[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Устройство для позиционирования перпендикулярно лучам солнца - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#91514 Date:07.12.2007 (17:42) ...
Я тут подумал - неплохо бы было открыть такую тему. Это не публикация решения - это скорее тема для обсуждения возможных наиболее экономичных способов решения включая рассчеты и схемотехнику.

Речь идет о написании подробного руководства (в конечном итоге) о том как своими силами собрать устройство которое будет позиционировать солнечную батарею или иную систему, автоматически устанавливая её угол так чтобы на батарею падало максимальное количество лучей.

принцип позиционарования довольно прост, достаточно установить в углах конструкции - либо по группе соленчных элементов либо - группы фоторезисторов - и за счет фиксации разницы снимаемы с датчиков значений - управляя тремя приводами позиционировать панель так чтобы на датчиках было относительно равномерное значение.

и собственно нам нужно сформулировать ряд вопросов с которыми мы можем слолкнуться в различных отраслях связанных с построение и моделированием подобной штукенцы.

Такч то если кто желает принять активное участие в разработке подобного руководства - милости прошу на огонек.


redpas | Post: 91996 - Date: 12.11.07(18:54)
мля, почитал ещё раз внимательно, ощущение, что все хотят сильно сложный и шибко вумный девайс смастерить. ну в общем могу помочь.
идея такова: берём GPS приёмник(решается проблема с точным временем, и временем заката-восхода в конкретно данной точке), сигнал в компьютер(лучше в два или три), сигнал от компа на мотор, или моторы. чтоб прятать девайс от недоброжилателей можно сигнализацию приспособить, и нервнопаралитический газ пустить, на крайняк пару пулемётов кинуть. заметьте! решена проблема с какающей птичкой и внезапными облаками. и фотодиоды в трубках не нужны...

мне 10 лет было, когда из 4-х солнечных батарей, и 2-х моторов я такую штуку городил, но моя штука подвижная была, а в стационаре можно всё на два поделить. ё моё, на кой рассуждать, и ничего не делать, так время убить?

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
LuftKraft | Post: 92007 - Date: 12.11.07(19:45)
ну опробуем, вот сегодня и опробуем. меня больше интересует в данном случае а хватит ли места или сколько будут стоить солнечные элементы - если нужно позиционировать систему из зеркал весом в 50-70 килограмм.

LuftKraft | Post: 92054 - Date: 12.12.07(01:08)
два элемента соединенные так как сказал redpas - натурально создают разницу потенциалов, но:

у меня приблизительно около 100 элементов , брал из пачки по нескольку пар - выбирал чтобы ток и напряжение при одинаковом освещени были более-менее одинаковыми - обнаружил подтверждение того о чем говорится почти везде - нет одинаковых солнечных элементов. - это проблема т.к. действительно пыль или жирное пятно или птичий помет лишат систему энергетического баланса и двигатель постоянного тока просто лишится коллектора очень быстро (если мы управляем таким образом мощной системой даже от килограмма уже должны начаться проблемы) момнт второй - это сколько денег нужно потратить выбирая эталонные элементы и собирая их в блок для дв-ля заданной мощности? - нет как силовая схема этот вариант не особо нравится - да и как датчик - тоже будет требовать постоянной юстировки из-за непостоянности процессов происходящих в условиях изменения температуры запыленности влажности и прочих параметров. датчик должен быть надежным, точным и не тратить уйму энергии.

следующий момент - водив лямпой над двумя элементами - отметил что показания изменяются с большой задержкой - это собственно может и не играет большой роли для системы которая живет 24 часа из которых половину или меньше времени спит- но всеже, не хотелось бы чтобы все время пока солнце идет двигатель изображал больного нервным тиком - туды-сюды туды сюды - не может и вещь но по моему мнению утечка.

1. кто не согласен с выводами прошу к барьеру
2. так и не услышал отклика о предлощении не держать систему трекинга постоянно включенной а включать трекинг например 1 раз в минуту или 1 раз в 5 минут или по схеме утром и вечером раз в минуту определенные часы а остальное время еще реже - по моему все же лучше чем жечь постоянно


и ПС. возможно человек захочет установить систему на крыше микроавтобуса или грузовика - почему сразу один двигатель ? я же сказал "руководство"

- Правка 12.12.07(01:14) - LuftKraft
jonifer | Post: 92069 - Date: 12.12.07(08:43)
Система наведения- перед фотодиодом крутим линзу.Сигнал ошибки -
амплитуда, а куда вращать - фаза. Описано в литературе.

redpas | Post: 92071 - Date: 12.12.07(09:42)
1)разность элементов решается подгибом шторки
2)вес системы имеет второстепенное значение, т.к. существуют редукторы, быстродействия эта система не требует.
3)а какая точность требуется? пару десятых угловых секунд? GPS и комп вполне могут обеспечить данную точность
4)задержки системы могут отсутствовать только в системе, которая не отталкивается от солнца, а это GPS+комп
5)а почему собственно должен сгореть якорь? может на нём нет обмоток? в армейской технике для решения подобных проблем ипользовалась демпферная среда, ротор в вязком масле крутился.
6)если чел на грузовик это кинет, то по мимо примитивных вопросов(типа на кой это нада, и не сдует ли ветром...)возникают вполне логичные- какова требуетсяя точность и быстродействие? если очень высокие, то положение поправит GPS+комп+ пара гироскопов, ну и 2 мотора, киловат по пять(чтоб крены быстро отрабатывались)

поставьте конкретную задачу!
какое устройство должен двигать девайс?
каковы его характеристики?
какие условия обслуживания?
условия эксплуатации?
вес?
требуемая точность?

мля, мне для детских забав, и того хватало. вопрос ставится, просто типа, давайте думать? или есть конкретная задача?


_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
LuftKraft | Post: 92118 - Date: 12.12.07(16:23)
Да задача есть - создать четкое простое руководство по сборке и рассчету Трекера для наведения экранов из зеркал или солнечной батареи, как в стационарном варианте так и в передвижном. Причем руководство плоть до разжевылки " пойди туда возьми то, если этого нет то возьми это. вот это можно заметь вот этим при этом схему нужно изменить так-то и так-то. в этом случае понадибится два движка шаговых, а в этом один постоянного тока и гидравлический привод , цена будет такой-то такой-то а потребление системы в этом лучает такая а в этом вот такая а надежность этого типа узла вот эдакая и так дарее. Полное грамотное руководство - такое чтобы левый чайник понял.

какое устройство должен двигать девайс - отвечаю - давайте посмотрим чем это делать экономичнее надежнее и проще найти (купить, зделать и т.д.)

характеристики естественно будут зависеть от типа механизма который мы выберем - реечный одно - шестерни-другое - амортизаторы с изменяемым давлением - третье

условия какие могут быть условия - условия северных районов - условия средней полосы и условия южных районов.

вес условно - 10 кг, 20, кг и 45 кг.

точность для зеркальных (тепловых) генераторов - критична - небольшое отклонение и в зависимости от выбранной фокусирующей линзы - пучок будет попадать в мишень неэффективно.

Давайте действовать последовательно. определимся с системой датчиков - так чтобы было не важно что на выходы реле или ключа а, б и с вешать - электродвигатель-ли сразу или блок комутации двигателя и энергетической системы. GPS - конечно хорошо, но ненадежно, не верю я что GPS будет бесплатным вечно, также не верю что он будет вечно. какой-нибудь китайский челнок камикадзе разлетится на мелкие шурупы или задействует систему орбитального подавления сигналов. или Локи со своей электромагнитной пушкой разлекаться начнет и привет все потерялись. просто давайте подумаем основательно прежде чем лепить первое что приходит в голову. Варианты уже начинают накапливаться.

например, есть ключи управляемые током а есть - те которые напряжением так? - возможен ли вариант дублирования схемы на фоторезисторе - схемой разницей потенциалов на солнечных элементах, или управлять резистором - который управляет ключом - вариантов масса - какой из них предположительно достаточно надежен дешев и легко масштабируемый.

LuftKraft | Post: 92123 - Date: 12.12.07(16:49)
а ссылку на литературу могете датьить?

LuftKraft | Post: 92124 - Date: 12.12.07(17:03)
какой самый чувствительный реле есть ? идея такая : чтобы датчик не кушал много - используем принцип разности потенциалов как в случае с элементами разделенными шторкой или установленными под углом друг к другу - чувствительный элемент выбираем изходя из полного цикла - темно-светло - имеется ввиду продолжительность ночь-день

- при равной освещенности - вычисляем дельту при которой нам не имеет смысла включать привод
- при равное затененности (ночь) - опять дельта разницы затемнения - отключаем питание трекера нафиг - складываем, убираем передаем управление пассивному датчику ночь-утро - думаю может быть выполнен из конического кольца и получферы - фокусирующей свет отражающийся от стенок конического полукольца на вогнутую полу или четверть сферу , которая сфокусирует свет на датчик. - легко герметизируется - может иметь установленный на верхней плоскости датчик влажности. датчик влажности - наверное просто резистивная плоская спираль с такими промежутками между витками - которые бы при увеличении влажности меняли проводимость спирали , опять возникает вопрос надежен ли такой датчик или лучше оценивать изменение емкости влажного воздуха ?

EagleMan | Post: 92201 - Date: 13.12.07(11:28)
Давно гуляет по Инету простая схема слежения в одной плоскости:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Учите матчасть!
LuftKraft | Post: 92252 - Date: 13.12.07(15:11)
мелковато видно. но кажись есть микрухи с которыми можно и 2 направления организовать. хорошо щас определимся с моментом движка и его мощностью и посмотрим.



EagleMan | Post: 92258 - Date: 13.12.07(15:48)
Для своих следящих в 2-х плоскостях устройств , я делаю "глаза" такие:
На трубку с 4-х сторон ставятся фоторезисторы для отслеживания Солнца по вертикали и горизонтали, а в торце тоже фоторезистор для измерения солнечной интенсивности.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Учите матчасть!
EagleMan | Post: 92259 - Date: 13.12.07(15:49)
А вот так без защитного колпака:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Учите матчасть!
MSN | Post: 92262 - Date: 13.12.07(15:54)
Действительно Еж, а почему бы не применить полярную подвеску, на манер той что используются для ориентации спутниковых антенн???
тогда нужна свего-то полярная подвеска и один мотор-актюатор от той же с/а благо мотор там на 36В п/т.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
EagleMan | Post: 92265 - Date: 13.12.07(16:07)
Можно и так.
Но если не хочется каждые две недели подкручивать солнечную установку для учета сезонного склонения Солнца (а это +/-24гр), то лучше делать чтобы две оси вращения были.
Кстати, для малых установок я использую спутниковые позиционеры - хорошая вещь!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Учите матчасть!
LuftKraft | Post: 92267 - Date: 13.12.07(16:12)
кто может толково изложить что происходит в вышевыложенной схеме- чтобы текст можно было потом включить в руководство?

<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Устройство для позиционирования перпендикулярно лучам солнца - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт