[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Вектор Умова-Пойнтинга...потоки энергии - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#99176 Date:02.02.2008 (16:49) ...
Впервые вектор плотности потока энергии был предложен в 1874 г. русским физиком Н.А. Умовым. Десятью годами позже такой же вектор для описания энергетических процессов в электромагнитном поле был дан Дж. Пойнтингом. Поэтому у нас принято называть его вектором Умова-Пойнтинга.
Собственно последний и интересует, а вообще немного странно на сайте многих интересует энергия, но почему-то никто не интересуется, как куда и как перетекают сами энергетические потоки. Поэтому решил открыть эту ветку и совместными усилиями разобраться в этом вопросе , потому как есть у меня предположение, что на поток энергии можно оказывать непосредственное воздействие, тоесть менять его плотность , а возможно даже направление.
Вектор Умова-Пойнтинга вектор плотности потока энергии эм.поля, S равен векторному произведению напряженности электрического и магнитного полей. Направление вектора определяется правилом правого треугольника или наверное более правильно сказать образуют правую тройку векторов.
Хочется сразу отметить, что проводник с током не является переносчиком энергии, а только создает условия, потому как и магнитное и электрическое поле вытесняется из проводника на поверхность и имеют максимальную напряженность непосредственно над его поверхностью соответственно поток энергии имеет макс плотность над проводником.
Уже с этого можно делать интересные выводы, например, что изоляция проводника влияет на процесс переноса энергии а особенно передачи как в трансформаторе, ну наверно все и так знают, если намотать транс проводом в изоляции типа пвх получится г.
Еще хочется обратить ваше внимание на статью Д.Астахова, тамже ссылка на его сайт.
[ссылка] Обязательно почитайте, странные и непонятные вещи он описывает например:
Но многие ли
знают, что простое внесение конденсатора в магнитное поле резко изменяет его
характеристики? И замечу, без всяких самоиндукций. Так и с батарейкой, ее
эффективность резко вырастает при соседстве с правильно ориентированным
магнитом! Как это можно использовать? Вот встречалась мне конструкция, когда
провод от минуса батарейки просто наматывался на батарейку и далее к
потребителю! Бред? Казалось бы только усложнение конструкции? Однако
измерения показали, что чем выше потребляемый ток, тем эффективней работает
конструкция, а главное время работы от элемента в разы больше! Тогда это
объяснили с позиций дросселя, что для удешевления конструкции сердечников
берется батарейка, однако не добавил тогда автор, на всякий случай, я
полагаю, что если использовать классический дроссель, с правильным
сердечником, то эффекта нет!

Ну и многие другие особенно с постоянными магнитами, но ведь любой электронщик мал мал грамотный скажет внесение постоянного магнита лишь ухудшит работу трансформатора, а у этих малограмотных радиолюбителей иногда наблюдается усиление энергии… бред наверно выдумки, скорей всего…
А вот еще одна непонятная штуковина тестатика, прицеплю фоту,. Странная хрень с виду генератор Вимшурста, КПД паровоза, а все туда-же в вечные двигатели порывается. А если присмотрется то эти малограмотные изобретатели еще и катушки на магниты намотали…вот дают. .
А странности и непонятности как мне кажется обьясняются вектором Пойнтинга, прямое воздействие на поток энергии.
если интересно то продолжение следует.
AGI | Post: 100335 - Date: 10.02.08(11:06)
dedivan | Post: 100295 Что то тут не совсем эквивалентно.
Вроде как разные это поля, хотя и магнитные.
, а можед быть для постоянного магнита поле создают безинерциальные заряды, а для соленоида электроны проводимости?

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
dedivan | Post: 100340 - Date: 10.02.08(11:36)
Metronom Дык распирает то источник,,, вот и катушку распирает(провода) ,,



Элементарно проверяем, есть резина электропроводная, делаем
катушку из нее, все равно не разлетается сердечник.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 100342 - Date: 10.02.08(11:42)
AGI а можед быть ......


Что то похожее. но не только.
Если попробовать нарисовать элементарные вектора магнитного поля
от электронов в магните, и от витков в катушке, то они будут перпендикулярны,
Вернее вектора Пойтинга по разному направлены.
А суммарное поле вроде как в одну сторону, но это разные поля.

Как на шкуре- ворс может быть в разные стороны.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 10.02.08(12:03) - dedivan
street | Post: 100346 - Date: 10.02.08(12:00)
Я думаю , что в соленоиде сердечник не распирает оттого , что идуцированное в нём поле создаётся из вне , а в магните изнутри.
Наверное , если разрезать сердечник соленоида , располагающийся снаружи катушки , то может он и развалится.

_________________
Главное в мелочах
dedivan | Post: 100347 - Date: 10.02.08(12:05)
Но на картинке мы видим два магнита с одинаковыми полюсами,
можно проверить какими то приборами- так оно и есть.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 100348 - Date: 10.02.08(12:08)
А вот потоки энергии направлены по разному, в магните поперек-
стараются разорвать его, а в соленоиде вдоль, поэтому от соленоида
мы можем получить эдс на вторичной катушке, а от магнита
только двигая его руками- рукопашный вектор Пойтинга.

_________________
я плохого не посоветую
AGI | Post: 100353 - Date: 10.02.08(12:39)
dedivan | Post: 100342 Вернее вектора Пойтинга по разному направлены.
А суммарное поле вроде как в одну сторону, но это разные поля.

, ИМХО последнее справедливо в статике, а в динамике,всегда как по передниму фронту, так и по заднему, всегда, наблюдаем противоэдс, что и определяет, в тот момент, направление вектора Пойтинга. И не связано-ли это противодействие, с разной энтропией сред, породившие эти два маг. поля?

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
- Правка 10.02.08(12:40) - AGI
dedivan | Post: 100356 - Date: 10.02.08(12:51)
AGI с разной энтропией сред, породившие эти два маг. поля?


Это если заумно выражаясь, то может.
Но должно быть и элементарное физическое представление.
Имхо оно нагляднее.

_________________
я плохого не посоветую
SAT | Post: 100429 - Date: 10.02.08(22:27)
То что ты описал по сути верно, только ты описал поток энергии для активных потерь провода, если бы это был сверхпроводник то и указанного тобой вектора бы не было.
В сверхпроводнике вектор Умова-Пойнтинга отличен от нуля в том случае, если ток меняется. При нарастании тока он направлен к проводнику, при убывании - от проводника.
Доказывать и разъяснять элементарные вещи мне лень.
Советую все-таки взять учебник и освежить эти все дела в памяти. Иначе дальнейшая дискуссия не имеет смысла. Рекомендую обратить внимание на то, как направлен вектор У-П при зарядке и разрядке конденсатора.

Что касается разрезания сердечников.
Аналогом разрезанного магнита будет не катушка с разрезанным сердечником, а две катушки, которые будут ооталкиваться, как и два магнита. Поскольку у разрезанного магнита токи Ампера замыкаются по новым поверхностям, и каждая половинка магнита представляет собой аналог катушки с током, а не разрезанной катушки без тока.







street | Post: 100472 - Date: 11.02.08(08:40)
О! Как просто всё SAT объяснил. А ведь , пожалуй так и есть.

_________________
Главное в мелочах
dedivan | Post: 100493 - Date: 11.02.08(11:36)
SAT Аналогом разрезанного магнита будет не катушка с разрезанным сердечником, а две катушки,



Это то понятно- но почему две намагниченные железяки не отталкиваются?

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 100497 - Date: 11.02.08(11:47)
SAT отличен от нуля в том случае, если ток меняется.



Погоди, не путай ребятишек, они и сами запутаются.
Дай со статикой разобраться.

_________________
я плохого не посоветую
FEME | Post: 100518 - Date: 11.02.08(15:08)
SAT Пост: 100255 От 09.Feb.2008 (20:12)
Все остальное не понял нарисуй

Рисовать не умею. Возьми учебник, освежи память.
Рассмотрим провод с током. НЕ сверхпроводящий, имеющий активное сопротивление. Для того, чтобы ток тек, в проводе должно быть электрическое поле(вектор Е). Он направлен ВДОЛЬ провода, как и ток. Теперь магнитное поле. Вектор магнитной индукции В направлен параллельно поверхности проводника и перпендикулярен вектору Е. Вектор Умова-Пойнтинга S перпендикулярен и вектору Е и вектору В. То есть, вектор S ПЕРПЕНДИКУЛЯРЕН поверхности проводника.
Иными словами, энергия НЕ передается по проводу от источника к нагрузке. Провода-то два. По одному ток течет к нагрузке,по другому - к источнику. Если считать, что энергия передается вдоль провода вместе с током, то тогда придется признать, что по второму проводу энергия передается от нагрузки к источнику.
На самом деле,энергия поступает в провод и в нагрузку из окружающено пространства и преобразуется в другую форму.
И из источника энергия поступает не в провод, а в окружающее пространство.


Я уже раз пять на Скифе упоминал принцип Ле-Шателье.
Напомню еще раз.
Любая система реагирует на внешнее воздействие таким образом, чтобы уничтожить изменения, порожденные этим воздействием.
Без эфира конечно сложно представить как любая система (электрическая, механическая, химическая, живая) может компенсировать «перекосы».
Конечно же, только за счет «теплового насоса». А тепло это частота-скорость движения-колебания эфира.
Все прочие в науке, это наносное и частные случаи для конкретного условия.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
SAT | Post: 100551 - Date: 11.02.08(19:06)
Это то понятно- но почему две намагниченные железяки не отталкиваются?

Откуда известно, что не отталкиваются? По-моему, должны отталкиваться.
Может, их провода катушки не пускают?

dedivan | Post: 100566 - Date: 11.02.08(21:44)
Возьми стакан, на него намотай провода, в стакан кинь два болта.....

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Вектор Умова-Пойнтинга...потоки энергии - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт