственных магнитных потоков от соседних слоев вторички)
А не наоборот увеличение ? надо же наверно учитывать магнитное поле от каждого витка по отношению к другому. Поэтому то индуктивность бифилярки резко уменьшается.
И потом экран вы из чего собираетесь делать? Если из железа ,то не думаю что это вариант ,т.к. железный экран становится сам минисердечником ,который замыкает линии ,получаются сонаправленные линии ,которые не экранируют ,кажется. Хороший экран - это сетка из проводников ,(именно сетка ,а не витки ,и сплошной экран ,думаю не пойдет ,т.к. это будет один виток ) там по идее возникают (уже не помню моё это мнение или прочитал) токи фуко ,магнитное поле которых и экранирует. Вообще магнитное поле хорошо изучили исследователи плазмы ,только магнитное поле способно удержать ее .А так как плазма сама обычно замагничена вследствии проводящей натуры ,то и обратное влияние тоже хорошо изучилось.
Заметили кстати ,что противоположенно направленные магнитные поля образуют тонкий слой нейтрального поля.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Провода без МП,длятрансформаторовидвигателей(энергияСолнца) - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт