[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Вектор Умова-Пойнтинга...потоки энергии - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#99176 Date:02.02.2008 (16:49) ...
Впервые вектор плотности потока энергии был предложен в 1874 г. русским физиком Н.А. Умовым. Десятью годами позже такой же вектор для описания энергетических процессов в электромагнитном поле был дан Дж. Пойнтингом. Поэтому у нас принято называть его вектором Умова-Пойнтинга.
Собственно последний и интересует, а вообще немного странно на сайте многих интересует энергия, но почему-то никто не интересуется, как куда и как перетекают сами энергетические потоки. Поэтому решил открыть эту ветку и совместными усилиями разобраться в этом вопросе , потому как есть у меня предположение, что на поток энергии можно оказывать непосредственное воздействие, тоесть менять его плотность , а возможно даже направление.
Вектор Умова-Пойнтинга вектор плотности потока энергии эм.поля, S равен векторному произведению напряженности электрического и магнитного полей. Направление вектора определяется правилом правого треугольника или наверное более правильно сказать образуют правую тройку векторов.
Хочется сразу отметить, что проводник с током не является переносчиком энергии, а только создает условия, потому как и магнитное и электрическое поле вытесняется из проводника на поверхность и имеют максимальную напряженность непосредственно над его поверхностью соответственно поток энергии имеет макс плотность над проводником.
Уже с этого можно делать интересные выводы, например, что изоляция проводника влияет на процесс переноса энергии а особенно передачи как в трансформаторе, ну наверно все и так знают, если намотать транс проводом в изоляции типа пвх получится г.
Еще хочется обратить ваше внимание на статью Д.Астахова, тамже ссылка на его сайт.
[ссылка] Обязательно почитайте, странные и непонятные вещи он описывает например:
Но многие ли
знают, что простое внесение конденсатора в магнитное поле резко изменяет его
характеристики? И замечу, без всяких самоиндукций. Так и с батарейкой, ее
эффективность резко вырастает при соседстве с правильно ориентированным
магнитом! Как это можно использовать? Вот встречалась мне конструкция, когда
провод от минуса батарейки просто наматывался на батарейку и далее к
потребителю! Бред? Казалось бы только усложнение конструкции? Однако
измерения показали, что чем выше потребляемый ток, тем эффективней работает
конструкция, а главное время работы от элемента в разы больше! Тогда это
объяснили с позиций дросселя, что для удешевления конструкции сердечников
берется батарейка, однако не добавил тогда автор, на всякий случай, я
полагаю, что если использовать классический дроссель, с правильным
сердечником, то эффекта нет!

Ну и многие другие особенно с постоянными магнитами, но ведь любой электронщик мал мал грамотный скажет внесение постоянного магнита лишь ухудшит работу трансформатора, а у этих малограмотных радиолюбителей иногда наблюдается усиление энергии… бред наверно выдумки, скорей всего…
А вот еще одна непонятная штуковина тестатика, прицеплю фоту,. Странная хрень с виду генератор Вимшурста, КПД паровоза, а все туда-же в вечные двигатели порывается. А если присмотрется то эти малограмотные изобретатели еще и катушки на магниты намотали…вот дают. .
А странности и непонятности как мне кажется обьясняются вектором Пойнтинга, прямое воздействие на поток энергии.
если интересно то продолжение следует.
andy8mm | Post: 100599 - Date: 12.02.08(00:53)
Ув. dedivan, Вовочка здесь говорил: "Бифилярка очень сильно ПОДКИНЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ компоненту и "уничтожит" магнитную. В эл. двигателе нам нужна МАГНИТНАЯ компонента для силы Лоренца. Бифилярка магнитную компоненту "уничтожает". Далее начинаются СВЕРХ уникальные вещи между электрической и магнитной компонентами при конструктивных экзерсисах между бифиляркой и обычной намоткой."
На этой ветке тема сопричасна? (с Лоренцом и его компонентами)

Colorist | Post: 100633 - Date: 12.02.08(05:46)
dedivan Пост: 100289 От 10.Feb.2008 (02:00)
Вектор направлен не по направлению проводника, а под углом к нему.

Поэтому в официальной физике стараются рассматривать идеальный случай
сверхпроводника. Иначе пришлось бы отвечать на вопрос по какой такой
среде распространяется энергия.

Ну не скажите.
Нас в КПИ некто Леонид Сергеевич (ТОЭ) сразу проинформировал, то энергия передаётся не по проводам, а по окружающему их пространству. Проводники имеют некоторое сопротивление. Из-за этого вектор Умова испытывает дивергенцию, центром которой является проводник. Потому проводник и нагревается.

Касаемо динамических характеристик, то никто не мешает использовать в расчётах реальную и мнимую (реактивную) составляющие электромагнитного поля. Пример такого анализа в ТОЭ - назначение элементам цепей реальной и реактивной компонент сопротивления/проводимости.

- Правка 12.02.08(05:49) - Colorist
dedivan | Post: 100652 - Date: 12.02.08(11:36)
Colorist энергия передаётся не по проводам, а по окружающему их пространству.


ТОЭ это не чистая наука, это ближе к практике. Они знают
что иначе не существовало бы приборов для обнаружения скрытой проводки.
Но все равно будут спорить что индуктивность это характеристика
контура, а не пространства.
Задал я им вопрос- а как быть если ток представлен одним свободным
прямолинейно движущимся электроном, индуктивность чего тогда
считаем? Электрона? А где контур?
Как то с неохотой что то про реакцию пространства начали говорить.


_________________
я плохого не посоветую
Omega25 | Post: 100691 - Date: 12.02.08(16:56)
Есть физические величины реальных процессов, а есть производные, виртуальные величины. То, что Вы ищите, напоминает поиск IQ с помощью трепанации черепа. Вот пример: Есть некоторая газовая турбинка, которая производит необходимую нам работу. Ее вращает атмосферный воздух. К турбинке подведен трубопровод подающий пониженное давление от вакуумного насоса. Воздух движется от турбинки к вакуумному насосу, а энергия передается от насоса к турбинке в противоположном направлении. Энергия это виртуальная величина, производная от реальных физических процессов. ( Вот как после этого платить за электричество?). Соответственно и вектор Пойнтинга также виртуален. Это не умоляет их значения, только поиск носителя этих величин дело не благодарное.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
------------------------- Постараюсь быть на форуме в воскресенье.
dedivan | Post: 100700 - Date: 12.02.08(18:22)
Omega25 Воздух движется от турбинки к вакуумному насосу, а энергия передается от насоса к турбинке


Извращения всякие бывают, можно еще у нефтепровода вектор энергии
поискать.

Я к тому. что есть вектора электрического и магнитного полей, и вот
относительно них и определяем.

Лучше возьми пример- прямой провод с током, вдоль него движется
электрон. Вот тут видно будет что не фикция.
А чтобы убедиться - возьми старенький осциллограф, развертку отключи,
оставь только лучик, и вдоль ЭЛТ проложи провод с током.
Вот и смотри. Не выдумывая.

_________________
я плохого не посоветую
FEME | Post: 100703 - Date: 12.02.08(18:41)
dedivan Пост: 100700 От 12.Feb.2008 (18:22)
Omega25 Воздух движется от турбинки к вакуумному насосу, а энергия передается от насоса к турбинке


Извращения всякие бывают, можно еще у нефтепровода вектор энергии
поискать.

Я к тому. что есть вектора электрического и магнитного полей, и вот
относительно них и определяем.

Лучше возьми пример- прямой провод с током, вдоль него движется
электрон. Вот тут видно будет что не фикция.
А чтобы убедиться - возьми старенький осциллограф, развертку отключи,
оставь только лучик, и вдоль ЭЛТ проложи провод с током.
Вот и смотри. Не выдумывая.


А вот интересно как в ленточном проводе обстоят дела? Неуч-то ль "роликовые" вихри вдоль токопроводной ленты двигаются?

Мне вообще-то более интересно как и из чего формируется Вектор Умова-Пойнтинга в бифилярной ленте, при встречных токах?


_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
- Правка 12.02.08(18:42) - FEME
SAT | Post: 100721 - Date: 12.02.08(19:42)
Мне вообще-то более интересно как и из чего формируется Вектор Умова-Пойнтинга в бифилярной ленте, при встречных токах?

Из того же самого.

FEME | Post: 100725 - Date: 12.02.08(19:51)
Что из того же самого понятно. Оговорился, написав, из чего?

Наверное правильнее спросить куда он направлен? Т.е. от куда выходит-входит. С торцов или с плоскостей? Скорее с торцов, я так думаю! Но…. вдруг ошибаюсь?


_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
Ivan | Post: 100741 - Date: 12.02.08(21:46)
Ошибаетесь. Судя по повороту и подьёму бифилярки Купера, подвешенной на весах ( бэз наклона): направление зависит от направления тока в ней. У меня- повернулась вокруг центральной оси и поднялась.

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
FEME | Post: 100746 - Date: 12.02.08(22:18)
Ivan Пост: 100741 От 12.Feb.2008 (21:46)
Ошибаетесь. Судя по повороту и подьёму бифилярки Купера, подвешенной на весах ( бэз наклона): направление зависит от направления тока в ней. У меня- повернулась вокруг центральной оси и поднялась.


Иван, это у Вас именно с ленточным проводом? Или с обычным?

Вы невнимательно прочитали, я ведь написал, выходит-входит. И естественно, при смене направления тока вход и выход меняются местами, и вектор тяги и поворота, соответственно.


_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
Ivan | Post: 100766 - Date: 13.02.08(03:02)
Может быть... Провод- обычный, не ленточный.

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
Валентин | Post: 101562 - Date: 17.02.08(21:11)

К этому разделу хочу добавить описание эксперимента, проведённого в конце 90-х.
Был изготовлен датчик в виде полностью экранированного плоского конденсатора, к которому прикладывалось высокое напряжение около 2 кВ от компактного преобразователя.В общем с конденсатором экране был установлен малошумящий усилитель, подключенный к автономному цифровому регистратору. В удалении от данного датчика производилось интенсивное испарение жидкости с характерными временами процесса в несколько десятков микросекунд. Момент начала процесса испарения синхронизовывался по оптиковолоконной схеме. В ходе экспериментов был зарегистрирован сигнал, совпадающий с процессом испарения и имеющий предсказанную форму.
Без подачи высокого напряжения процесс не наблюдался.

Исключено воздействие аккустики и электромагнитных полей, а также наводки по грунту и т.п.

Эксперимент ставился с целью проверить теоретическую возможность модуляции диэлектрической проницаемости среды (возможно, вакуума), величина которой рассматривалась как непостоянный параметр, характеризующий её энергетические свойства.


AGI | Post: 101569 - Date: 17.02.08(21:53)
Валентин | Post: 101562 , посмотри по этой ссылке, там достаточно материала на эту тему, чтобы понять.
[ссылка]
P.S. Лучше ищи по-Yahoo!

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
Валентин | Post: 101579 - Date: 17.02.08(23:11)
Спасибо. Интересная ссылка.
Это подтверждает идею, что при фазовых переходах в объектах, т е при изменении межмолекулярных связей теряется составляющая, эквивалентная массе тела. Именно это и проверялось в вышеуказанных экспериментах.
Т.е. постоянную диэлектрической проницаемости вакуума можно рассматривать как условную плотность распределения той самой скрытой массы. Кстати этот прибор - метод её регистрации при импульсном характере изменения.

Валентин | Post: 101580 - Date: 17.02.08(23:17)
Кстати, то,что регистрировалось в описанном опыте, проникало сквозь стенки толстостенного заглушенного алюминиевого стакана.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Вектор Умова-Пойнтинга...потоки энергии - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт