[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Крыша ветрогенератор - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
NewAlt | Post: 100494 - Date: 11.02.08(11:39)
Есть идея использовать крышу здания для установки ветрогенератора. Не получается вставить файл с описанием.

_________________
Под лежачий камень ...
NewAlt | Post: 100496 - Date: 11.02.08(11:43)
КРЫША ВЕТРОГЕНЕРАТОР

Здание строится согласно розе ветров (что бы преобладающее направление ветра было направлено в торец крыши). Под козырьком крыши крепится труба. Диаметр подбирается в соответствии с площадью торца крыши. Торец крыши делается наклонным (что бы служил воронкой для сбора ветровых потоков). В трубе размещается несколько ветрогенераторов для выработки электроэнергии. Торцы трубы закрываются сеткой (что бы птицы не могли попасть внутрь трубы) и ставятся заслонки типа затвора в фотоаппаратах или типа жалюзи (что бы регулировать скорость и поток ветра, а так же для защиты ветрогенераторов в шторм). В трубе делаются технические отверстия с лючками для установки и обслуживания ветрогенераторов.
Принципиальная схема показана на рисунке 1.


Рис. 1.

Для простоты расчетов площадь торца крыши возьмем как равносторонний треугольник:
углы равны (180/3=60 град.), стороны равны (4 м.)

= = 6,9 м.кв.

Трубу (для примера) возьмем диаметром 60 см.
Площадь круга (сечения трубы):

= = 0,28 м.кв.

Согласно уравнения Бернулли при скорости ветра 2 м/с скорость в трубе будет:

или = = 49,3 м/с
Преимущества:
1. Возможность использования ветра со среднегодовой скоростью менее 5 м/с.
2. Простота обслуживания генераторов (нет необходимости снимать их со штанги и заново на нее поднимать)
3. Защищенность от погодных условий.
4. Не портится внешний вид и сохраняется полезная площадь участка (отсутствуют штанги и растяжки крепления ветрогенератора)

Недостатки:
1. Шум от прохождения воздушного потока через трубу и лопасти ветрогенераторов. (Частично решается подбором оптимального соотношения скорость/шум с помощью заслонок)
2. В связи с тем, что крыша делается стационарной - не все направления ветров будут использоваться (можно изменить конструкцию крыши на крестообразную и проложить в ней еще одну трубу с генераторами. Рисунок 2).

Рис. 2.


_________________
Под лежачий камень ...
dedivan | Post: 100498 - Date: 11.02.08(11:51)
Недостатки....

3. В приземном слое воздуха потоки турбулентны. Поэтому
для ветрогенераторов предпочтительна высота не менее 30 метров.

_________________
я плохого не посоветую
NewAlt | Post: 100499 - Date: 11.02.08(11:56)
Согласен. Но что делать тем регионам где среднегодовая скорость ветра небольшая. Кроме того постоянство скорости можно регулировать заслонками - если использовать соотвествующую автоматику.


_________________
Под лежачий камень ...
dedivan | Post: 100500 - Date: 11.02.08(12:00)
Ставь эту крышу на попа. Трубу то есть делай.
Работает даже в полный штиль.
Гравитационный генератор.

_________________
я плохого не посоветую
inventives | Post: 100503 - Date: 11.02.08(12:31)
И называла она это - > гелиоаэробарическая электростанция.

- Правка 17.04.08(15:05) - inventives
NewAlt | Post: 100504 - Date: 11.02.08(12:48)
Еще попытка выложить файл

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Под лежачий камень ...
EagleMan | Post: 100631 - Date: 12.02.08(05:26)
Сколько народу, столько и вариантов...
------
Добавлю недостатков:
4. Материалоемко.
5. Вибрации. Они всех обитателей дома достанут.

А не проще ли мачту с ветряком на конек крышы воткнуть?
И высота приличная получится, и ветер всесторонне доступный,и диаметр винта (а следовательно мощность)не ограничивается трубой, и от дома подальше?

_________________
Учите матчасть!
Vivtor | Post: 100643 - Date: 12.02.08(09:10)
И вообще ставить ветряки на крыше многоквартирного дома никто не позволит. В частном пожалуйста. А дом частный если решите строить, то лучше там где больше ветра или где неподалеку горная речка. С экономической точки зрения уже сейчас супервыгодно. Я вот думаю как на дровах и угле электростанцию сделать, выгода будет вдвойне. И не так уж сложно. Самое главное смастерить хороший котелок. То что сейчас выпускается - барахло.

basmach | Post: 100697 - Date: 12.02.08(17:41)
inventives Вот такую хрень Н.Ветренко на предвыборной компании и пропагандировала с подачи КАКИХ-ТО изобретателей

-----
Вот такую?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
NewAlt | Post: 100809 - Date: 13.02.08(13:45)
Vivtor Пост: 100643 От 12.Feb.2008 (09:10)
И вообще ставить ветряки на крыше многоквартирного дома никто не позволит. В частном пожалуйста. А дом частный если решите строить, то лучше там где больше ветра или где неподалеку горная речка. С экономической точки зрения уже сейчас супервыгодно.


Да есть мысля построить частный домик. Среднегодовая скорость ветра в регионе 4 м/с. И что теперь мне в другой регион переезжать? А сэкономить то хочется...

_________________
Под лежачий камень ...
NewAlt | Post: 100810 - Date: 13.02.08(13:48)
EagleMan Пост: 100631 От 12.Feb.2008 (05:26)
Сколько народу, столько и вариантов...
------
Добавлю недостатков:
4. Материалоемко.
5. Вибрации. Они всех обитателей дома достанут.

А не проще ли мачту с ветряком на конек крышы воткнуть?
И высота приличная получится, и ветер всесторонне доступный,и диаметр винта (а следовательно мощность)не ограничивается трубой, и от дома подальше?


Ага! Что то народ ставит кондиционеры, а там ветнилятор наружнего бллока поболее будет. И ни кто не жалуется на вибрацию.

_________________
Под лежачий камень ...
NewAlt | Post: 100823 - Date: 13.02.08(14:43)
У ветряков куча известных недостатков. И одно неоспоримое достоинство - бесплатная энергия. Идея базируется на свойстве жидкости или газа изменять скорость при изменении площади сечения трубы(воронки). В качестве воронки предлагается использовать крышу здания. Интересует мнение народа как о реально реализуемом проекте своими руками. То что требует кучи денег не приемлемо. Я понимаю что расчет приведенный в описании не точный. Может кто сможет привести формулы для расчета подобной конструкции. Как я уже писал в сибирском регионе(где проживаю) среднегодовая скорость ветра 4 м/с. Ветряк ставить в таких случаях не рекомендуют, а других реально работающих способов я не вижу. Переезжать не собираюсь. Вот и прошу помощи - обсудить всесторонне данную идею.

_________________
Под лежачий камень ...
Vivtor | Post: 101029 - Date: 14.02.08(17:13)
NewAlt Пост: 100809 От 13.Feb.2008 (13:45)
Vivtor Пост: 100643 От 12.Feb.2008 (09:10)


Да есть мысля построить частный домик. Среднегодовая скорость ветра в регионе 4 м/с. И что теперь мне в другой регион переезжать? А сэкономить то хочется...

4 м/с это конечно... . Но совсем не обязательно панацеей от всего считать ветер. Особенно если вы живете в частном доме. Я встречал ветрянные памятники во дворах. Как они крутятся правда не видел не разу. Поэтому надо вокруг посмотреть ВПР (вещественно-полевые ресурсы). Может там у вас газ дешевый, уголь, дрова и т.д. Может быть проще спроектировать паровой котел и поставить паровую машину. Зимой вдобавок будет и паровое отопление.

AlexKulibin | Post: 101201 - Date: 15.02.08(13:34)
привет,
оригинально, сам приходил к мысли о ветро-генераторе на крыше дома, но данная модель с трубами не очень эфективна темболее что будут использоваться лопастные винты при малой скорости ветра...
выход либо использовать сопловые ускорители либо роторные генераторы а можно и ускоритери с роторными, причем направление ветра для таких устоновок не кретично...
могу изобразить если интересно.
и крышу можно сделать не класическую, а плоскую с завышенными бортами эдакий крыша балкон...


[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Крыша ветрогенератор - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт