[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Мощные генераторы импульсов - Стр.0
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
Sergh | Post: 16995 - Date: 03.01.06(13:00)
Предлагаю сюда скидывать схемы и описания мощных генераторов коротких импульсов.

Почему возникла необходимость в таких генераторах - есть мысль что колебания молекулярных или даже атомных структур можно синхронизировать одним коротким импульсом магнитного или электрического поля. Затем в течении некоторого времени до рассинхронизации производить отбор энергии этих колебаний.
Для этого вроде как используется встречно-бифилярная катушка, например как в трансформаторе Маркова, описание которого было на форуме. Одна проблемма - все традиционные генераторы подразумевают высокое сопротивление индуктивной нагрузки. У встречно-бифилярной катушке оно отсутствует, присутствует только активная компонента, а она у относительно толстого провода почти нулевая. Выходит чтобы создать падение напряжения на такой катушке хотя бы 12 вольт в нее надо закачать несколько сотен ампер. Как Маркову удавалось создавать падение более 100 вольт - непонятно. Килоамперные токи?

Но вот наконец-таки спаял генератор импульсов тока.
Детали - доступные всем. На любой компьютерной фирме можно выпросить дохлую материнку от П-4 или АМД.
Аккуратно переносим схему генерации напряжения для ядра процессора на радиатор кулера процессора. Полевые транзисторы, используемые в этих преобразователях,способны выдавать короткие импульсы (60-100нс) в 200 - 300 ампер с частотой следования до 1 мегагерца. Если запаралелить 2 таких полумоста, имеющихся на мат.плате, то можно получать импульсы до 400 - 500 ампер, что при напряжении 12 вольт составит 4 - 6 киловатт мгновенной мощности. Единственный их недостаток - низкое напряжение исток-сток - 24 - 30 вольт. Это очень затрудняет использование таких генераторов при индуктивной нагрузке. Но все дело в том что в нашем деле нагрузка как правило неиндуктивная.

Вчера таким генератором короткими импульсами расплавил бифилярную катушку на ферритовом стержне. Отчет по результатам будет скоро в соотв. топике. Предварительно - пока ничего:?
Транзисторы не греются. Греются короткие толстые провода от генератора к катушке. :shock:
Схема генератора для микросхемы HIP6602- из этого Datasheet:
[ссылка] Дополнительно запаяно (взято из мамки):
- резистор на 10 Ом и конденсатор по питанию микросхемы.
- два резистора 3,3 Ома в цепях затворов UGate полевиков.
Задающий генератор для нее собран на К531ГГ1+К155АГ3 по стандартной схеме включения. Выходной буфер на К531ЛН1 с резистором 100 Ом на +5В для вытягивания уровней.
Накопительные конденсаторы - запаял паралельно 20 штук планарных керамических (квадратики 1 мм Х 2мм) 4,7 микрофарад с той же мамки - с обвязки процессора и памяти.

- Правка 12.12.07(19:49) - Sergh
Eduard | Post: 16999 - Date: 03.01.06(15:00)
Выходной буфер на К531ЛН1 с резистором 100 Ом на +5В для вытягивания уровней.


Присмотритесь еще к серии 74AC. Заявлено и подтверждается практикой, что при длительности фронтов 1-2нс пиковый выходной ток может достигать 70-80 ма, правда, не для всех типов. Питание легко до +6 В, и это накладывает ограничение на тип раскачиваемого ключа. Я применял ключи среднего быстродействия IRFZ48 (200-400 нс), для них нормальная раскачка +9...12 В, но и это решаемо - есть неплохие транзисторы, например, 2n3904, 2sc3355.

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Sergh | Post: 17000 - Date: 03.01.06(15:29)
Выходной буфер на К531ЛН1 с резистором 100 Ом на +5В для вытягивания уровней.


Присмотритесь еще к серии 74AC. Заявлено и подтверждается практикой, что при длительности фронтов 1-2нс пиковый выходной ток может достигать 70-80 ма, правда, не для всех типов. Питание легко до +6 В, и это накладывает ограничение на тип раскачиваемого ключа. Я применял ключи среднего быстродействия IRFZ48 (200-400 нс), для них нормальная раскачка +9...12 В, но и это решаемо - есть неплохие транзисторы, например, 2n3904, 2sc3355.

С уважением.

Да, интересно, давно искал инфу на логику которая наносекунды тянет.
Только в генераторе из мат.платы использован именно стандартный драйвер полумоста на полевиках на микросхеме HIP6602 - она специально для этого предназначена, имеет систему защиты от сквозного тока и вроде систему ограничения максимальной длительности импульса. Может раскачивать полевики с емкостью затвор - исток до 3000 Пф!
Самопальный драйвер на логике тут не потянет. ИМС используется "накопительная" емкость для создания резкого импульса управления затвором полевика. На выходе получаю практически идеальный прямоугольник. Транзисторы практически не греются, по крайней мере пока.

Пардон, выходной буфер-это имелось ввиду между задающим генератором и HIP6602, которая при стандартных ТТЛ-уровнях не работает.

Sergh | Post: 24567 - Date: 07.04.06(12:08)
Вот патент на спиральный генератор, :shock:

[ссылка]
глядя на рисунки 12 и 14 видим явное сходство с низкочастотным ВВ конденсатором. Не так ли генерились импульсы в схеме Грея?

Forex | Post: 24631 - Date: 07.04.06(20:57)
Полевые транзисторы, используемые в этих преобразователях,способны выдавать короткие импульсы (60-100нс) в 200 - 300 ампер с частотой следования до 1 мегагерца

Ну какие там ещё импульсы. Весь вопрос (читая предыдущие высказывания автора), на самом деле, состоит во фронтах.
Фронты которые могут дать обычные, дешевенькие и очень распространенные полевики эт пикосекунды... Надоть просто иметь не кривые ручки... А токи ..хе.. так это сколько их спараллелишь (ну на сколько денег хватит) такие и будут. Хоть мегаамперы...

Sergh | Post: 24637 - Date: 07.04.06(22:06)
Судя по конкретным даташитам на конкретные дешевые полевики, например IRF640, IRF730, и практическим экспериментам не так все просто. На обычных полевиках импульс менее 50 нс получить не удается. Даже такой импульс будет иметь при детальном рассмотрении с помощью С1-75 куполообразную форму со скоростью нарастания-спада в половину от длительности импульса.


Вообще, ко всем заинтересованным, скачайте патент.
Это похоже бoHба. Автор в патенте описывает конкретный эксперимент с обычным конденсатором 0,5 мкф 7 киловольт.
Из конденсатора при заряде до 7 кв получены импульсы 300 кв 130 наносекунд. :shock:
Импульсы очень короткие, и, судя по предыдущей инфе, не создают из-за этого эффектных стриммеров и пробоя диэлектриков. Энергия единичного импульса из-за того что он короткий, очень мала. Так что надо коротить кондер не только быстро но и часто. Что тогда получим - не знаю, наверное что-то типа аномального коронного разряда, м.б. белое свечение. :?

Forex | Post: 24639 - Date: 07.04.06(22:54)
Судя по конкретным даташитам....

Sergh,
А ты э-э повнимательнее плакатик(даташитик) поизучи.
Посмотри внизу. Там схемка приведена. При каких условиях все это позиционируется...
На обычных полевиках импульс менее 50 нс получить не удается

Ну КОМУ ? не удается... ? Мало ли кому, что не удается...
У нас весь мир так устроен, что подавляющему большинству вообще ничего не удается... И никогда не удастся... До самой смерти...
Что же теперь нос повесить что-ли?
Я ж сказал, что до пикосекундного диапазона разгоняется. НО! при определенных условиях. НО! разгоняется.
Факты(тобишь экспериментальные) - самая упрямая вещь во Вселенной...

Andr | Post: 24649 - Date: 08.04.06(02:56)
Forex, ты чем свои пики смотришь?

Sergh- есть мысль что колебания молекулярных или даже атомных структур можно синхронизировать одним коротким импульсом магнитного или электрического поля. Затем в течении некоторого времени до рассинхронизации производить отбор энергии этих колебаний.

Собственно речь о лазере. Я встречал описание самодельного лазера уф диапазона (рабочее тело воздух или азот воздуха, вроде), где конденсатор накачки был выпонен в виде листа текстолита, т.е. имел очень малую индуктивность, напряжение там было неколько кВ. Вот где встречал -не помню.

Forex | Post: 24671 - Date: 08.04.06(09:57)
Forex, ты чем свои пики смотришь?


Приблизительно на Tektronix (вечно его номер забываю) он у нас на 4 Гсэмпла.... Он конечно уже в середине этого диапазоне мальца додумывает, но приблизительно понять можно.
Для более точного рассмотрения есть старые осцилографы для пикосекундного диапазона у которых сигнал подается непосредственно на откланяющие электроды.

Sergh | Post: 24712 - Date: 08.04.06(18:08)
А ты э-э повнимательнее плакатик(даташитик) поизучи.
Посмотри внизу. Там схемка приведена. При каких условиях все это позиционируется...

Вы имеете ввиду ограничения по импульсному току затвора?
Так видимо не от хорошей жизни в цепь затвора резисторы 5 - 10 Ом ставят. Если зарядный ток еще больше увеличить, то такой генератор может и одноразовым стать.

Если у Вас есть конкретный проверенный вариант включения обычного полевого транзистора для получения от него пикосекундных импульсов то, пожалуйста, выложите Вашу идею на форуме, ка делают это многие.

Я пока вижу реальную возможность получения пикосекундных импульсов с помощью арсенид-галлиевых полевиков. Только что затем с этими импульсами делать? Амплитуда мизерная, мощность незначительная.

Для экспериментов с описанным выше в патенте спиральным генератором из конденсатора, такие пикосекундные импульсы, как я понимаю, непригодны.

Forex | Post: 24715 - Date: 08.04.06(19:02)

Вы имеете ввиду ограничения по импульсному току затвора?
Так видимо не от хорошей жизни в цепь затвора резисторы 5 - 10 Ом ставят. Если зарядный ток еще больше увеличить, то такой генератор может и одноразовым стать.

Где это в даташите указано ограничение тока затвора ?
Резистор нужен вопервых для устойчивости, а во вторых из-за огромной входной и проходной емкости у мощных полевиков.
Я имел ввиду схему включения. Она там только с общим истоком. А на общий сток вообще ничего не приводится.
С общим истоком у нас на корню все душит эффект Миллера.
Его никак не обпрыгнешь.( вот старик Миллер навыдумлял, а нам теперь мучайся.. )
Что касается "одноразовости" так это же не для серии. Для экспериментов сойдет. Сгорит ну и хрен с ним. Другой можно поставить. На то они и дешевые. Да и если все по уму сделать не очень то они и горят.
( кстати, пикосекундный диапазон это все что меньше одной наны. К примеру 0,5нс это тоже пикосекундный диапазон.)

А идея простая. Управление по оптическому каналу, используя
скоростные PIN фотодиоды с плавающим питанием + развязаным по ВЧ и зацепленным от истока.
Для грамотного электронщика этой информации вполне достаточно чтобы собрать эту штуку.

Зато амплитуда ограничена только максимальным напряжением конкретных полевиков.
А токи только их колличеством.

proube | Post: 24720 - Date: 08.04.06(20:18)
Я извиняюсь пиккосикундный диапазон это в герцах какой диапазон? Вопрос не праздный.

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
Forex | Post: 24722 - Date: 08.04.06(20:31)
Пикосекундный значит короче наны. Т.е. 10*-9.
А частота это наоборот...

GRN | Post: 24723 - Date: 08.04.06(20:32)
proube,

10^(-12)

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Forex | Post: 24724 - Date: 08.04.06(20:41)

10^(-12)

Это сама пикосекунда. А пикосекундный диапазон до 999,9999999999999999.... пикосекунд...

GRN | Post: 24726 - Date: 08.04.06(20:55)
Forex,

Нано - 10^(-9),
Пико - 10^(-12).


Зачем народ смущать? Не дураки здесь.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Forex | Post: 24730 - Date: 08.04.06(21:07)
Не надо путать зеленое и соленое.
Наны и пики это одно. А диапазоном обычно называют от и до...

Andr | Post: 24731 - Date: 08.04.06(21:47)
Forex, ясно, я так и думал, что тектрониксом смотрите, сам я дальше нескольких нан в свое время не забирался.
Sergh,
Вы можете попробовать использовать обычный КТ315 в режиме лавинного пробоя, он у него где-то вольтах на 80-120 происходит.

Forex | Post: 24732 - Date: 08.04.06(21:51)
Тогда уж, в режиме лавинного пробоя, лучше использовать 2Т630. Все помощнее будет.

proube | Post: 24736 - Date: 09.04.06(00:00)
Я спрашивал как ваши пики и наны связаны с герцами. Это ,что Ггц или Тгц диапазон получается ,или я спросил глупость.?Ну давно я учился ,не помню хоть убейте.

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
Sergh | Post: 24742 - Date: 09.04.06(00:58)
Forex, ясно, я так и думал, что тектрониксом смотрите, сам я дальше нескольких нан в свое время не забирался.
Sergh,
Вы можете попробовать использовать обычный КТ315 в режиме лавинного пробоя, он у него где-то вольтах на 80-120 происходит.


Зачем? ГТ338 есть, а они специально под лавинный режим сделаны, единственный серийный лавинный транзистор вроде.

Импульсы еще и фемтосекундные есть, даже не знаю сколько это в долях секунды.
Вероятно все же надо высоковольтный наносекундный (1-20 нс) импульс, который можно повторять с частотой несколько мегагерц. Желательно близкий к прямоугольному. И которым можно управлять импульсной лампой типа ГИ-7Б, которая будет коротить через воздушный разрядный промежуток и токоограничительный резистор тот конденсаторный генератор, который описан выше в патенте.

Forex, идея с общим истоком хорошая, только, как я понял, может быть у Вас сам этот фотодрайвер качает передний фронт через емкость затвора в нагрузку :shock:. Вы измеряли как по току с фронтами получается, есть ли выйгрыш с полевиком или без него?

proube, пикосекунды и наносекунды - это длительность импульсов, с частотой связано слабо, по крайней мере частота наносекундных импульсов может быть от > 0 Гц до гигагерца.

Forex | Post: 24748 - Date: 09.04.06(02:30)
Только не с общим истоком , а с общим стоком. Т.е. Истоковый повторитель. Фотодрайвер качать фронт через емкость затвора не может, так как он качает относительно самого же истока. За исток зацепленно плавающее питание.
Фотодрайвер просто качает ток в затвор (относительно истока)
Для простоты представь эмитерный повторитель. У которого бэ плавающие и то открыто то закрыто. Получается ключ только наоборот. Но так как питание драйвера привязано к эмитеру , то оно ездиет вместе с ним. Огромный выигрыш по скорости получается за счет полного отсутствия эффекта Миллера и при том сам транзистор работает в режиме с ок. (общим стоком)

Forex | Post: 24750 - Date: 09.04.06(02:46)
Вы можете попробовать использовать обычный КТ315

Andr,
Как вы мыслите на этих транзисторах импульсы амплитудой скажем
1000 В и пару сотен Ампер ? :mrgreen:

proube | Post: 24767 - Date: 09.04.06(09:42)
Может вы конечно были на этом сайте ,но вот оптодрайвер без плавающего питанияhttp://flyback.org.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=18&Itemid=45
Но насколько я понял полупроводники не будут работать на частотах нужных они только до 1 Мгц , поэтому как я понимаю надо схему начинать и заканчивать лампой ,они работают до 300 Мгц(но высокочастотные и мощные импульсные генераторные они дорогие или нам не надо мощность? А может установка по получению халявной энергии стоит денег? )или магнетроном, если мы хотим получить ,то что хотим ?Может я не прав? Я баранюка в электронике. Кстати частота бытового магнетрона обуслувлевается геометрическими размерами или силой магнита и тока анода? Если работать с магнетроном наверное надо использовать катушку Тесла (больший диапозон для манёвров ,да потери на нагрев небольшие)
Да и эта искомая синхронизация не есть одно и то же ,что резонация? А в каком виде это всё безобразие излучить и снять в виде чего? Sergh цель "отбора мощности" какая ? Может я вооще не в тему?
Наговорил кажется глупостей ,что стыдно на ветке будет появиться. :oops:

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
Sergh | Post: 24781 - Date: 09.04.06(12:29)
Только не с общим истоком , а с общим стоком.

пардон, с общим стоком, думал про другое когда писал.

Т.е. Истоковый повторитель. Фотодрайвер качать фронт через емкость затвора не может, так как он качает относительно самого же истока. За исток зацепленно плавающее питание.
Фотодрайвер просто качает ток в затвор (относительно истока)

- сообщите пожалуйста параметры фотодрайвера по току в импульсе, и ток в нагрузке. Есть все же мысли что импульс тока через сложные структуры многочисленных затворов ПТ прикладывается к потенциалу на стоке и опережает открытие транзистора, формируя резкий фронт. В любом случае ничего плохого в этом нет и это вполне можно использовать в качестве комбинации быстрого драйвера с большим током в коротком импульсе, и мощного транзистора, который обеспечивает затем после импульса от драйвера своим открытием длительный большой ток.

Sergh | Post: 24782 - Date: 09.04.06(12:34)
Sergh цель "отбора мощности" какая ?


Какой такой мощности? В этой ветке халява не обсуждалась, просто мощные генераторы.

По поводу зачем нужен конденсаторный генератор почитаейте про Грея (задайте в Поиске на Форуме "Грей" или "Грэй" или "Gray")

Forex | Post: 24783 - Date: 09.04.06(13:14)
...что импульс тока через сложные структуры многочисленных затворов ПТ прикладывается к потенциалу на стоке и опережает открытие транзистора, формируя резкий фронт.

Как он может приложится ?
Вот до предела упращенный вид.
...параметры фотодрайвера по току в импульсе, и ток в нагрузке.

Я же говорил, ток в нагрузке зависит от того сколько и каких полевиков поставить.
В затвор тоже самое. Как сделаешь. Ну наверти эмитерных повторителей, (чтобы они затвор на клочки разодрали ... :mrgreen: )

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Forex | Post: 24784 - Date: 09.04.06(13:29)

Общее только плавающее питание. Остальное не из той оперы...

Andr | Post: 24789 - Date: 09.04.06(15:42)
Вы можете попробовать использовать обычный КТ315

Andr,
Как вы мыслите на этих транзисторах импульсы амплитудой скажем
1000 В и пару сотен Ампер ? :mrgreen:

Вы что седня с дуба упал?
Формирование управляющего импулльса одно, раскачка - дело другое.
"Если Вам предлагают кофе -не ищите в нем пиво!" Козьма Прутков


Andr | Post: 24790 - Date: 09.04.06(15:50)
ГТ338 есть, а они специально под лавинный режим сделаны, единственный серийный лавинный транзистор вроде.

угу, но вот на счет мегагерцев сильно сомневаюсь, во превых что это вообще надо, во вторых, что это реально достижимо.(в домашних условиях по крайней мере).
А вообще, импульсами субнаносекундного диапазона занимается академик Месяц и Ко, у них существуют эксклюзивные приборы на сверхмощные токи на эти времена, кажется на карбиде кремния.

Forex | Post: 24792 - Date: 09.04.06(16:09)
Ах фармировааание... а я-то смотрю...
А, что готовых микрух у буржуев нет что-ли ? К чему тогда эти все заморочки. Купил, да поставил.

proube | Post: 24793 - Date: 09.04.06(16:13)

Общее только плавающее питание. Остальное не из той оперы...
Да неужили только.....
P.S.
Sergh писал
Какой такой мощности? В этой ветке халява не обсуждалась, просто мощные генераторы.

ВАша же фраза
Почему возникла необходимость в таких генераторах - есть мысль что колебания молекулярных или даже атомных структур можно синхронизировать одним коротким импульсом магнитного или электрического поля. Затем в течении некоторого времени до рассинхронизации производить отбор энергии этих колебаний.
Для этого вроде как используется встречно-бифилярная катушка, например как в трансформаторе Маркова, описание которого было на форуме
Как это было понять :?: О цели подобного генератора?

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
Forex | Post: 24794 - Date: 09.04.06(16:15)
Ну можно еще посчитать полевики, резисторы, провода и припой ...

proube | Post: 24795 - Date: 09.04.06(16:23)
Нет надо обязательно лясапед изобрести.А может лучше купить журнал "силовая техника"7

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
Forex | Post: 24797 - Date: 09.04.06(16:42)
proube,
Не путай обычную гальваническую развязку на обычных оптопарах с фотодрайвером на pin фотодиодах.
На тех лисапедах будут одни тормоза и такой скорости не получишь в принципе.
Ты что думаешь, Что воткнешь фотодиод и этого будет достаточно? Тогда ты получишь только "силовая техника"7 ...

proube | Post: 24804 - Date: 09.04.06(20:14)
Да это те же яйца ,только в одном корпусе. И как по твоему выглядит НАСТОЯЩИЙ фотодрайвером на pin фотодиодах.И в чём по твоему разница между оптодрайвером и фотодрайвером.?
По указанной ссылке полноценный оптодрайвер.Бери и делай .Будет работать до МГц. Ты хоть где нибудь полноценную схему указал или только рожицы. Всё аля улю.Можешь не отвечать.

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
Forex | Post: 24810 - Date: 09.04.06(21:06)
Для того кто неспособен открыть даташит. PIN фотодиоды работают на гигаГерцах. Но если ты его попробуешь включить , то у тебя и на мегагерцы не потянет. Чтобы он заработал надо еще видишь ли знать как его включить.
И вообще если ты неспособен отличить частоту от фронта (что ты уже не раз показывал) займись лучше гайками, а на досуге читай буквари. Может что дойдет...

proube | Post: 24818 - Date: 09.04.06(22:54)
Для того кто неспособен открыть даташит. PIN фотодиоды работают на гигаГерцах. Но если ты его попробуешь включить , то у тебя и на мегагерцы не потянет. Чтобы он заработал надо еще видишь ли знать как его включить.
И вообще если ты неспособен отличить частоту от фронта (что ты уже не раз показывал) займись лучше гайками, а на досуге читай буквари. Может что дойдет...
Где ж ты вычитал читатель гигагерцы ,время переключения 500 нсек для IGBT ,это нужные пики? Или ты думаешь ,что фотодиоды это новая пресловутая квантовая технология.Только никто не знает ,что пора правильно включить фотодиоды ,чтобы сделать квантовый просессор. Пи..ть не мешки ворочать.

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
Sergh | Post: 24819 - Date: 09.04.06(23:09)
Вот до предела упращенный вид.


Да, если по варианту А - то тогда если такие фронты получаются то - супер, надо пробовать, жаль только таких фотодрайверов мне наверное не найти нигде, проще уж СВЧ-полевики и лампы.
А как с минимальной длительностью импульса и со спадами дело обстоит? Меня как раз теперь, если уж делать генератор на ВВ конденсаторе, длительность и спады интересуют.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
FindZimorodok | Post: 24820 - Date: 09.04.06(23:18)
Sergh-Собственно речь о лазере. Я встречал описание самодельного лазера уф диапазона (рабочее тело воздух или азот воздуха, вроде), где конденсатор накачки был выпонен в виде листа текстолита, т.е. имел очень малую индуктивность, напряжение там было неколько кВ. Вот где встречал -не помню.

http://www.high.h1.ru/energy/opt/1/index.htm
УФ лазер на азоте: N2 лазер - импульсный, излучение лежит в ультрафиолетовом диапазоне, длительность импульса от 5 до 10ns, мощность одного импульса может достигать 100KW. Рабочим телом является воздух, либо азот под давлением от 100 до 200Torr, некоторые модификации могут работать при атмосферном давлении. В идеальных условиях КПД достигает 3%. Зеркала не требуются.

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
Andr | Post: 24822 - Date: 10.04.06(02:00)
спс,FindZimorodok, за точную ссылку.

Forex, ну так подскажи ему подходящую микруху, если он ее достанет конечно.
И просвет народ, заодно, на каких транзисторах работаешь, ну не на IGBT же =)

Sergh | Post: 24836 - Date: 10.04.06(09:43)
спс,FindZimorodok, за точную ссылку.

Forex, ну так подскажи ему подходящую микруху, если он ее достанет конечно.
И просвет народ, заодно, на каких транзисторах работаешь, ну не на IGBT же =)


IGBT - очень медленные или очень дорогие.
Я не понимаю чего свет клином на транзисторах сошелся.
Есть же куча теперь уже дешевых и живучих ламп серии ГИ ГМИ, которые как раз и предназначены для работы в схемах с частичным разрядом накопителя, и с которыми Грей по долгу службы мог быть знаком (он вроде радиолокаторшиком служил).
Вот бы кто толковую схему управления такими лампами посоветовал.

vodoprovodchik | Post: 24869 - Date: 10.04.06(15:04)
Прифет !
Sergh...
+++Вот бы кто толковую схему управления такими лампами посоветовал.+++
советовать не мешки ворочать...если есть знакомые в аэропорту кто самолёты ИЛ-18 или Ан 24 в лаборатории ремонтил (лаборатория по ремонту РЛС РПСН-2 или РПСН-3) то эта схема не секрет , - ГИ 30(похожий аналог ГУ29 ) качает 2 шт. ГМИ-5(параллель) ...на магнетрон разряжается кондей 0,1 мкф х 25kv . На кухне повторить можно только питающие трансы придёться заново пересчитать ( на самолётах - 400гц).
Водопроводчик.

Forex | Post: 24908 - Date: 10.04.06(21:46)
Andr,

ну так подскажи ему подходящую микруху, если он ее достанет конечно

Ты меня не понял. Я просто спросил. У Бур немеряно всякой номенклатуры - наверняка что-нибудь есть. Я лично не искал,
но помню, что компараторы, по скоростям, всегда вроде круче оперов были, а опера у них, вон постоянно читаю про новые, все больше на гиги. Ну так любой генератор, а потом на какой-нибудь сверхскоростной компаратор + заделать ему небольшой гистерезис. Вот те и фиолетовые фронты. А купить сейчас можно хоть черта с рогами. Сейчас не совковые времена.

Sergh,
Насчет фотодрайверов, я имел ввиду не их самих, а то что можно их сделать на PIN фотодиодах. (или на лавинных, их я , в отличие от PIN не юзал).
На лампх , то что ты задумал не пойдет. У них слишком большое выходное сопротивление. Тут лучше полевики.
Какие выбирай сам. У меня обычные Power MOSFET .
(кстати то что ты там добавил эт неправильно ) Сечас к сож времени нет. Если заинтересует, полную схему могу скинуть в личку.
Насчет спада ...
Я рисовал только по нарастанию. Спад нужно конечно организовывать отдельно. Аналогично. И вообще это же была не схема , а сам принцип.

Sergh | Post: 24961 - Date: 11.04.06(13:24)
Я тут пока своим путем...

Сделал разделительный транс для импульса, на коаксиальной линии и на ферритовом кольце. Странно, работает очень хорошо. Сигнал практически не искажает. До этого пытался тр-р Маркова приспособить, но у него от импульса была куча резонансных ВЧ-выбросов.
Затем сделал транс как описывается в "Иммитаторе наносекундных помех". Импульс в 20 наносекунд проходит без искажений.
По этому поводу вот статья про такие трансы. Для меня выглядит странным вот этот пункт:

Трансформатор состоит из обмотки в виде однородной длинной линии, намотанной на кольцевой ферритовый магнитопровод. Ее электрическая длина P=2пl/L, где l - геометрическая длина линии, L - длина волны (лямбда). Так как при распространении высокочастотной волны токи, протекающие по проводникам линии, равны по значению и противоположны по направлению, то магнитопровод не намагничивается, а это значит, что мощность в феррите практически не теряется. При согласовании вол нового сопротивления линии g с сопротивлениями источника Rг и нагрузки Rн ТДЛ теоретически не имеет нижней и верхней граничных -частот. На практике же максимальная рабочая частота ограничивается из-за индуктивности выводов и излучения линии.


:shock:
[ссылка]
Интерестно, насколько эффективны будут такие трансформаторы при длительности импульса более 1 мкс?

Andr | Post: 25008 - Date: 11.04.06(22:18)
Так Вы "где l - геометрическая длина линии", эту самую ль посчитайте для 1мкс и более.

Sergh | Post: 25017 - Date: 12.04.06(00:14)
Там какая-то

Ее электрическая длина P=2пl/L
фигурирует, непонятно что с ней делать.

А на 1 мкс и на 2 и на 5 сегодня попробовал. Все работает очень эффективно. Фронты и спады на выходе транса просто супер - около 5 - 8 наносекунд!
Единственно вылезло что при одинаковой конфигурации транса при микросекундной длительности первичка требует большего тока, т.е. на вторичке амплитуда импульса при большей длительности линейно проседает. (рис. А) Как в любой индуктивности - при длинном импульсе сила тока возрастает. Компенсируется увеличением максимального тока в первичке. (рис. B) Вероятно для большей длительности надо больше витков. Сейчас 4 витка на 2-х сложенных кольцах прибл. 16х10х4 каждое.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Forex | Post: 25062 - Date: 12.04.06(12:16)

около 5 - 8 наносекунд!

Ну так теперь развяжи этот сигнал и попробуй подать на затвор-исток какого-нибудь полевика вроде IRF630N, в режиме стокового повторителя, предварительно задав небольшой ток покоя. А то ветка вроде называлась "МОЩНЫЕ генераторы импульсов"

Sergh | Post: 25068 - Date: 12.04.06(13:34)

А то ветка вроде называлась "МОЩНЫЕ генераторы импульсов"

- да-да, мощные, 8 ампер 3 квольта, для этого надо сделать драйвер для лампы ГИ-7Б на полевиках. Наверное лучше :? использовать вариант включения с общей сеткой, тогда катод надо модулировать относительно земли (и сетки) напряжением от - 140 до +180, итого 320 вольт. Ток катода может достигать в импульсе ампер 10. Из относительно быстрых высоковольтных есть IRF730 или КП701. Надо их как-то в режиме полумоста к сетке подключить.

Forex, а если с изоляцией через такие коаксиальные трансы по Вашей схеме два полевика, один с P-каналом, а другой с N-каналом, последовательно истоками соединить, а к ним сетку от лампы? А трансами управлять от схемы управления полумостом, с дидтаймами?

zimnyaya | Post: 25213 - Date: 14.04.06(19:32)
Sergh, Про металлокерамические лампы вы очень правильно думаете... Лучше действительно с общей сеткой, только транзистор надо включить стоком прямо к катоду, а на сетку подать +450 - 500 вольт, тогда при закрытом транзисторе на катоде будет около 600 вольт, при анодном напряжении около 2000 вольт. Только не перестарайтесь с ёмкостью анодного разрядного конденсатора, иначе после первого же разряда в лампе будет внутренний обрыв - они все очень нежные

_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
GRN | Post: 25233 - Date: 14.04.06(21:01)
Sergh,

zimnyaya,

Прошу прощения "за вклинился" - сайт с утра "висел".
Из практики реального использования устройств на металлокерамических лампах ГИ-7Б: "Работа лампы должна сопровождаться интенсивным воздушным охлаждением. Припайки (подпайки) к электродам лампы недопустимы. Обязательно найдите разъем для данной лампы".

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Sergh | Post: 25244 - Date: 14.04.06(23:18)
GRN, мне порекомендовали зажать ГИ-7Б хомутом за сетку и заземлить. Вы имели дело вероятно с усилением этой лампой синуса, с импульсами все должно быть несколько проще. :?

zimnyaya, мой постинг пропал, почему Вы считаете что напряжение на сетке должно быть таким большим? У этой лампы максимальное допустимое напряжение на сетке -400, и, судя по графикам, она полностью запирается при -80 вольт и выходит на максимальный ток при +120 на сетке, т.е. на катоде напряжение относительно заземленной сетки должно изменяться от +80 в запертом состоянии до -120 в открытом, итого амплитуда в 200 вольт. Единственное что мне не нравится (или пока непонятно) - катод при такой схеме какой-то подвешенный на транзисторах драйвера будет. :?
Может все-таки лучше по обычной схеме, с общим катодом?

proube | Post: 25270 - Date: 15.04.06(12:09)
Sergh, сходи сюда ,точно себе ,что нибудь подберёшь.
http://www.cqham.ru/sch.htm
Ну сделаете генератор и чего.. Вы лучше скажите ,что с ним делать собираетесь,какова цель? (точнее о цели вы заикались ,но непонятно как собираетесь использовать сей прибор) Как можно конструировать прибор не зная режима работы и пр. Так честнее будет пожалуй и дело быстрее пойдёт.А то как тот использовать народ в темную не красиво. :?

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
GRN | Post: 25271 - Date: 15.04.06(12:14)
Sergh,

Не уверен.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
zimnyaya | Post: 25290 - Date: 15.04.06(16:11)
Sergh, Дело в том, что ГИ7-Б это триод, поэтому на величину запирающего напряжения очень влияет напряжение анода, но главное не это, а то что при такой схеме полностью запереть лампу невозможно, так как отрицательное напряжение на сетке создаётся током через лампу и транзистор. А при анодном напряжении близком к нулю - это в конце импульса - достичь максимального тока можно только сильно завысив напряжение на сетке. Вот поэтому я и взяла такие большие величины, для уменьшения тока покоя и для качественного открывания Насчёт схемы с общим катодом - эта лампа для работы с общей сеткой рассчитывалась 8) Поэтому если вывод сетки не будет нагружен на малое сопротивление или заземлён, очень вероятно возникновение в схеме паразитной генерации и прочих всяких неприятностей. А насчёт этой схемы впринципе - это обычный каскодный усилитель, он очень распостранён у радиолюбителей-коротковолновиков, они придумали много его извращённых разновидностей...

_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
zimnyaya | Post: 25292 - Date: 15.04.06(16:14)
GRN, По-моему проще достать образцы Марсианского грунта чем достать панельку от ГИ7-Б

_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
Sergh | Post: 25306 - Date: 15.04.06(19:56)
Sergh, сходи сюда ,точно себе ,что нибудь подберёшь.
http://www.cqham.ru/sch.htm
Ну сделаете генератор и чего.. Вы лучше скажите ,что с ним делать собираетесь,какова цель? (точнее о цели вы заикались ,но непонятно как собираетесь использовать сей прибор) Как можно конструировать прибор не зная режима работы и пр. Так честнее будет пожалуй и дело быстрее пойдёт.А то как тот использовать народ в темную не красиво. :?

proube, уверяю Вас что ничего в темную я не делаю, все написано в ветке про ионизирующую антенну. Режимы работы взяты из описаний экспериментов, ссылки на которые есть в той ветке, плюс патент на конденсаторный спиральный генератор, описанный в этой ветке. По крайней мере с высокой степенью вероятности становится понятна роль конденсатора в устройстве Грея.

zimnyaya, спасибо, наверное дальше надо только экспериментальным путем.
Скажите, а сколько импульсов в секунду способна произвести эта лампа? В справочных данных на лампы серии ГИ этого нет, только для ГМИ.

zimnyaya | Post: 25309 - Date: 15.04.06(20:24)
Sergh, Для того чтобы узнать сколько можно импульсов в секунду, надо посчитать мощность импульса по формуле CU^22 и сделать так, чтобы мощность, рассеиваимая анодом её не превышала. Лично мне кажется, что не потребуется даже обдув, так как именно эта лампа до 40 вт рассеивает без вентилятора...хотя были случаи, когда начинал плавиться припой на накально-катодных колечках, так что лучше всё таки поставить

_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
GRN | Post: 25310 - Date: 15.04.06(20:26)
zimnyaya,

Про это и разговор. Следует применять доступные элементы, имеющие аналогичные характеристики. Предлагаемые элементы считались устаревшими в средине 70-х прошлого века. Пористость фарфорового (керамического) "Флакона" и не предсказуемость в работе, (учитывая фактор непрерывности связи с ЛА "на потолке") здоровья унесли много.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Sergh | Post: 25340 - Date: 16.04.06(00:24)
Пористость фарфорового (керамического) "Флакона" и не предсказуемость в работе, (учитывая фактор непрерывности связи с ЛА "на потолке") здоровья унесли много.

- в каком смысле?

GRN | Post: 25343 - Date: 16.04.06(00:47)
Sergh,

В прямом. Обеспечение полетов истребительной авиации - тяжкая работа.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Sergh | Post: 25788 - Date: 20.04.06(14:14)
итак, двигаемся дальше.
Меня весьма удивили трансформаторы намотанные коаксиалом на феррите. Уж очень хорошо через них прямоугольники проходят. :shock:
Планирую пару таких трансов использовать в качестве разделительных в генераторе. Но создалось впечатление что их функции могут быть гораздо шире.
Непонятна роль феррита в таких трансах и никто ничего толкового не говорит. Какая-то HZ-антенна получается. :?

2 трансформаторы на линиях передачи- конструкция: на ферритовом сердечнике намотаны одна или несколько линий передачи(коаксиальный кабель, ленточные линии, либо просто скрученные провода). На ВЧ энергия передается через эл-м поле линии, а не через сердечник, который служит только для увеличения индуктивности линии. Емкость между витками необходима для нормальной работы линии, тк от нее зависит волновое сопротивление. итд и тп стр148 Справочник коротковолновика, Киев Техника 84г


Andr | Post: 25942 - Date: 21.04.06(22:54)
Sergh,что тут посоветовать..... вещи вроде не новые, но довольно спецефичные, я, например, с ними почти не сталкивался.
Могу посоветовать книгу Э.Ред "Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике" Мир 1990г там этому первая часть книги посвящена.
Вроде видел ее где-то в электроном виде, сейчас посмотрю.

Andr | Post: 25944 - Date: 21.04.06(23:15)
нашел, первая часть

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Forex | Post: 25945 - Date: 21.04.06(23:59)

...Э.Ред

Опять эти согласованно-пятидесятиомные дела. Пустая трата времени. Только для приемо-передатчиков. Или для очередной кружковщины.
Для того, что было описано изначально в этой ветке, нужен НИЗКООМНЫЙ, мощный, высокочастотный и высоковольтный выход...

Andr | Post: 25946 - Date: 22.04.06(01:01)
Какие-то поверхностные выводы,Forex. Согласование в том или ином виде требуется для любой достаточно ВЧ схемы, да и на НЧ не мешает =)
А трансформатор в утройствах согласования, пожалуй, старейший и заслуженный элемент =)

вот любопытная новость и возможно подойдет к теме -
Возбуждение спиновых волн переменным электрическим полем: первое экспериментальное доказательство?
[ссылка]

Forex | Post: 25954 - Date: 22.04.06(11:29)
Andr,
Это был не поверхностный вывод , а тонкий намек... :mrgreen:
А про согласования, в том или ином виде, я в курсе...

Кстати книга эта лежит у меня дома. Желтенькая такая.. Довольно хорошо написана и много полезного. Но для "наших" целей, принципиального, я там особенно не нашел.

Andr | Post: 25957 - Date: 22.04.06(13:20)
Угу, у меня тоже лежит, слашал, что была еще одна, более ранняя и интересная, но ее сам не видел.Привелена она для Sergh, он хотел разобраться с трансами, так это вроде самое то.

На счет высоковольтных и быстрых ключей.
Может стоит рассмотреть вариант биполярник +полевик.

Forex | Post: 25958 - Date: 22.04.06(13:38)
Может стоит рассмотреть вариант биполярник +полевик.

Дык только так. А как же еще ? Надо же чем-то прокачать эту немерянную входную емкость.
Даже в линейном усилительном выходном каскаде на IRF630, IRF9630, в таком варианте, все это разгоняется до 6000 В/мкс. (в мостовом включении 12000 В/мкс соответственно).
А в ключевом режиме , если конечно помудрить, уж куда больше должно получится...

Sergh | Post: 25966 - Date: 22.04.06(18:16)
Andr, спасибо за книгу, уже качаю.
С этим трансом вроде фронты на 50 омах очень резкие получаются.
А с биполярниками есть одна засада - мощные ВЧ и СВЧ биполярники все низковольтные в основном, на 28-вольтовую аппаратуру рассчитаны.

Вот нашел кольцо подходящее и ферритовые трубочки куда коаксиал пролазит. Думаю выход драйвера на катод лампы тоже на таком трансе сделать. Как раз по двум оплеткам (или центральным жилам :? ) накал подавать, и сигнал в них будет трансформироваться. Выходной транзистор драйвера 2П701 (в зол. корпусе, 500В 40 нс) - он вроде самый быстрый из этой серии. Попробую с помощью переходных трансформаторов включить его как предложил Forex.

Forex | Post: 26069 - Date: 24.04.06(23:03)
...включить его как...

Просто напрямую не пойдет. Слишком большая проходная емкость. Весь транс по ВЧ посадит. Эмитерные повт. надобно добавить.

Sergh | Post: 27999 - Date: 15.05.06(16:44)
Вот на выходных намотал транс, который будет переходной от транзистора к ГИ-7Б, коаксиалом 50 Ом 10 витков в ферритовом бачке (диам 46 мм проницаемость 2000).
Коаксиальные трансы не перестают радовать. Что-то мне кажется что в этих трансах привязка к 50 Омам - полная ерунда. Подключил "первичку" центральную жилу к моему мега-мосту из компьютерных полевиков, а вторичку - оплетку к лампочке на 12 вольт. Первичка зашунтирована резистором 50 Ом. Вторичка - просто на лампу. Лампочка горит одинаково как и при подключении напрямую к мосту. Форма сигнала после транса и под нагрузкой остается чистыми прямоугольниками, даже на частоте 20 кГц. Никаких выбросов!

Затем взялся делать источник 3 КВ. Валяется у меня трансик с довольно крупным сердечником от какого-то ТДКС от здорового телевизора. Катушечки к нему самодельные полистироловые раздельные под первичку и вторичку.
Первичку намотал 6 витков проводом ПЭВ-2.0 и подсоединил к мега-мосту.
Вторичку намотал 100 витков ПЭВ-0,4 для оценки напряжения.
Так она на частоте 24 кГц после выпрямителя всего 130 вольт выдает! :shock:
Не понимаю, что-то маловато, всего 1,3 вольта на виток.
Посмотрел осциллографом - на первичке идеальный меандр, а на вторичке после каждого фронта-спада ВЧ-тянучки на пол-периода, с частотой под мегагерц.
Поставил паралельно вторичке до выпрямителя конденсатор 0,022 мкф - выпрямленное напряжение поднялось до 240 вольт.
Его можно поднять и до 550 - 600 вольт если повысить частоту до 45 -50 кГц, но этого делать не хочется так как тогда будет резонансная схема и напряжение будет зависеть от нагрузки, и жрет она в таком режиме гораздо больше.
Так что, получается флайбэковый сердечник нельзя использовать для обычного импульсного транса?
Вторичка должна быть обязательно большой, из тысяч витков, на ВН, тогда индуктивность компенсируется емкостью намотки и все ОК? :?

queet | Post: 28003 - Date: 15.05.06(17:42)
Sergh,
Можно взять строчный транс от телевизора и на 1 транзисторе собрать блокинг. Я так когда-то получал HV для коптильни.
С уважением.

Sergh | Post: 28004 - Date: 15.05.06(17:49)
Очень высокое напряжение не нужно, надо относительно большой ток, аналог МОТа от микроволновки, работающий от 12 вольт. 3 КВ и хотя бы 100 mA для зарядки конденсатора, иначе это будет происходить слишком медленно.

queet | Post: 28060 - Date: 16.05.06(08:14)
А просто умножитель от сети? Только диоды и кондёры соответствующие.

MSN | Post: 28068 - Date: 16.05.06(09:43)
queet, прально мыслите товарисч:)

P.S. А если прикрутить к нему на входе тиристорный регулятор, то он станет с регулированным выходным напряжением.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Sergh | Post: 28102 - Date: 16.05.06(11:35)
От сети нельзяя, все проектируется для возможной работы от аккумуляторов, чтобы была возможность протестировать затем весь девайс в сборе на OU.
Да и польза хоть какая-то от такого преобразователя, из 12 вольт 220 В генерит, вчера к обмотке 100 витков подключил лампу 25 вт и выставил подстройкой частоты 220 вольт.
Как раз нужный ток - 100 - 120 миллиампер, если намотать обмотку 1000 витков и на 3 кв кондер зарядить то можно с помощью ГИ-7Б импульсы в 10 А со скважностью 100 получать. Необх. мощность БП 300 - 350 ватт, что вполне допустимо.
Лампочка горит хорошо, преобразователь потребляет около 2-х ампер от 12 в, все холодное как лед, КПД довольно неплохой получился. Транзисторы в мосте из МБ в открытом состоянии имеют сопротивление сотые доли Ома. На почти холостом ходу (нагрузка - резистор 82 кОм) мост жрет около 200 миллиампер.

А вот если загоняю частоту под резонанс, напряжение растет до 550 вольт, ток до 1,8 ампер.

free_energy | Post: 28118 - Date: 16.05.06(13:57)
Sergh, для "чайников" можно полноценную схему в студию? ПЛИЗзз! :wink:

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
MSN | Post: 28196 - Date: 17.05.06(11:07)
Sergh,

От сети нельзяя, все проектируется для возможной работы от аккумуляторов, чтобы была возможность протестировать затем весь девайс в сборе на OU.

Сергей, этим заявлением Вы меня убили. Без комментов.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Sergh | Post: 28199 - Date: 17.05.06(12:07)
Sergh,

От сети нельзяя, все проектируется для возможной работы от аккумуляторов, чтобы была возможность протестировать затем весь девайс в сборе на OU.

Сергей, этим заявлением Вы меня убили. Без комментов.

А что, разве не видно для какого девайса этот генератор нужен?
Еще раз для ясности - этот генератор (схема в начале в ссылках на описание микросхем драйвера была, задающий генератор - любой на логике с 2-мя инверсными выходами, позже сделаю полную конкретную схему с описанием) заряжает обычный конденсатор 5 мкф 3 кВ ( возможно придется перепробовать несколько конденсаторов в поисках "резонанса конденсатора"), затем лампочкой ГИ-7Б через специальный разрядный промежуток коротим конденсатор током до 10 ампер на время 3-5 мкс, после резкого отключения КЗ в кондере происходит электрическое "цунами" и генерится импульс 100 кВ 120 нсек. Этот импульс не идет обратно в лампу так как во-первых, очень короткий (сопротивление воздуха в разряднике для одиночных импульсов менее 1 мкс увеличивается в 20 раз), во-вторых, контакты разрядника имеют разный диаметр, зачем - читайте про электрофорки, почему у них на разрядных штангах по 2 сферы разных диаметров. Часть провода, идущего от конденсатора к разряднику, окружаем сетками. Для чего вобще придумали сети? - чтобы нужное из большого потока ловить, а ненужное пропускать. Нужное загоняем импульсами в сетки, ненужное пропускаем.

MSN | Post: 28238 - Date: 17.05.06(21:40)
Sergh, Я не о том,
чем собственно не устраивает Вас МБП, схему которого я выложил выше? Просто и со вкусом. Или потребляемую мощность померить из сети боиитесь? Так есть такие тестеры, ныне они не редкость, в параметрах смотрите у них прописано: "..измерение TRUE RMS". Он то Вам и нужен. он измерит ток и/или напряжение любой формы..
Успехов.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Forex | Post: 28240 - Date: 17.05.06(22:07)
Сколько закрытую банку с песком не тряси, в ней все равно песка, от этого, больше не станет ...
Приоткрывать надо баночку-то...

Sergh | Post: 28248 - Date: 18.05.06(00:07)
он измерит ток и/или напряжение любой формы..
Успехов.

А вот в компьютерные БП стали встраивать корректор CosFi, зачем?
Даже эл. счетчик и тот не может правильно мощность померить.

Сколько закрытую банку с песком не тряси, в ней все равно песка, от этого, больше не станет ...
Приоткрывать надо баночку-то...

Так это, оно того, скорее и так:
из большого потока


- или Вы о чем?

Это все философия, а тут другая проблема обнаружилась.
Намотал я транс, вторичку проводом 0,4.
Выпрямитель спаял 5 последовательных диодов FR207 ( 1 кв 170 нс каждый) . До диодов поставил кондер КВИ-2 150 пф 16 кв, чтобы фронты срезать. После диодов, пока поставил 4700 пФ 6,3 кв.
Ну и мерил напругу делителем из высоковольтного резистора 330мом + 330 ком. На нижней частоте ( около 21 кГц) показал 2,5 кв, затем поднял частоту немного до достижения напряжения 3,3 кв, а из диодов дым и пошел. Погорело там их несколько.
Чем выпрямлять ток 100 - 200 миллиампер ВН 3 -5 кв частотой до 40 кГц? :? Может на мелких ультрафастах попробовать?

FEME | Post: 28254 - Date: 18.05.06(04:08)
Может кто сможет разобраться с SOS-диодыами?
Ведь вначале, до открытия, использовались какие то обычные стандартные диоды.

[ссылка]

[ссылка]
Что такое SOS-эффект?
Широко известно, что при переключении силовых полупроводниковых диодов с прямого направления на обратное в контурах с индуктивным характером нагрузки на них возникают перенапряжения, связанные с тем, что при восстановлении диода длительность спада обратного тока в определенных условиях может быть меньше длительности фазы высокой обратной проводимости. В традиционной области применения диодов в качестве выпрямителей переменного тока этот эффект является нежелательным, поскольку снижает надежность работы диода и других элементов электрической схемы. Разработано большое количество способов для подавления этого эффекта. Способы основаны либо на подборе определенного распределения легирующих примесей в полупроводниковой структуре (диоды с мягким восстановлением), либо на использовании специальных схемных решений по подавлению перенапряжений на диоде (шунтирующие варисторы или комбинации R - С элементов).
Мы попытались подойти к этой проблеме с обратной стороны задавшись вопросом: нельзя ли наоборот усилить этот эффект для того, чтобы использовать полупроводниковые высоковольтные диоды в качестве прерывателей тока в мощных импульсных системах с индуктивным накопителем энергии. Эксперименты, проведенные в 1991 г. Любутиным С.К., Рукиным С.Н. и Тимошенковым С.П. <1>, показали, что при определенном сочетании плотности прямого и обратного тока и времени его протекания через полупроводниковую структуру время спада обратного тока уменьшается до десятков и единиц нс. Характерные значения плотности тока при этом составляют десятки кА/см2, а время протекания тока лежит в диапазоне сотен нс. Этот эффект наносекундного обрыва сверхплотных токов в полупроводниках позже получил название SOS-эффекта (от Semiconductor Opening Switch) <5>.
Отличие SOS-эффекта от других принципов коммутации тока
Теоретические исследования, выполненные Дарзнеком С.А. и Цырановым С.Н. <5, 14, 18, 25>, показали, что SOS-эффект представляет собой качественно новый принцип коммутации тока в полупроводниковых приборах. Его основное отличие состоит в том, что развитие процесса обрыва тока происходит не в низколегированной базе структуры как в других приборах, а в ее узких высоколегированных областях. База и p-n переход структуры при этом остаются заполненными плотной избыточной плазмой, концентрация которой примерно на два порядка превышает исходный уровень легирования. Эти два обстоятельства и приводят к сочетанию как высокой плотности обрываемого тока, так и наносекундного времени его отключения.......

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
laborant | Post: 28268 - Date: 18.05.06(09:17)
затем поднял частоту немного до достижения напряжения 3,3 кв, а из диодов дым и пошел. Погорело там их несколько.
Чем выпрямлять ток 100 - 200 миллиампер ВН 3 -5 кв частотой до 40 кГц? :? Может на мелких ультрафастах попробовать?


Вот про сборные диоды пишут:
"Следует учесть, что диоды одного и того же типа могут заметно отличаться по обратным сопротивлениям,и можно превысить допустимое обратное напряжение, что приведет к пробою диода. Для равномерного распределения обратного напряжения между диодами, каждый из них шунтируется резисторами, величина которых меньше обратного сопротивления диода. В этом случае обратное напряжение на каждом диоде будет определяться не величиной их обратного сопротивления, а величиной шунтирующего резистора. Обычно сопротивление этого резистора составляет 100...300ком" (Справочник радиолюбителя. 1970г)"

А вот самодельный сборный диод:
Там диодики еще и кондентасатоами шунтируются:
[ссылка]

Sergh | Post: 28282 - Date: 18.05.06(09:57)
А вот самодельный сборный диод:
Там диодики еще и кондентасатоами шунтируются:
[ссылка]
Да, после такой доработки диод будет проводить в обе стороны

MSN | Post: 28291 - Date: 18.05.06(10:27)
laborant, молодец Лаборант. Совершенно верно, если Вы лепите последовательные диодные сборки нужно шунтировать каждый диод как минимум резистором, про конденсаторы не в курсе, возможно автор по ссылке их применение оправдывает частотой выпрямляемого..
Да, эти резисторы называются еще выравнивающими...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Sergh | Post: 28326 - Date: 18.05.06(14:40)
Вот если я каждый диод резаком даже на 300 кОм зашунтирую, то при напряжении на диоде 1000 В на резисторе будет выделяться 3,3 ватт, если меандр - то 1,65 ватт, 5 диодов последовательно - итого 8 ватт на ветер.
Если кондеры последовательно - еще больше. :?

MSN | Post: 28364 - Date: 18.05.06(21:40)
Sergh, если Вы такой экономичный, увеличте сопротивление выравнивающих резисторов, кто сказал, что их номинал обязтельно должен быть 300кОм?
В противном случае получите дымок

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Andr | Post: 28367 - Date: 18.05.06(22:45)

А вот в компьютерные БП стали встраивать корректор CosFi, зачем?
Даже эл. счетчик и тот не может правильно мощность померить.


Это в соответствии с евростандартом делается, согласно ему, для источников мощностью более 25Вт уже требуется корректор.
А вот сейчас запрещено применять свинцовые припои...

queet | Post: 28370 - Date: 19.05.06(00:01)
Даже в зарядку мобилы корректор воткнули. Только рехтуют они в импульсных БП не cosFi, а форму тока.

Sergh | Post: 28375 - Date: 19.05.06(00:31)
запаял паралельно с каждым диодом по резистору 820 кОм 1Вт и по конденсатору 330пФ 1,6 кВ.
Все равно греются и не выпрямляют ничего, каких-то 200 вольт меряется. Хотя перед этим все диоды прозвонил тестером, они совершенно нормальные, и по крайней мере вначале, до крэш-теста и дыма, все работало.
Хотя я тогда по 5 штук в каждое плечо моста включал, а в мосте на них напряжение в 2 раза меньше падает. :?
И что тогда, они всего вольт до 400 - 500 работают?

Пока поставил КЦ106А, он правда до 10 миллиампер только. Все работает, но с мостом было напряжение на пару сотен вольт выше.
Надо наверное советских диодов поискать, например 2Ц204 - 1 А 6 кВ 50 кГц, или в крайнем случае КЦ108Б или В - 0,1 А и 4 или 6 киловольт тоже до 50 кГц.

А что импортное такое есть?

FindZimorodok | Post: 28396 - Date: 19.05.06(08:35)
Sergh, По ссылке лаборанта, резюки на 20 МОм.

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
Sergh | Post: 28684 - Date: 22.05.06(11:21)
Выпрямитель сделал, хотя все FR207 пришлось выкинуть.
Взял HER207 - у них восстановление 75 нс, паралельно каждому запаял по резистору 10 МОм 0,25.
Количество - 10 шт, так как то напряжение в 1000 вольт, что для них указывается, это наверное только для постоянки. Реально вольт 500 максимум.
Без нагрузки не включать.

Sergh | Post: 32837 - Date: 20.07.06(09:55)
Что-то я не понял, у полевиков напряжение на затворе, необходимое для полного открывания, от потенциала сток-исток зависит?

Вот собрал наконец все блоки в кучу, запитал выходной полевик-("драйвер" для ГИ-7Б) от 250 вольт, а он вроде как в линейный режим переходит, т.е. от 16 вольт питания импульсы были вполне четкие, соответствовали напряжению питания, а от 250 В. фронт нормальный, относительно резкий, а затем амплитуда падает до половины питания и вообще какие-то синусоиды. На затворе импульсы нормальные, амплитудой около 12 вольт, с небольшим спадом после фронта. такое впечатление что полевик переходит при повышении напряжения в линейный режим и этот спад усиливает.
На резистивной нагрузке 23 Ом то же самое. По питанию помехи незначительные.
Может это какие-то особенности советских золоченых КП701?

А цепочку из 10 HER207 с паралельными резаками 20 МОм пробило когда стабилизацию 3 кв настраивал и напряжение до 6 кв подскочило. Поставил 4 шт КЦ106Г в паралель. Тестировал продолжительное время на 2,6 кв. 80 миллиампер - вроде совсем не греются.

Sergh | Post: 33602 - Date: 29.07.06(14:12)
Классная схема! И к ней информация весьма интересная.
Рекомендую всем заинтересованным. В принципе все из доступных современных компонентов.

"Универсальный широкополосный усилитель мощности радиочастотных импульсов заданной формы для медицинского ЯМР томографа"

[ссылка]
- в принципе это - генератор мощных (1,25 кВт) коротких импульсов для питания зондирующей катушки передатчика в ядерно-магнитно-резонансном томографе. Интересно что все на вполне доступных комплектующих, кроме полосковых трансфоматоров. Вероятно полосковые линии можно как-то рассчитать и сделать из подручных материалов.
Кто что знает про ЯМР - зачем там фаза импульсов в катушке меняется?

В схеме вроде кое-где очевидные ошибки, или мне кажется?

GDN | Post: 33840 - Date: 02.08.06(20:56)
Транзистор 500 В, 2 нс,
[ссылка] Вы это не искали для управления лампой?

Sergh | Post: 33863 - Date: 03.08.06(09:36)
Хороший транзистор, только наверное очень дорогой и плохо доставаемый.

GDN | Post: 33887 - Date: 03.08.06(16:11)
Цену можно спросить здесь: [email protected]
Прилагаю "пикосекундная электроника" Месяц Г. А. Содержит много ответов по вашей теме.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Sergh | Post: 68360 - Date: 10.05.07(17:49)
Вот сюда же эту книжечку с описанием практических простых генераторов наносекундных импульсов на доступной базе:
3. Белкин В.С., Шульженко Г.И.
Формирователи мощных наносекундных и пикосекундных импульсов на полупроводниковой элементной базе.

[ссылка]
Есть пермаллой, лавинные диоды, надо чего-то собрать попробовать, приглашаю к обсуждению. Первое, непонятно как транс мотать. В маломощной версии используется очень маленькое кольцо, может с материнской платы пойдет, они там в питании проца тоже в насыщение входить должны?
Второе, что-то там провод уж очень тонкий, действительно таким надо мотать?
Третье, есть осциллограф С1-75, до 250 МГц, удастся им импульсы с такой большой скважностью зафиксировать?

Как сильны будут помехи, надо какие-то меры принимать?

- Правка 10.05.07(17:54) - Sergh
Sergh | Post: 131375 - Date: 09.09.08(01:02)
Алхимик, а можно про магнитный ключ рассказать, он же нелинейный дроссель, который импульс обостряет. Не работает оно у меня.

Нахватал вот тириков, ТЧИ100, КУ222, какой-то ТИ200, ни в одном справочнике нет, а они все медленнее обычных КУ221. Вот хотел получаемый с них импульс 300 - 500 нс как-то до кондиции довести, 100 - 150 нс.

Пока получаю при разряде тиристором конденсатора 0,022 мкф на нагрузку 2,2 Ома при 1000 вольтах зарядки амплитуду ~ 400 вольт и 175 ампер. Т.е. тиристор открывается медленно, за это время конденсатор успевает плавно разрядиться, не создав резкого импульса тока и напряжения.

Используется схема когда конденсатор последовательно с нагрузочным резистором заряжается от источника через балласт, затем коротится тиристором на землю.

Ставлю последовательно с нагрузкой разные кольца, ферритовые от инверторов питания процессоров с МБ, пермаллоевые, феррит М3000 с 3 - 10 витками толстого провода, так импульс еще больше размазывается.
С блестящим пермаллоем вообще странно - импульс появляется с задержкой 300 нс, т.е. через 300 нс происходит насыщение, все правильно, но импульс почему-то меньший по амплитуде и по длительности ничем не лучше чем был до того.

Подумал что тиристор открывается за счет протекающего через него тока, ставил перед дросселем на землю конденсатор 0,01 мкф, промежуточный, в который должен поступать ток в момент начального открывания тиристора. Ни лучше ни хуже.

П.С. C КУ221 вроде все работает, в пределах описанного в методичке, для случая с одним диодом. При увеличении до 2 -4 амплитуда почти не увеличивается. Подозреваю что вместе с добавлением диодов надо пропорционально добавлять витки вторички. Удивила амплитуда при нагрузке не 50 Ом, а 50 кОм, 8 - 10 кв с одного диода ДЛ112-25-11!
Как его при этом не пробивает?
На 50 Ом амплитуда 1.5 -2 кв длит. 2 - 4 нс.


- Правка 09.09.08(01:07) - Sergh
Алхимик | Post: 131505 - Date: 09.09.08(23:14)
Sergh (Post: 131375), приветствую!
Вас, я, так понимаю, можно поздравить с освоением SOS-эффекта?
Судя по описанию Белкин-Шульженко схема 23?

Про магнитный ключ писать особо нечего, все до меня написали. Но, раз такое дело, то повторюсь.
Как уже понятно из названия дроссель оказывает достаточно большое индуктивное сопротивление малым токам и при превышении некоторого значения тока входит в насыщение, сравнительно резко уменьшая свою индуктивность и, следовательно, индуктивное сопротивление.
Одна проблема, этот способ обострения, действительно, очень капризный. Чтобы понять тонкости этого дела - ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ советую провести пару простейших опытов. Намотайте на маленьком ферритовом колечке две обмотки из десятка-другого витков. По одной обмотке пустите переменку достаточной частоты и нагрузите на резистор. А по второй обмотке пустите регулируемую постоянку и понаблюдайте на осциллографе как будет изменяться амплитуда переменки от тока подмагничивания. Полезно будет график построить. (опыт - чисто познавательный, поэтому номиналы и режимы не критичны). Что, нет скачков амплитуды в сотни раз? И не будет. А теперь попробуйте вместо постоянки на обмотку подмагничивания разрядить конденсатор (разумной емкости и напряжения, конечно). Ну, как? Если оборудование позволяет, то очень полезно посмотреть длительность переходного процесса уменьшения индуктивности.
Осталось сопоставить два результата. А результаты не очень впечатляют. Обостритель-то работает, но только для уже сравнительно коротких импульсов, и, самое печальное, амплитуда после обострения существенно падает. Может и в 1.5-3 раза (для обострителя без управляющей обмотки). Для последовательного (сильного) обострения применяют каскадные компульсаторы, но и их КПД оставляет желать лучшего. В ветке про "пушку" я выкладывал такую инфу, кажется.
Белкин-Шульженко на рис.4. приводят схемки обострителей, но основная надежда возлагается именно на SOS-эффект. Принципиальная ошибка в вашем опыте в том, что вы не подумали куда будет деваться ток при высоком индуктивном сопротивлении ключа. А следовало бы увеличить емкость конденсатора до дросселя. Конечно, решение плохое, т.к. приводит к уменьшению амплитуды импульса, но иначе об эффективном обострении фронта надо забыть. Ну, понятно, дроссель надо рассчитать по насыщению. Определить индукцию насыщения можно опытным путем, а можно по справочнику, затем найти формулу напряженности поля для тороидальной обмотки от тока, посмотреть в справочнике эффективную магнитную проницаемость выбранного материала и определить количество витков исходя из того, что максимальный ток через дроссель должен как минимум в разы превышать расчетный ток насыщения (вот тут и пригодится график).
Если бы магнитный ключ был бы столь эффективен, то зачем тогда огород городить из SOS, лавинных режимов полупроводников и т.д.?
На вашем месте я бы применил или дроссель с обмоткой управления или генерировал бы крутые импульсы изначально, т.к. напряжение у вас и так сравнительно "маленькое", еще его уменьшать смысла уже нет.
Кстати, фотографиями общественность порадуете?

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
- Правка 09.09.08(23:44) - Алхимик
олег-джан | Post: 131507 - Date: 09.09.08(23:26)
Алхимик,уважаемый,ну что же такая несостоятельность.А вы обмотку подмагничивания не пробовали против мотать(подключать).Чтобы диапазон по постоянке был -В...+В...То есть с предварительным подмагничиванием в обратную сторону сердечника? добавлено позже: в той методичке-косметичке не все указано,не принято так...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 09.09.08(23:28) - олег-джан
Алхимик | Post: 131515 - Date: 10.09.08(00:05)
олег-джан (Post: 131507), уважаемый, какая несостоятельность?
Позвольте доказать вам, что ваше предложение несостоятельно.

Для начала: в Post: 131505 я написал про переменное и постоянное напряжение в чистом виде. От полярности подмагничивания дросселя при переменном сигнале и амплитуде тока подмагничивания больше амплитуды переменного тока мало что меняется. Согласны?

Далее переходим к однополярным импульсам в рабочей обмотке при вашем способе противофазного подмагничивания. На начальный момент времени протекает только ток подмагничивания и индуктивность дросселя низкая. Пусть в некоторый момент времени появляется затянутый фронт рабочего импульса (затянутый из-за условий формирования). Т.к. индуктивность дросселя низкая (протекает ток подмагничивания), то затянутый фронт без особых препятствий проходит через дроссель, одновременно подмагничивая его в противофазе. При дальнейшем росте тока рабочего импульса подмагничивание становится все сильнее и дроссель начнет увеличивать свою индуктивность (из-за компенсации магнитного поля подмагничивания полем обостряемого импульса), замедляя тем самым рост тока. При достаточно большом токе рабочего импульса дроссель снова перейдет в состояние с низкой индуктивностью и пропустит "остатки". В результате чего мы получим вместо одного крутого импульса два (или один двугорбый, если хотите): одни с сильно затянутым фронтом, а второй обостренный, но с меньшей амплитудой.

олег-джан, так в чем преимущество вашего способа?

Я же предлагаю пропускать рабочий импульс в двухобмоточный дроссель насыщение которого зависит в большей степени от тока управления и в намного меньшей степени от тока самого обостряемого импульса.

Увеличение диапазона индукции насыщения (от -В до +В) в данной ситуации решающей роли не играет, т.к. переход с состояние насыщения происходит намного быстрее чем выход из его.

Хотя, мысль сама по себе хороша, вопрос только о границах применимости.

Ваше слово...

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
олег-джан | Post: 131517 - Date: 10.09.08(00:15)
Алхимик.уважаемый, да не моя эта мысль,мал я еще для таких мыслей.Мыло в личке оставьте,перешлю патентик.Здесь ,я думаю он очень много взбаламутит воды.Обращение ко всем участникам: я уже оставлял номерок на форуме,реакции-ноль.Так что не в обиду.У мэнэ кумиров нэту...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Алхимик | Post: 131519 - Date: 10.09.08(01:20)
Я так понимаю речь об этом?

[ссылка] [ссылка]
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ (ВАРИАНТЫ) И СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЕГО МАГНИТОПРОВОДА № 2198078

СВАРОЧНЫЙ АППАРАТ ПОСТОЯННОГО ТОКА (ВАРИАНТЫ) № 2182060

СПОСОБ ВОЗБУЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГИ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ № 2155120

УСТРОЙСТВО ПОЛУЧЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЗАЖИГАНИЯ №2111378

Почитать надо, изучить, это не сразу. Может штука и хорошая. Только речь у нас о наносекундах идет, что немного со сваркой не согласуется. Да и механические прерыватели на системах зажигания ДВС уже как-то анахронизмом выглядят. С конца 90-х полупроводники далеко вперед шагнули.
А кратко, от автора, так сказать, какие плюсы такая схемотехника дает в наносекундном диапазоне?

К патенту №2011493 есть только реферат:
"Использование: в электротехнике, а именно в сварочных аппаратах. Сущность изобретения: способ заключается в подаче на дуговой промежуток напряжения от источника питания сварочной дуги и импульсов возбуждения. Перед подачей импульсов возбуждения закорачивают выход источника питания сварочной дуги на время нарастания тока короткого замыкания до уровня стабильного тока дуги. Устройство содержит источник питания сварочной дуги, пороговый элемент, ключ, возбудитель импульсов зажигания, выходные шины источника питания. 2 с.п. ф-лы, 8 ил..",
где кратко рассказывается что путем закорачивания источника питания его временно превращают в индуктивный накопитель энергии. Далее понятно, цепь размыкают и накопленная в индуктивности энергия разряжается на дуговой промежуток с "хорошим" рабочим током, дающим устойчивое горение дуги. Т.е. это описание устройства популярного тут "флайбека" или обратноходового источника с индуктивным накоплением энергии в сварочном деле.
А новизны нет, к сожалению. Может в сварке так никто и не делал раньше, но самой идее сто лет в обед.
Ваши комментарии...




_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
олег-джан | Post: 131520 - Date: 10.09.08(01:38)
Алхимик,вы только начало прочитали,пардон.прочитайте дальше....а тогда и разговор может быть состоится...Это то,с чего я начинал в 95году....стер лишнее позже...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 10.09.08(10:34) - олег-джан
Sergh | Post: 131634 - Date: 10.09.08(19:21)
Вчера попробовал снова. Принцип по схеме из методички рис. 24. Источник 500 вольт сделал спец. для экспериментов с тиристорами. Он вырабатывает импульсное напряжение, т.е. в течении 0,5 миллисекунды заряжает конденсатор (0.33 мкф), затем отключается на 0,5 миллисек, при этом генерируется импульс запуска тиристора, и т.д. Поэтому проблем с закрытием тиристора нет. Напряжение меняется ступенями 500 - 1000 - 1500 вольт, ток до 200 ма.

Что сделал по-другому - паралельно тиристору запаял "ускоряющий" его открытие большим начальным током кондер К78-2 0,01 мкф, плюс последовательно с ним дросселек на кольце.
Нашел мелкие оранжевые кольца с относительно новых МБ (выпросил брак), которые действительно немножко импульс обостряют. Процентов максимум на 5. Если намотать на этом небольшом колечке подмагничивающую катушку витков 25 тонкого МГТФ, и на нее подавать через защитный дроссель напряжение +5 вольт, то какой-то эффект (улучшение еще на 2%) наблюдается если блок питания 5В просто подключить напрямую к катушке, без токоограничительного резистора. При этом конечно очень быстро начинают провода дымиться.
Короче, не хватает ампер-витков.

Хотя эффект мизерный.
Может быть это как-то связано со скоростью намагничивания феррита?
Т.е. если импульс на входе дросселя нарастает быстрее, чем его сердечник намагничивается, получаем обострение, если медленнее - ничего или даже наоборот?
Тогда какой феррит медленнее всего намагничивается?

Алхимик, а почему амплитуда после дросселя -магнитного ключа должна уменьшаться? Длительность импульса уменьшается - амплитуда растет, т.к. тот же кондер разряжается за меньшее время?






У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 10.09.08(21:41) - Sergh
dedivan | Post: 131743 - Date: 11.09.08(21:24)
Мужики, парни, у вас же голова на плечах.
Вы об чем?
Давайие сначала.
Чтобы воздействовать на любую материю, надо создать или большое поле,
или его резкое изменение,, но лучше то и другое вместе.

Вот топерь как это можно сделать.
Варианта всего два- либо электрическое поле либо магнитное,
или для нас эфиристов- надо либо растянуть либо скрутить матрию.
Есть разные способы но уже для парвого или второго варианта.
Можно спорить- что лучше- заряжать кондденсатор или накачивать индуктивность.
Имхо без разницы.
Далее для каждого способа есть свои средства.
Но не надо забывать что надо получить в итоге.

А вы о чем?
Вот для примера - тирристор КУ221 включается за время
10 мкс при токе на управляющем электроде 10 ма
1,5 мкс - 100 ма
1,0 мкс - 1000 ма
при попытке открыть его еще быстрее, просто отгорает проволочка на управляющий электрод.

Об чем спор?
Есть ВЕКАМИ проверенные способы получения коротких или быстрых импульсов.
Тут тирристоры даже рядом не стояли.





_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 131744 - Date: 11.09.08(21:29)
Хотите импульс киловольт на одном оме 1 нсек, не проблем,
Хотите 10 кв, тоже нет





_________________
я плохого не посоветую
- Правка 11.09.08(21:32) - dedivan
FFFF | Post: 131746 - Date: 11.09.08(21:59)
Хотим,но без засорения эфира

andy8mm | Post: 131747 - Date: 11.09.08(22:16)
Да, незачем мусорить, крошки нужны все в оборот пускать.
Вопрос: Чем месить эту лавину?

- Правка 11.09.08(22:17) - andy8mm
dedivan | Post: 131748 - Date: 11.09.08(22:20)
FFFF Пост: 131746 От 11.Sep.2008 (22:59)
Хотим,но без засорения эфира


А это как? Если ты запулишь в пруд кирпич- бе волн как это сделать?

_________________
я плохого не посоветую
Алхимик | Post: 131772 - Date: 12.09.08(01:42)
О, как замечательно, сколько специалистов по наносекундой технике набежало...
Хорошая дискуссия намечается...

Sergh, буду краток - времени мало. Если действовать совсем по простому, то смотрим на схемы.
Вариант 1 очень трудно рассчитывается и очень трудоемко настраивается, пробовал сам - от этой идеи отказался, много мороки. Но, настроить можно, получается просто и дешево. Видимо, поэтому авторы книжки вскользь о нем говорят.

Вариант на рис.2, более легок в реализации. Понятно, что КПД его еще ниже, т.к. часть энергии надо отдать еще и С2 с доп.обмоткой. Решение не самое плохое, при удачном подборе параметров импульс ускоряет сам себя и процесс развивается лавинообразно.

Вариант 3. Самое легкое в настройке решение. Но, и самое трудоемкое в плане сопутствующей электроники. Понятно, что управление1 и управление2 НЕ!синфазны!
Управление2 немного запаздывает по отношению к У1. Определяется опытным путем. Теоретически можно У1 и У2 совместить, тогда придется делать линию задержки специально для У2 (правда, на кабеле СЛИШКОМ габаритно получится, а дискретных элементах - практически не настраиваемо) - все зависит от вашего упорства и трудолюбия.
Количество витков обмоток Др1 - СОВСЕМ НЕ обязательно равное!

Дальше объяснять?

Кстати, при умеренных частотах повторения импульсов до 0.5-3 кГц снимать напряжение питания со схемы совсем не обязательно - тиристор и так закроется, если произведение R1*Cнакоп. хотя бы в 5..7 раз меньше периода повторений импульсов.

И не забывайте о расчетах. Или хотябы характеристики с колечка снимите, как я писал - помогает.

Фотографиями-то порадуете?

Удачи.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
Sergh | Post: 131795 - Date: 12.09.08(11:36)
Фото будут, если надо. Там все не очень красиво.

По рисунку 2 как раз вчера поэкспериментировал. Результаты - на рисунке.
Пробовал с разными кольцами. На рисунке - для ферритового кольца М3000 30X18X9 (прибл.), 2X9 витков ПЭВ 1.0. Пермаллой 40X28X8 (размер прибл., по памяти),2х12 витков ПЭВ-1,5, - синий импульс отстоит дальше, но амплитуда еще меньше, а длительность больше. Компьютерное оранжевое колечко 10X4X3 2X3 витка - синий импульс ближе, но амплитуда и длительность хуже чем сразу после тиристора.

Основная проблемма видится в непонятно из-за чего большой индуктивности насыщения. Может 2.2 Ома в нагрузке - очень мало?

Алхимик, видел фото Вашего шунта на 0,005 ома из текстолита вроде бы. Вы уверены что он правду показывал? Во-первых, очень длинный - индуктивность, во-вторых, скин-эффект:
[ссылка]
- вероятно он давал сильно завышенные показания? С этим часто сталкивался, поэтому сделал шунт из 100 SMD-резисторов на 10 ом каждый. Запаянны торчком между двух квадратиков медной фольги. Потерял время - но результаты радуют. Во-первых он очень короткий, очень хорошо ставится в разрез коаксиала или к щупу осциллографа, на него ничего лишнего не цепляется из-за индуктивных - емкостных связей. Конечно резисторы обладают некоторой емкостью, но на таких токах думаю это несущественно.

А что у Вас за тиристор использовался, импортный такой, они же все медленные, из доступных все не быстрее 1 мкс?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Sergh | Post: 131808 - Date: 12.09.08(14:50)
Для dedivan, импульсные параметры КУ221:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Алхимик | Post: 131842 - Date: 12.09.08(21:27)
Sergh, опять извиняюсь за краткость, но времени снова мало...

Видимо, объяснять еще много надо...

Или это я просмотрел, и вы не указали. Нагрузка 2.2 Ома! При любом самом быстродействующем тиристоре конденсатор 0.1 мкф не сможет разрядится быстрее чем за T=(3...5)*Rнагр. * Снакоп. ~ 900 нс, т.е. порядка микросекунды. В этом смысле ускорять бесполезно - физику не обманешь. Надо значительно (на порядок - другой) уменьшать сопротивление нагрузки.

Sergh, куда такие чудовищного размера кольца? У вас мощность переходного процесса всего-то до 10^5 Вт. К12...К10 или около того - самый нормальный размер.

Вижу еще одну принципиальную проблему. Sergh, вы пытаетесь обострить импульс с малыми потерями энергии - цель-то хорошая и важная. Только результата будете добиваться ОЧЕНЬ долго. Потери при обострении до 20...50% это еще не так много, к сожалению. Поэтому, не жадничайте, увеличьте емкость С2 (схема в 131795) хотя бы раз в пять (не забываем про нагрузку!!!). Либо расчетным путем, либо опытным определите оптимальное количество витков, это очень важно.
Кстати, тоже не последняя вещь, индуктивную связь обмоток можно попробовать разорвать. Для этого надо намотать обмотку подмагничивания ПОВЕРХ кольца. Не тороидально, а поверх. Иногда полезно бывает.

Далее, не на любом феррите обострители хорошо работают, даже на проверенных марках. LC-метр и неодимовый магнит есть? Возьмите несколько марок ферритов на пробу, намотайте обмотки и замерьте индуктивность до и после поднесения магнита. Ну, понятно, выбираем лучший феррит по максимальному перепаду индуктивности.
Лучшие результаты дают сердечники из нано-порошкового железа. Нано- дома сделать не получится, а вот микро-порошок вполне. Можно и купить. На ваш выбор.

Шунтов у меня много. Да, как-то выкладывал пример шунта на текстолите - это то, что сжечь не жалко. На единицах нс - врет страшно. Работает до сотен-десятков наносекунд с превышением 10...20%, специально сравнивал с заводским на LeCroy WaveMaster. Думал его "скорострельность" хуже окажется - нет, оказалось все не так плохо. Своего личного WaveMaster-a на много ГГц нет, дороговат он, приходится в гости к старым друзьям напрашиваться.

Словом тема не простая, много времени и сил потребуется, чтобы овладеть магнитными ключами на нс-диапазоне. Если установка чисто практическая и надо сделать "сечас и точка", то я бы на вашем месте схемотехнику формирования сменил. Могу пожелать только настойчивости и удачи.
А под какие цели установка? Автономная-батарейная или сетевая? Какие конечные параметры нужны?

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
Sergh | Post: 131868 - Date: 13.09.08(02:10)
Кое-что получилось. Откопал мелкие кольца М6000! Ориентировочно 16X8X4.
На одном намотал тонким МГТФом дроссель по рис. 2. 2 обмотки по 9 витков.
Фронт импульса ужался до менее чем 100 нс (просто с тиристором около 250 нс). Амплитуда тока подскочила до 135 ампер. Но появилась модуляция, контур подмагничивания генерит. Пришлось добавить диодик и резистор 1 кОм.
На 1000 вольтах сейчас 275 ампер. Хочется кило ампер.

Проблема: нет критериев как минимизировать индуктивность насыщения.
Каким проводом мотать? Толстым вроде хуже получается. 2 кольца М6000 сложил вместе - тоже хуже становится.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 13.09.08(02:26) - Sergh
олег-джан | Post: 131886 - Date: 13.09.08(09:44)
Sergh,приветствую!А не в МГТФ-е ли еще загвоздка.Это ведь не литцендрат.Да и понтаж компановать надо-наверняка и здесь потери.Спасибо за фото,удачи!

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Алхимик | Post: 132051 - Date: 15.09.08(01:43)
Sergh (Post: 131868), мои поздравления!
Хотя полного счастья вы еще, видимо, не достигли, но начало положено.

Посмотрел на фото. Вы мои опытные платки видели (кажется, выкладывал в теме про пушку)? Специально для единичных опытов приходилось делать нормальные травленные печатные платы. Частотный диапазон обязывает. И соединения на ваших конструкциях очень длинные. Не хорошо. Стоит задуматься...

Критерии оптимизации почти уже созрели сами. Не на каждом кольце работает? Правильно, подбирайте материал опытным путем. На большом кольце эффекта нет, а на маленьком есть? Видимо, от объема феррита зависит, как считаете? Чтобы создать магнитное поле в каком-то объеме нужно затратить энергию. А в системе, вообще, есть столько энергии? Сами посчитать сможете? По опыту скажу, что колечки можно использовать и меньше чем сейчас у вас.
Далее, никто не отменял паразитную индуктивность ряссеяния, т.е. использовать кольца - это правильно, а вот мотать толстым жестким проводом нет - он плохо прилегает к кольцу, из-за этого магнитное поле создается еще и в зазоре. А оно там надо? Также, по фоткам видно, что вы не жалеете изоляции на кольцо - с одной стороны - правильно, с другой - тот же зазор.
Вот, олег-джан, правильно подсказывает, а литцендрат применять не пробовали? Может, даст эффект. Хотя бы 2...5 шт аккуратно уложенных МГТФ-а, самого малого сечения что у вас есть - лучше чем один "лом" типа ПЭВ 2мм.
Вы учитывали индуктивную связь рабочей обмотки и обмотки подмагничивания? Может стоит? Обмотки-то связаны хорошо!
Ну, конечно, никто не мешает применить каскадирование системы. Правда, КПД потеряется, но ускорять можно будет, как говорят "до порога регистрации".
Удачи.

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
pendik | Post: 132057 - Date: 15.09.08(05:53)
Учитывая , что феррит=изолятор. Я встречался с омеднённым и протравленным в виде обмотки ферритом.(несколько витков).. не вдавался в подробности- но какая-то высокочастотная игрушка.

Sergh | Post: 132180 - Date: 15.09.08(23:09)
Литцендрат пробовал, миллиметр толщиной, там жил 70 наверное. Смотал с какого-то импортного трансформатора от монитора. Вроде то же самое что и обычный ПЭВ такого же диаметра.
Наверное действительно фольгой мотать надо. По крайней мере одну из обмоток, у которой реактивное сопротивление должно при насыщении к нулю стремиться. Скачал англоязычную статью про аналогичный девайс - там на фото действительно на кольцах фольгой намотано.

Про платы. Тут все 350 раз меняется, переделывается, и к тому же не понимаю как таблеточный тиристор с обязательным охладителем (тиристору необходимо механическое сжатие так как внутренние его элементы ничем между собой не соединены) и слюдяной конденсатор 0,1 мкф с выводами на болтах можно в печатку запаять.

Девайс пока не очень и высокочастотный, без выходной части на SOS-диоде.


- Правка 15.09.08(23:19) - Sergh
pendik | Post: 132198 - Date: 16.09.08(06:40)
По поводу тиристора: ЕСЛИ необходим именно таблеточный(большие токи и относительно высокочастотный) то я бы попробовал так: положить/приклеить между платами електропроводным клеем ,(возможно, поместить всё в масло)и поджать другую сторону гидравлически/механически , создав давление масла на другую сторону (возможно маленький гидро/мех. домкрат/зажим через толстые изолирующие шайбы для уменьшения паразитных ёмкостей)при помощи 2 плат можно сделать "обьёмно-печатный" монтаж..
Конденсатор придётся , возможно ,заменить на что нибудь соразмерное полученному "бутерброду".

Дальше "топчите свою тропинку":- "дорогу осилит идущий".(с/пословица)

Sergh | Post: 132267 - Date: 16.09.08(17:55)
Печатный монтаж не спасет, он только для массового производства удобен, расположение проводников заранее жестко задано. При большом токе отдельными проводами можно короче и лучше сделать.

Фото трансформатора c обмоткой из фольги в тексте-описании:

[ссылка]

олег-джан | Post: 132271 - Date: 16.09.08(18:19)
Sergh | ,ну если ни чего не спасаеть,то Алхимик поможеть.А если вместо нагрузги.как посоветовал Анндрей,сделать трансик,маленький,да с обмоточкой витой парой со встречной?тебе же подсказывали -нагрузка не та!Вот и сьедается импульс....Ты пойми правильно,мы,кто здесь вертится-все за тебя,в итоге...только не все говорить могуть...по существу....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Sergh | Post: 132272 - Date: 16.09.08(18:33)
Пока спасло колечко на М6000, я вверху про него писал, по 2-й схеме Алхимика с небольшой доработкой для гашения колебаний импульс обостряется, и амплитуда тока растет.
С встречными обмотками пробовал, ничего особенного не обнаружил. Импульс по амплитуде сильно падает, только небольшие ВЧ-всплески на гребне немного заинтересовали. Может конечно для такого трансика неиндуктивная нагрузка 2,2 Ома слишком мало, весь эффект гасит?


олег-джан | Post: 132273 - Date: 16.09.08(18:40)
Ставь на нагрузку трансик,"как писал Андрей Z" и усе будет окей...А трансик,как я писал,витой парой из первички во вторичку...А потом еще один фокус подскажу,а можно и сейчас, из военки... ну лады...пиши..

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
олег-джан | Post: 132277 - Date: 16.09.08(19:32)
рррр

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Sergh | Post: 132284 - Date: 16.09.08(20:09)
Как я понял, в этом патенте суммируется импульс за счет магнитной и электрической индукции. Идея весьма интересная, но для данного применения вижу пару минусов:

1. - магнитный импульс задерживается из-за индуктивности катушки, и даже не из-за индуктивности а из-за свойств феррита, а электрический начинается без задержки. Размазывание, наложение фаз фронтов до 100 нс.
2. - электрический импульс слабый по току, зависит от "волнового сопротивления" между скруткой. С обычными проводами менее 30 Ом получить проблематично. На нагрузке 2,2 Ом амплитуда сильно просядет.

Как этот патент можно применить для укорочения фронтов импульса, созданного медленным тиристором?

олег-джан | Post: 132285 - Date: 16.09.08(20:14)
.

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 21.03.09(19:10) - олег-джан
Sergh | Post: 132312 - Date: 17.09.08(00:28)
Продолжение про нелинейный дроссель. Намотал основную катушку насыщающегося дросселя по схеме 2, ту которая от второго конденсатора к нагрузке, медной полоской шириной 3 мм 7 витков. Вторую, которая для перемагничивания, намотал тонким проводом МГТФ 9 витков поверх первой. Ток при питании 1000 вольт вырос еще на 15 ампер, теперь 300 ампер в импульсе на нагрузке 2,3 Ома (с шунтом 0,1). Вероятно это очень близко к максимальной теоретической величине, с учетом падения напряжения при переливании из конденсатора 0,1 мкф в конденсатор 0,022 + конденсатор цепи перемагничивания (4,7 нф оказалось оптимально).

- Правка 17.09.08(00:40) - Sergh
олег-джан | Post: 132334 - Date: 17.09.08(09:56)
Серж,трансик вместо 2,2 Ома...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Sergh | Post: 132359 - Date: 17.09.08(13:18)
А сердечник какой у трансика, кольцо ферритовое? Размер?

Sergh | Post: 132474 - Date: 17.09.08(22:51)
Результаты по трансу из патента:
[ссылка]
- провод -из компьютерной витой пары, дополнительно скрученной до 3 - 4 скруток на см. Кольцо - такое же как и в лучшем варианте, 16X10X4 M6000. На выходе транса все те же резисторы 2,2 Ом + шунт 0,1 Ом.

Результат - некоторое обострение есть, но меньше чем по рис. 2 от Алхимика. Фронт 150 нс. Появилась нежелательная полочка, излом фронта, вероятно из-за несогласования волнового сопротивления и запаздывающей магнитной индукции.
Появились нежелательные затухающие колебания.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 17.09.08(22:52) - Sergh
pendik | Post: 132523 - Date: 18.09.08(15:42)
Sergh

Вы, кажется, копаете не там.(ключ от комнаты,где деньги лежат в другом месте)
моё мнение: глупо оживлять усопшего= это из артели "напрасный труд".или обострять заваленные фронты. Нужно не допустить завала.Ситуация с тиристором тупиковая.
Составте эквивалентную схему цепи разряда из накопительного конденсатора, "остаточного сопротивления" тиристора и динамического сопротивления в виде переменного резистора....постоянной и переменной ёмкости катод-анодного перехода тиристора и нагрузки( индуктивно-резистивно-ёмкостной) ...подставте туда реальные величины и промоделируйте.желание тратить время на тиристоры и обострители убавится.

возможно, надо пробовать другие способы прерывания/включения = изменения тока, дающие большую скорость нарастания/спада мощности.
Не исключено, что мех. прерыватель вне конкуренции.(со своими цепями защиты,управления)

dedivan | Post: 132543 - Date: 18.09.08(17:17)
pendik Пост: 132523 От 18.Sep.2008 (12:41)
Sergh

Вы, кажется, копаете не там


Копает он там, только похоже не догадался еще зачем.

Современные генераторы мощных импульсов построены на эффекте
РЕЗКОГО ЗАКРЫВАНИЯ лавинных диодов.
Но прежде чем их закрыть, их надо накачать мощным импульсом тока.
Вот генератор накачки и мучает Серж. Но добиваться здесь фронтов-
это действительно глупая затея. Они здесь не нужны. Накачка
диода идет через индуктивность- плавно.
Здесь главное -добиться высокого КПД накачки.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 18.09.08(17:18) - dedivan
pendik | Post: 132547 - Date: 18.09.08(17:49)
Я так понимаю, что тиристоры работают на ОТКРЫВАНИЕ, и наблюдается попытка сделать полученный импульс "круче" по передним фронтам, чтобы получить больше "звона" для каких-то молекулярных игрушек.

Проще и результативней работать с задним фронтом, или на "закрывание" тока....примерно как в гидроударе.( да и процессы "по аналогии" представлять легче)))

Sergh | Post: 132554 - Date: 18.09.08(18:28)
Так после SOS-диода и будет резкое закрывание.
А про необходимость быстрой накачки для достижения SOS-эффекта Кардо-Сысоев пишет. При медленной - просто быстрое восстановление.

dedivan | Post: 132562 - Date: 18.09.08(18:52)
Sergh Пост: 132554 От 18.Sep.2008 (15:27)

А про необходимость быстрой накачки ...


Это надо понимать несколько специфично.
После импульса прямого тока, диод остается в открытом состоянии
порядка 1 мкс. Вот за это время надо в него закачать как можно больший
обратный ток- вот отсюда слово быстро.
Но закачивают его через индуктивность, то есть он плавно нарастает
от нуля, а вот разрыв этого тока и даст ЭДС самоиндукции на этой
индуктивности.

Из того что можно сделать на коленке, хороши старинные диоды Д245 и Д233.
Они терпят импульс накачки до 200 ампер, при этом дают выброс напряжения
до 1-3 кв, это в зависимости от конкретного экземпляра.
Энергия импульса до 0,5 дж.
Можно их включать последовательно для получения высоких напряжений.


_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 132565 - Date: 18.09.08(18:55)
Представление о возможных масштабах импульсных систем дает, например, американский проект
National Ignition Facility: батарея питания ламп накачки неодимовых лазеров для поджига
дейтерий-тритиевой мишени состоит из 260 секций, коммутатор каждый из которых переключает ток
в 500 кА при напряжении 25 кВ и длительности импульса 500 микросекунд.

У нас наиболее мощной РВД-системой сейчас является установка в Сарове (бывший Арзамас-16)
конденсаторная батарея с энергией 5 МДж при 24 кВ для накачки мощного неодимового лазера
(установка «Луч»), созданная в Федеральном Ядерном центре ВНИИЭФ.
Батарея состоит из 18 модулей с РВД-коммутаторами на кремнии диаметром 63 мм,
каждый из которых коммутирует ток в 80 кА. Батарея безотказно работает с 2002 г.

Все эти генераторы работают именно на запирании перехода диода или тирристора.
Это эффект формирования быстрого ударно-ионизационного фронта в обратносмещенном кремниевом pn-переходе
под воздействием быстронарастающего импульса перенапряжения.
Это самый быстрый из известных процессов генерации плазмы в полупроводниках и благодаря ему
переключение высоковольтного прибора происходит за 100-200 пикосекунд.


_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 132570 - Date: 18.09.08(19:12)
Если сравнивать эти генераторы с механическим искровыми, то надо заметить
что в искре скорость нарастания тока порядка 10-30 ампер/нс,
а в диодных изменение тока до килоампер/нс.
Ну правда в обратную сторону. Как бы искра наоборот.
Но для генератора это неважно, главное скорость изменения.

_________________
я плохого не посоветую
pendik | Post: 132578 - Date: 18.09.08(20:21)
Если мне не изменяет память...самые быстрые и мощные "включатели" были механические взрывные и применялись для создания сверхсильных магнитных полей(импульсных)....да и электромагнитный импульс при ядерном взрыве, возможно, происходит от механических деформаций" электронных орбит"??????????????????

Sergh | Post: 132580 - Date: 18.09.08(20:49)
dedivan, скажите честно, Вы читали (внимательно) эту брошюру?

[ссылка] . Белкин В.С., Шульженко Г.И.
Формирователи мощных наносекундных и пикосекундных импульсов на полупроводниковой элементной базе.

[ссылка]
Какая обратная ЭДС, там же транс во время импульса ОЧЕНЬ СИЛЬНО насыщен, а первичка еще и закорочена принципиально неуспевающим закрываться тиристором?

Закачивать прямой ток надо резко - для того чтобы сформировался резкий и плоский плазменный фронт в P-N переходе диода. И плюс к тому - если прямой ток будет длиться долго, много энергии потеряем, так как сам прямой ток и не нужен.
Затем идет обратный ток. Его нужно тоже резко создать, так как основной эффект - на изменении емкости диода. В мощных диодах с большой площадью перехода емкость изменяется при постоянном напряжении от 3500 ПФ при 10 вольт обратного напряжения до 800 ПФ при 200 вольт обратного напряжения.
(Таблица на СТР. 14 для диода Д143-800)
Если эту емкость 3500 ПФ очень быстро зарядить до 1 киловольта, то при дальнейшем восстановлении диода до емкости 800 ПФ он стрельнет импульсом пусть 10 киловольт. При этом даже диоды 10 класса (на 1 кв) не пробиваются.

- Правка 18.09.08(20:50) - Sergh
dedivan | Post: 132584 - Date: 18.09.08(21:56)
Теперь можно обсудить детали такого генератора.
Начнем с рабочей индуктивности.
Исходные данные просто из физики. Если к индуктивности 1мкГ приложить напряжение 1 В,
то за одну мкс ток через нее вырастет до 1 ампера.
Если 100 вольт, то до 100 ампер.
Нам надо 200 ампер, значит можно уменьшить индуктивность до 0,5 мкГ= 500нГ.
Такой индуктивностью обладает прямая медная трубка длиной 25 см.
Без всяких ферритов. Вот внутри этой трубки мы и получим поле с резким градиентом.

Напряжение 100 вольт мы выбираем из условия доступности ключей на 200 ампер.
Для этого лучше всего использовать полевики. Можно тирристоры, но уже не всякие
позволяют работать с такой скоростью и еще заморочки с запиранием.
Обычные IRF540 нормально в импульсе работают при 50 амперах, 4 штуки впаралель дадут нам
нужные 200 ампер х 100 вольт. И включаются быстро и выключаются.

Остается схема накачки прямого тока через диод.
Этот ток подбирают исходя из структуры диода, обычно он равен 1/3 от тока запирания,
при этом скорость запирания наибольшая. Но это настраивается уже в поцессе работы.
Здесь главное условие- чтобы эта схема не шунтировала наш высоковольтный импульс.
Обычно для развязки используют дроссель с индуктивность на порядок большей рабочей.
Здесь вариантов много. Это может быть и просто дроссель, и обмотка трансформатора,
и даже виртуальная индуктивность рассеяния между обмоток трансформатора.
И даже ставят резистор, если энергии не жалко.

Вот отсюда и сотни различных схем, делающих в принципе одно и тоже.
Поэтому можно спорить про тирристоры, а бывают схемы и без них.


_________________
я плохого не посоветую
Sergh | Post: 132591 - Date: 18.09.08(22:11)
100 вольт мало. 1000 вольт надо "для накачки". Видел статью, там для накачки прямым-обратным током 2 разрядника использовались.

А вообще с магнитным ключом работает неплохо и с тиристорами, без полевиков.
Конечно, выясняется что единственное несерийное изделие - этот самый магнитный ключ, тоже оптимизировать можно.

Можно еще тиристор заменить IGBT транзистором - 1200 вольт 180 ампер в импульсе, фронт 24 нс, IRG4PH50UD например. Можно использовать по тиристорной схеме - т.е. не закрывать до полного разряда конденсатора, тогда не будет выбросов при закрытии.

Кстати, как IGBT выдерживают перегрузку по напряжению, 1500В потянет?

- Правка 19.09.08(00:33) - Sergh
dedivan | Post: 132594 - Date: 18.09.08(22:34)
Давай чтобы не путаться нарисуем схему.
Она классическая из учебника, единственно заменили сразу
резистор на индуктивность.
Это нам даст нужное напряжение импульса при низковольтной раскачке.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 132597 - Date: 18.09.08(22:44)
Этот вариант дает по сравнению с обычным к напряжению
накачки -100 в еще и эдс самоиндукции несколько киловольт.
Таким образом мы уходим от высоковольтных ключей.

_________________
я плохого не посоветую
Sergh | Post: 132609 - Date: 19.09.08(00:30)
Полевик отрубаем, индуктивность с задержкой в единицы нс стреляет в диод, который еще и не думал закрываться? Заодно выносит большим током пробоя (который нам необходим для быстрой зарядки емкости диода) закрытый полевик. Да и как этот большой ток с амплитудой 10 кв получить? Обратная ЭДС вероятно не сможет обеспечить 200 ампер на пике 10 кв.
Мелкий ДЛ112-25-11, что на фотке, одна штука дает под 8-10 кв при нагрузке 50 кОм, при 50 Ом -1,5 - 2 кв.
[ссылка]
dedivan прав, никто не догадался зачем. Давайте в этой ветке не будем ни о чем гадать, в этом не будет необходимости. Никоим образом не ЭМИ-оружие.

- Правка 19.09.08(00:58) - Sergh
dedivan | Post: 132615 - Date: 19.09.08(06:33)
Sergh Пост: 132609 От 18.Sep.2008 (21:29)
Полевик отрубаем, индуктивность с задержкой в единицы нс стреляет в диод, который еще и не думал закрываться?


Давай аккуратнее. Смотрим схему.
Все наоборот. Полевик в исходном -закрыт.
Идет накачка прямым током от низковольтного источника, допустим аккумулятора.
На картинке это ток If/

Теперь включаем полевик, минус подается на анод диода.
Ток Ir нарастает до расчетного и в этот момент диод резко запирается.
Вот на нем и будет обратная ЭДС от индуктивности.
И при токе 200 ампер она может достичь 10 кв при нагрузке 50 ом.
Но обычно меньше за счет емкостей и ограничения напряжения диодом.
Это уж какой диод попадется.
А полевик закрывается потом, после всех импульсов, когда тока нет.

Но удобство этой схемы неоспоримо- достаточно иметь два источника питания,
и регулируя их напряжение двумя ручками, получаем какую нужно энергию
и какую нужно скорость нарастания.
Перематывать каждый раз катушки не нужно.


_________________
я плохого не посоветую
Sergh | Post: 132635 - Date: 19.09.08(10:01)
Пробовал с низковольтной накачкой, диод не работает - импульса нет.
Прямой ток большой должен быть, 200 - 400 ампер, сложно будет постоянно такой ток поддерживать. Да и по времени накачки смотрите рис.9 на стр. 26, уже при t+= 160 нс импульс портится. При постоянном токе вообще нехорошо получится.
Это у Вас выброс обратной ЭДС наверное.

- Правка 19.09.08(10:13) - Sergh
dedivan | Post: 132657 - Date: 19.09.08(13:32)
Ты не сомневайся, эта схема отстругана еще со времен когда и слов таких
лавинные диоды не было. ,Называли мы это ДНЗ -диод с накоплением заряда.
Вот слово накопление здесь правильное.
Нужно время чтобы прямой ток накопил в переходах избыток зарядов.
Если снимал ВАХ диода при большом прямом импульсе, то видел что в начале
идет выброс напряжения и он спадает до положенных 1,5 вольт за время
порядка 2-3 микросекунды. А ток плавно нарастает от нуля.
Так что накачать его очень коротким импульсом тоже проблемматично.

Что у тебя могло не получится с низковольтной накачкой- скорее всего
зашунтировал ею выброс. Это ведь для принципа нарисовано сопротивление
а вообще должна динамическая развязка стоять.

По поводу предложенной тобой схемы - это классика но упрощенная,
с нее не получишь все возможности диода.
Называется это включение ДНЗ в колебательный контур. Это тоже из учебника.
Вот такая форма токов получается- прямой ток достигает максимума в середине накачки, а к концу её падает- это нехорошо.
Нарастание обратного тока здесь жестко связано с прямым - один контур.
То есть прямой нельзя делать очень коротким, а обратный нежелательно делать
длинным.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
Sergh | Post: 132664 - Date: 19.09.08(14:45)
В Вашей схеме непонятно, как Вы добивались прямого тока в 100 - 200 ампер, через резистор?
У меня потому и не получилось в таком виде, так как при низком пост. напряжении не могу создавать большого тока. Как пропускать ПОСТОЯННО через диод хотя бы 100 ампер?
И КПД -> 0.

Какой контур в "моей схеме"? В схемах из брошюры и Алхимика нет никаких контуров, только магнитные ключи, нелинейные дроссели, насыщающиеся трансформаторы.

А патент c трансформатором из витой пары предложил Олег-Джан, я как мог проверил, хотя изначально было сомнительно.



- Правка 19.09.08(15:49) - Sergh
pendik | Post: 132668 - Date: 19.09.08(15:28)
Sergh :
Я в области "силовых наносекунд " не силён ,
Может быть Вам имеет смысл погуглить по Эффекту Юткина или поднять инфу по:
[ссылка]


dedivan | Post: 132671 - Date: 19.09.08(16:34)
Sergh Пост: 132664 От 19.Sep.2008 (11:45)
В Вашей схеме непонятно, как Вы добивались прямого тока в 100 - 200 ампер, через резистор?


Я ж сразу предупредил- схема из учебника, для лабораторной работы,
там и одного ампера достаточно, чтобы посмотреть наличие эффекта.

А на практике там конечно нужна индуктивность, причем чтобы она
не шунтировала импульс, она должна быть на порядок больше главной.

Вот давай посмотрим более реальную схему с двумя источниками.
L1 -большая, ток через нее нарастает медленно, причем нам не надо 200 ампер,
нам надо порядка 70 ампер прямого тока, после несколькиз микросекунд
он достигает этого значения, время зависит от напряжения первого источника и индуктивности ,
после этого замыкается второй ключ от источника с большим напряжением
и меньшей индуктивностью L2.
Ток нарастает быстрее и должен достичь 200 ампер, пока диод не закроется.
Вот про это соотношение токов 1/3 я уже говорил.

Но эта схема с паралельным включением источников.
Я такую не пользую, мне больше нравится схема с последовательным включением.
Она более экономична. И её часто используют вместо снабберов
в мощных транзисторных инверторах. Там ДНЗ защищает транзистор
в момент зарывания.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
- Правка 25.09.08(13:02) - dedivan
dedivan | Post: 132672 - Date: 19.09.08(16:38)
Sergh Пост: 132664 От 19.Sep.2008 (11:45)
В схемах из брошюры и Алхимика нет никаких контуров,


Смотри внимательнее,есть вторичка, емкость и диод в одной цепи.
А трансформатор- это всего лишь импульсная раскачка контура.

Чет картинки не идут....

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 19.09.08(16:40) - dedivan
Sergh | Post: 132677 - Date: 19.09.08(18:15)
В момент импульса сердечник трансформатора насыщен, это означает КЗ вторички. Контура нет.

dedivan | Post: 132682 - Date: 19.09.08(18:52)
Представь себе насыщение сердечника- что он стал деревяшкой.
Так легче.
Теперь витки вторички остались ,Индуктивность меньше, но осталась
а вот связь с первичкой пропала, ну или меньше стала.

_________________
я плохого не посоветую
олег-джан | Post: 132731 - Date: 19.09.08(23:01)
Дедушка,тут шальная мысля такая проскочила-а супрессорами не выйдет ли вопросик решить,на умеренную частоту,у них ведь время срабатывания в пиках.Я имею ввиду 1,5КЕ...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Sergh | Post: 132780 - Date: 20.09.08(18:40)
Супрессор не срабатывает, он как стабилитрон.

Dolina | Post: 133200 - Date: 25.09.08(10:59)
Уважаемые форумчане!
Посмотрите, пожалуйста, новые материалы по работам Флойда Свифта.
Есть видео его установки - VTA.

[ссылка]

_________________
Кто борется - может проиграть, кто не борется - уже проиграл
dedivan | Post: 133209 - Date: 25.09.08(13:03)
Ну вот наконец схемку приатачил[ссылка]

_________________
я плохого не посоветую
Sergh | Post: 133251 - Date: 25.09.08(20:39)
dedivan, в настоящий момент интересует идея генератора с ИМЕННО такими параметрами:
- ток от 300 А
- напряжение от 600 вольт и больше
- длительность 100 - 300 нс.
Менее 100 нс вроде бы пока не надо. Желательно отсутствие влияния на нагрузку индуктивных компонентов.

Таблеточный тиристор ТИ200-10... сгорел, очень вероятно что от большого обратного напряжения (или тока?), немного жаль, был довольно быстрый и ток держал.


- Правка 25.09.08(20:40) - Sergh
dedivan | Post: 133255 - Date: 25.09.08(21:04)
Sergh
ТИ200-10... сгорел, очень вероятно что от большого обратного напряжения (или тока?), ...


Горят они от превышения произведения напряжения на ток и время закрывания.
Импульсная энергия при закрывании.
Для обычных диодов и тирристоров надо подбирать отношения токов
чтобы попасть в самый быстрый режим, тогда можно увеличить токи.
А специальные диоды и тирристоры уже подобраны под определенный режим.
Там в технологии тонкости- разные толщины переходов делают для этого.

Тирристоры для особо мощных генераторов делают сотовой структуры-
сотни и тысячи маленьких и быстрых тирристоров на одном кристалле.

Ну вот - резюме
1- ищи специальные приборы (Саранск "Электровыпрямитель")
2- ставь впаралель ку221
3- подбирать режим конкретному мощному прибору. Причем именно каждому
образцу свой режим.

Тирристоры чем удобны- они выполняют еще и роль первого ключа.


_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 133261 - Date: 25.09.08(21:38)
Схема очень простая-
главное монтаж, большие токи маленькие интуктивности высокие напряжения.
Сначала генератор импульсов запускает тирристор,
от батареи аккумуляторов 12в начинает нарастать ток, пока не включится полевик.
вот время задержки- регулирует до какой величины нарастет прямой ток.
После открытия полевика начинается нарастание тока от БП100, его напряжение
можно регулировать тоже, это будет подбираться скорость закрытия.
Это БП должен обеспечивать большие импульсные токи, тоесть иметь большую
емкость на выходе.

Вторую индуктивность я нарисовал как палку, так оно и будет- полметра
медной трубы.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
- Правка 25.09.08(21:40) - dedivan
Sergh | Post: 133314 - Date: 26.09.08(14:29)
dedivan, спасибо.
Сложновато в реализации, особенно применительно к этому:

[ссылка]

Алхимик | Post: 135669 - Date: 11.10.08(04:41)
Сколько всего умного написали...
И что характерно - ничего по сути! На skif можно год не заглядывать - ничего не изменится.

Serhg, приветствую!
А чего сразу было не написать конечные параметры генератора? Отсюда и все тех.решения не "в тему". Не хорошо как-то...
Могу только немного поправить и перенаправить...
Первое. Вы, видимо, не совсем правильно понимаете работу выложенных ранее схем SOS-генераторов. Начнем с простого. Представьте, что у вас есть цилиндрическая спиральная катушка длины l, с индуктивностью L и сопротивлением R. Далее, представьте, что вы создали в ней ток J, замкнули саму на себя и стали растягивать катушку по длине, что равносильно уменьшению ее индуктивности. Что при этом произойдет? Если за время растягивания потери энергии из катушки (суть из магнитного поля) малы (что подразумевает время процесса "растягивания" намного менее 3R/L), то выполняется равенство Lнач.*Jнач.^2 = Lконечн*Jконечн.^2, т.к. начальная индуктивность больше конечной, то очевидно, что конечный ток больше начального. В этом и есть суть магнитных обострителей. Только индуктивность их меняется электрически за счет свойств сердечника. Продолжая эту мысль не могу не согласиться (НО ТОЛЬКО В ЭТОМ!!!) с дедушкой. В рассматриваемой схеме есть колебательный контур, конструктивно выполненный в виде насыщающегося трансформатора. Его насыщение происходит еще на первой полуволне затухающих колебаний (накачка прямым током), далее, на второй полуволне (накачка обратным током) длительность полупериода падает (за счет меньшей индуктивности), и растет ток. Но параметры LC-контура уже не такие как при прямой накачке!!!, процесс протекает быстрее, и подпитка током из первичной цепи уже отсутствует, сердечник-то стал "деревянным". В результате ток в индуктивности успевает достичь некоторого значения, пока диод не решит закрыться (и совсем не факт, что ток будет максимальным). Далее ЭДС самоиндукции и достаточно быстрый импульс разряда индуктивности на нагрузку. Все. Разряжается именно индуктивность, а диод лишь выполняет роль быстрого хитроиспользуемого ключа. Налицо двойная компрессия импульса - за счет уменьшения индуктивности и за счет резкого увеличения сопротивления контура (т.к. параллельно запирающемуся диоду подключается сопротивление нагрузки). При постоянной (малоизменяющейся) индуктивности можно рассчитывать только на самоиндукцию со всеми вытекающими.
Вообще, ключ может быть любым, а обратной накачки можно не делать совсем (в общем случае) использование диода - лишь частный случай мощного скоростного ключа. Минусы - конструктивные трудности при использовании такого ключа (обратная накачка).

Второе. Смотрим фото опытов по обрыву тока в индуктивности. Опыты, как всегда простые и наглядные, на 15-минут. Не сложно догадаться, что опыты демонстрируют тот же принцип обрыва тока, но с использованием ключа на полевике. Достаточно хорошо (при использовании разумно быстрых полевиков) эта схема работает при частотах в сотни-тысячи Гц и произведении (индуктивность и ток накачки) L*J^2 более 3...5 * 10^(-3). Просьба не путать с привычным повышающим низковольтными преобразователями напряжения. "Хорошо" в таком применении - означает генерацию импульса в сотни вольт с фронтом в 5-30 нс.
Диоды, супрессоры и т.д. в любом их включении сильно делу не помогают. См. соответствующие осциллограммы.
Опыт 4 демонстрирует невозможность получения SOS-эффекта на практически значимых энергиях при низких напряжениях и токах накачки в единицы ампер. О диодах типа КД512 речь, конечно, не идет. Тут дедушка, как и всегда, рассказывает сказки. Хотя, прошу заметить, что скорость фронта импульса разряда катушки существенно превышает скорость среза импульса закрывающего ключевой транзистор. Обострение есть, SOS-эффекта нет. Увы. Но, схема формирования (опыты 1-3) не так и плоха, она позволяет сравнительно много, даже получать импульсы с амплитудой напряжения превышающей статическую пробивную для выбранного полевика. Или получать сравнительно большие токи при низковольтном источнике питания (т.к. сопротивление индуктивного накопителя конструктивно не сложно обеспечить хоть 0.001 Ом - вопрос цены и габаритов). Т.е. На любой вкус и цвет.
Как вы, наверное, уже успели заметить, я не раз поднимал вопрос о сопротивлении нагрузки. Так вот, как следует из практических опытов и, естественно, из теории, (дифф.ур. разряда индуктивности на резистор решите? Помочь?) подобные штуки хорошо работают только на сопротивление нагрузки на порядок-два больше активного сопротивления самого индуктивного накопителя. Если требуется накачать автомобильный аккумулятор (у которого сопротивление менее 0.1 Ома), то готовьте накопитель на 1-0.1 мОм, со всеми вытекающими.

Третье. Если установка чисто экспериментальная, на разовые замеры, то не проще ли сделать формирователь по схеме с искусственной линией и разрядником? Рассчитывается схема предельно просто. Систему из двух уравнений решите? (L/C)^(1/2)=Rнагр. 2*((L*C)^(1/2))=Тимп. Получите значение суммарной индуктивности и емкости. Количество ступеней (n) - отдельный вопрос (от количества ступеней зависит фронт и спад импульса) - но, в вашем случае 6-8 более чем достаточно. В самом простом случае номиналы дискретных элементов L1,2...Ln = L/n, аналогично и для конденсатора. Если захочется улучшить форму импульса, тогда советую в Интернете поискать программку для расчета неоднородной линии, это когда номиналы L и C не равны между собой. Все. Фронт в 30-80 нс гарантирован, а длительность импульса - сами заложите в пределах сотен нс. Зачем увеличивать свои затраты и делать установку на века? Тем более, неизвестно еще что из всего этого получится. Разрядник в такой схеме проработает сравнительно долго, неделю точно при частоте в 50-100 Гц. И заменить одну деталь стоимостью 200р. не проблема. На замеры хватит, а после удачи/неудачи и решать надо ли делать высокоресурсную машину.
Удачи.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
- Правка 11.10.08(04:43) - Алхимик
Алхимик | Post: 135671 - Date: 11.10.08(05:18)
олег-джан, уважаемый!
Я изучил рекомендованные вами патенты. И что? Где обещанный переворот всего? Где много шума?
В патентах, конечно, пишут так, как делать не надо , но...

Мне лично с инженерной точки зрения понравился патент №2198078. Красиво противофазные магнитные потоки пущены. Сразу отпадает надобность в идиотском механическом приводе настройки воздушного зазора в сварочнике (эх, модель не помню, но аффтара на кол надо) и, видимо, в балластнике. Для тех, кто каждый день варит - наверное, ВЕЩЬ, одно устройство заменяет два, причем полноценно! Хотя, утверждать не берусь, я не сварщик.
А вот в патенте №2111378 автор как-то слукавил. Ток подмагничивания обмотки 10 какой? Чтобы все хорошо работало его надо поднимать до рабочего тока обмотки 9 (а по схеме это делается ПОСТОЯННО). Можно не увеличивать ток, а увеличить количество витков в обмотке 9 относительно 10. Тогда и ток можно убавить, но и обострение уменьшится за счет меньшего перепада индуктивности при замыкании прерывателя. Значит токи (и кол-во витков) не могут отличаться на порядок, они должны быть сопоставимы, иначе смысла в перемагничивании сердечника нет вообще. И это при том, что параллельно обмотке 2 еще и включен резистор 17 (видимо для более точной настройки нуля индуктивности блока 4).
Все это означает только то, что КПД схемы оставляет желать лучшего. И зачем время фронта/среза механического прерывателя катушки зажигания искусственно затягивать дросселем 8? Для уменьшения потерь на разряд при размыкании или для того, чтобы было что ускорять? Ведь выброс ЭДС самоиндукции рабочей обмотки 2 уже шунтируется конденсатором 7 и диодом 18, а сам дроссель 8 как ни крути фронты сглаживает. Единственный узел, обеспечивающий серьезное обострение - это разрядник 12, но это самое простое стандартное решение, также ухудшающее КПД системы. Глубину мысли с двойным запиранием тока оценил - красоты не нашел. К сожалению.
Ваше слово, товарищь Маузер!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
- Правка 11.10.08(05:18) - Алхимик
олег-джан | Post: 135703 - Date: 11.10.08(11:35)
Алхимик,здравствуйте!Уже забывать про вас стал,но рад видеть!Верю,что на самом деле вы очень заняты.Наверное поэтому слово "изучил" не совсем верное...Насчет переворота всего через пятнадцать лет после изобретений говорить,согласен,уже не уместно,но народ использует "http://www.iep.uran.ru/naudep/imp/napr/nap_21.html".Может для прикола?В девяностых это был бы на самом деле небольшой переворотик.Инерция...что поделать...Патентик №2198078 на самом деле гениальный.Я уж тут где-то хвастался,что в 95г. делал такие аппаратики,причем на коленках,и простите,на продажу.Сердечники брал от ТСА-270.Четверочкой варил,вес около 8кг,размер-барсетки.Делал так сказать свою маленькую революцию в маленьком периферийном городке.Да,это два в одном,балластник не нужен,он у нас в первичной цепи.Вот с осциллятором на МК тогда были проблемки,пермаллоя не мог добыть достаточное кол-во.Но!В режиме для четверочки электрода дуга и так загоралась и горела мягенько и ровненько.Жаль,что вы не сварщик-оценили бы.А по зажиганию...даже не знаю как начать...Ток подмагничивания обмотки 10?Ну,допустим раз в 10 меньше,да,увеличится время обратного перемагничивания,здесь мы это можем себе позволить,это все-же зажигания,а для более скорострельных применений есть другие решения...Резистор 17 для устранения "звона" и предотвращения ложных последующих срабатываний.Насчет дросселя 8 вы меня наповал сразили...Ну,давайте уберем его и катушку эажигания напрямую к транзистору?Да и "обостряющий разрядник 12",который на самом деле ТРАМБЛЕР!А если серьезно,что-то меня уже терзают смутные сомнения о результатах наших диалогов.Получается,как в соседней ветке-мы пытаемся избавиться от даже возможного присутствия нейтрончиков,а вы их стараетесь поболее получить на балконе(кстати,соседи знают?).Ничем не хочу вас задеть,просто,наверное все мы люди,и смотрим соответственно по-разному на одни и те-же вещи.Так что не знаю,стоит ли продолжать...С уважением..Олег

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Алхимик | Post: 135757 - Date: 11.10.08(16:46)
Здравствуйте, олег-джан!
Ну, продолжать или не продолжать - выбор исключительно за вами.
Что сказать, сварочников по патенту №2198078 "в металле" никогда не видел, да и большого опыта в сварочном деле нет (только в исключительных ситуациях), и четверкой-то никогда в жизни не варил, я все более по малым деталькам, 1.6 мм, 2мм, а 2.5мм - это уже много. А штучка по самой идее красивая.
Зачем люди компульсаторы делают или SOS-обострители? А кто их знает. Может не хотят электровзрывные прерыватели делать или ВМГ. А за ними многокаскадные накопительные линии городить. Или на складе много феррита/альсифера осталось с советских времен, денег на современные полупроводники нет, а работать надо. Вы у каждого отдельно взятого конструктора спросите зачем. Почти уверен, что причина строительства магнитных "штуковин" более чем одна.
Вы, олег-джан, сами себе противоречите. То говорите, что ускорять, ускорять, ускорять... то, "...для более скорострельных применений есть другие решения...", а зачем тогда огород городить? Без всякого обострения КЗ на советских машинах работали, и ничего, народ ездил. На том советском барахле, на котором я когда-то ездил в бегунке распределителя зажигания всю жизнь стоял резистор. Зелененький такой. Он только изредка становился разрядником по причине его пробоя по поверхности. В штатной конструкции никакого дополнительного разрядника нет, если конечно УОЗ правильно отрегулирован и мех.повреждений нет. На схеме (описание патента на fips.ru очень куцее) нарисован механический контакт. Тогда о каком транзисторе речь идет? Подключать КЗ напрямую к транзистору, конечно, не стоит. Но дроссель-то зачем? Диод-кроубар с резистором никак поставить нельзя? Или как в штатной системе зажигания конденсатор параллельно прерывателю никак не ставится? Патент ради патента? Или, как делают умные изобретатели, написано так, как делать не надо? Кажется мне, что второй вариант к действительности ближе. В любом случае данная схема изжила (для авто-мото-приложений) себя по причине бурного развития полупроводниковой промышленности. Уже не актуально. При меньших габаритах можно сделать систему зажигания с большим КПД и гораздо большей гибкостью в управлении, с фронтами импульсов в десятки нс. Единственный полезный элемент из этой схемы хитрый противофазный элемент 4. На этом все.

Тема ветки "МОЩНЫЕ генераторы импульсов", а не система зажигания совкомобилей. На полупроводниках без всяких SOS-ов и без единого индуктивного элемента можно сформировать хоть 1кВ за 1нс, и что? Давайте все делать исключительно на полупроводниках, потому что "просто"? Или исключительно на индуктивных элементах, потому что "переворот"? Нет, такой разговор точно тут не нужен...

Я, олег-джан, с соседями хоть и не дружу, но и убивать их рентгеновской пушкой через стену не собираюсь. Мне проще и приятней соседа в подъезде встретить, или на парковке и спросить как дела.
Перед подобными, замечу, весьма редкими опытами, я принимаю должные меры безопасности. Всегда! И получать нейтроны я совсем не собирался, вы, наверное, не совсем внимательно читали. Во-первых таким путем их получить просто невозможно. А, во-вторых, даже если и существует гипотетическая вероятность их получения, я пытался по косвенным признакам выяснить, сколько же их на самом деле образуется. В регистрируемых количествах их не образуется, олег-джан. Можно не волноваться.
С уважением...
Алхимик.

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
Sergh | Post: 136008 - Date: 13.10.08(09:42)
Алхимик, спасибо за сообщение.

Тут пока экспериментально обнаружилась одна не совсем приятная деталь.

Эти самые импульсы вроде надо выдавать пачками с частотой повторения внутри пачек от 250 кГц до 1 МГц.

Все обычные силовые диоды, кроме спец. ДНЗ, вместе с тиристорами пока отпадают.

Остаются схемы на полевиках. Пока попробую без индуктивных накопителей, решить влоб, паралелением полевиков.
STW18NK80Z вот пару штук, плюс последовательно с ними диодик HFA30PB120 чтобы внутренний диод полевиков импульс реакции не коротил.
Индуктивность в любом случае на начальном этапе плоха, так как если нагрузка емкостная - индуктивность портит всю картину.



dedivan | Post: 136405 - Date: 15.10.08(10:39)
Лучше всего на реальных примерах показать разработку генератора.
Итак начнем с генератора для питания ЛДСки через искру.
[ссылка]
Начнем с ключа и первичной обмотки. В режиме флэйбэка возникает импульс напряжения
с током равным току в момент размыкания ключа.
Что это означает.
-выходная емкость будет заряжаться этим током- это даст скорость нарастания
-энергия импульса определит напряжение, до которого зарядится емкость
- энергия запасенная в обмотке U*Im*t/2- пополам делим потому,
что форма импульса тока треугольник.

Берем сердечник от импульсного зарядника для сотовика или дежурного питания АТХ,
это чаше всего Ш-6. 10 витков дадут индуктивность 30 мкг.
При длительности накачки 2 мкс ток нарастет до 1 ампера энергия в импульсе получается 15 мкдж.
при напряжении питания 15 вольт.
Это совпадает с тем, что нам нужно.
Теперь смотрим время нарастания напряжения на истоке до 500 вольт.
Получается 100 нсек. Это предел для полевиков- 5в/нсек.
Что это за предел?
Для примера попробуем побыстрее зарядить для этого уменьшаем число витков до 5, а ток
увеличиваем 2 ампер. Вроде бы емкость теперь должна зарядится за 50 нсек, ан нет,
Только до 200 вольт заряжается.
Увеличиваем энергию импульса до 6 ампер = 100 мкдж, теперь путем затрат мы получим
время нарастания 50 нсек.
Но сразу вопрос - где же теряется энергия при этом? Это и есть особенность
полевых транзисторов. При слишком быстром нарастании выходного напряжения
внутри кристалла открывается паразитный тирристор, вот он и шунтирует на короткое
время выход, жрет энергию снижая КПД и нагревая кристалл.

Это видно на осциллограмме выходного импульса- образуются ступеньки напряжения,
Чем больше мы закачиваем в импульс, тем больше ступенек, и больше потерь.

Так что 500 вольт за время 100 нсек -это судьба.
Повышая выходное напряжение в 10 раз через трансформатор мы можем добиться
5 кв за 100 нс. Это равно скорости нарастания 50 в/нсек.

Для получения фронта поляризации этого мало. Для сравнения в маленькой искре 4 мм
скорость ФП равна 4 кв за 15 нсек= 250 в/нсек. На этой скорости уже можно заметить
прибавку в энергии ФП при его отражении.
В этом и есть преимущество искры, при всех прочих минусах.
Это минимум, желательно иметь больше.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
Алхимик | Post: 136562 - Date: 16.10.08(01:52)
dedivan (Post: 136405), не пойму я хоть ты тресни. Просвети дурака, а?
Вот зачем так много, нагло и беззастенчиво врать народу? Ради искусства? Из любви к прекрасному? Или от желания ликвидировать все попытки людей собрать у себя дома хоть что-то стоящее?
На полевике SPP11N60C3 (Post: 135669) (не такой уж и редкий полевик) сравнительно легко получается 936В, фронт 50нс. При срезе импульса на затворе 400нс (затянут специально, для демонстрации эффекта обострения). Перегрев при частоте следования импульсов 238 Гц отсутствует. Границы применимости индуктивных накопителей на полевиках зависят от ограниченности их конструктора. Не более.
Осциллограммку прилагаю.
Кстати, в этом мире существуют не только полевики. На биполярных транзисторах при правильной конструкции заявленный результат можно легко удвоить. Так, к сведению.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
dedivan | Post: 136563 - Date: 16.10.08(03:28)
Алхимик Пост: 136562 От 15.Oct.2008 (22:52)
dedivan (Post: 136405), не пойму я хоть ты тресни.


Одно из двух- либо ты не понял о чем речь, либо я не понимаю о чем ты споришь.

Первое- у нас есть энергия рекомбинации ионов в ЛДСке 100мкдж на импульс, если мы затратим
на создание этого импульса менее 100 мкдж, то получим куул.
Только поэтому и не проходит второй вариант.

Второе- я не понимаю, что ты хочешь сказать- ну рассеивается у нас на транзисторе
85мкдж из 100. При частоте импульсов 238 гц это будет мощность 20мвт.
И я говорю что никакого перегрева и рядом не будет. Об чем спор?

Вот при мегагерце будет 85вт- печка. В контур при этом уйдет всего 15 вт полезной энергии.
А если сделать фронт 100 нс, то не будем терять эти 85 вт. Остануться только обычные потери.

Ну ты попробуй сам посчитай- сколько энергии надо чтобы зарядить выходную емкость,
и сколько энергии у тебя запасается в импульсе. Куда разница уходит?
Или напиши параметры накачки- вместе посчитаем.


_________________
я плохого не посоветую
Sergh | Post: 136587 - Date: 16.10.08(10:41)
Действительно, dedivan писал про время отключения полевиков, и там данный тиристорный эффект может присутствовать. Актуально в генераторах с частичным разрядом накопителя.
Посмотрим что будет на практике.
Как я понимаю, в качестве тиристора каким-то образом работает паразитный диод. Можно ли его заблокировать внешним диодом Шоттки или ультрафастом?



Владимир_64 | Post: 136589 - Date: 16.10.08(11:22)
dedivan Пост: 136563 От 16.Oct.2008 (00:28)

если мы затратим на создание этого импульса менее 100 мкдж, то получим куул.
Только поэтому и не проходит второй вариант.

Имеется ввиду, что вариант без искры не проходит?

dedivan | Post: 136630 - Date: 16.10.08(16:18)
Sergh , и там данный тиристорный эффект может присутствовать.


Вот тут не подумайте что дед что то изобрел,
я просто пересказываю IR-овские мануалы простыми словами и с примерами. И поэтому не МОЖЕТ а точно ЕСТЬ.


Владимир_64 Пост: 136589 От 16.Oct.2008 (08:22)
Имеется ввиду, что вариант без искры не проходит?


Имеется ввиду вариант с затратой более 100мкдж на импульс.
Ну и получаемая скорость ФП для наших целей маловата.
Поэтому обостряем её с помошью искры.

Но и в искре скорость - не предел мечтаний. Можно например
добится скорости ФП в 1000в/нсек, без искры.
Это как раз уровень когда начинает "гореть" даже вода.
Слово гореть я применяю по правилам химии- там горение это ионизация
молекул горючего и окислителя и взаимодействие ионов.



_________________
я плохого не посоветую
- Правка 16.10.08(16:52) - dedivan
Владимир_64 | Post: 136643 - Date: 16.10.08(17:45)
dedivan Пост: 136630 От 16.Oct.2008 (13:18)
Можно например добится скорости ФП в 1000в/нсек, без искры.

Речь идет о диоде с накоплением заряда?

Sergh | Post: 136648 - Date: 16.10.08(18:54)
В SOS-диодах волна и распространяется, только частота повторения мала.
Даже при использовании мелких ДЛ на частоте 10 кГц при импульсах 2 кв 4 нс - энергия никакая будет. Скважность очень большая.


- Правка 17.10.08(23:25) - Sergh
Sergh | Post: 136812 - Date: 17.10.08(23:18)
А вот тут про ДНЗ:

[ссылка]
- не сильно отличается, и без контуров, только дроссели.

Интересно, какую частоту повторения можно выжать, если тиристор заменить полевиком, а перегрев не учитывать("пачечный" режим с большой скважностью между "пачками" ) ?
Как получить 1 МГц внутри "пачки", на каких диодах?

- Правка 17.10.08(23:24) - Sergh
jo | Post: 136869 - Date: 18.10.08(16:09)
дед же писал в теме XT - про накачку феррита коротким мощным импульсом

"Ну ладно, на словах расскажу. Там транс из медной трубки и ферритовых колечек.
Только ключем служит 6П45С, при хорошем минусе на сетке она выдерживает до 10 кв.
Вот и получается транс с 10кв на виток, но самое интересное внутри трубки.
Там сильная поляризация.
Если я показывал фотку где деревяшка загорается на некотором расстоянии от искры,
то в том трансе она горит просто без искры, в самом поле.
Причем горит почти все, что в нормальной жизни вообще не горит.
А на практике такое же напряжение
возникает и в самих колечках, чтобы их не пробило, а они легко пробиваются,
я ставил 20 колечек К40, с изоляцией между ними.

А конструкция элементарная- стопка колец и внутри медная труба
Не верить клоку насчет воды глупо, она не просто распадается там, а горит как керосин.
Легко, частота десятки килогерц, режим чуть потяжелее чем в телевизоре,
но она лего отдает в импульсе 1 ампер 600 вольт на аноде.
10 кв это получается выброс при закрывании, понятно.
Сетку раскачивал мощным полевиком от -300 вольт.

Практически цифры такие- накачка 70нс выброс порядка 5нс но это был просто пробный макет.
Фактически колечки нормально работают до 6 ампервитков, поэтому в планах 6 ламп впаралель
дадут 400 нс накачки и 25 нс выброс, или подумать насчет другого варианта, вобщем то понятно
уже к чему надо стремиться. Тем более есть колечки и на 40 ампервитков.

Вот пока и в раздумьях- может просто каскадировать трансы?
На полевичках 1 кв на 10 ампер 10 штук последовательно и вуаля."


5 нс - 10 квт=2000 в/нс

олег-джан | Post: 136874 - Date: 18.10.08(16:26)
Ту jo,ну скажем так,не феррит накачивать,он грубо говоря,меньше разлетаться дает нашей неодушевленной субстанции(а может одушевленной?)....Ту Sergh,я вот чего-то пытаюсь вникнуть в заявленную тобой частоту-1 МГц и более,как-то очень круто получается....Если не секрет,куды?Можно в личку,можно-никак...Я не обидчивый

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Sergh | Post: 136875 - Date: 18.10.08(16:28)
Все это хорошо, но нагрузка - нелинейная, емкостная. От наличия индуктивности в схеме будет звон.

В идеале не должно быть никаких индуктивностей. Индуктивность искажает реакцию среды, превращая его в звон, который потом этой индуктивностью и поглощается, ее активным сопротивлением.

олег-джан, от 200 кГц до 1 МГц, туда:
[ссылка]
Вот кое-что нашел:
[ссылка]
Прямое напряжение на диод подается импульсом 80 нс, и достигает аж 48 вольт! Это при том что на постоянном токе падение на диоде 0,7 вольта. Затем подается запирающее напряжение -400 вольт.

- Правка 18.10.08(21:59) - Sergh
Sergh | Post: 136957 - Date: 19.10.08(13:44)
Алхимик, перенес Ваш ответ в тему "Энергия из аккумулятора":
[ссылка] Почему так:
- эта тема универсальная, по генераторам импульсов вообще, материалы могут быть использованы для различных практических применений. Если валить все в кучу, мы потом сами запутаемся, когда надо будет какой-нибудь материал найти.

dedivan | Post: 136970 - Date: 19.10.08(15:18)
Sergh Пост: 136875 От 18.Oct.2008 (13:28) Прямое напряжение на диод подается импульсом 80 нс, и достигает аж 48 вольт!


Да, это особенность всех диодов. В начальный момент его сопротивление равно бесконечности, и только потом довольно медленно падает.
Для ориентировки- у мощных силовых диодов это время порядка 5 мкс
у диодов шоттки порядка 1 мкс
а мне поэтому нравятся 2Д213 - у них всего 0,5мкс.

Так что очень коротким импульсом накачивать их невыгодно.

_________________
я плохого не посоветую
tera | Post: 136971 - Date: 19.10.08(15:22)
а мне поэтому нравятся 2Д213 - у них всего 0,5мкс.

Были лутше со временим не помню КД9779 с 0.2мск покруче. Только воспоминания.
А наши опера УД6 до сих пор аналог в реале стоит 10 зелени. Умели а жаль..


_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
ZU | Post: 137018 - Date: 19.10.08(19:46)
dedivan Пост: 136970 От 19.Oct.2008 (12:18)
Sergh Пост: 136875 От 18.Oct.2008 (13:28) Прямое напряжение на диод подается импульсом 80 нс, и достигает аж 48 вольт!


Да, это особенность всех диодов. В начальный момент его сопротивление равно бесконечности, и только потом ..


а ежли диод заранее подогреть-подготовить ?? т.е. подать через ннго прямой точок небольшой ...за нужное время до импульса

Sergh | Post: 137028 - Date: 19.10.08(20:58)
Вообще-то прямых аж 48 вольт - это не плохо, а наоборот, хорошо.
И еще лучше было бы не 48 а 480. Чем большим напряжением зарядим емкость диода, при прямом токе, когда она максимальная - тем больший импульс получим при обратном включении, когда емкость перехода уменьшится в несколько раз.

Отличие опытов в методичке от традиционного использования ДНЗ - в том что используются не специально разработанные ДНЗ, дорогие, редкие и маломощные, - а обычные силовые диоды, способные сгенерировать импульс в десятки-сотни киловольт.
Но чтобы превратить обычный диод в ДНЗ надо пропускать через него прямой ток не постоянно, как делают традиционно с обычными ДНЗ, и как предлагает dedivan, а коротким импульсом непосредственно перед генерацией ВВ импульса. Получаем результат, в десятки раз превышающий традиционный. Наносекундные импульсы в 10 - 100 киловольт сотни ампер от компактного источника. Лампы-монстры ГИ- ГМИ- с током накала в сотни ампер можно отправлять в топку!

- Правка 19.10.08(21:10) - Sergh
dedivan | Post: 137054 - Date: 19.10.08(22:58)
Sergh Пост: 137028 От 19.Oct.2008 (17:58)
Чем большим напряжением зарядим емкость диода, при прямом токе, когда она максимальная - тем больший импульс получим при обратном включении, когда емкость перехода уменьшится в несколько раз.



Не, там совсем другие процессы.
На пальцах- есть два слоя полупроводника в исходном состоянии изоляторы.
При прикладывании прямого напряжения в точке их контакта- переходе
рождаются пары електроны-дырки, они движутся в разные стороны,
насыщают основное тело полупроводника и превращают его в проводник,
на это нужно время. Емкость тут ни при чем, нужно родить и развести по толщине диода максимальное количество носителей.
То есть правильно называть такие диоды надо с накоплением носителей зарядов ДННЗ.
А вот процесс выключения выглядит как аннигиляция- дырки движутся
навстречу электронам и в какой то момент они все пропадают, очень резко.
Вот в этом и фокус.
Ток резко прерывается, и если в цепи есть индуктивность, возникает
ЭДС самоиндукции теоретически бесконечная.
В других приборах нужно или развернуть поток электронов или вытеснить их
из канала проводимости- это все занимает время и происходит медленнее.
И ЭДС самоиндукции действует всегда против наших усилий.
Соответственно и скорость изменения ЭДС меньше.

Ну а все тонкости таких генераторов импульсов на ДННЗ заключаются в том,
что скорости движения дырок и электронов разные, и что бы они встретились в нужном месте подбирают это отношение токов накачки и
закрывания.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 19.10.08(23:01) - dedivan
andy8mm | Post: 243837 - Date: 02.05.10(01:00)
"В электронике одно из первых мест занимает Кувалда" Папанов
фильм Х/ф "Иду на грозу", сейчас идет по телеканалу Украина.
что-то о разрядах в газах и о грозе.
1.[ссылка] краткое содержание.
2. Иду на грозу(вики)
Два подающих надежду молодых физика — Сергей Крылов (Белявский) и Олег Тулин (Лановой) — со студенческой скамьи серьезно изучают такое явление природы, как гроза. Друзья мечтают научиться управлять погодой. Но постепенно их пути в науке расходятся. Олег готов поступиться принципами ради успеха, а Сергей считает, что истина дороже.
3.[ссылка]
текст Даниил Гранин. Иду на грозу.
М., "Молодая гвардия", 1966

- Правка 02.05.10(01:19) - andy8mm
andy8mm | Post: 243839 - Date: 02.05.10(02:03)
Смотрю фильм и не понимаю как физики тогда работали...
интриги на каждом шагу... не работа, а ад.

andy8mm | Post: 312378 - Date: 15.06.11(21:56)
Sergh Пост: 136008 От 13.Oct.2008 (10:42)
...
Остаются схемы на полевиках. Пока попробую без индуктивных накопителей, решить влоб, паралелением полевиков.
STW18NK80Z вот пару штук, плюс последовательно с ними диодик HFA30PB120 чтобы внутренний диод полевиков импульс реакции не коротил.
Индуктивность в любом случае на начальном этапе плоха, так как если нагрузка емкостная - индуктивность портит всю картину.
Sergh , расскажи как STW18NK80Z ведут себя?


Sergh | Post: 312457 - Date: 16.06.11(15:53)
Слабоваты, при большом токе. Пару спалил.
IGBT IRG4PH50UD попрочнее будут, но они несколько медленновато выключаются.
Если надо спады меньше 100 нс - тянут плохо.

BogAD | Post: 440202 - Date: 11.02.14(11:39)
jo Пост: 136869 От 18.Oct.2008 (17:09)
дед же писал в теме XT - про накачку феррита коротким мощным импульсом


Если не затруднит, можно ссылку на тему... я тут новенький

andy8mm | Post: 502732 - Date: 03.07.16(22:45)
Forex Пост: 502708 От 03.Jul.2016 (12:37)
Вот Базароу совсем уже докатился. Всё выставляет и выставляет.
...
Вот для развлечения девайс.
...

Кстати всего на двух транзисторах.. 2МГц. Самый маленький вариант. Вариант лайт. На четырёх и шести в соответственно раз больше факел.Это Вам не какой-то обоссанный качер бровина, который кроме смеха ничего не вызывает...

Forex, нарисуй схему и номиналы элементов, может кто тебе поверит и повторит?

- Правка 03.07.16(22:47) - andy8mm
Forex | Post: 502733 - Date: 03.07.16(22:54)
Поверит говоришь? Гы-ы-ы-
Ну считай что это фотожопп...

Forex | Post: 506234 - Date: 24.08.16(09:49)
Да... Кстати. Забыл. Есть же видео, откуда эта фотка. А то некоторые думают, что если он НЕ поверит, то что-то от этого измениться и работать система перестанет...

работает неограниченно долго:
[ссылка]

Forex | Post: 506308 - Date: 25.08.16(00:58)
Понятно... Анду сдулся. Нечего ответить. Ученик Дивана. Одно слово...

azteobicham | Post: 521980 - Date: 03.01.17(00:50)
dedivan Пост: 132671 От 19.Sep.2008 (17:34)

Вот давай посмотрим более реальную схему с двумя источниками.
L1 -большая, ток через нее нарастает медленно, причем нам не надо 200 ампер,
нам надо порядка 70 ампер прямого тока, после несколькиз микросекунд
он достигает этого значения, время зависит от напряжения первого источника и индуктивности ,
после этого замыкается второй ключ от источника с большим напряжением
и меньшей индуктивностью L2.
Ток нарастает быстрее и должен достичь 200 ампер, пока диод не закроется.

Добрый вечер! ээ к примеру если шайтан трубка ничем не нагружена или параллельно ДДРВ не стоит нагрузка, то куда этот импульс тогда денется? Полевики не сдохнут, которые в накачке трубы? Там напряжение то серьёзное получится на концах трубы

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 03.01.17(00:54) - azteobicham
azteobicham | Post: 522219 - Date: 04.01.17(19:58)
Эх не даёт покоя мне эта трубка... думал как назвать её.. даже Не Шайтан-Трубка. Шайтан-Драйвер уже был. Пусть будет тогда Трубка МухАммеда, или трубка проповедника Третью ночь не сплю, глядя на схему, курю эту трубку и возникает всё больше вопросов...
Да Бог с ними, с воросами главное начать...
Начну думаю с генератора который будет этой конструкцией управлять. Какойнибуть простой... то есть надо(на словах): чтобы у генератора было два выхода. один на накачку диода другой на накачку трубки проповедника. Причем когда первый импульс спал(закончился), второй запустился(однократно). затем пауза... потом процесс должен повториться. гдето 50-60 кгц - частота повторения этих двух импульсов. Притом отдельно должно регулироваться длительность первого и второго импульса, частота их следования и если надо небольшая пауза между самими импульсами(Дэд-тайм) Есть ли мысли, как такой генератор сделать?

dedivan | Post: 522250 - Date: 04.01.17(22:37)
Как бы без нагрузки нет смысла что обсуждать.
Индуктивности и трубки - это всего лишь средства для получения эдс.
Без полезной нагрузки она может пробить что то или спалить и всё...?
Сначала идет задача- запитать нечто. Для этого нужно столько то вольт и ампер.
После этого уже разрабатывается источник.



_________________
я плохого не посоветую
azteobicham | Post: 522271 - Date: 04.01.17(23:53)
Хорошо. Но, чтобы что-то запитать, нужно, чтобы запитатель(источник) чем-то управлялся. Задающим генератором, например... я тут может криво, но придумал такой вот вариант:
на не555. Первый слева - генерирует задающие импульсы не сильно широкие(узенькие) с частотой от пару кГц до 60 кГц. Когда спадает задающий импульс - срабатывает ждущий мультивибратор на такой же 555. Максимальная ширина импульса1 при данных номиналах будет регулироваться 0-5мкс.(это идёт на ключ накачки диода, если надо больше, то увеличить R 5k который)..
Потом импульс1 заканчивается и по фронту его спада срабатывает крайний слева 555. Если надо - с задержкой... ну и точно так же регулируется ширина импульса2. При данных номиналах будет где то 0-2мкс - это хватит накачать трубку табаком...
Может ошибаюсь, после праздников курил трубку...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 05.01.17(01:08) - azteobicham
azteobicham | Post: 524200 - Date: 19.01.17(07:23)
Добрый день!) Собираю сейчас такой вот зажигальник, как на картинке, жду некоторые детальки. Как вы думаете, будет работать?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
rezoner | Post: 524214 - Date: 19.01.17(12:59)
смотря что понимать под работой

street | Post: 524216 - Date: 19.01.17(13:17)
Вероятно, развал молекулярных связей. Молекулярный дезинтегратор.

_________________
Главное в мелочах
azteobicham | Post: 524250 - Date: 19.01.17(18:26)
rezoner Пост: 524214 От 19.Jan.2017 (12:59)
смотря что понимать под работой

Я огонек там нарисовал, в пробирке вода...

azteobicham | Post: 524251 - Date: 19.01.17(18:29)
Из под фильтра.

rezoner | Post: 524285 - Date: 19.01.17(22:09)
Расскажи, как это должно работать. У меня не работает

azteobicham | Post: 524295 - Date: 20.01.17(03:27)
dedivan Пост: 132584 От 18.Sep.2008 (22:56)

Описание тут

Sergh | Post: 525686 - Date: 29.01.17(01:39)
ты не понимаешь о чем речь. Дед когда говорит - не договаривает.
Вот как на самом деле выглядит то о чем речь:
http://www.youtube.com/watch?v=3q7zfEss2gg" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen> - мощность потребляемая может быть весьма небольшая, но так пальцем трогать не надо.
иногда на терминал откуда "горит" одевают стекло или кладут ватку с содой или соли, светится гораздо сильнее
https://www.youtube.com/watch?v=W5ke1vGW68E" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen>
излучает в эфир оно сильно, может "Скорым помощам" или такси навредить. Надо клетка Фарадея или в железобетонный бетонный подвал

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=7155&postdays=0&postorder=asc&start=0

- Правка 29.01.17(01:50) - Sergh
azteobicham | Post: 525698 - Date: 29.01.17(04:38)
причём тут факельник и та байда которую я нарисовал? Две разные схемы.

street | Post: 525720 - Date: 29.01.17(08:46)
Схемы разные,.. физический принцип - один.

_________________
Главное в мелочах
Sergh | Post: 525773 - Date: 29.01.17(17:00)
azteobicham Пост: 525698 От 29.Jan.2017 (04:38)
причём тут факельник и та байда которую я нарисовал? Две разные схемы.

от твоей байды гореть не будет, только если ты туда ради фэйка спирта не нальешь.

dedivan | Post: 525813 - Date: 29.01.17(21:37)
Sergh Пост: 525686 От 29.Jan.2017 (01:39)

Вот как на самом деле выглядит то о чем речь:

Нет, это совсем не то. это дуга из электронов.
В поляризаторе нет дуги.
Добавить только в его картинку стержень с высоким эпсилон по центру,
а воду только на самом верху- тогда там будет нужная напряженность поля.

_________________
я плохого не посоветую
Sergh | Post: 525814 - Date: 29.01.17(21:47)
не-не, не надо разговоры говорить, попадались уже на это.

Я вот уверен что действующая модель Деда, если бы она у него была, на 100% совпадает с факельником.

Научен уже. было. На словах одно - на деле другое.

dedivan | Post: 525815 - Date: 29.01.17(21:53)
Особо много опыта не нужно, чтобы отличить горение дуги от горения материала.

_________________
я плохого не посоветую
Sergh | Post: 525816 - Date: 29.01.17(21:55)
угу, если в дугу внести материал - будет горение материала.

dedivan | Post: 525818 - Date: 29.01.17(22:01)
Так я и говорю- в поляризаторе без материала дуги нет.


_________________
я плохого не посоветую
azteobicham | Post: 525875 - Date: 30.01.17(09:53)
Добрый день.. немного не понятно, надо взять стержень из какого нибудь бария титаната или иной керамики и пропустить его по всей длине трубки, вода наверху тогда станет "минусовой", а нижний конец стерженя "плюсовой" ... тогда как ток потечёт? Разряд внутри трубки?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 30.01.17(09:54) - azteobicham
dedivan | Post: 525895 - Date: 30.01.17(11:22)
Нет там никакого тока. На стержень из титаната кусочек льда кладешь.
Вода разлагается на иончики - кислород водород - вот они и вспыхивают.


_________________
я плохого не посоветую
azteobicham | Post: 525907 - Date: 30.01.17(12:46)
Ок, скоро скоро, придут детальки, попробую.. Только вот титанат.. чем подручным заменить можно?

uvi08 | Post: 525912 - Date: 30.01.17(13:33)
azteobicham Пост: 525907 От 30.Jan.2017 (12:46)
Ок, скоро скоро, придут детальки, попробую.. Только вот титанат.. чем подручным заменить можно?

Посмотри тут. Может что то подберешь.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 30.01.17(13:34) - uvi08
street | Post: 525913 - Date: 30.01.17(13:37)
azteobicham Пост: 525907 От 30.Jan.2017 (12:46)
Ок, скоро скоро, придут детальки, попробую.. Только вот титанат.. чем подручным заменить можно?


А он и есть подручный. Самый , что ни на есть подручный. Если память не изменяет - это пьезик бытовой пьезозажигалки.

_________________
Главное в мелочах
azteobicham | Post: 526308 - Date: 01.02.17(18:32)
Привет! Э... Не получилось отказаться от колец в моей конструкции по ряду причин. Так что трубка будет окутана кольцами

azteobicham | Post: 526332 - Date: 01.02.17(19:19)
А Деду Ивану просто огромная благодарность, чем дальше я пытаюсь вникнуть, и повторить, тем более интересные фишки возникают! Деду, всего Тебе лучшего! крассавец!

dedivan | Post: 526333 - Date: 01.02.17(19:21)
Бог спасет на добром слове!

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 526334 - Date: 01.02.17(19:29)
azteobicham Пост: 526308 От 01.Feb.2017 (18:32)
Э... Не получилось отказаться от колец

Без колец можно, но это труба будет метра три длиной, а для такой палку титаната найти проблематично. А без нее не будет нужного градиента поля.


_________________
я плохого не посоветую
azteobicham | Post: 526348 - Date: 01.02.17(20:41)
Окутанная кольцами трубка пророка ждет нас в следующей серии, а пока я спать.... А вообще - Это самое интересное в Жизни!

azteobicham | Post: 526350 - Date: 01.02.17(20:47)
77548A7 я такие выбрал из некоторых соображений, для трубки d18, поди не ошибся...

dedivan | Post: 526351 - Date: 01.02.17(20:58)
Так ничего не скажешь. Надо характеристику намагничивания с колечек снимать,
смотреть сколько энергии они могут запасти. Может зазорчики придется нарезать.

_________________
я плохого не посоветую
azteobicham | Post: 526361 - Date: 01.02.17(21:46)
Это распыленные колечки фирмы магнетикс из материала кул мю, с мю125. Сейчас я снимал замерчик- 8 колец разделены фторопластовыми сантех шайбами - по две шайбы на колечко итого зазор ~5мм между кольцами. Сами кольца обмокнуты в эпоксид. Трубка длинной 15,5 см, подарочная Саму трубку обматал трансформаторным скотчем, чтобы кольца плотно держались. У меня плучилось 1,53 мкГн с учетом монтажа.

dedivan | Post: 526371 - Date: 01.02.17(22:36)
Нужен еще ток насыщения.

_________________
я плохого не посоветую
azteobicham | Post: 526387 - Date: 02.02.17(04:47)
Это на выходных. Ожидаемо более 100а...

azteobicham | Post: 527097 - Date: 06.02.17(18:46)
Парни, извиняюсь, кто ждал токи насыщения, батя из жизни уходит, паяльник не стоит вообще, давайте позднее, ага?

street | Post: 527100 - Date: 06.02.17(19:13)
От веры зависит... Ну и от пережитого опыта.
Кто имеет опыт - верят , что нет. Вроде бы в ноосфере обитает.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 06.02.17(19:13) - street
azteobicham | Post: 527103 - Date: 06.02.17(19:49)
Вроде бы......

bolt | Post: 527140 - Date: 07.02.17(11:09)
Где схема, что-то не нашел. Ткните

_________________
Трахаю и тибедохаю. Старик Хотабыч.
azteobicham | Post: 527166 - Date: 07.02.17(12:05)
azteobicham Пост: 524200 От 19.Jan.2017 (07:23)
Добрый день!) Собираю сейчас такой вот зажигальник, как на картинке, жду некоторые детальки. Как вы думаете, будет работать?
далее в кольца магнетикс 77548A7 трубку решил закутать, потому что трубка коротковата. Кольца из распыленного железа типа тех, что в фильтрах ибп.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Мощные генераторы импульсов - Стр 0

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©www.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.037 сек