[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Параметрический резонанс - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 ][>
Post:#10403 Date:08.10.2005 (07:11) ...
Хотелось бы по плотнее разабраться с этой штукой. Как она проявляется в электро-технике и электроники, да и в других областях.
Да и теория - как это видится - не помешает!
По-моему за этим явлением стоит сверхединичность !!!
Кто что знает о проявлениях параметрического резонанса или накопает - просьба сливать сюда !!!
FM | Post: 33583 - Date: 29.07.06(00:09)
Lolik-Bolik
а зачем нужно отводить часть потока магнита от катушки? Чтобы не мешать виткам??? Обращу внимание что от коэффициента изменения параметра и от абсолютной величины самого параметра будет зависеть мощность контура.


Дело в том что энергия как от магнита, так и в случае параметрического резонанса, зависит не от абсолютной индуктивности, а от относительной - в первом случае на скока меняется маг поток, а во втором случае во скока раз меняется индуктивность.

Отвод магнитного потока только в случае отсутствия заслонки, а при наличии заслонки магнитные поля распределяются пропорционально магнитному сопротивлению, кроме того наличие железки с обратной стороны магнита усиливает немного сам магнит, а заазор должен быть раз в 10-20 больше чем зазор около заслонки.

В итоге получаем уменьшение магнитного потока при отсутствии заслонки(большая индуктивность), так как он пойдет практически весь мимо катушки, а при наличии заслонки магнитный поток пойдет через сердечник на магнит другой катушки, так как этот путь будет в 10-20 с меньшим магнитным сопротивлением (зазоры требуются заранее вычислить перед изготовлением устройства по максимуму изменения магнитного потока)



DED | Post: 33608 - Date: 29.07.06(17:12)
Принципиально ограничить накачку мощности в параметрический генератор может только мотор, которым генератор приводится во вращение. Т.е. точно также, как и у обычного асинхронного генератора.
Я сначала думал, что остаточная намагниченность сердечника катушек или слабое поле земли в них многократно усиливаясь при вращении лепестков алюминиевого диска,как раз и дают избыток из ничего. Поэтому и вспомнил Смита с постоянными магнитами, тем более что и количество катушек у него совпадало с Лазаревскими.Поле магнита, естественно, гораздо больше поля земли.
Но сейчас, по прочтении опытов Лазарева, вернулся к классике.Вот почему. Лепесток, в котором остаточное магнитное поле сердечников катушек наводит ток, подобен постоянному магниту, но только в динамике (при вращении). В статике он не притягивается к катушкам. А в динамике он выталкивается из катушек при попытке войти в зазор, и втягивается - при попытке выйти из зазора между катушками. Получается на первый взгляд обычный синхронный генератор с вращающимся магнитом.
Но не совсем. Больше похож на мотор Адамса. Динамический процесс Лазаревым интересно описан. Надо чтобы созданный во вращающемся лепестке ток первой катушкой, долетел до следующей по кругу катушки мало ослабляясь. Да ещё и попасть туда в нужной фазе. Для постоянного магнита такое условие совсем не нужно. Если бы у Лазарева вращались между катушками постоянные магниты,и сами катушки были бы намотаны на магниты, пусть даже и те и другие керамические, то получался бы опять обычный синхронный генератор.
Я пока не пойму - какая разница модулировать индукцию или взамоиндукцию? Мне было бы интереснее рассмотреть эти модуляции с точки зрения передачи энергии. Или того места откуда она вдруг возникает.:)
FM, пусть у нас магниты имеют гигантскую индукцию в 100Тл каждый. Пусть вся система очень хорошо сбалансирована. Но на каждое действие найдётся и противодействие. На холостом ходу я согласен. Крутни диск неогенератора Мюллера, и он будет крутиться вечно. Но как только мы подключим к катушкам через выпрямительные мостики даже слабенькую лампочку, так каждая эта катушка будет создавать противодействие вращению этих гигантских магнитов. И это только лишь потому, что потёк мизерный ток через нагрузку. В результате диск остановится.
Где я заблуждаюсь?

MSN | Post: 33618 - Date: 29.07.06(19:57)
DED
Но на каждое действие найдётся и противодействие.

На самом деле силы действия и противодействия в некоторых системах действуют не в одно и тоже время , но в конечном итоге за определенный, длительный (больше длительности действия сил)промежуток времени сумма их сановится равна нулю, особенно если есть устройство суммирования, (как пример маховик в механике).
Так вот, фишка получения OU в том, что ты должен
1.разорвать циклический процесс в точке где заканчивается действие "прямой" силы и начинается действие обратной (zero point );
2. изменить схему устройства так, чтобы вектор обратной силы начал складываться с вектором прямой.
И будет тебе счастье.
ПО лазареву дай ссылку плз, чтобы говорить предметно.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
DED | Post: 33621 - Date: 29.07.06(20:43)
Да я и не спорю. Сам уже давно репу чешу - как Болотов умудрился это дело в автомобильный генератор впихнуть.Файл прикладываю, глава №3.
А Лазарев на предыдущей странице, в посте № 33187 .

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
FM | Post: 33624 - Date: 29.07.06(21:38)
DED
Но на каждое действие найдётся и противодействие. На холостом ходу я согласен. Крутни диск неогенератора Мюллера, и он будет крутиться вечно. Но как только мы подключим к катушкам через выпрямительные мостики даже слабенькую лампочку, так каждая эта катушка будет создавать противодействие вращению этих гигантских магнитов. И это только лишь потому, что потёк мизерный ток через нагрузку. В результате диск остановится.
Где я заблуждаюсь?


Именно форма катушек не зря такая коническая и на длинном выступающем сердечнике - такая форма практически не дает противодействия, но при этом что бы они генерили энергию небходим избыток магнитного потока, который должен еще достаточной силы подходить через длинный сердечник к заслонке.
В итоге балансировать нужно только притяжение заслонок к сердечникам катушек, а это выполняется тем что катушек 8, а заслонок скажем 9.
А от противодействия вязкости катушек удается избавится их геометрией, причем катушки с магнитами работают по другому, нежели просто на сердечнике...



MSN | Post: 33630 - Date: 29.07.06(22:36)
Балансировку схемой 8/9 никак не осуществить, балансировка возможна в симметричной схеме например 2х8,т.е. два диска по 8 заслонок и 8 магнитов, один диск при этом сдвинут относительно другого на шаг, тоесть когда заслонка одного диска втягивается в поле действия магнита, другая например с другого торца магнита выходит из этого поля... + геомерию надо соблюсти так чтобы силы компенсировались, т.е диаметры или размеры магнитов допустим должны быть равны размерам прорезей/заслонок..
Вот так например как указано в прикрепленых файлах.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
FM | Post: 33631 - Date: 29.07.06(22:49)
Во всех магнитных генераторах в которых получалась сверхединичность балансировка получалась именно при различии в 1 или 2 именно поэтому они и называются интерференционные. Рассмотрите картинку внимательнее:


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Lolik-Bolik | Post: 33683 - Date: 30.07.06(22:51)
. . .
Для постоянного магнита такое условие совсем не нужно. Если бы у Лазарева вращались между катушками постоянные магниты,и сами катушки были бы намотаны на магниты, пусть даже и те и другие керамические, то получался бы опять обычный синхронный генератор.
Я пока не пойму - какая разница модулировать индукцию или взамоиндукцию? Мне было бы интереснее рассмотреть эти модуляции с точки зрения передачи энергии. Или того места откуда она вдруг возникает.:)
...


Дед, нужно понять что у Лазарева совсем другой принцип вызывания ЭДС. И все правила здесь так, да не так Магнит нужен совсем не для того чтобы его магнитное поле пересекало витки катушек во времени! Если бы ты вызавал бы ЭДС магнитом как в классике, то изобрел бы динамо от велосипеда. Нам магнит нужен всего лишь для эффективной модуляции параметра, т.е. индукции. Если бы замодулировать мю можно было бы альтернативно газом или жидкостью, то нам бы в параметрическом генераторе и магнитное поле не понадобилось! Просто получается что магнит элементарно сдвигает гистерезис так, что магнитное поле катушки не сможет "на весь рост" запастись в сердечнике по сравнению без магнита.

Конструкция 9/8 считаю в данном случае не используется, я бы на этом не останавливался бы. Все лепестки дружно в один момент времени становятся напротив сердечников, а все катушки соединены последовательно между собой для увеличения общей индуктивности. Если бы конструкция была бы 9/8, тогда некоторые катушки работали против друг друга с точки зрения модуляции индуктивности! Т.е. может механически и будет легче задвинуть лепестки напротив стержней, но индуктивность не будет модулироваться по максимуму.

У меня другие сомнение, вероятно что ток и напряжение в резонасном контуре будут сдвинуты на 90град. Т.е. с косинусом 0. Что тогда???? Как мощность снимать??

_________________
Какой бы сложной проблема ни оказалась, ее обязательно решат через столетия. (C) Г. Александров
Lolik-Bolik | Post: 33753 - Date: 01.08.06(12:48)
У Наудина есть проект: ТЕП - параметрический насос. Принцип параметрической накачки модуляцией индуктивности. Только модуляция происходит без движущихся частей, но все так же как мы и полагаем:



_________________
Какой бы сложной проблема ни оказалась, ее обязательно решат через столетия. (C) Г. Александров
DED | Post: 34791 - Date: 17.08.06(08:52)
Не могу взять в толк - в прикреплённом ниже файле испытан параметрический генератор немножко на другом принципе. У Лазарева всё построено на передаче взаимодействия через вихревые токи, создаваемые статором во вращающихся алюминиевых лепестках ротора, а у этой группы товарищей, можно назвать её группа проф. Алексеева А.А., ротор сделан из шихтованных стальных пластин, тем самым вихревые токи снижены до нуля.
У Лазарева вся тоерия описана получается только для случая уменьшения взимоиндукции катушек статора при вводе в зазор лепестков ротора.А у Алексеева, наоборот, взаимоиндукция катушек увеличивается при введениив зазор сердечников из шихтованой сали. И приведены соответствующие экспериментальные кривые для кпд и прочего хозяйства. И уже на этой основе заказана на завод более мощная установка на 40-60КВт. Причём на 1600Герцев. Тоесть с частотой даже вдвое большей, чем было в испытаниях Лазарева с алюминиевым ротором.
Какой же ротор эффективнее?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
GrigV | Post: 34913 - Date: 19.08.06(08:09)
DED добрый день!
Принцип у генераторов, на мой взгляд, один и тот же. Это изменение параметра (индуктивности) и не важно будим ли мы ее уменьшать, экранированием или увеличивать, вводя магнитный сердечник. Гланое, чтобы разница между минимумом и максимумом параметра L (модуляция) была максимальной. Эффективнее будет тот ротор, который и обеспечит эту разницу в большей мере. Это не принципиальная, а конструктивная задача. Ну, а частота изменений параметра должна быть по возможности в два раза больше fрезон. Фаза тоже должна быть соответствующей, что и достигается оборотами ротора.

DED | Post: 35247 - Date: 25.08.06(17:55)
Вот ещё немножко про параметрический резонанс у Папалекси.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Ivan | Post: 35276 - Date: 26.08.06(06:02)
Ну, просто удивительно, как всё складывается в 1 и тот же день!
Спасибо, ДЕД!
Дополняет картинку по ссылке Serghа...
С уважением...

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
DED | Post: 35283 - Date: 26.08.06(08:32)
Ivan , ткни меня носом на ссылку Сержа .

NKlimov | Post: 35296 - Date: 26.08.06(11:14)
Уважаемый DED!
А с какого пятерика вы с Лазаревым решили, что вихревые токи в лепестках будут жить даже после того как этот лепесток вышел из зоны действия магнитного поля.? Вихревые токи даже в сверхпроводнике - это реакция последнего на изменение магнитного потока во времени, тот самый фарадеевский классический dФ/dt. Но лепесток в поле входит и выходит ( почти по Винни Пуху вышло), т.е. производная в первый момент положительная, а во второй - отрицательная. Значит, когда он входит - токи возрастают, а когда выходит - наоборот противоЭДС сводит их на ноль. Так что этой крестовине таскать на себе нечего. И потом и при вхождении в МП и при его выходе момент на крестовине только тормозит вращение. При входе в МП энергия запасается в виде вихревых токов в лепестке, а при выходе она возвращается назад за вычетом потерь
( исключение сверхпроводник: там потерь нет)Эти то потери и обеспечивают торможение. Так что рассуждения о том, что управлять параметром ( индуктивностью, ёмкостью, чёртом лысым)без приложения внешней работы - это противоречит всему, что наука накопила и неоднократно проверила за последние 200 лет. Да, магнитные усилители имеют хороший коэффициент усиления по входному сигналу, но сумма энергий выведенной с него и затраченной на управление всегда больше того, что он взял от источника питания (переменного тока повышенной частоты)
С уважением.
Дедя Коля.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Параметрический резонанс - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт