[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Тепловая трубка - Гравитационный униполярный теплонасос - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#216064 Date:12.12.2009 (19:12) ...
Теплотрубка - распространённый сейчас вариант теплообменника , в котором тепло перемещается естественным образом - от горячего к холодному.
Возможно ли , используя тот же конструктив пустить процесс вспять?
Прелагаемая идея не проверена мной на практике.
cation | Post: 222295 - Date: 06.01.10(12:52)
..."Возможно ли , используя тот же конструктив пустить процесс вспять?
Прелагаемая идея не проверена мной на практике".

Можно гораздо проще и практичнее, и ртуть не нужна...:
[ссылка]

street | Post: 222356 - Date: 06.01.10(18:15)
Ну и где там , по ссылке, вспять идёт процесс? Там же кипятильник исправно греет и потребляет электру из розетки. Здесь же предлагается получать тепло без затрат. Затрат нет - тепло есть. Только вот ртуть не слишком удобный материал, в плане доступности. Из градусников на реальную установку трудновато и дорого ртути насобирать.

_________________
Главное в мелочах
street | Post: 223396 - Date: 10.01.10(16:30)
Что-то нигде не могу найти , как посчитать такой девайс. Мож кто возьмётся?

_________________
Главное в мелочах
Oleg | Post: 223464 - Date: 10.01.10(20:21)
street Пост: 223396 От 10.Jan.2010 (16:30)
Что-то нигде не могу найти , как посчитать такой девайс. Мож кто возьмётся?


Разве я тебе не посчитал? Что, не можешь посчитать потенциальную/кинетическую энергию? А ничего сверх этого и не ожидай...

street | Post: 223584 - Date: 11.01.10(11:32)
Oleg , неубедительный у тебя расчет.

Что, не можешь посчитать потенциальную/кинетическую энергию?


Боюсь данный способ подсчета тут не применим.
Я на предыдущей странице отмечал , что с моей точки зрения, нужно исходить из Паскаля который равен Амперу. Но мне не определиться , что считать длиной проводника в формуле для силы Ампера.
Допустим , толщина диска из растекающейся ртути такова , что по внешней окружности этого диска площадь поверхности по окружности этого диска составит 1 см.кв. Тогда , при высоте ртутного столба в 10 метров , на эту площадь будет действовать сила в 136 кг или 1360 ньютонов. Вот эта сила равна силе , действуюшей на проводник с током в магнитном поле и , соответственно, поскольку магнитный поток тот же и та же длина проводника , можно найти величину тока в Амперах. Если магнитный поток взять единицу и длину единицу , то сила равна ток.
По окружности диска потечёт ток 1360 Ампер. Учитывая , что при длине окружности в 1метр и площади на такой длине в 1см.кв. , толщина диска должна быть 0.1мм.
Только вот , ток при индукции потечет не только по наружней кромке диска.
Пусть , конструктивно , обеспечим индукцию лишь на кромке диска(кольцевой магнит в виде отрезка тонкостенной трубы). Допустим , толщина стенки этого магнита 1мм. Тогда площадь поперечного сечения проводника по кромке диска составит 0.1мм.кв. Вот через это сечение и потечёт 1360 Ампер. Даже медь на таком токе , при таком сечении испариться мгновенно. А ведь её ещё сперва нужно расплавить. Ртуть уже жидкая и температура кипения у неё значительно ни же, кроме того можно ещё её понизить , создав в рабочей камере разрежение.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Главное в мелочах
- Правка 11.01.10(19:16) - street
street | Post: 224557 - Date: 14.01.10(18:28)
Для тех, кто не понял. В приведённом расчёте исхожу из того , что необходимо пустить 1360 ампер по кромке диска , с тем , чтоб скомпенсировать силу давления, силой Ампера в магнитном поле с индукцией 1 Тл и, таким образом удерживать ртуть от вытекания .

_________________
Главное в мелочах
- Правка 15.01.10(10:58) - street
Oleg | Post: 224579 - Date: 14.01.10(22:10)
Ну откуда возьмется ток? Ты пустишь такой ток от внешнего источника? Или ток должен выработаться? Что-то сомневаюсь...

Можно провести маленький эксперимент.
Магнитный диск, не важно, насколько сильный и какого диаметра, и трубка с.... ртуть пока не берем, берем любой электролит - соленую воду проще всего.
Ну, дальше по схеме, только меряешь ток или напряжение между периметром и центром.
В магазинах фонтанов или аквариумов продают такие маленькие насосики. Вполне могут качать соленую воду, да и что угодно - они герметичные.

Вот и проведи эксперимент - убедись сам, убеди нас. Ток ведь должен быть реальный, если ты прав!

Удачи.

street | Post: 224658 - Date: 15.01.10(10:56)
Ты пустишь такой ток от внешнего источника?

Да , я же написал , что в расчёте постом выше, исходил из того , что такой ток понадобиться , чтобы удерживать ртуть от вытекания, то есть компенсировать давление.
Или ток должен выработаться?

А вот если не прикладывать ток от внешнего источника, то сила давления начнёт толкать проводник (ртуть) в магнитном поле с индукцией 1Тл ( то есть всё тож самое , коструктивно, только ток от внешнего источника не подаём). Сие означает , что в идеальном случае, при неизменности давления( пусть я сверху буду подливать ртуть , предполагается , что этим займётся холодильник), эта сила обеспечит такой же ток при индукции в поле такого же магнита.
Что-то сомневаюсь.

Насчёт индукции? Ну, если униполярка работает по тем же правилам правой и левой руки , то индукция не заставит себя ждать. А если индукции не будет , то униполярка работает по другим правилам. Можно и нобеля отхватить , если что....

Можно провести маленький эксперимент.
Магнитный диск, не важно, насколько сильный и какого диаметра, и трубка с.... ртуть пока не берем, берем любой электролит - соленую воду проще всего.

А с чего я данную тему начал? Именно с предложения такого опыта.
Воду , оно конечно, проще. Только там будут полярные ионы, поскольку раствор . А ртуть - металл , хоть и жидкий. А для опыта не так много ртути понадобиться . Медицинского шприца на 5 кубиков вполне. Этот объём и из градусников можно извлечь. По примерным прикидкам на один кубик шприца понадобиться 6-7 градусников. Не более 40 штук, можно меньше, шприц ведь и на два кубика бывает. Один градусник в аптеке стоит около 20 руб. Для меня пока большую проблему представляет материал из которого изготовить прокладки. Первоначально рассматриваю стекло. Магнит от 75ГДН-2 имеется.

Ну, дальше по схеме, только меряешь ток или напряжение между периметром и центром.

А вот мерять нужно не там. Поэтому и предложил , первоначально воспользоваться градусником. Но можно и напр с током померять, правда это внесёт некоторые изменения в опытную конструкцию.
Вот и проведи эксперимент - убедись сам, убеди нас

Безусловно, практика даст ответ. Вынес тему на обсуждение с тем , чтобы обнаружить возможные косяки в идее или предварительных расчётах, дабы результат опыта был однозначен.
В магазинах фонтанов или аквариумов продают такие маленькие насосики.

Спасибо за предложение, такие помпмочки действительно недороги и могут быть применены в каких - то опытах. В этом : [ссылка] думаю необходимость в таком насосике не слишком очевидна, там по задумке медицинский шприц должен справиться. Кстати , как думаешь какое давление сможет развить взрослый человек с помощью медицинского шприца в два кубика и без иглы?

_________________
Главное в мелочах
Oleg | Post: 224813 - Date: 16.01.10(07:58)
давление большое - десятки атмосфер. Силу руки подели на площадь поршня ))

А ртуть или вода значения не имеет. Ну будет у тебя протонная проводимость? Так какая разница?

- Правка 16.01.10(07:59) - Oleg
street | Post: 224848 - Date: 16.01.10(13:27)
Пожалуй, действительно, давление можно создать приличное, особенно двух кубовым шприцом, у него площадь поршня поменьше. Учту.

Проводимость может и протонная у вода , но току через ртуть, явно полегче будет идти , чем через воду. Да и не проблема в опыте с проводником. Проблема в создании толщины диска растекания жидкости над полюсом магнита. Вернее в материале. Из доступных вижу пока лишь стекло. И то, не ведаю, как в стекле дырку просверлить под шприц. Материал должен выдерживать это давление, чтоб не менялась толщина диска, текстолит , пожалуй подошёл бы, но пока не доступен. Там где живу нет торговли таким добром. Нужно , что-то жёсткое, с плохой теплопроводностью, с возможностью просверлить дырку обычным сверлом, при этом у материала должна быть ровная плоскость поверхности(лист) и он должен быть диэлектрик.

_________________
Главное в мелочах
Oleg | Post: 224927 - Date: 16.01.10(19:19)
оргстекло, однозначно. легко клеится суперклеем (циакрином).

street | Post: 225767 - Date: 19.01.10(17:11)
Да! Коробочка от CD. Вот, оказывается всё есть под рукой.
Дело за малым - благоприятные для опыта обстоятельства , то же надо сказать , имеют значение.

_________________
Главное в мелочах
street | Post: 228399 - Date: 01.02.10(10:43)
Магнитная гидродинамика (МГД), наука о движении электропроводящих жидкостей и газов в присутствии магнитного поля;



[ссылка]

Магнитогидродинамический генератор, МГД-генератор, энергетическая установка, в которой энергия рабочего тела (жидкой или газообразной электропроводящей среды), движущегося в магнитном поле, преобразуется непосредственно в электрическую энергию


[ссылка]



[ссылка]

Мощность МГД-генератора пропорциональна проводимости рабочего тела, квадрату его скорости и квадрату напряжённости магнитного поля.


[ссылка]

_________________
Главное в мелочах
- Правка 01.02.10(10:54) - street
street | Post: 228923 - Date: 03.02.10(12:40)
Кто бы посчитал мощность . Десять метров высоты в любом индивидуальном доме найдётся.

Помощи не дождался, пробую считать сам.
При десяти метровой высоте столба, скорость протекания проводника(ртути) над полюсом магнита V= корень из 2GH = 14м/с. Неплохо, с силой в 1360 Ньютонов.
Осталось вычислить напр на этой скорости при индукции в единицу.
Если магнитная индукция единица и длина единица и угол 90гр.(тож единица), то ЭДс = скорость = 14 вольт.
Неплохо для униполярки. Аккум можно заряжать.
Где косяк? У меня 19кВт получается мощность девайса.

Парочка таких девайсов в коттедж и можно даже снег вокруг дома не чистить. Сам растает.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 03.02.10(12:42) - street
street | Post: 232668 - Date: 21.02.10(10:38)
Кстати, свободный товарооборот ртути запрещён законами многих стран. Как-бы ядовитая она . Пострадать могут потребители. Но , например метанол не менее ядовит, да и другой отравы (инсектициды, пестициды,... и т.д.) на каждом углу продаётся валом.
А ртуть , ни-ни. С чего бы так?
Уж не оттого ли , что с её помощью киловаттенные обогреватели можно замутить?

_________________
Главное в мелочах
- Правка 21.02.10(10:50) - street
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Тепловая трубка - Гравитационный униполярный теплонасос - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт