[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Оружие - Новое оружие - Электронная пушка для вывода из строя авто и бытовой техники - Стр.31
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 ][>
Post:#83881 Date:14.10.2007 (17:58) ...
Читал как-то что Маркони в 30-х годах смог с помощью ВЧ генератора остановить колонну автомобилей. Пробовал использовать качер для такой цели, но результата увы, нет. НА форуме[ссылка] слышал такое мнение, что данный девайс вообще невозможен, у кого какие соображения?
loiki | Post: 100765 - Date: 13.02.08(02:58)
Серж, у рекомендованного дедом иваном КД509-го прямой ток 0.1А. Драйвер - 555 микросхема. Неужели она мощнее 2-х КТ 940-х и одного 961-го? Чес.слово я в непонятках сижу, городить выходной каскад еще и с доп. транзистором, тремя конденсаторами и прочей "обвязкой" мне до жути не хочется! Оно с диодом-то вообще будет работать или как? Или не заморачиваться вообще с этим быстрым закрытием и поставить затвор полевика напрямую после повторителя? Как лучше?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Sergh | Post: 100787 - Date: 13.02.08(11:26)
С мультивибратора будет не прямоугольник с размахом от 0 вольт до Uпит, а трапеция или еще что-нибудь. Это надо усилить сначала по напряжению. Для этого нужен каскад с общим эммитером (эммитером на землю). Сигнал от мультивибратора должен быть без постоянной состовляющей, скорее всего лучше его на базу этого каскада через конденсатор подавать. На базу лучше с "+" и "-" резисторы повесить и может быть смещение подобрать, чтобы транзистор не сильно открыт и не сильно закрыт был. Например с "+" резистор 10 килоом, а с "-" - подстроечник 1 килоом. Ток мерить в эммитере,не подключая мультивибратор крутить подстроечник пока ток не появится, потом чуть-чуть назад сдвинуть чтобы он пропал. В коллектор этого транзисора ставим резистор 500 Ом на "+". С коллектора подаем сигнал на базы эммитерных повторителей на 2-х почти спаралеленных транзисторах, паралельно у них все, кроме коллекторов, которые идут на корпус и питание, так что работы там не много. Как на суперсхеме. К эммитерам подключаем затвор полевика. Можно ставить туда резистор на 2 Ома, и 100 Ом на землю чтобы меньше звенело. Вот и все.
В цепь "+" лучше поставить мощный резистор 5 - 10 Ом, так как если отсоединить мультивибратор, полевик будет все время открыт и сильно греться.

Тот диод в импульсе держит 1 ампер, по справочнику. 0,1 - это постоянный ток.
В схеме flyback некритично с какой скоростью транзистор откроется, важно только как быстро он закроется. Поэтому можно и NE555 поставить. Только если транзистор будет медленно открываться, он будет сильнее греться, а так как по току мы используем IRF840 в предельном режиме, то из-за минимизации нагрева скорость открывания тоже важна.

- Правка 13.02.08(11:36) - Sergh
loiki | Post: 100926 - Date: 14.02.08(06:24)
Откопал еще вот такую схемку – аналог того что я собирал, только на полевиках и с общим сердечником. Х.З. будет ли оно работать на разных сердечниках, там оказывается еще и резистор в 10 Ом нужен – без него никак, а у меня в 1.8 Ома стоял…

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
FEME | Post: 100930 - Date: 14.02.08(07:22)
Можно и лампочку вместо резистора, от фары, например. Только две емкости еще нужно (после лампы на корпус), одна большая 100 и более мкФ, вторая нанофарадная.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
- Правка 14.02.08(07:26) - FEME
Sergh | Post: 100970 - Date: 14.02.08(12:24)
Полевики в такой автогенераторной схеме крайне нежелательны. Будут слишком постепенно переключаться, у них процесс переключения размазан от 2 вольт до 10, а у биполярников от 0,6 до 0,8 вольт, тем более если составной, то у него и коэф. усиления высокий - процесс переключения ближе к прямоугольному.

NORMAN_01 | Post: 100988 - Date: 14.02.08(14:28)
loiki Пост: 99814 От 06.Feb.2008 (22:51)
Алхимик Пост: 99795 От 06.Feb.2008 (21:27)
Для модемщиков есть специальные проги для закачки с перерывами GetRight, например. Когда я еще сам модемом пользовался - оценил, очень удобно.
Угу, скорость скачки 10 метров - 1 час. (40 руб). 200 метров - соответственно! Т.е. программка прямо "золотая" получится!

Погуглите "файлы-почтой". Вроде в Москве базируется, рассылает куда угодно. Заливаешь им на сервак или указываешь ссылку - они скачивают и высылают диск. Должно получиться дешевле.

_________________
Материальна ли мысль?
- Правка 14.02.08(18:13) - loiki
AndreyZ | Post: 101017 - Date: 14.02.08(16:22)
loiki Пост: 100926 От 14.Feb.2008 (06:24)
Откопал еще вот такую схемку – аналог того что я собирал, только на полевиках и с общим сердечником. Х.З. будет ли оно работать на разных сердечниках, там оказывается еще и резистор в 10 Ом нужен – без него никак, а у меня в 1.8 Ома стоял…
Ну прям скупую слезу выбил, loiki. Эт кто-ж тебе насоветовал симметричный мультивибратор в качестве первой самостоятельно собранной схемы?, не уж то "главный спец"?

Для первой схемы примени лучше блокинг-генератор на одном транзисторе. Транзистор типа - "любой"; его максимальную рабочую частоту делиш на 10 - это будет максимальная частота работы блокинга. Один транзистор, один кондер, один резистор. Все остальное - пара витков ОС, десяток витков коллекторной нагрузки (первички на строчнике).

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
- Правка 14.02.08(18:03) - loiki
loiki | Post: 101035 - Date: 14.02.08(17:37)
AndreyZ Пост: 101017
Симметричный мультивибратор неплохо работает в качестве задающего генератора (с изменяемой частотой/скважностью) и в отличие от блокинга выходной транзистор не сильно перегревается когда идет искровой разряд. В блокинге, реально, транзистор "живет" 15-20 сек. после чего его душа отлетает "в мир иной".
Вообще, по поводу первичного преобразователя у меня была идея на валу двигателя закрепить фанерный круг с полосками металла и поставить графитовые щетки, т.е. сделать своеобразный «трамблер» со скоростью переключения 300 – 1500 Гц и током коммутации до 100А. (Двигатель на 36 В 6000 об/мин у меня есть).
Трансформатор взять от сварочника, включить «наоборот».
Но мне сказали что во первых – феты лучше (почему???), во вторых – вторичка сварочника может не выдержать (пробиться). Так что от этой идеи пришлось отказаться, хотя на таком «трамблере» насколько я понимаю, крутизна фронтов импульсов самая то что надо. Ни на одном транзисторе не добъешься.
Кстати, по поводу вашей идеи насчет излучателя – я нашел ссылку на отражатель Френеля, это оно? [ссылка] или тут:
[ссылка]

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 14.02.08(18:38) - loiki
AndreyZ | Post: 101067 - Date: 14.02.08(19:18)
loiki Пост:101035
Симметричный мультивибратор неплохо работает в качестве задающего генератора (с изменяемой частотой/скважностью) и в отличие от блокинга выходной транзистор не сильно перегревается когда идет искровой разряд. В блокинге, реально, транзистор "живет" 15-20 сек. после чего его душа отлетает "в мир иной".
Вообще, по поводу первичного преобразователя у меня была идея на валу двигателя закрепить фанерный круг с полосками металла и поставить графитовые щетки, т.е. сделать своеобразный «трамблер» со скоростью переключения 300 – 1500 Гц и током коммутации до 100А. (Двигатель на 36 В 6000 об/мин у меня есть).
Трансформатор взять от сварочника, включить «наоборот».
Но мне сказали что во первых – феты лучше (почему???), во вторых – вторичка сварочника может не выдержать (пробиться). Так что от этой идеи пришлось отказаться, хотя на таком «трамблере» насколько я понимаю, крутизна фронтов импульсов самая то что надо. Ни на одном транзисторе не добъешься.


Ответ неправильный, изучайте матчасть.


Кстати, по поводу вашей идеи насчет излучателя – я нашел ссылку на отражатель Френеля, это оно? [ссылка] или тут:
[ссылка]

Это не моя идея, это идея Френеля. А что на это промычал наш гуру радиоинженерии, наш великий и непревзойденный алхимический гиант ума и титан зарабатывания на хлеб электроникой?

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
- Правка 14.02.08(19:38) - loiki
loiki | Post: 101072 - Date: 14.02.08(19:36)
Ответ неправильный, изучайте матчасть.
Неправильный ответ на что? На перегрев транзюка или идею с "трамблером"?
Это не моя идея, это идея Френеля.
Но в своем стертом посту вы как раз и предлагали подобную конструкцию!
А по поводу антенны френеля Алхимик сказал что она не СШП и излучает только в определенном диапазоне на который рассчитана, что для задуманных целей не есть хорошо. Поэтому бабочка лучше.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 14.02.08(19:40) - loiki
Алхимик | Post: 101239 - Date: 15.02.08(17:51)
Ну, дела! Стоило несколько дней не появится на форуме - так сразу начались партизанские вылазки. AndreyZ, вот решил отыграться.
Так уважаемый AndreyZ, что вы там решили сегодня пропердеть?
По порядку:
1. Главным специалистом я себя никогда не называл, а кто как меня называет на форуме - с них и спрашивайте.
2. Если сравнивать сложность блокиг-генератора и мультивибратора, то это схемы одного порядка, ни у одной нет преимуществ для начальных любительских опытов.
3. Вы, уважаемый, AndreyZ сами-то читали про "антенну" Френеля:[ссылка] ?????
Автор статьи считает широкополосным сигнал с диапазоном 11,7...12,5 ГГц, т.е. всего +/- 11% от средней частоты. Это широкополосная система? Отправлю почитать "библию" и другие выложенные мною файлы, где указывается какая полоса частот у обсуждаемого излучателя. Это немного поможет не писать бредятину. Также, стоит обратить внимание на размеры антенны Френеля для длинн волн порядка 20...30 мм - более метра! Внимание вопрос, какие габариты антенны будут для длинн волн порядка 0.2 ... 0.5? Посчитайте, не поленитесь! За 9 этажный дом спрятать можно? Как-то странно что такому гуру надо так мелко разжевывать такие очевидные вещи.

Не зачет! Изучайте матчасть! И не хамите.

Другие интересные материалы выложу позже.

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
- Правка 15.02.08(18:10) - Алхимик
loiki | Post: 101468 - Date: 17.02.08(07:39)
Нашел сегодня с десяток импортных диодов FR157 (1000В; 1.5А; емкость - 25 пФ, время восстановления - 500 наносекунд, частота не указана). Вопрос - в схеме Деда Ивана лучше их использовать или наши отечественные Д220 с частотой 40 МГц ? (Емкость 15 пФ, время восстановления не указано). Или без разницы?
"Даташит" по Д220 здесь:
[ссылка]

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 17.02.08(07:45) - loiki
loiki | Post: 101601 - Date: 18.02.08(00:39)
Откопал я тут еще 3 статьи по электропушке из микроволновки , доходчиво объясняющие принцип действия и конструкцию. Что меня там привлекло – это мощность магнетрона начинающаяся с 500 ватт. Сразу возникает вопрос – если их 3-4 штуки поставить? Вообще – вот цитата:
В данной статье приведено описание направленного СВЧ излучателя большой мощности, позволяющего проводить тестирование радиоэлектронных деталей и устройств на устойчивость к мощным электромагнитным импульсам. В качестве генератора используется магнетрон мощностью 1квт (RMS режим) на частоту 2.458Ghz, излучение фокусируется при помощи офсетного параболического зеркала диаметром 1 метр. Достигаемая напряженность поля - 7 mW/cm^2 на расстоянии 4 метра в непрерывном режиме. Возможна работа в импульсном режиме излучения, безвредном для биологических организмов.

И вот ссылки:
Сама установка: [ссылка] Модификация магнетрона для импульсного режима работы[ссылка]
Характеристики магнетронов [ссылка]


_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Sergh | Post: 101606 - Date: 18.02.08(01:07)
Алхимик, а как PiN диоды, типа 2А555Б - 1200 вольт 1500 нКл,
или КА549А - 1800 вольт 1000 нКл, их вроде к мотку из коаксиала подсоединяют, последовательно с нагрузкой, а потом этот коаксиал через резистор пару мегаом постепенно заряжают, пока этот диод не пробъется. На нагрузке - прямоугольный импульс с очень резкими фронтами, т.к. коаксиал - конденсатор совмещенный с индуктивностью, причем параметры распределенные, поэтому на 50-омную нагрузку ток отдается постоянный по времени, получается прямоугольник.


Алхимик | Post: 101609 - Date: 18.02.08(02:44)
oiki, если честно, то жутко занят по своим делам.

Без одного ОЧЕНЬ мощного излучателя магнетроны - это все пляски с бубном. Суди сам: длина волны магнетрона от печки около 0.12 метра, для прикидочных расчетов (только для оценки!!!) верна такая формула: диаметр пятна в фокусе описываемого тобой излучателя примерно равен D=R*lambda/F, F - диаметр зеркала, lambda - длина волны, R - расстояние до цели. Площадь посчитаешь? Сколько Вт мощности от магнетрона на 1 кв.м площади приходится найдешь? По одной формуле напряженность посчитать не сложно. Получается мало. При использовании 2 и более магнетронов их необходимо синхронизировать, так, чтобы они все работали в одной фазе (ну, с небольшими отклонениями). Иначе, взаимные суммирования и вычитания волн не дадут их нормально сфокусировать, а тем более, что-то эффективно передать в пространство. Конечно, ты можешь сделать и не параболическое зеркало, а Френеля, но габариты прикинь и мощность на 1 кв.м, сам все поймешь.
Импульсный режим работы нужен для того, чтобы получить большую мощность в импульсе за счет того, что в паузах между импульсами энергия источника запасается в промежуточном накопителе. Прибегают к импульсному режиму работы, в том случае, если есть желание увеличить мгновенную мощность при скромном источнике питания (либо при перегреве излучателя). Больше смысла нет. Магнетрон как вакуумный прибор может недолго "терпеть" существенные перегрузки по мощности, но в магнетроне это можно сделать только увеличением анодного напряжения. Если ты внимательно прочитаешь как устроен магнетрон, то поймешь, что при анодном напряжении существенно отличающегося от номинального (в любую сторону) также сильно уйдет и частота генерации и крайне резко упадет КПД (до полного отсутствия генерации). Что означает полную неразбериху с точки зрения работы его внутренних резонансных полостей и фокусировки. Есть смысл увеличивать напряжение строго в кратное количество раз 2, 3, 4 и т.д. и надеяться на то, что изоляция выдержит и электродинамическая система прибора "заведется" на кратных гармониках. Полной уверенности в этом нет. Кстати, неплохо было бы на высоких напряжениях учитывать еще и релятивистский рост массы электрона.
Вот, если бы ты где нашел клистрон от радара, то это сила. А магнетрон - байда - только соседей по дому пытать.

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Оружие - Новое оружие - Электронная пушка для вывода из строя авто и бытовой техники - Стр 31

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт