[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Новые конструкции двигателей - Двигатель на горячей воде - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#70022 Date:27.05.2007 (08:38) ...
Заливаем горячую воду в бензобак 1, холодную воду в бензобак 2. Между баками протянута труба. Посреди трубы паровая турбина. Как залили воду берем ручной вакуумный насос и откачиваем воздух из системы. При низком давлении вода закипает в баке 1 где температура воды например 70 градусов. Пары по трубе летят в бак 2. Пар конденсируется, давление в системе остается низким, горячая вода продолжает кипеть, пар продолжает лететь со скоростью 450 м/с и продолжает крутить турбину.
На картинках ниже отсканированна статья источник информации
turist1 | Post: 99116 - Date: 02.02.08(10:40)
Krokus Пост: 99115 От 02.Feb.2008 (10:23)
А никто и не говорит, что энергия из ничего, как раз здесь все понятно, что откуда берется... Практически у всех продавцов и производителей ТН прямо указано, что КПД теплового насоса >1, и у хорошо сбалансированных систем доходит до 3. Откуда берется лишняя энергия так же понятно.
Я веду разговор к тому, что бы создать компактный генератор, не привязанный трубами к земле, реке и т.д., пусть даже он будет расходовать определенное кол-во какого-нибудь вещества(для охлаждения или нагрева) и находится он должен конечно не в квартире(полностью согласен с Вами) и работать при этом в любых климатических условиях.

Я думаю что устройство которое здесь рассматривается и есть таким
компактным генератором.
Но если для разных условий-действительно нужно чем то подогревать
а значит надо топливо.
Если делать для природных перепадов температур-универсалность не получится.
Потеряется главное достоинство-простота.
Гораздо проще-сделать несколько устройств для разных климатических условий.
Кстати почему я предлагал сделать для реки-на енерги орг посчитали площадь
теплообменников для системы земля-воздух-получилось на 20 квт-около 10 соток
площади...

rezoner | Post: 99137 - Date: 02.02.08(13:22)
Krokus Температура не сравняется хотя бы потому что у нас в трубе вакуум, не зря ведь термоконтейнеры делают с вакуумными стенками

Это ж не обычная труба, а тепловая. В ней происходит интенсивный перенос тепла от место нагрева к месту охлаждения. В рез-те - выравнивание температур. Конечно же, в качестве нагревателя нельзя использовать тепло квартиры. Только внешний источник.

Krokus | Post: 99367 - Date: 04.02.08(08:39)
На счет внешнего источника... Представьте, что электрогенератор является герметичным и находится непосредственно внутри устройства, в воде, а темп. кипения установлена в пределах 15 град. Как Вы думаете откуда вода будет брать тепло, если, допустим, генератор уже работает на нагрузку?
А насчет теплообменников, незнаю как вы считали, но вот посмотрите характеристики стандартных[ссылка]

turist1 | Post: 99371 - Date: 04.02.08(09:23)
Неплохая идея..Вообще я удивляюсь что устройствами такого типа никто
никто до сих пор серьезно не занимался..
Избыточною энергию так вы вряд ли получите-но общий кпд
увеличите.А по поводу теплообменников-это не я считал ,но думаю правильно-кпд
низкий-для получения мощности 20 квт надо подвести к устройству соответственно
200 квт или 400 тепла-вот отсюда и площадь

Krokus | Post: 99392 - Date: 04.02.08(10:58)
Господа, кто-нибудь может просчитать выделяемую электрогенератором, например мощностью 5 кВт, тепловую энергию в режиме полной нагрузки?
turist1
КПД нормальных теплообменников составляет 70-80%, при этом разница температур на входе и выходе может достигать более 100 градусов. Чтобы посчитать эффективную площадь теплообменника надо понять дельту температур пара и конденсата. Скорость конденсации мы можем увеличить значительно уменьшив температуру теплообменника, что достигается довольно легко с помощью очень дешевого хладогента, который в нашем случае и будет расходуемым "топливом"...
Непонятно к чему относится этот мизерный КПД? "..для получения мощности 20 квт надо подвести к устройству соответственно 200 квт или 400 тепла..."
КПД турбины Герона, даже в официальных расчетах, без учета насосной составляющей указывается в районе 50%. При этом в расчете не учитывается много других сил, действующих в процессе ее работы. Здесь я скорее склоняюсь к расчетам Громова(GRN), но не будем принимать заявленную сверхединичность, ограничимся 90%. КПД тепловой трубки более 90%.

turist1 | Post: 99410 - Date: 04.02.08(12:18)
Да -но теплообменники все равно тепло будут где то отбирать.
По поводу кпд-мне кажется надо в железе модель пробоватьх сделать
и экспериментировать.

Krokus | Post: 99418 - Date: 04.02.08(13:01)
Теплообменники отбирают тепло у пара, который нам надо обратно сконденсировать в воду, а вот как эффективно забрать тепло с теплообменников - это пока только ряд идей...

Krokus | Post: 99445 - Date: 04.02.08(15:50)
Модель уже в процессе изготовления
А пока предлагаю рассмотреть и поискать ошибки вот в этом варианте.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
turist1 | Post: 99463 - Date: 04.02.08(17:50)
Krokus Пост: 99445 От 04.Feb.2008 (15:50)
Модель уже в процессе изготовления
А пока предлагаю рассмотреть и поискать ошибки вот в этом варианте.

Интересная конструкция.
Но все очень-очень сложно
Много лишних деталей.
Во первых турбина и емкость для сбора
рабочего тела у Вас в одном корпусе и практически
не разделены и не теплоизолированны.
Во вторых что дают тепловые трубки внутри корпуса?
В идеале можно взять две теплоизолированные и герметичные емкости-
в одной собственно турбина с выведенным наружу полым валом
и трубка с капиллярами для отвода конденсата.
Во второй емкости рабочее тело ,Ваш электронератор и нагреватель.
Сюда же входит конец полого вала из первой емкости и трубка с капиллярами.
Кроме забора воды вал еще выполняет функцию вращения генератора.
(можно например шестеренки использовать)
Из всей системы выкачан воздух.
Тогда вся система будет иметь свойства тепловой трубки..
И забудьте о самовращении .Влюбом случае необходим
внешний подвод энергии-тепла или холода.

- Правка 04.02.08(17:54) - turist1
Krokus | Post: 99534 - Date: 05.02.08(08:52)
turist1
Если Вы внимательно читали мои посты, то обратили внимание, что о самовращении я ни разу не упомянул...
Зачем делать две емкости,когда все можно разместить в одном корпусе? Тепловая трубка собственно и представляет из себя простую трубку с вакуумом, а капилярные прокладки вдоль стен делают чтобы поднимать воду снизу вверх, а не для того чтобы разделить объемы испарителя и конденсатора. Посмотрите внимательно чертеж, все что выше турбины это Ваша вторая емкость для пара с конденсатором пара, а все что под турбиной - испаритель. Турбина сделана с очень широким входом, состыкованным с корпусом нагревателя, и работает от давления пара, а не воды. Пар будет скапливаться в турбине. Теплоизолировать ни чего не надо, на рисунке не все в пропорциях, зазор между внешними стенками и корпусом испарителя-турбины довольно мал, к тому же верхняя часть этого водяного зазора охлаждается, т.е. здесь вода кипеть и испарятся не будет, при этом конденсат будет беспрепятственно стекать по стенкам в испарительную часть. Нагрев воды происходит за счет самого генератора и дополнительного индукционного нагревателя, тепло всегда идет вверх, в турбину. Тепловые трубки в данном случае многократно увеличивают площадь конденсатора и быстро передают тепло охладителю. Как я и писал в файле, в качестве охладителя здесь применен "сухой лед", у которого нормальная температура -79 град.
По Вашему описанию, честно говоря не совсем понял конструкцию, можно в графическом виде?

turist1 | Post: 99538 - Date: 05.02.08(10:02)
Я имел в виду две емкости-для теплоизоляции зоны испарения
от зоны турбины.Для того чтобы ВЕСЬ пар попадал в полий вал
и далее в турбину.Можно и в одной-но надо перегородка с теплоизоляцией.Это для того
чтоб тепло не уходило в зону турбины и не терять лишнюю энергию на доп. охлаждение.
А капилляры-для возврата конденсата-через капилляры пар выходить в зону
турбины не будет а конденсат вернется в зону испарения.
Совсем не обязательно ставить тепловые трубки внутри конструкции-можно эффективно
охлаждать корпус снаружи.Как вариант-от турбины вывести вал через верхнюю
крышку и прицепить лопасти вентилятора.А верхнюю часть корпуса и крышку
сделать ребристыми..
А сухой лед..-на его получение тоже надо энергия..

Krokus | Post: 99541 - Date: 05.02.08(10:17)
Вы все-таки не поняли мой рисунок. Именно весь пар и попадает в турбину и выйти в зону охлаждения он может только через ее сопла.
Внутренний корпус и охлаждается снаружи, просто тепловые трубки ускоряют этот процесс, а что бы не охлаждать атмосферу стенки сделаны вакуумными, т.е. охлаждается только нужный нам объем и ничего лишнего. Сухой лед можете купить даже в аптеке это фактически побочный продукт, который изготавливают из выхлопов заводов. Да и цена у него - копейки.

turist1 | Post: 99542 - Date: 05.02.08(10:25)
Krokus Пост: 99541 От 05.Feb.2008 (10:17)
Вы все-таки не поняли мой рисунок. Именно весь пар и попадает в турбину и выйти в зону охлаждения он может только через ее сопла.
Внутренний корпус и охлаждается снаружи, просто тепловые трубки ускоряют этот процесс, а что бы не охлаждать атмосферу стенки сделаны вакуумными, т.е. охлаждается только нужный нам объем и ничего лишнего. Сухой лед можете купить даже в аптеке это фактически побочный продукт, который изготавливают из выхлопов заводов. Да и цена у него - копейки.

Ну Вы же делаете генератор -а значит он должен работать
в любых условиях-даже где нибудь в лесу или в тундре..
А где в тундре аптеки?


Krokus | Post: 99545 - Date: 05.02.08(10:43)
Нет, этот не настолько компактный, чтоб в рюкзаке таскать
Наличие признаков цивилизации вблизи все-таки подразумевается. Аптеки я для примера привел, дешевле купить в конторах которые его оптом продают, их тоже полно везде.

turist1 | Post: 99548 - Date: 05.02.08(10:54)
Krokus Пост: 99545 От 05.Feb.2008 (10:43)
Нет, этот не настолько компактный, чтоб в рюкзаке таскать
Наличие признаков цивилизации вблизи все-таки подразумевается. Аптеки я для примера привел, дешевле купить в конторах которые его оптом продают, их тоже полно везде.

Наличие цивилизации-наличие розетки.
Зачем тогда генератор да еще такой
чтобы сухой лед мешками потреблял?
Какая разница за что платить?-за лед
или электроэнергию?
Надо охлаждение другое придумат...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Новые конструкции двигателей - Двигатель на горячей воде - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт