[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Аэропоника на приусадебном участке - Стр.22
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 ][>
Post:#428748 Date:17.10.2013 (08:58) ...
Где кончается природа, там начинается экология.

Считаю, что продовольственная безопасность должна быть в руках народа. Сельхоз производство надо восстанавливать. Мы же тут можем поразмышлять о новых технологиях, о оригинальных и свежих решениях. Хочется дело делать. Но это денег требует, а пока суть да дело надо осознать технологии, материалы и оборудование. Посчитал, прикинул, жуть как интересно может выйти ... Тут несколько человек многое могут сделать. Но нужно дешёвое оборудование придумать. Не так много уж денег надо. Там само всё растёт. Только раствор разводи правильный. Энергия от солнца и ветра. Тут тоже нюансы. Короче если народ поддержит, то идей можем накидать немало, а это главное. И не жалко, пусть народ берёт идеи и делает дело. Это совсем другая культура производства, так сказать новый технологический уклад в сельхоз производстве.
Сколько клубней картофеля вырастает из одного посаженного? А сколько мелких, не доросших до приемлемого размера выбрасывается? Насколько заражён гнилью картофель который можно купить на рынке? А если холодное дождливое лето? А если засуха и всё погорит...? Вот все эти вопросы при аэтопонном взращивании культуры в теплице задавать уже не будешь. Это и к другим культурам относится. Чисто, красиво, качественно, от погоды не зависимо, сравнительно избыточно, автоматизированное обслуживание, почти в два раза увеличенный период произрастания.

Ходят слухи, что всякие гидропонные овощи с грунтовыми и близко не сравнить. Как компромисс, приминают смешанную технологию, специальный грунт плюс гидропоника. Но кто интересовался насколько взвешенно подошли люди к применению этой технологии? Подготовить поливной раствор, это задача. Растение когда в грунте сидит как получает влагу и минералы? Из земли в виде дождевой воды (дистилят) + микроэлементы грунта = водный раствор микроэлементов. И в чём сложности?

Есть и такое мнение: В почве всё же протекают биохимические процессы, с участием микрофлоры и живности, а голая химия не может дать растениям полноценного питания. Возможно, нужно делать компост и вот выжимками из него питать растения, посредством той же аэропоники.

В общем тема для обсуждения прикладная и результаты этого обсуждения могут многим принести ощутимую пользу.

Ликбез:

О живой и мёртвой воде... РН, Post: 429191
ионная диссоциация воды
про магний_ с поста 429305
sbal | Post: 429775 - Date: 24.10.13(09:58)
от паразитов - вернее будет. Вред - оспариваемое и поддающееся толкованиям, паразит - не допускает толкований и простое в понимании как кирпичь.
Согласен?

_________________
в пути...
- Правка 24.10.13(10:00) - sbal
Кубич | Post: 429777 - Date: 24.10.13(10:05)
...

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир.
- Правка 24.10.13(13:35) - Кубич
Кубич | Post: 429779 - Date: 24.10.13(10:17)
...

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир.
- Правка 24.10.13(13:36) - Кубич
dedivan | Post: 429782 - Date: 24.10.13(10:20)
Кубич Пост: 429777 От 24.Oct.2013 (11:05)
Все всё понимают...

Это хорошо. Так и было раньше везде и в нашей деревне тоже.
Только жизнь летит, все меняется, глазом моргнуть не успел- а все уже по другому.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 24.10.13(10:21) - dedivan
FEME | Post: 429786 - Date: 24.10.13(10:30)
Кубич Пост: 429779 От 24.Oct.2013 (11:17)
Но всё это не нужно...см №1

П.1, путь работает, но самонаводящаяся шуглала с распознаванием свой-чужой, не помешает.

Тихи украинские ночи, но сало треба перепрятать!

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
- Правка 24.10.13(10:40) - FEME
mikle10 | Post: 429840 - Date: 24.10.13(16:31)
ВАЛЯ Пост: 429745 От 24.Oct.2013 (07:38)
конец июля. А теплица без плёнки с 25 мая - сорвал ветер.
Виноград лучше чем в Крыму.

Как и обещал

виноград величиной с 5 рублей, в среднем.
Черный храниться до конца ноября.
Красный долго не лежит, у него кожица не чувствуется, есть второй урожай на пасынках.

Кеша-1, на другой флешке, если фото осталось, тот ну очень крупный
[ссылка] как тут.
Есть еще мелки название не помню в этом году 8 ведер выкинул, ну ненужен он был, быстро перезрел.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 24.10.13(16:38) - mikle10
sbal | Post: 429846 - Date: 24.10.13(16:58)
первое фото - у меня такой.
Второе - у соседей, я его Изобеллой кличу.

_________________
в пути...
- Правка 24.10.13(16:59) - sbal
mikle10 | Post: 429886 - Date: 25.10.13(05:30)
Первый на фото кличут Низина. Ягоды крупнее крупного перепелиного яйца. Кожица не ощущается. Как потемнел (набрал цвет) можно есть, чем дольше висит тем слаще.
Второй и третий Кодрянка.
Изабела это технический сорт он мелкий. Ягода как 10 копеек и круглая. Гроздь плотная до 150 гр.
Вторая и третья фотка это один сорт и один куст.
Кодрянка это столовый сорт на третьей фотке ягоды размером с 5 рублей. Вес гроздь меньше 1,5 кг не было.
У нас его выдают за Молдову, но это Кодрянка.
фотки прошлого года.

В этом году не делал.

Листья не обрывал что неправильно, но так урожай скрывают от гостей.

sbal ну ты знаток

Изобелой и Лидией не хвастаюсь ибо они растут как сорняк.
Т.е. минимум заботы и максимум урожая, наверно тонны полторы дает каждый кустик.

фотки делались на мобильник, потому увы качество не очень.

- Правка 25.10.13(05:38) - mikle10
mikle10 | Post: 429887 - Date: 25.10.13(05:36)
Если листья оборвать то будет как тут
Это Кодрянка
[ссылка]
Это Изабелла
[ссылка] то же очень достойный сорт. Варенья из него и компоты, как и сок супер. Вино из него считается эталонным.

Лидия
[ссылка]

sbal | Post: 429889 - Date: 25.10.13(06:05)
Мишаня, Изобелой кличу, ибо винцо по вкусу одноименное напоминает.
И ты прав, с винограда начинать надобно, ибо правда - в вине

_________________
в пути...
ВАЛЯ | Post: 429896 - Date: 25.10.13(07:04)
Мика у меня свой опыт.

Всё что у тебя я считаю мусором. А изабелла вообще дичка которую вместе с Лидией уже запретили – что то там на печень влияет, сейчас не помню точно.

Вообщем я посадила 70 сортов!!!,(ещё2сотни на огороде) причём половину самых дорогих на сегодняшний день.
Вывод: самые лучшие сорта оказались из недорогих, в такой последовательности: Парфюм, Рубиновый, Виктория, Страшенский и Преображение, Анюта под вопросом. Мика не обижайся я на этот вывод потратила 700$
Теперь придется всё перепрививать… блин – нельзя доверять виноградарям продавцам!
Все сорта получившие золотые и серебряные медали – София, Монарх, Бажена и т.д. – мусор!
Мусор на который я потратила время и немалые деньги.

Если мало места посади Викторию и Страшенский и всё !!!!
У первой мускат у второго вкус типа Молдовы но на месяц раньше.


По поводу мицелия - ты ерунду говоришь. Почитай Кузнецова – Биодинамическое земледелие, он там в Алтае выращивает такое что не все могут на Украине.
Да и мицелий я не по его технологии беру, а просто лесные грибы и самое лучшее отходы производства шампиньонов – там очень богатая смесь.





_________________
«То ли я эта Вселенная, то ли Вселенная это я…» Маханирвана тантра
Atu | Post: 429899 - Date: 25.10.13(07:46)
Кстати, углекислый газ это тоже удобрение.

- Правка 25.10.13(11:23) - Atu
inventives | Post: 429914 - Date: 25.10.13(09:08)
Помимо биодинамического есть и др. путь
Вот например использования метода Митлайдера (ОВОЩЕВОДСТВО НА УЗКИХ ГРЯДАХ)
.....Оригинальная и практически универсальная рецептура смесей работает надежно, обеспечивая плодородие разных почв. Эти смеси легко составить из обычных удобрений.

.. собрать 1 т урожая с определенной площади, например, с сотки, можно только в том случае, если растения найдут на этой площади и смогут поглотить примерно 3,5 кг N, 1 кг Р2О5 и 3,5 кг К2О. Кроме азота, фосфора и калия растения должны получить и другие элементы питания (рис. 2). На 1 т урожая расходуется до 3 кг кальция (Са), 1,0 кг серы (S), 0,8 кг магния (Mg), а также микроэлементы в количествах, измеряемых десятками граммов (С1 и Fe), граммами (Mn, Cu, Zn и В), и долями грамма (Мо и Со). Если такое количество питательных веществ растениям удастся получить с сотки земли, то и урожай будет примерно 1 т/сотку.
Крайне редко можно найти почву, в которой все эти элементы присутствуют в нужном количестве и в доступном состоянии. Но даже если и найдется такая почвенная кладовая, то после того, как из нее будет вынесено несколько килограммов питательных веществ, запасы надо пополнить....
Чтобы низкое плодородие почвы не лимитировало урожай, в большинство почв требуется регулярно вносить от 6 до 8 элементов. Это прежде всего элементы, которые растения поглощают в большом количестве (азот, фосфор, калий, кальций и магний). Из микроэлементов почти повсеместно требуется внесение бора, а на кислых почвах — также молибдена. Сера чаще всего вносится в виде сопутствующего элемента с магнием и калием, если они даются в виде сульфатов, или в составе простого суперфосфата, в котором много сульфата кальция.
Чтобы овощные культуры интенсивно росли, приносили рекордные урожаи и чтобы овощи имели высокую питательную ценность, они должны получать необходимые элементы не только в достаточном количестве, но и в оптимальном соотношении. Внесение одного, даже абсолютно необходимого элемента, может не только не повысить урожай, но даже снизить его, сильно повредить растениям и ухудшить качество продукции. Именно практика несбалансированного применения удобрений привела к тому, что некоторые огородники не доверяют «химии».




У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 25.10.13(09:56) - inventives
mikle10 | Post: 429921 - Date: 25.10.13(09:25)
ВАЛЯ Пост: 429896 От 25.Oct.2013 (08:04)
Мика у меня свой опыт.

Всё что у тебя я считаю мусором. А изабелла вообще дичка которую вместе с Лидией уже запретили – что то там на печень влияет, сейчас не помню точно.

Вообщем я посадила 70 сортов!!!,(ещё2сотни на огороде) причём половину самых дорогих на сегодняшний день.
Вывод: самые лучшие сорта оказались из недорогих, в такой последовательности: Парфюм, Рубиновый, Виктория, Страшенский и Преображение, Анюта под вопросом. Мика не обижайся я на этот вывод потратила 700$
Теперь придется всё перепрививать… блин – нельзя доверять виноградарям продавцам!
Все сорта получившие золотые и серебряные медали – София, Монарх, Бажена и т.д. – мусор!
Мусор на который я потратила время и немалые деньги.

Если мало места посади Викторию и Страшенский и всё !!!!
У первой мускат у второго вкус типа Молдовы но на месяц раньше.


По поводу мицелия - ты ерунду говоришь. Почитай Кузнецова – Биодинамическое земледелие, он там в Алтае выращивает такое что не все могут на Украине.
Да и мицелий я не по его технологии беру, а просто лесные грибы и самое лучшее отходы производства шампиньонов – там очень богатая смесь.




Не лги, если не знаешь Сразу видно, что ты супер проффи в виноградарстве.
Изабеллу и Лидию никто не запрещал и не собирается. Изабелла просто старый сорт, потому растет везде, и что выросло из косточки Изабеллы тоже зовут Изабеллой, хотя это далеко не факт. Потому что там у вас на Укарине запретили это проблемы украинцев.
Винный камень встречаться во всех красных винах, что из смородины что из винограда, и о ужос он удаляется простой пастеризацией или выпадает в осадок если вино правильно делать. Это знают все, кто хоть что-то делал и в этом разбирается. Да и большинство современных сортов это потомки Изабеллы и Лидии их у вас тоже запретили?

Все что ты сажала и перечислила это хлам полный!
Виктория полный отстой, хотя какую Викторию ты имеешь их много, в виду, Сташевский у нас неустойчив к выпеванию.
Анюта по мне лучше его родители Талисман (Кеша-1) и Лучистый. А рубиновый это какой ? Рубиновый Магарача или Рубиновый Юбилей. Первый технический второй созданный Крайновым у нас под вопросом, не набирает сахар.
Монарх ваще хлам технический. А Парфюм что за сорт? кто оригинатор?
Уж не обижайся но твой хлам, еще тот хлам.
И тратиться не надо было, надо было съездить к тем кто выращивает виноград с ними поговорить, на виноградники посмотреть.

У нас идут великолепно все Восторги, Лора, Русбол и пр.

Мой виноградник мне приносит удовольствие и прибыль.

Все свои сорта я брал у оригинаторов, а вот где ты набрала призеров и всего за 700$ это большой вопрос. Сумма и не туда и не сюда.
Ты еще прививать собралась, что на что? про совместимость и про жирования сортов слышала надеюсь.

Я выбирал только то, что хорошо растет у нас и требует минимального ухода.

На мой взгляд выращивать виноград в теплице, этого достоин Хурманы, Халили или Хусайне.

А то что на Украине народ криворукий в сх, и считает своим долгом обуть ближнего это точно. Но это не моя страна, потому это их проблемы.
Твой опыт это твой опыт, а потому он применим только к тебе. А потому советы по сортам оставь другим.

Но виноград в теплице это КРУТО! потому молодчага все равно.

по мицелию я предупредил, думай сама.


mikle10 | Post: 429923 - Date: 25.10.13(09:28)
inventives Пост: 429914 От 25.Oct.2013 (10:08)
Помимо биодинамического есть и др. путь
Вот например использования метода Митлайдера (ОВОЩЕВОДСТВО НА УЗКИХ ГРЯДАХ)
.....Оригинальная и практически универсальная рецептура смесей работает надежно, обеспечивая плодородие разных почв. Эти смеси легко составить из обычных удобрений.

.. собрать 1 т урожая с определенной площади, например, с сотки, можно только в том случае, если растения найдут на этой площади и смогут поглотить примерно 3,5 кг N, 1 кг Р2О5 и 3,5 кг К2О. Кроме азота, фосфора и калия растения должны получить и другие элементы питания (рис. 2). На 1 т урожая расходуется до 3 кг кальция (Са), 1,0 кг серы (S), 0,8 кг магния (Mg), а также микроэлементы в количествах, измеряемых десятками граммов (С1 и Fe), граммами (Mn, Cu, Zn и В), и долями грамма (Мо и Со). Если такое количество питательных веществ растениям удастся получить с сотки земли, то и урожай будет примерно 1 т/сотку.
Крайне редко можно найти почву, в которой все эти элементы присутствуют в нужном количестве и в доступном состоянии. Но даже если и найдется такая почвенная кладовая, то после того, как из нее будет вынесено несколько килограммов питательных веществ, запасы надо пополнить....
Чтобы низкое плодородие почвы не лимитировало урожай, в большинство почв требуется регулярно вносить от 6 до 8 элементов. Это прежде всего элементы, которые растения поглощают в большом количестве (азот, фосфор, калий, кальций и магний). Из микроэлементов почти повсеместно требуется внесение бора, а на кислых почвах — также молибдена. Сера чаще всего вносится в виде сопутствующего элемента с магнием и калием, если они даются в виде сульфатов, или в составе простого суперфосфата, в котором много сульфата кальция.
Чтобы овощные культуры интенсивно росли, приносили рекордные урожаи и чтобы овощи имели высокую питательную ценность, они должны получать необходимые элементы не только в достаточном количестве, но и в оптимальном соотношении. Внесение одного, даже абсолютно необходимого элемента, может не только не повысить урожай, но даже снизить его, сильно повредить растениям и ухудшить качество продукции. Именно практика несбалансированного применения удобрений привела к тому, что некоторые огородники не доверяют «химии».

Хымыя, это для тех кто любит вкалывать на посадке в огороде картошки, а вкусную картошку покупать на зиму у других.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Аэропоника на приусадебном участке - Стр 22

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт