[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Оружие - Новое оружие - Электронная пушка для вывода из строя авто и бытовой техники - Стр.13
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 ][>
Post:#83881 Date:14.10.2007 (17:58) ...
Читал как-то что Маркони в 30-х годах смог с помощью ВЧ генератора остановить колонну автомобилей. Пробовал использовать качер для такой цели, но результата увы, нет. НА форуме[ссылка] слышал такое мнение, что данный девайс вообще невозможен, у кого какие соображения?
Алхимик | Post: 91408 - Date: 07.12.07(04:05)
Dolina Пост: 91325 От 06.Dec.2007 (16:58)
Олег!
Если серьёзно хочешь заниматься этой проблемой (тема ветки) рекомендую изготовить (а это вполне возможно) тригатрон. Материалы в приложеном файле. Накопление энергии в блоке емкостей, а затем запуск высокочастотного мощного контура через тригатрон.
Ещё лучше - применить вирактор (в Инете предлагают), но сам его не сделаешь, а купить - денег не накопишь.

С уважением, Владимир.


Извините, уважаемый Владимир (Dolina), но вы советуете то, в чем сами не понимаете. У loiki проблема с двумя транзисторами, а вы предлагаете сделать управляемый разрядник. А чем он лучше неуправляемого настроенного на одно напряжение при "стрельбе очередями"? Тем, что им еще надо управлять? Токи/напряжения в первичной цепи еще вполне умеренные, можно обойтись и серийными компонентами. Даже для кроубар-диода. Какой КПД у виркатора? Процентов 5, у лучших образцов 7..10? Время выходя на режим генерации 5...15 нс? Накопитель в гараже-то поместится? Я ошибаюсь?

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
Sergh | Post: 91452 - Date: 07.12.07(12:48)
Алхимик Пост: 91407 От 07.Dec.2007 (03:51)
Sergh Пост: 91383 От 06.Dec.2007 (22:07)
Алхимик: -длинна импульса регулируемая от 20 до 150 нс, фронты-спады около 4 нс, ток в импульсе до 30 ампер, никакие оптодрова не катят.
Драйвер сделан на HIP6601 + 2 шт NTD14N03R


Sergh, суровые параметры. Одна проблемка, по документации на драйвер HIP6601 LGATE Rise Time составляет 50нс. Полевик NTD14N03 - фронт - 27нс. Зачем гонка? Ни то, ни другое не успевает сработать.

У HIP6601 это для емкости затворов 3 нанофарады. У этих полевиков емкость 115 пф, фронт почему-то тоже хороший получается.
Уже перепробовал на оптодрайвере и на оптотранзисторе, что в 10-мегабитные хабы ставят. Обострял триггером Шмидта на 74AC14 (531ТЛ2). Вот там действительно параметры пляшут. Что больше всего не понравилось, и из-за чего пришлось от этого отказаться - очень сильно пляшет фаза импульсов.

loiki | Post: 91458 - Date: 07.12.07(13:05)
Алхимик Пост:
loiki, полный пи...ц, пардон, непонимание. Ты мои посты совсем не читаешь?

Вчера только перечитывал, когда ветку чистил. А переспрашиваю для закрепления пройденного материала. Со второго раза, как известно, лучше доходит. Ну и как-бы лучше десять раз спросить, чем один раз обос...ться! Извини если что не так...
Ты мне лучше скажи, какие из ВВ диодов наиболее оптимально подойдут к данной конструкции исходя из параметров цена/качество?
Наши отечественные точно не подойдут? КЦ 109-е?
Кстати, насчет шунта мне тут в другом форуме сказали буквально следующее:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=24121&st=0
диод в таком включении только вредит. Этот преобразователь на выходе формирует именно переменку, где одна полуволна формируется прямым ходом (открытый ключ - насыщение), а другая обратным (ключ закрыт - сердечник отдает накопленную энергию в нагрузку). Иначе умножитель на выходе работать не будет (ему требуется переменка для перезаряда емкостей). Кстати, насколько мне помнится сердечник трансформатора должен быть собран с зазором.
Если страшно, то с выбросами обраного тока можно попробовать поэкспериментировать таким вариантом, или ему подобными, только не шунтирующим диодом.
А вообще то лучше использовать соответствующий транзистор.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 07.12.07(14:04) - loiki
An77 | Post: 91515 - Date: 07.12.07(18:07)
^...^ ^...^ чем могу;

- Правка 07.12.07(18:14) - An77
Алхимик | Post: 91551 - Date: 07.12.07(23:16)
Человек ответивший тебе прав только на половину. Конкретно: предложенная схема включения является частью обратноходового преобразователя напряжения. Инфа в аттаче, почитай. Ничего нового в них нет, известны они давно. Работают они лучше, чем прямоходовые и обеспечивают более высокий КПД и ЭДС. Лучше делать обратноходовый. НО! Как я понимаю у тебя есть некоторые проблемы с оборудованием, деталями и деньгами на их покупку, поэтому я и рисовал схему заточенную именно под тебя, а именно - супербюджетную, плохую, но работоспособную, с минимальным риском все сжечь. Именно с целю выжимания максимума из этой схемы я и нарисовал в цепи кроубар-диода резисторы. Как я думал (посты 91274 и 91405) я уже все разжевал. Видимо нет.
Сердечник трансформатора при работе с постоянным током подмагничивания ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть с зазором. Но у тебя уже есть катушки зажигания которые в автомобиле работают на однополярных импульсах. Ты их пилить собрался?
А теперь по поводу формы напряжения. Закон электромагнитной индукции:
E = - dФ/dt, E - ЭДС, Ф - магнитный поток = В*S, В-индукция, S- площадь контура, t- время. Т.к. площадь сердечника постоянна, то запишем:
Е = -S*(dB/dt), т.е. знак ЭДС зависит от знака первой производной индукции по времени. Индукция в соленоиде: В= mu*mu0*w*J/l, mu0 - магнитная проницаемость вакуума, mu- магнитная проницаемость железа (переменная величина, зависит от w*J/l), w- число витков, J- ток в обмотке, l- длина намотки. Не сложно доказать, что значение функции В прямо зависит от тока J при прочих равных. Следовательно, знак производной dB/dt в точности соотвествует знаку производной тока по времени dJ/dt. При открытии транзистора ток растет (dJ/dt положительна, ЭДС отрицательна), при закрытии транзистора ток падает (dJ/dt отрицательна, ЭДС положительна). Далее продолжать или считаем доказанным?

Хорошие диоды по разумной цене - BYX103G, BYX104G, HVM15, HVM12, первые два достаточно высокоамперные, при последовательном соединении желательно заливать термоклеем (полиэтиленовым прозрачным) для изоляции, два последних менее мощные, лучше ведут себя при последовательном соединении.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
- Правка 08.12.07(19:06) - loiki
Ivan | Post: 91594 - Date: 08.12.07(14:21)
Насчёт девайса:очень давно на " матриксе" был такой мужичёк 9g8 (старожилы его помнят- он и здесь постил в ветке " платформа..." Артура МАА- ещё во времениа самого Артура. Потом- пропал насовсем: сказал, что " нашёл, что искал"). Так вот: он сделал на текстолитовой плате аналог стот, т.е.- 6-угольники, но- посложнее: неск. 6-угольников по убывающему размеру внутри 1.Так вот: рассказывал, что при подключении тока на эту плату- сходу умерли телевизор и муз. центр. Деталей: как включал, какой ток, были ли подключены телевизор, какое расстояние- не расказывал.

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
- Правка 08.12.07(19:05) - loiki
loiki | Post: 91599 - Date: 08.12.07(15:02)
Ivan Пост: он сделал на текстолитовой плате аналог стот, т.е.- 6-угольники, но- посложнее: неск. 6-угольников по убывающему размеру внутри 1.Так вот: рассказывал, что при подключении тока на эту плату- сходу умерли телевизор и муз. центр.

Похоже на антенны Лаховского, только там не шестиугольники а круги. Вообще - по антеннам лучше к Алхимику обращаться, он главный специалист в этой теме.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Алхимик | Post: 91611 - Date: 08.12.07(16:26)

Ivan, а подробнее можно? Есть мысль как это может работать.

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
- Правка 08.12.07(19:05) - loiki
loiki | Post: 91615 - Date: 08.12.07(17:36)
Вообще, подобную конструкцию уже предлагал AndreyZ, (он, кстати, работал с Болотовым) и говорил что с дальностью на 8-10 м. ему уже заморачиваться не хочется. К сожалению он стер свой пост, на 10-й стр., так что подробности неизвестны. Помню только что антенна по его словам представляла набор концентрических колец.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Ivan | Post: 91637 - Date: 08.12.07(22:56)
Алхимик
Можно, конечно, если не забыл или информация была.. Что именно интересует?
Идея 6-угольников- взята у Гребенникова. Мужик просто "спотенцировал" её: сдела их, как матрёшки- 1 в другом, с соблюдением пропорций. Получилась сеточка, вытравленая в текстолите. Схема- как соты, только вместо дырок- ещё 6-угольники.
Да, ещё вот что: у него был "сообщник"- Инок- тоже пропал, хотя на " тестатике" продержался дольше, так вот: он моделировал эту сетку на компе. При наложении 2 сеточек и вращении 1 из них вокруг оси- получались очень занимательные узоры. Пробовали ли эту схему- не знаю...
Кстати: по умным книжкам выходит, что добротность резонаторов в форме матрёшки- измеряется порядками...
Да, важный нюанс- только вспомнил: все 6-угольники внутри были соединены тонкими перемычками, тоже- вытравленными, так, что такой 6-угольник напоминал паутину. Перемычки тянулмсь по углам.

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
- Правка 08.12.07(23:01) - Ivan
Никто | Post: 91638 - Date: 08.12.07(23:22)
http://www.membrana.ru/articles/technic/2007/11/23/181400.html

loiki | Post: 91640 - Date: 08.12.07(23:51)
Во, наконец-то сделали перевод статьи уже выкладывавшейся здесь на инглише в посту Antgrl | 88714 на стр. 8. [ссылка] Никто – спасибо за ссылку! Копипастну оттуда основное:
Принцип действия устройства состоит в следующем. Генератор переменного тока полицейской машины является источником питания HPEMS, которая создаёт импульсы энергии длительностью в 50 наносекунд. Затем они с помощью 16-ступенчатого генератора Маркса усиливаются до напряжения 640 киловольт.Потом осциллятор преобразовывает их в микроволны, а специальная антенна направляет в сторону машины нарушителя. Так как металл экранирует излучение, то микроволны достигают своей цели, "просачиваясь" через ветровое стекло и окна, решётку радиатора или в промежутки между кузовом и складной крышей, а также между кузовом и капотом.Времени воздействия импульса (напомним, всего 50 наносекунд) достаточно, для того чтобы с одной попытки остановить машину, находящуюся в 15 метрах от источника излучения. Сейчас Татоян и его сотрудники работают над дальнейшим уменьшением габаритов системы и планируют увеличить "дальнобойность" устройства до 200 метров.


_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 08.12.07(23:54) - loiki
Алхимик | Post: 91662 - Date: 09.12.07(05:51)
Ivan, весьма скудная информация. Грешным делом я подумал о фрактальных антеннах, например:[ссылка] С таким конструктивом я еще никогда не работал, поэтому жутко интересно что можно получить.
Еще где-то (попробую найти, если получится) видел статейку о перфорации (продырявливании) листа антенны Хартмута. Автор, в зависимости от формы и расположения отверстий, получал изменение диаграммы направленности и увеличивал сопротивление излучения антенны до приемлемых величин. Если память не подводит, то и 6-гранные дырки применялись. Собственно, из-за этого и спрашиваю.

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
Алхимик | Post: 91665 - Date: 09.12.07(07:00)
loiki, никого не хочу обижать, это, все же, форум - свободное неформальное общение по теме и без темы, люди пишут что хотят, даже всякую хрень, их право, НО!!!
Специально просмотрел, правильнее сказать, пролистал сообщений 100 (около 1/5 от всех) от AndreyZ. Человек в открытую не хамит, что делает ему честь, пишет, в целом, по "теме". Другой вопрос что пишет. Пробежал галопом по всем самым антинаучным веткам форума, кричит с каждого третьего сообщения: ЭФИР! ЭФИР! Хватайте его! Немного нагружает мозги всякой ахинеей тем, кто ему грамотно и доказательно не может ответить. Например, на мои прямые вопросы не удосужился ответить. Просто сваливал с темы на пару дней. И все! Никаких ссылок, собственных решений, доказательств, выводов, фотографий, видео нет. Сплошной эфир. Может я их просто не нашел? Ну, так совпало, случайно тыкал в самые неудачные? Когда собеседник тебя в открытую игнорит, ведет только монолог, а не диалог и несет всякую бездоказательную хрень в каждом посте, то уважение к собеседнику пропадает.
А предлагал он использовать антенну Лаховского еще и качестве накопительной линии, я же ему и отвечал, пост 90337. Даже не предложил как ее конструктивно изменить для этого. По секрету скажу - возможно! Работать точно будет. И пример есть - самый первый излучатель Герца: два металлических прута с шариками на концах, заряжаются от источника высокого напряжения (электрофорной машины), происходит пробой между шариками - полетела ЭМ волна. Хороший был передатчик! Эпохальный, культовый, как сейчас модно говорить. Да много воды с тех пор утекло. Видимо, дальше учебник физики не читался, а пролистывался. Недостатки такой системы описать или уже понятно?

Про г-на Болотова совсем ничего не знаю и ничего говорить не буду. Скажу только, что не так важно кто с кем работал, важно кто чего добился.

По моему личному убеждению - эфирные флудерасты - это как героиновые наркоманы, пользы никакой, ничего рукотворного создать не могут, но от следов их жизнедеятельности уже наступить негде.
Возможно, я глубоко заблуждаюсь. Если кто-нибудь чего нибудь рукотворное убедительное представит, то при всем честном народе покаюсь и ПРИЗНАЮ ЧТО БЫЛ НЕ ПРАВ! К эфирным флудерастам приравниваются также и торсионные и микролептонные. Дискуссия выносится на суд общественности. Готов помочь словом и делом своему же оппоненту. ЭТО ВЫЗОВ! За базар отвечаю!

P.S. Только, думается мне, что никто вызов не примет, эфирчик-то слабоват.

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
- Правка 09.12.07(07:09) - Алхимик
SlavaIv | Post: 91677 - Date: 09.12.07(11:45)
Алхимик Пост: 91665 От 09.Dec.2007 (07:00)
Если кто-нибудь чего нибудь рукотворное убедительное представит, то при всем честном народе покаюсь и ПРИЗНАЮ ЧТО БЫЛ НЕ ПРАВ! К эфирным флудерастам приравниваются также и торсионные и микролептонные. Дискуссия выносится на суд общественности. Готов помочь словом и делом своему же оппоненту. ЭТО ВЫЗОВ! За базар отвечаю!

Я, видимо, и есть эфирный (торсионный) флудераст. У меня есть резульаты. Поскольку, Вы (как и я) из Москвы, то могу представить убедительные доказательства. Общение, чтобы никому не мешать, предлагаю провести через E-mail.

Если согласны, ответьте мне в личку.

_________________
Вячеслав
- Правка 10.12.07(04:06) - loiki
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Оружие - Новое оружие - Электронная пушка для вывода из строя авто и бытовой техники - Стр 13

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт