[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Прошивка ПЛИС и МК. Пограмматоры - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#281483 Date:26.12.2010 (18:13) ...
В этой теме речь пойдёт о микросхемах программируемой логики и устройствах для их программирования.

_________________________________________________________
Добавление от 4.05.2011:
В этой теме также речь пойдёт о микроконтроллерах и устройствах для их программирования.
sw1972 | Post: 402363 - Date: 27.11.12(14:35)
psih Пост: 402360 От 27.Nov.2012 (14:09)
Если исходить из вашей логике, то весь функционал JTAG заключен в декодировании сериального USB сигнала в параллельный (соотв. ноги контроллера) код. Меня смутило, что кода в прошивку понапихано аж 64кб... В такие объемы можно запихать супер-мега-крутой функционал, который я запарюсь портировать. Но если все так-как вы говорите, то можно попробовать это все дело смеха ради дизассемблировать... Странно, что никто этого не сделал раньше в сети...

И если это тупой ключ, то почему сделано на ARM а не на тупом TINY за 10коп...?

А Вы не смущайтесь, а сделайте.
Для этого купите микросхему FT2232D и сделайте, например, клон Amontek JTAGkey или клон ещё более простого OOCDLinks.
Что Вы тогда получите в замен:
1) Возможность прошивки микроконтроллеров AVR с помощью программ avrdude или avreal,
2) Возможность прошивки микроконтроллеров с помощью программы CoFlash ([ссылка] ) в ОС Windows,
3) Возможность прошивки (отладку не пробовал) с помощью OpenOCD в ОС Linux.
Скорость по сравнению с последовательным ПониПрогом при программировании AVR выросла на порядки.

Контроллер на плате STM32VLDISCOVERY можно перепрошивать с помощью программы CoFlash, она поддерживает встроенный в плату урезанный отладчик STLink, в этом случае прошивка осуществляется через шину SWD , а не через JTAG.

_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 27.11.12(14:43) - sw1972
dedivan | Post: 402365 - Date: 27.11.12(14:43)
psih Пост: 402360 От 27.Nov.2012 (14:09)
почему сделано на ARM а не на тупом TINY за 10коп...?


Они умеют считать деньги.
Сколько стоит контроллер их не волнует- ты за него заплатишь.
А вот разработка кода для АРМА быстрее и дешевле чем выпендриваться на тини.
Опять же как бонус юсби можно влепить вместо лпт или кома.
Бизнес.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 402367 - Date: 27.11.12(14:48)
sw1972 Пост: 402363 От 27.Nov.2012 (14:35)
она поддерживает встроенный в плату урезанный отладчик STLink, в этом случае прошивка осуществляется через шину SWD , а не через JTAG.

Прошивать все более менее научились и шнурком от сотового тела.
А вот отладка.... это пока надо платить.
Кстати немного и даже более того очень немного, тебе еще и няшек за это дадут.
В виде бесплатных контроллеров для обучения впридачу к шнурку и программе.

_________________
я плохого не посоветую
psih | Post: 402368 - Date: 27.11.12(14:49)
sw1972 Пост: 402363 От 27.Nov.2012 (14:35)
psih Пост: 402360 От 27.Nov.2012 (14:09)
Если исходить из вашей логике, то весь функционал JTAG заключен в декодировании сериального USB сигнала в параллельный (соотв. ноги контроллера) код. Меня смутило, что кода в прошивку понапихано аж 64кб... В такие объемы можно запихать супер-мега-крутой функционал, который я запарюсь портировать. Но если все так-как вы говорите, то можно попробовать это все дело смеха ради дизассемблировать... Странно, что никто этого не сделал раньше в сети...

И если это тупой ключ, то почему сделано на ARM а не на тупом TINY за 10коп...?

А Вы не смущайтесь, а сделайте.
Для этого купите микросхему FT2232D и сделайте, например, клон Amontek JTAGkey или клон ещё более простого OOCDLinks.
Что Вы тогда получите в замен:
1) Возможность прошивки микроконтроллеров AVR с помощью программ avrdude или avreal,
2) Возможность прошивки микроконтроллеров с помощью программы CoFlash ([ссылка] ) в ОС Windows,
3) Возможность прошивки (отладку не пробовал) с помощью OpenOCD в ОС Linux.
Скорость по сравнению с последовательным ПониПрогом при программировании AVR выросла на порядки.


Уточню. Есть вот это:[ссылка]
Из этого хотелось бы организовать JTAG для[ссылка]
как видите по идее никакой FT2232D не нужно. Нужен только софт...
Спасибо за поддержку... Если вдруг жестко понадобится внутрисхемная отладка, то попробую прикрутить. Просто сижу и репу чешу... Сразу JTAG к этой плате заказать или помучаться малость...


_____
Извините, случайно добавил свое сообщение, после чего за собой прибрал.
sw1972


- Правка 27.11.12(15:35) - sw1972
sw1972 | Post: 402369 - Date: 27.11.12(14:58)
dedivan Пост: 402362 От 27.Nov.2012 (14:29)
Ты можешь сделать житаг из пяти проводков.
Через лпт порт посылаешь любой байт и контроллер тебе чего то ответит.
Что посылать и что он отвечает- все написано в даташитах.
Можешь написать програмульку которая будет переводить это тебе на понятный язык.
Лень писать? Так фирма уже написала за тебя эту програмку.
Но они забесплатно не любят работать- поэтому надо платить,
но они знают что ты хитрый, можешь переписать програмку у соседа,
поэтому к програмке нужен ключик, вот он и зашит в том мелком контроллере,
который висит на шнурке.
И примерно прикинули что взломать этот ключик должно стоить дороже
чем просто заплатит за програмку.
А ты хочешь все таки взломать? Денег много?

Можно и через LPT, но можно уже и через USB, который есть даже на любом самом слабеньком нетбуке.
Споры о том, что же лучше LPT или USB уже не злободневны, так как LPT уходит с современных устройств ввиду его громоздкости и относительно малой скорости передачи данных.

Могу привести пример из жизни.
У нас на работе уже столкнулись с похожими трудностями. Один из моих коллег спроектировал пульт для проверки одного из серийно выпускаемых приборов. Он думал, что применение платы для сбора данных, помещаемой внутрь компьютера на слот PCI - это круто, современно и очень просто. Ему же предлагали использовать микроконтроллер внутри пульта и связь с ЭВМ через последовательный порт или через USB. На дворе был 2006 год. Мой коллега от последовательных каналов передачи данных отказался и сделал ставку на плату для слота PCI. Плата стала морально устаревать спустя несколько лет, прогораммное обеспечение, которое создавалось под эту плату становится несовместимым с новыми ЭВМ и новыми версиями ОС. И не в каждой новой ЭВМ на материнской плате есть разъём PCI, вот и "приехали". Появился новый "геморройчик". А если бы он пошёл по пути использования последовательного канала передачи данных или шины USB, можно было бы сейчас применить ЛЮБОЙ современный портативный ноутбук и пульт сделать предельно компактным.
С похожей проблемой сталкиваются те, кто проектирует НКИА, которые обменивается данными через LPT. Если надо делать совместные испытания и пульт перевозят на другое предприятие, то сегодня тоже возникнет проблема с поиском подходящей ЭВМ, на большинстве ЭВМ уже давно нет LPT. А если и есть, то операционная система на найденной ЭВМ может быть не совместима с ПО, написанным несколько лет назад.
Такие вот дела.

_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 27.11.12(15:09) - sw1972
dedivan | Post: 402370 - Date: 27.11.12(15:01)
Для ST дешевле купить отладочный набор Дискавери.
Там и шнурок, и готовая плата и куча софта для разработки.
и контроллер впридачу[ссылка]

_________________
я плохого не посоветую
psih | Post: 402371 - Date: 27.11.12(15:07)

А ты хочешь все таки взломать? Денег много?


Я хотел взломать нахаляву. Если взлом стоит дороже устройства, то мне это не нужно. LPT порта у меня уже нету даже в материнской плате на стационарном компьютере... Покупать устаревшую плату тоже смысла нет.

Насчет предлагаемого контроллера. Уже выбрал другой. Нужны DAC'и на борту... Т.е. тот-же класс устройств, только фарш чуть другой и непонятно было сразу брать JTAG или нет...

- Правка 27.11.12(15:11) - psih
sw1972 | Post: 402372 - Date: 27.11.12(15:32)
psih Пост: 402368 От 27.Nov.2012 (14:49)
sw1972 Пост: 402363 От 27.Nov.2012 (14:35)
psih Пост: 402360 От 27.Nov.2012 (14:09)
Если исходить из вашей логике, то весь функционал JTAG заключен в декодировании сериального USB сигнала в параллельный (соотв. ноги контроллера) код. Меня смутило, что кода в прошивку понапихано аж 64кб... В такие объемы можно запихать супер-мега-крутой функционал, который я запарюсь портировать. Но если все так-как вы говорите, то можно попробовать это все дело смеха ради дизассемблировать... Странно, что никто этого не сделал раньше в сети...

И если это тупой ключ, то почему сделано на ARM а не на тупом TINY за 10коп...?

А Вы не смущайтесь, а сделайте.
Для этого купите микросхему FT2232D и сделайте, например, клон Amontek JTAGkey или клон ещё более простого OOCDLinks.
Что Вы тогда получите в замен:
1) Возможность прошивки микроконтроллеров AVR с помощью программ avrdude или avreal,
2) Возможность прошивки микроконтроллеров с помощью программы CoFlash ([ссылка] ) в ОС Windows,
3) Возможность прошивки (отладку не пробовал) с помощью OpenOCD в ОС Linux.
Скорость по сравнению с последовательным ПониПрогом при программировании AVR выросла на порядки.


Уточню. Есть вот это:[ссылка]
Из этого хотелось бы организовать JTAG для[ссылка]
как видите по идее никакой FT2232D не нужно. Нужен только софт...
Спасибо за поддержку... Если вдруг жестко понадобится внутрисхемная отладка, то попробую прикрутить. Просто сижу и репу чешу... Сразу JTAG к этой плате заказать или помучаться малость...



А Вы уточните, предусмотрено ли подключение внешнего устройства JTAG на плату.
Вы также можете начинать сами создавать свои программы, если осилите. Но определить, осилите Вы или нет, можно только опытным путём, не иначе.

Хотя поддержка JTAG и заявлена для atmega1280, но нужного разъёма не вижу на плате[ссылка] .

Поддержка JTAG (есть 20-контактный разъём) и SWD заявлены для этой платы[ссылка] . Но уточните, можно ли загрузку программ в stm32f103 осуществлять через USB. Загрузка программ через разъём USB на плате может потребовать специализированное программное обеспечение. А внешнее JTAG-устройство можно подключать любое, лишь бы отладчики могли работать с ним, уточните это.

_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 27.11.12(15:38) - sw1972
dedivan | Post: 402373 - Date: 27.11.12(15:32)
psih Пост: 402371 От 27.Nov.2012 (15:07)


Насчет предлагаемого контроллера. Уже выбрал другой. Нужны DAC'и на борту...


Так это не проблема. Этот же шнурок пойдет и для твоего.
Просто к нему бесплатная няшка или бесплатный сыр- как хочешь.

_________________
я плохого не посоветую
sw1972 | Post: 402374 - Date: 27.11.12(15:47)
dedivan Пост: 402370 От 27.Nov.2012 (15:01)
Для ST дешевле купить отладочный набор Дискавери.
Там и шнурок, и готовая плата и куча софта для разработки.
и контроллер впридачу[ссылка]


С помощью CooCox (http://www.coocox.org/) можно работать с этой платой, проверено.
Можно собрать работающую программу и с помощью CoFlash можно прошить контроллер на плате без применения внешнего JTAG-устройства.
Внешнее JTAG-устройство тоже можно подключить к этой плате, как показано на фотографии ниже, но для этого понадобиться один из разъёмов BH-10 или BH-20, гнёзда от старого военного разъёма и проволочные перемычечки, которые соединяют разъёмы с гнёздами. Такой способ тоже опробован и подтверждаю работоспособность.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 27.11.12(15:48) - sw1972
СНК | Post: 402375 - Date: 27.11.12(15:51)
Извините, немножко не в тему..
Деда, помнишь, я платкой хвастался в теме литр на сотку?
[ссылка]
Сегодня последние две допаял..

_________________
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.(с)
- Правка 27.11.12(15:52) - СНК
psih | Post: 402380 - Date: 27.11.12(17:27)
dedivan Пост: 402373 От 27.Nov.2012 (15:32)
psih Пост: 402371 От 27.Nov.2012 (15:07)


Насчет предлагаемого контроллера. Уже выбрал другой. Нужны DAC'и на борту...


Так это не проблема. Этот же шнурок пойдет и для твоего.
Просто к нему бесплатная няшка или бесплатный сыр- как хочешь.


Прикольно! Такая платка стоит 18$ и там есть спец. таракан для реализации ST-Link. Такого таракана нету в моей плате. Т.е. этот вариант наверное можно рассматривать как ST-LINK+STM32 по цене одного ST-LINK... Т.е. если есть куда девать еще один контроллер, то покупка такого комплекта будет выгодной. Да это как я люблю, если бы я знал о такой взможности ДО покупки ATMega1280. А так бы эта платка заменила бы мегу вполне.

- Правка 27.11.12(17:28) - psih
dedivan | Post: 402382 - Date: 27.11.12(17:54)
СНК Пост: 402375 От 27.Nov.2012 (15:51)
Сегодня последние две допаял..

Круто.

_________________
я плохого не посоветую
psih | Post: 402383 - Date: 27.11.12(18:02)

Поддержка JTAG (есть 20-контактный разъём) и SWD заявлены для этой платы[ссылка] . Но уточните, можно ли загрузку программ в stm32f103 осуществлять через USB. Загрузка программ через разъём USB на плате может потребовать специализированное программное обеспечение. А внешнее JTAG-устройство можно подключать любое, лишь бы отладчики могли работать с ним, уточните это.



Специально искал инфу по этому вопросу. Вроде как может, но определенно спросить об этом не у кого, если честно...



С помощью CooCox (http://www.coocox.org/) можно работать с этой платой, проверено.


В описании CooCox не заявлено о поддержке моего МК (кстати еще не купленого)


Хотя поддержка JTAG и заявлена для atmega1280, но нужного разъёма не вижу на плате[ссылка] .


На ATMega пока вроде как JTAG не нужен. Она была куплена для имплементации прототипа, который был спаян вообще на ATTINY2313 и отлажен без JTAG'а... Просто экономически оказалось более выгоднее и быстрее купить отладочную плату, чем переразводить и переизготавливать прототип...

sw1972 | Post: 402385 - Date: 27.11.12(18:12)
psih Пост: 402383 От 27.Nov.2012 (18:02)

Поддержка JTAG (есть 20-контактный разъём) и SWD заявлены для этой платы[ссылка] . Но уточните, можно ли загрузку программ в stm32f103 осуществлять через USB. Загрузка программ через разъём USB на плате может потребовать специализированное программное обеспечение. А внешнее JTAG-устройство можно подключать любое, лишь бы отладчики могли работать с ним, уточните это.



Специально искал инфу по этому вопросу. Вроде как может, но определенно спросить об этом не у кого, если честно...



С помощью CooCox (http://www.coocox.org/) можно работать с этой платой, проверено.


В описании CooCox не заявлено о поддержке моего МК (кстати еще не купленого)


Хотя поддержка JTAG и заявлена для atmega1280, но нужного разъёма не вижу на плате[ссылка] .


На ATMega пока вроде как JTAG не нужен. Она была куплена для имплементации прототипа, который был спаян вообще на ATTINY2313 и отлажен без JTAG'а... Просто экономически оказалось более выгоднее и быстрее купить отладочную плату, чем переразводить и переизготавливать прототип...

Ничего страшного в том, что купили плату с навороченным AVR. Программировать их легче, чем ARM. Тем более, если с ними имеешь дело многие годы. И работа с прерываниями в AVR более понятная.


_________________
Хорошее - враг лучшего
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Прошивка ПЛИС и МК. Пограмматоры - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт