[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Преобразователь 'электростатическое поле - мощность' - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Oleg | Post: 5604 - Date: 13.04.05(12:58)
Всем привет! Вот я и дозрел отдать мое детище вам на растерзание. Считайте это официальной публикацией и воздержитесь от оформления патентов на свое имя (об авторе не забывайте!)
Теперь по существу.

Берем за основу идею электростатической индукции - в проводнике заряды распределяются под дейстием электростатического поля таким образом, чтобы скомпенсировать его действие. Проще говоря - к положительному заряду устремятся электроны и накопятся вблизи него.

Теперь создаем простейшую конструкцию: статор из двух изолированных электродов, на которые подается потенциал и ротор тоже с твумя электродами. Ротор и статор электрически изолированы. Работает только поле.
Ротор я сделал простейший - круг из медненного текстолита, медь разделена на две половинки. Между электродами ротора - нагрузка.

Когда ротор располагается таким образом, что электроды совпадают с электродами статора - заряды в роторе "разбегаются" в противоположные стороны.
При повороте заряды "перебегают" на противоположную сторону и через нагрузку течет ток. Каждый оборот дает два полупериода - при 3000 обо/мин имеем переменный ток 50 Гц.

В чем идея...
1. Известно, что на перемещение зарядов по замкнутой траектории в электростатическом поле РАБОТА не расходуется.
2. Известно, что при движении зарядов в электростатическом поле по замкнутой траектории в СТАТОРЕ никаие процессы не происходят.

Можно взять ЭЛЕКТРЕТЫ в качестве статора и иметь поле без дополнительного источника энергии, а исходя из п.1. следует, что на вращение ротора не влияют силы электростатики - все заряды движутся по замкнутой траектории.

В моем макете расход энергии определятся сопротивлением воздуха, трением подшипников и т.п. Это много...

Что имеем на выходе.

Мощность преобразователя прямо пропорциональна ЕМКОСТИ ротора и квадратично зависит от напряженности поля.

Емкость ротора очень мала. Почему неприменима формула расчета плоского конденсатора я не понял, но емкость равна емкости одиночной пластины. В этом загвоздка - я получил отдачу порядка 10 милливатт при напряжении порядка 30.000 В. Диаметр ротора 28 см. Зазор около 5 мм.

Возможно мы вместе придумаем, как значительно увеличить число вовлекаемых зарядов - и соответственно, получим большую энергию, выделяемую при разовом перемещении этих зарядов...
Можно, разумеется, увеличить площадь ротора за счет увеличения числа роторных диков, снизить потребление вакуумировав корпус. Повысить напряжение. Кое-чего я добился уже, сверх сказанного. Есть готовая идея, как корректно СНЯТЬ мощность с ротора - тянет на отдельный патент!

Короче всех приглашаю к совместной реализации этой машины.

С уважением, Олег Покровский.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Sergey63 | Post: 5619 - Date: 13.04.05(16:26)

В моем макете расход энергии определятся сопротивлением воздуха, трением подшипников и т.п. Это много...



Ещё затрачивается работа на вращение маховика. Если мне не изменяет память, это: А=1/2*(m*w**2*R**2), где m- масса, w- угловая скорость, R- радиус. *-умножение, **-степень. Так что, массу, радиус и скорость желательно уменьшить. Наверное, в первую очередь, массу...

Oleg | Post: 5621 - Date: 13.04.05(18:00)
Sergey63, маховик сколько затребует на момент раскручивания, столько потом отдаст - с учетом потерь на трение. Так что это не тема.

Могу сказать, что несколько физиков, посмотревших стен и разобравшихся в принципе, опровергнуть не смогли. Но проблема таже, что и в "униполярке" - выход энергии есть, это действительно "свободная энергия", которую все тут ищут, но выход ОЧЕНЬ МАЛ! Вопрос не в том, как уменьшить потери, а как увеличить ОТДАЧУ - сейчас эти величины, увы, отличаются на несколько порядков...

MSN | Post: 5630 - Date: 13.04.05(20:06)
Sergey63, маховик сколько затребует на момент раскручивания, столько потом отдаст - с учетом потерь на трение. Так что это не тема.

Могу сказать, что несколько физиков, посмотревших стен и разобравшихся в принципе, опровергнуть не смогли. Но проблема таже, что и в "униполярке" - выход энергии есть, это действительно "свободная энергия", которую все тут ищут, но выход ОЧЕНЬ МАЛ! Вопрос не в том, как уменьшить потери, а как увеличить ОТДАЧУ - сейчас эти величины, увы, отличаются на несколько порядков...


Геометрию не проблема оптимизировать, а не будут ли при этом начинать серьезно влиять в конструкции кулоновские силы притяжения и отталкивания, и не застопорят ли они ротор в мертвом положении. Да, сдвинуть его будет возможно, но вот Вам и работа которую надо дополнительно тратить. Получается аналогия с генераторами использующими магнитное поле, в которых для преодоления МП создаваемого ЭДС самоиндукции приходися прикладывать к ротору работу пропорциональную выходной мощности генератора в таком случае ни о какой FREE ENERGY и речи быть не может. в своей конструкции с 5мм зазорами вы эти силы не ощутите, они малы, а вот как только начнете увеличивать площадь обкладок и уменьшать расстояние, увеличивать напряжение, тогда эти силы сразу же станут заметны.
Я предлагаю до строительства разных конструктивов разобрать этот вопрос
в первую очередь...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Oleg | Post: 5635 - Date: 13.04.05(21:02)
MSN, кулоновские силы весьма велики - несколько ньютонов, в данном случе, но они направлены параллельно ОСИ и элементарно компенсируются добавлением еще одной пары статорных пластин по схеме С+Р+С. Что и было сделано - "сандвич" из четырех пар статорных электродов и одного ротора (применил еще одну хитрость, но это в процессе).
Еще раз повторю, что ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ, зависящего от нагрузки, нет - и не может быть теоретически!
И еще - всё полностью вписывается в "классику" электротехники. Всё есть в любом учебнике. А где нарушается пресловутый "закон сохранения энергии" - мы тут пока не поняли!

Andr | Post: 5636 - Date: 14.04.05(02:43)
Емкость ротора очень мала. Почему неприменима формула расчета плоского конденсатора я не понял, но емкость равна емкости одиночной пластины.


судя по описанной схеме, Вы имеете два конденсатора включенных последовательно, соответственно их суммарная емкость меньше -меньшено, т.е. для вашего случая С1*С2/(С1+С2)=С1/2, если С1=С2, что и соответствует одной пластине.

MSN | Post: 5637 - Date: 14.04.05(03:06)
MSN, кулоновские силы весьма велики - несколько ньютонов, в данном случе, но они направлены параллельно ОСИ и элементарно компенсируются добавлением еще одной пары статорных пластин по схеме С+Р+С. Что и было сделано - "сандвич" из четырех пар статорных электродов и одного ротора (применил еще одну хитрость, но это в процессе).
Еще раз повторю, что ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ, зависящего от нагрузки, нет - и не может быть теоретически!
И еще - всё полностью вписывается в "классику" электротехники. Всё есть в любом учебнике. А где нарушается пресловутый "закон сохранения энергии" - мы тут пока не поняли!


Ваш Генератор напоминает эдакий электродинамический альтернатор, так вот
установка симметричных статорных пластин, это первое что приходит в голову
для компенсации кулоновских сил, как Вы правильно заметили действующих перпендикулярно статор-ротору и параллельно оси. Компенсация сил действительно в такой конструкции произойдет, НО ТОЛЬКО В СТАТИКЕ. Как только ВЫ начнете вращать ротор, что произойдет ? Правильно-положительно заряженная пластина ротора начнет входить между отрицательно заряженными статорными пластинами и наборот, отрицательная - между положительными. Куда в этом случае денутся Кулоновские силы ??? А никуда,
они начнут как им и положено взаимодействовать, тормозя ротор, на раскрутку которого потребуется потратить энергию пропорциональную этим силам. Вы скажете-так заряды же перетекают с одной роторной пластины на другую, правильно перетекают и даже совершают в нагрузке работу. Но ведь перетекание зарядов есть во времени процесс СЛЕДУЮШИЙ за вращением, и поэтому всегда будет существовать некоторая дельта зарядов между статором и ротором приводящая к взаимодействию их за счет Кулоновских сил. ПО другому: когда положительно заряженная пластина будет стремиться войти в поле (+) статора, оно этому будет препятствовать-тормозить, а когда будет входить в поле статорных пластин (-) оно будет втянуто, но будет препятствовать выходу (залипнет). Развечто ваши заряды будут двигаться со скоростями выше скостей света, есть работы о так называемых безынерциальных зарядах создаваемых источником, но этот вопрос малоизучен. Олег попробуйте доказать обратное, а еще лучше подтвердите на опыте,ведь у Вас же есть опытная установка, не знаю как она у вас устроена, но в первом приближении, двигатель вращающий Ваш ротор должен быть очень маломощным и еще лучше постоянного тока, в таких двигателях ток потребляемый от источника -эквивалентен нагрузке ,и ток можно мерить обычным китайским тестером. Странно, что Ваши знакомые физики не предложили Вам сразу сделать то же самое.... Далее, если при вращающемся роторе отключать и включать нагрузку, и ток потребления двигателя при этом меняется не будет - я снимаю перед Вами шляпу и сразу начинаем говорить о геометрии
НО, если у Вас силы трения велики и превышают кулоновские, вы можете проморгать этот момент, т.е на первый план выходит КОРРЕКТНОСТЬ опыта...
Успехов...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Light | Post: 5640 - Date: 14.04.05(07:20)
Олег.
Так у Вас модель или макет?
Если модель, то странно, модель не должна работать. Статика создаст разность потенциалов, но "нагрузка" (!) - тут-же уравняет их.
Убрать нагрузку, заземлять половинки ротора пока они между статорам - получился статический мотор на базе Франклина.

sas | Post: 5641 - Date: 14.04.05(07:42)
патент похож?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
sas | Post: 5643 - Date: 14.04.05(08:15)
вот ещё

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Oleg | Post: 5644 - Date: 14.04.05(09:35)
"ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКАЯ ИНДУКЦИЯ" - да, это тоже самое. жаль раньше не попалось. Попробую применить их выводы! Спасибо.
Правда работа с ШАРОМ совершенно не практична - хороша только для демонстраций!(Я начал с цилиндра). Всё это не повод для растройства - у меня на руках работающая модель и можно провести эксперименты.

Патент Хайта - имеет ряд существенных отличий. Я пробовал включить моё устройство по схеме Хайта - снимать нагрузку со статора, включенного по схеме "переменных конденсаторов". Так вот - КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ показатели получились те же самые, что при съеме нагрузки с ротора.

Относительно комментария MSN. Всё не так очевидно... И на эту тему было много раздумий. Так вот, если заменить понятие "нагрузка" на понятие "проводник" - сделать перемычку между электродами, или вовсе использовать целый круг, то со всей очевидностью вступит в силу то самое правило "На движение заряда по замкнутой траектории в электростатическом работа не затрачивается" - это утверждение из "классических" учебников.

И не надо придумывать "быстрые заряды" - ведь не все заряды перемещаются, а НИЧТОЖНОЕ их количество!!! Как иначе может МГНОВЕННО (с учетом индуктивности проводов) разрядиться конденсатор!!! А если сместить существенное количество зарядов - как в СНАРЯДАХ с обедненным ураном, происходит разрыв кристаллической решетки с энергиями, близкими к атомным.

Короче, вариант с тем, что кулоновские силы будут чему-то препятствовать, пока не получил подтверждения. Я пробовал РАЗМЫКАТЬ электроды статора, закорачивать их - и ОБДУМЫВАЛ оба варианта... Более того - мерял мощность двигателя. Вот тут, увы, сопротивление воздуха маскирует любой результат (хоть тестер у меня не китайский).
И еще - с точки зрения перемещения скорости смещения зарядов (разряд конденсатора - мгновенный!!!) любые процессы в роторе - квазистатические.

Вот и я в раздумьях!

MSN | Post: 5670 - Date: 15.04.05(02:59)


Относительно комментария MSN. Всё не так очевидно... И на эту тему было много раздумий. Так вот, если заменить понятие "нагрузка" на понятие "проводник" - сделать перемычку между электродами, или вовсе использовать целый круг, то со всей очевидностью вступит в силу то самое правило "На движение заряда по замкнутой траектории в электростатическом работа не затрачивается" - это утверждение из "классических" учебников.

Вот именно, если использовать целый круг, заряд которого один и тот же в любой точке, а заряд ваших полудисков не одинаков, вот здесь и грабли, нельзя здесь использовать то пресловутое утверждение из учебника физики...

А если сместить существенное количество зарядов - как в СНАРЯДАХ с обедненным ураном, происходит разрыв кристаллической решетки с энергиями, близкими к атомным.


Олег это совершенно другая песня, в данном случае за счет ударной волны происходит смещение полей жлектрона и протона с высвобождением жнергии поля, которые ранее в невозбужденном состоянии компенсировали в дальней зоне друг друга, здесь для атома можно привести аналогию колебательного контура без потерь в котором всегда присутствуют незатухающие колебания, т.к. потерь то нету... а электрон и протон в этой аналогии, есть суть конденсатор и и индуктивность, это опять не совсем корректная аналогия но
принцип понять можно -откуда та лишняя энергия берется

Короче, вариант с тем, что кулоновские силы будут чему-то препятствовать, пока не получил подтверждения. Я пробовал РАЗМЫКАТЬ электроды статора, закорачивать их - и ОБДУМЫВАЛ оба варианта... Более того - мерял мощность двигателя. Вот тут, увы, сопротивление воздуха маскирует любой результат (хоть тестер у меня не китайский).
И еще - с точки зрения перемещения скорости смещения зарядов (разряд конденсатора - мгновенный!!!) любые процессы в роторе - квазистатические.

Вот и я в раздумьях!

Вот вот это то и плохо что померить нельзя действие кулоновских сил, а оно быть должно. Олег приложите усилия, какой у Вас двигатель, если сетеаой переменного тока, то в нем потребляемая можность не есть линейная функция от механической нагрузки на валу, повторяю: только маломощный коллекторный двигатель постоянного тока... и попробуйте измерить ток с подключенным к статору ВВ напряжением и отключенным, естественно под нагрузкой...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Oleg | Post: 5671 - Date: 15.04.05(08:59)
MSN
У меня двигатель постоянного тока - лучший в своей серии "ДПР-52". Кормится он от половинного (от стандартных) питания - 12 v и потребляет около 900 мА. У меня весьма приличный тестер, но у него всего 4 разряда.
Едем дальше.
Когда подается высокое напряжение, возникают нагрузки, притягивающие ротор к статору. Усилие в несколько ньютонов!!! Что не может не влиять на мотор - ведь меняется ПРОДОЛЬНАЯ НАГРУЗКА на вал. На моем стенде невозможно сколько-нибудь точно сбалансировать ротор, по отношению к статору - его неизбежно притягивает к одной из пар.

Третья часть. Двигатель потребляет около 1 ватта, а на выходе преобразователя - около 10 милливатт. Как, скажите, эту долю можно выделить на ВХОДЕ двигателя? Нужны условия, близкие к идеальным - сбалансированная система, вакуумный колпак, 10-разрядный амперметр.

""а заряд ваших полудисков не одинаков, вот здесь и грабли, нельзя здесь использовать то пресловутое утверждение из учебника физики... ""

Заряд НЕОДИНАКОВ и в целом диске - заряды смещаются под действием поля. Они скапливаются с одной стороны, а с другой - в диффиците. Во вращающемся ЦЕЛЬНОМ диске течет кольцевой ток со скоростью вращения диска. Ток порождает магнитное поле - но оно никак не взаимодействует со статором...
В случае двух половинок этот ток "заворачивает" через нагрузку, но это не принципиально. Обращаю внимание, что ВНУТРИ каждой половинки тоже происходит перераспределение зарядов - чтобы нас окончательно запутать.

Между прочим, реального смещения ЗАРЯДОВ в проводнике не происходит - идет волна, на подобии "эффекта домино". Смещается немного зарядов (на ничтожное расстояние), они смещают другие заряды и так далее со скоростью распространения поля - со скростью света. Так что - наши процессы фактически СТАЦИОНАРНЫЕ.

Andr | Post: 5672 - Date: 15.04.05(09:45)
Oleg, поздравляю!
Вам похоже удалось сделать то, что не смог сделать Фарадей (это мое предположение).
А теперь вопрос.
Вы понимаете, что именно является движущей силой вашего двигателя? Откуда берется тангенциальная составляющая?
Здесь наверно было бы полезно прорисовать диаграммы плотностей токов при трех положениях ротора относительно статора, и заодно поможет понять, почему такая низкая эффективность, и как можно попытаться ее увеличить.

Oleg | Post: 5674 - Date: 15.04.05(11:22)
Andr! Спасибо за ободрительные слова.
Но, обращаю внимание - это не ДВИГАТЕЛЬ. Это ГЕНЕРАТОР. Его вращать надо, а он выдает мощность - ну ОЧЕНЬ маленькую!

У меня есть существенная проблема - пробел в математическом образовании. Для меня физика - качественная наука. Я хорошо СИНТЕЗИРУЮ, но плохо анализирую. Вижу общую картину, а в частности не влезть. Мог бы - не стал бы выходить на форум. Когда-то
у меня было радиотехническое образование, но я его уже забыл.

Считайте, что конструкцию я УВИДЕЛ. Пришел ОБРАЗ, а потом я это собрал на столе. И очень огрчился, обнаружив, что ЕМКОСТЬ на порядок меньше ожидаемой. Почему-то емкость пары ротор-статор не расчетная (полщаль, зазор, параметры изолятора), а равна емкости одиночной пластины ротора.

Давайте так. У меня есть еще кое-что, что я не опубликовал. Это "нечто" улучшает параметры устройства, но не влияет, увы, на главное - получаемую МОЩНОСТЬ. Будут разумные мысли - расскажу об "остальном".

Кто хочет и может - давайте думать вместе. Но думать серьезно - считать, изучать электродинамику и т.п. Получится - честь нам и хвала, да и заработаем может быть! Мне вообще это устройство нужно для работы в конкретном месте - в поселке в Крымских горах, но это отдельная и мистическая история.

Не получится - так хоть войдем в историю.

Дел-то в 100 раз увеличить отдачу. У меня 30.000 вольт - при 300.000 в аккурат в 100 раз больше мощность будет. Ну и вакуум. Правда ИЗОЛЯЦИЯ нужна сумасшедшая. Мне такую конструкцию не СДЕЛАТЬ - нет ресурсов.

Жду предложений!

P/S Столько разговоров на форуме о "свободной энергии" - вот вам ГОТОВАЯ ИДЕЯ. И тишина...
Ау! Мегамудрецы - где вы?!?!

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Преобразователь 'электростатическое поле - мощность' - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт