[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Гравитация и антигравитация - Теории гравитации - Инерцоид. Центробежный инерционный движитель. - Стр.51
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 ][>
Post:#816109 Date:25.12.2022 (22:32) ...
Уважаемые форумчане, здесь на форуме между вами идет грызня по вопросу рассмотрения центробежных сил инерции и их использования в устройствах типа инерцоиды.

Очень печально наблюдать за многими из вас, как вы блуждаете в 3 соснах.

Предлагаю Вам ознакомиться с моей работой[ссылка] , в которой я попытался дать теоретическое обоснование возможности создания инерцоидов на основе действия ЦБСИ, а так жевозможную схему построения одной из конструкции подобного устройства.

Если среди вас найдется заинтересованный человек, имеющий желание и возможность для воплощения идей в металл, то готов обговорить условия для сотрудничества.

Устройство ЗАПАТЕНТОВАНО.
В книге описаны не все возможные схемы реализации устройства.


Да, троли и пустобрёхи вс ветки будут удаляться без объяснения причин.
genmih | Post: 862106 - Date: 25.04.24(13:48)
spaceon Пост: 862104 От 25.Apr.2024 (10:04)
Уель была проверить как отразится нагрузка на рычаги на работе двигателя. Эксперимент подтвердил , что ни как.
довольно изворачиваться.
даёшь пару ватт холлявы с пластиковой крутилки. 2 ватта она выдержит!!!!

Там привод ролика фантастический. Вместо двигателя можно было поставить маховик на ось, приводящую в движение водило. Раскрутить руками. За счет неуничтожимости сил трения такая вертушка остановится. Пусть через стопитсот секунд. Если в след раз раскрутить и потом "включить", подключить к работе клавиши, то остановиться должно, по теории Сайруса, через те же стопитсот секунд.

На фоне потерь на трение 12 В х 30 А вертушка останавливается не знаю за сколько сек. Предположить можно - наверное за 1/стопитсот секунд.

sairus | Post: 862111 - Date: 25.04.24(14:44)
genmih Пост: 862105 От 25.Apr.2024 (10:34)
Нарисуйте спираль. Расстояние между центром спирали и точкой на этой спирали R увеличивается с увеличением угла поворота ФИ,
R = ФИ * const
Касательная к спирали в любой точке не перпендикулярна этому радиусу. Угол между касательной и радиусом зависит от постоянной const. В переложении к задачке "груз на веревочке", которая наматывается на валик, эта константа зависит от радиуса валика. Можете порисовать, лучше карандашом с ниткой, которая на что-нибудь наматывается.

Главное заблуждение Сайруса в том, что он считает, что ЦСС ВСЕГДА направлена на центр вращения. В большинстве учебников закономерности вращательного движения показаны на примере твердых тел, когда все точки вращаются строго по окружности с неизменным радиусом и ЦСС в таких случаях действительно ВСЕГДА перпендикулярна вектору скорости.

Реальная сила взаимодействия между движущимся телом и неподвижным, направлена строго между ними. Совершенно очевидно, что при изменяющемся радиусе вектор скорости может быть любым по отношению к направлению между телами, а перпендикуляр к вектору скорости вовсе не направлен на центр вращения. Эта реальная сила раскладывается компоненты силы, одна направлена перпендикулярно вектору скорости, она изменяет направление движения, другая компонента тангенциальная, совпадает с текущим направлением вектора скорости и изменяет ее величину.

Реальная сила взаимодействия между грузиком на спирали и центром вращения совпадает по направлению с веревочкой, веревочка обеспечивает взаимодействие грузика и приводного механизма, а никакие перпендикуляры.

Поэтому движение грузика по спирали и эллипсу происходит с изменением орбитальной скорости.
Я об этом уже говорил Сайрусу, но он ответил что-то в том духе, что если бы скорость изменялась, то в таком случае Луна давно бы уже улетела или упала на Землю, и стал интересоваться причинами приливов. Примерно так, а точнее - чтобы кто бы что не говорил, а Сайрус убедился, что ЦСС перпендикулярна к скорости и любой учебник это подтвердит.

И еще: всегда надо смотреть, что с чем взаимодействует в покое и при движении, взаимодействия показывают направления действия реальных сил.

Ркссуждения диванного теоретика о реальных силах вглядят убого.
Главная ошибка генмиха в том что он ставит свои заблужления выше реальной действительности и полностью игнорирует логику здравый смыс и результаты экспериментов.
Генмих, дружище, можешь подтвердить хоть одним учебником свою
спотолочную информацию о том, что угол вектора ЦСС может быть не прямым по отношению к вектору скорости? Если бы это было хоть в одном из учебников, то кто-нибудь бы это уже показал. Но полное отсутствие подтверждений этому бреду, является прямым доказательством того, что этот бред высосан из пальца.

Центростремительная сила всегда перпендикулярна вектору скорости. Как на любом радиусе, так и на дуге с изменяемым радиусом.
Как раз это и доказывается, моим экспериментом с вертушкой.





_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
- Правка 25.04.24(14:48) - sairus
genmih | Post: 862120 - Date: 25.04.24(17:02)
sairus Пост: 862111 От 25.Apr.2024 (11:44)

Ркссуждения диванного теоретика о реальных силах вглядят убого.
Главная ошибка генмиха в том что он ставит свои заблужления выше реальной действительности и полностью игнорирует логику здравый смыс и результаты экспериментов.
Обрати внимание - это ты не обо мне, а о себе. Потому что ты как раз все твои знания получил на своем диване. Твои эксы показывают полное пробел в знаниях. А давно убедил самого себя, что ты обнаружил ошибки во всех учебниках. Вот уж гений-теоретик.

Самое простое: ты утверждаешь, что в твоей вертушке никакая энергия не накапливается. Дернул за веревочку - крутится быстрее, а вот отпустил - и вертушка остановилась. Типа - это что-то и как-то опровергает учебники. Типа скорость вращения после отпускания веревочки должна оставаться высокой, а следующее дергание должно еще больше увеличить скорость вращения. Можно только удивляться - какую же ошибку в учебниках опровергает твой эксперимент? И откуда следует, что частота вращения должна раз от разу увеличиваться?

Это показывает твое полное незнание механики. Ты даже не представляеь, каков же механизм взаимодействий в твоей вертушке, суть так сказать физики, который рулит изменения частоты вращения. Что там у тебя в вертушке такое происходит что заставляет или вынуждает ее изменять частоту. Ты этого не знаешь. В связи с этим привязал грузики резинкой - типа для возврата из в ИП и даже не подозреваешь, что после отпускания тобой веревочки работа этой пружинки может напрочь остановить вертушку.
Там много еще интересного в твоей вертушке, но ты этого интересного - не знаешь.
Например, момент инерции всей вертушки складывается из моментов инерции всех деталей, участвующих во вращении. А эксперименте ты изменяешь момент инерции только грузиков. Сумма моментов импульсов - именно она сохраняется, а не момент импульса конкретно грузиков. И т.д.
Генмих, дружище, можешь подтвердить хоть одним учебником свою
спотолочную информацию о том, что угол вектора ЦСС может быть не прямым по отношению к вектору скорости? Если бы это было хоть в одном из учебников, то кто-нибудь бы это уже показал. Но полное отсутствие подтверждений этому бреду, является прямым доказательством того, что этот бред высосан из пальца.

Центростремительная сила всегда перпендикулярна вектору скорости. Как на любом радиусе, так и на дуге с изменяемым радиусом.
Как раз это и доказывается, моим экспериментом с вертушкой.


Как раз и доказывает твой экс, что ЦСС и вектор скорости грузиков - не перпендикулярны.

Я тебе приводил пример: обращение Земли вокруг Солнца. Скорость движения Земли по орбите выше, когда в сев полушарии зима и максимум скорости - в дни "солнцеворота". Изменение скорости по орбите максимальны весной и осенью, когда направление сил взаимодействия составляют наибольшие углы с векторами скорости. Силы взаимодействия всегда направлены между центрами масс Земли и Солнца, а вовсе не перпендикулярно вектору скорости Земли. Тангенциальная компонента как раз и изменяет величину скорости. Это движение по эллипсу.

Это есть в каждом учебнике физики, а не "спотолочная" инфа. ЖАль что ты учебники не читал, физику не изучал, потому этого и не знаешь, тебе кажется, что я на ходу придумываю.


sairus | Post: 862125 - Date: 25.04.24(19:00)
Генмих, врать ты умеешь на много лучше, чем знаешь физику.
Ты в этом очень похож на гравио. Тот утверждает, что ЦБС не существует и отсылает всех к учебникам. Но сам не может показать учебник, который бы подтвердил его слова о том, чтоиЦБС не существует.
Так же и ты голословно утверждаешь, что якобы есть такие условия в которых вектор ЦБС не перпендикулярен вектору линейной скорости тела при движении по дуге либо по спирали. Именно эту информацию ты взял с потолка и как гравио ничем не можешь её подтвердить и голословно утверждаешь что твоя отсебятина взята из каких-то секретных учебников. Покажи, от куда ты это взял? Пойми, что твои голословные утверждения о том что я не читал учебники ни чего не доказывают и ничего не опровергают по сути вопроса. А лишь выказывают полное отсутствие у тебя внятной аргументации.
Твои высказывания о том, что две концелярские резинки потребляют многократное увеличение энергии выглядят просто шедеврально глупо.
А что если вертушка будет так же останавливаться без резинок?
Учебник утверждает, что когда я подтягиваю грузики, то я вкладываю энергию в вертушку. Но учебник и те кто его вызубрил, не могут внятно назвать то, куда уходит влоденная энергия. Ведь у вертушки нет внешних потребителей, кроме аэродинамического сгпротивления.
Однако, когда я подталкиваю грузики с боку, аэродинамика не мешает вертушке накапливать кинетическую энергию вращения. А что мешает накапливать энергию, когда я подтягиваю грузики?
К тому же мне интересно, что ты запоешь когда увидишь замеры оборотов и что они пропорциональны уменьшению радиуса. Я специально сделал вертушку так, что её грузики тяжелее всей вертушки, а с учётом того, что их момент инерции на много больше, угловая скорость по любому должна превышать кратность к уменьшению радиуса.
Ты просто и тупо вызубрил то, что написано в учебниках. А то чего нет в учебниках, ты берёшь с потолка.






_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
experienced62 | Post: 862127 - Date: 25.04.24(20:00)
sairus Пост: 862125 От 25.Apr.2024 (16:00)

Так же и ты голословно утверждаешь, что якобы есть такие условия в которых вектор ЦБС не перпендикулярен вектору линейной скорости тела при движении по дуге либо по спирали.


Косинус угла 90 градусов = 0 (НОЛЮ). Объясняю: если на тело действует вектор силы , то тело начнет двигаться по направлению этого вектора НО НИКАК не под углом 90 градусов к нему.
В случае с ЦБС, угол отличный от 90 градусов возникает благодаря деформации привода , причем чем меньше угол, тем легче, но дольше раскрутить тело до нужной скорости и наоборот. Бывают ситуации, когда эта деформация не вооруженным взглядом не видна потому, что она происходит на уровне кристаллической решетки и молекул.
Значение этих углов может меняться в самых широких пределах, при этом они могут быть как положительные, так и отрицательные.
Понятно, что при переходе от отрицательных значений (разгон) к положительным (торможение), их значение кратковременно (принебрижитильно мало по времени на фоне остального) проходит через ноль. В этот момент времени переток энергии не осуществляется.

- Правка 25.04.24(20:08) - experienced62
sairus | Post: 862129 - Date: 25.04.24(20:29)
experienced62 Пост: 862127 От 25.Apr.2024 (17:00)
sairus Пост: 862125 От 25.Apr.2024 (16:00)

Так же и ты голословно утверждаешь, что якобы есть такие условия в которых вектор ЦБС не перпендикулярен вектору линейной скорости тела при движении по дуге либо по спирали.


Косинус угла 90 градусов = 0 (НОЛЮ). Объясняю: если на тело действует вектор силы , то тело начнет двигаться по направлению этого вектора НО НИКАК не под углом 90 градусов к нему.
В случае с ЦБС, угол отличный от 90 градусов возникает благодаря деформации привода , причем чем меньше угол, тем легче, но дольше раскрутить тело до нужной скорости и наоборот. Бывают ситуации, когда эта деформация не вооруженным взглядом не видна потому, что она происходит на уровне кристаллической решетки и молекул.
Значение этих углов может меняться в самых широких пределах, при этом они могут быть как положительные, так и отрицательные.
Понятно, что при переходе от отрицательных значений (разгон) к положительным (торможение), их значение кратковременно (принебрижитильно мало по времени на фоне остального) проходит через ноль. В этот момент времени переток энергии не осуществляется.

Чел, ты серьёзно? Можешь показать источник той инфы, которую несёшь? Да ладно не напрягайся , я знаю что не можешь. Ты только базарить можешь попусту.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
genmih | Post: 862136 - Date: 25.04.24(21:13)
sairus Пост: 862125 От 25.Apr.2024 (16:00)
Генмих, врать ты умеешь на много лучше, чем знаешь физику.

Это ты опять о себе любимом
ты голословно утверждаешь, что якобы есть такие условия в которых вектор ЦБС не перпендикулярен вектору линейной скорости тела при движении по дуге либо по спирали. Именно эту информацию ты взял с потолка и как гравио ничем не можешь её подтвердить и голословно утверждаешь что твоя отсебятина взята из каких-то секретных учебников.

Ну и дурь ты порешь... какие нах секретные учебники? Твоя вертушка яркий пример, в котором сила, действующая на движущийся грузик, не перпендикулярна вектору скорости. Выглядит все очень красиво: направляющие - строго по радиусу, и ты показываешь, что когда тянешь за веревочку, грузики перемещаются именно по ним. Значит записываем: сила между центром вращения и грузиком направлена по радиусу. Когда вертушка не вращается и ты тянешь за веревочку, груз перемещается. Под каким углом к вектору скорости направлена сила? Они совпадают. Приложенная сила сдвигает груз в том же направлении, можешь подсчитать работу этой силы. сила и скорость параллельны.

Теперь раскрутил нежно руками вертушку, веревкой груз пока не смещаешь. На грузик действует сила натяжения веревки, сила пружинки-резинки в обратную сторону, они уравновешены. Груз движется строго по окружности.

Теперь ты тянешь веревочку. Груз кроме движения по окружности начинает двигаться в то же самое время вдоль направляющих. Скорости обоих движений складываются и суммарный вектор скорости направлен по касательной к траектории груза, которая является спиралью. По этой спиральной траектории груз движется от периферии к центру вертушки.
Покажи, от куда ты это взял? Пойми, что твои голословные утверждения о том что я не читал учебники ни чего не доказывают и ничего не опровергают по сути вопроса. А лишь выказывают полное отсутствие у тебя внятной аргументации.

Это написано где-то в учебниках? Оказывается - записано, коротко "вектор скорости равен сумме всех отдельных компонент скорости". Или - скорости складываются векторно. Тебе оказывается на это наплевать... Из этого правила сложения скоростей есть исключение: как бы система не двигалась, скорость света от свечки, установленной в этой системе, всегда равна скорости света и ни с какими другими скоростями не складывается. Вот это утверждение, скажу откровенно, я уж точно не проверял, не довелось, и так до сих пор не знаю, так ли это.

Ну что дальше? сила направлена по радиусу, а вектор суммарной скорости нигде не перпендикулярен этому радиусу.
Твои высказывания о том, что две концелярские резинки потребляют многократное увеличение энергии выглядят просто шедеврально глупо.
Резинки ты растянул, совершил работу против сил упругости. Когда отпустил - резинка совершила примерно такую же работу по перемещению груза к периферии. К каким следствия приводит такое принудительное перемещение, ты не знаешь. Ты веревочку тянешь - и тоже не знаешь, почему собственно частота вращения изменяется. Какие при этом силы раскручивают, а при отпускании веревочки - останавливают вертушку, ты не знаешь. Если б знал, тебе не пришлось бы говорить бы глупостей, что с каждым подтягиванием скорость должна увеличиваться, энергия должна накапливаться. Отпустил веревочку - в идеале все должно вернуться в исходное состояние с начальной частотой вращения.

Блин... Столько откровенных глупостей у тебя, и в таких условиях, вместо того чтобы прислушаться, что тебе говорят о твоих ошибках, ты говоришь о том что ты там чего-то познал, в отличие от диванных теоретиков...
А что если вертушка будет так же останавливаться без резинок?
Будет останавливаться, но не так же как с резинками.

Учебник утверждает, что когда я подтягиваю грузики, то я вкладываю энергию в вертушку. Но учебник и те кто его вызубрил, не могут внятно назвать то, куда уходит влоденная энергия. Ведь у вертушки нет внешних потребителей, кроме аэродинамического сгпротивления. Однако, когда я подталкиваю грузики с боку, аэродинамика не мешает вертушке накапливать кинетическую энергию вращения.
Чем больше подталкиваешь, тем больше частота вращения, больше кинетическая энергия вращения. Все подталкивания примерно суммируются.
А что мешает накапливать энергию, когда я подтягиваю грузики?
Ничего не мешает, она накапливается. Отпустил веревочку - все вернулось на круги своя, весь запас энергии "ушел" на торможение вертушки до прежней скорости.

Дело тут во взаимодействии грузиков и всего остального в вертушке. Никакой мистики нет. Следующий шаг для тебя, если хочешь всё-таки что-то узнать, а не кидаться словами типа ты всё врешь, этого нет в учебниках - это понять механизм действия грузиков на вертушку при изменении положения на направляющих. Поймешь - не будет проблем. Всё в учебниках есть. Ошибки там есть, но не такие глобальные ка ты ту представляешь. В механике как раз всё прозрачно и давно известно.
К тому же мне интересно, что ты запоешь когда увидишь замеры оборотов и что они пропорциональны уменьшению радиуса. Я специально сделал вертушку так, что её грузики тяжелее всей вертушки, а с учётом того, что их момент инерции на много больше, угловая скорость по любому должна превышать кратность к уменьшению радиуса.
За меня не беспокойся, а вот твои намерения измерять - приветствую.
Ты просто и тупо вызубрил то, что написано в учебниках. А то чего нет в учебниках, ты берёшь с потолка.

Просто ты не увидел, а что же это там написано в учебниках. Когда рассмотришь внимательно, окажется, что с потолка-то ничего и нет.

experienced62 | Post: 862140 - Date: 25.04.24(21:16)
sairus Пост: 862129 От 25.Apr.2024 (17:29)
Чел, ты серьёзно? Можешь показать источник той инфы, которую несёшь? Да ладно не напрягайся , я знаю что не можешь. Ты только базарить можешь попусту.


Глупое дите. Попусту базаришь ты.
В противном случае ты бы возразил - вот ты утверждаешь то то и то - то, а этого не может быть потому - то и по тому -то.
Вместо этого ты срешь ртом.
Я понимаю. Твой уровень сельского слесаря не позволяет тебе раздвинуть горизонты понимания, вот и остается тебе только срать ртом, а что еще ?

- Правка 25.04.24(21:19) - experienced62
bazarov | Post: 862142 - Date: 25.04.24(21:24)
experienced62 Пост: 862140 От 25.Apr.2024 (18:16)

Глупое дите. Попусту базаришь ты.
Вот только не надо на личности переходить ... То встряну... ... По фене ботать не будем, но базар отфильтровать легко ...

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
genmih | Post: 862144 - Date: 25.04.24(21:38)
Я пока не буду подсказывать, каким таким макаром перемещающийся грузик по направляющей, совпадающей с направлением на центр вращения, тормозит или разгоняет вертушку, увеличивает или уменьшает частоту вращения. Он же не смотрит в учебник, что там написано про ЗСМИ или ЗСЭ. Подумай пока сам. В этом месте ответ закопан о фиктивности или реальности ЦБС и сил Кориолиса. У бестолковых эти силы (есть они или их нет) зависят от их произвола в выборе систем координат...

Да... Еще попробуй сделать экс: сдвинь сначала грузики к центру, как-то зафиксируй чтобы веревочка была "спусковым крючком". После раскрутки руками до какой-нибудь частоты вращения (тахометр же есть у тебя) поизмеряй время до полной остановки. Во втором варианте после раскрутки до тех же оборотов отпускай грузики, пусть перемещаются к периферии. Измеряй время до полной остановки. Оно гораздо меньше будет.

В следующем варианте - удали резинки, тянущие грузики от центра вращения, и потом снова - время до полного останова с зафиксированными грузиками и время, когда грузики освобождаешь после раскрутки.
Это время должно быть больше чем с резинками, но меньше, чем с зафиксированными грузиками.

- Правка 25.04.24(21:54) - genmih
experienced62 | Post: 862146 - Date: 25.04.24(21:45)
bazarov Пост: 862142 От 25.Apr.2024 (18:24)
Вот только не надо на личности переходить ... То встряну... ... По фене ботать не будем, но базар отфильтровать легко ...


Вот уж действительно. Дураков не сеют и не сажают. Сами родятся.

- Правка 25.04.24(21:46) - experienced62
bazarov | Post: 862150 - Date: 25.04.24(22:28)
experienced62 Пост: 862146 От 25.Apr.2024 (18:45)
bazarov Пост: 862142 От 25.Apr.2024 (18:24)
Вот только не надо на личности переходить ... То встряну... ... По фене ботать не будем, но базар отфильтровать легко ...


Вот уж действительно. Дураков не сеют и не сажают. Сами родятся.
Молодым - везде у нас дорога, старикам - один почёт.... И пенсия...

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
sairus | Post: 862151 - Date: 25.04.24(22:35)
genmih Пост: 862144 От 25.Apr.2024 (18:38)
Я пока не буду подсказывать, каким таким макаром перемещающийся грузик по направляющей, совпадающей с направлением на центр вращения, тормозит или разгоняет вертушку, увеличивает или уменьшает частоту вращения. Он же не смотрит в учебник, что там написано про ЗСМИ или ЗСЭ. Подумай пока сам. В этом месте ответ закопан о фиктивности или реальности ЦБС и сил Кориолиса. У бестолковых эти силы (есть они или их нет) зависят от их произвола в выборе систем координат...

Да... Еще попробуй сделать экс: сдвинь сначала грузики к центру, как-то зафиксируй чтобы веревочка была "спусковым крючком". После раскрутки руками до какой-нибудь частоты вращения (тахометр же есть у тебя) поизмеряй время до полной остановки. Во втором варианте после раскрутки до тех же оборотов отпускай грузики, пусть перемещаются к периферии. Измеряй время до полной остановки. Оно гораздо меньше будет.

В следующем варианте - удали резинки, тянущие грузики от центра вращения, и потом снова - время до полного останова с зафиксированными грузиками и время, когда грузики освобождаешь после раскрутки.
Это время должно быть больше чем с резинками, но меньше, чем с зафиксированными грузиками.

Хорошо, завтра сделаю всё, как ты сказал и сниму видео.
Я для того и сделал эту вертушку, чтобы проверить все варианты.
Но для начала я скажу тебе как будет.
Без отпускания грузиков до полной остановки время будет короче чем с отпусканием грузиков.
С отпусканием грузиков без резинок, время до полной остановки будет таким же как и с резинками.
Резинки ни на что не влияют.
А время с отпусканием будет дольше просто потому, что после увеличения радиуса, обороты снизятся, но увеличится момент инерции. Вертушка будет вращаться медленней но дольше. Так как на меньших оборотах аэродинамическое сопротивление будет меньше.





_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
sairus | Post: 862155 - Date: 25.04.24(23:16)
Bob_S Пост: 862085 От 25.Apr.2024 (06:56)
sairus Пост: 862057 От 24.Apr.2024 (18:09)
Ты не верно выбираешь центр вращения. Он находится не по центру оси на которую наматывается веревка…

Центр вращения тела на веревке, это пересечение веревки и поверхности вала на которую наматывается веревка. Центр вращения образует (имеет) траекторию окружности вала и постоянно смещается с угловой скоростью равной угловой вращения тела.
…. а по центру дуги по которой движется тело привязанное к веревке.

Здесь причина и следствие перепутаны.
Не дуга определяет центр вращения, а центр вращения (ЦСС) и длина этой связи (веревки), а также угол между ЦСС и мгновенной скоростью тела, который равен 90 град, определяют траекторию движения тела.
Эти три составляющие определяют траекторию тела по которой кинетическая энергия тела постоянна, действующие силы скомпенсированы. Тело движется по инерции в новых условиях.
Полодение центра вращения при наматывании постоянно меняется. Но угол межлу вектором ЦСС и вектором скорости всегда 90°. Присто потому, что цсс и создает направление вектора скорости.

Все верно, согласен.
А веетор ЦСМ всегда напоавлен не к вообразаемой оси а к реальной оси вращения в данное мгновение.

Непонятно про какую воображаемую ось ты говоришь.
Ось вращения, это точка, которая определяет направление действия вектора ЦСС и она может (можно) смещаться в пространстве.

В случае когда верёвка наматывается на неподвижный вал, тело будет рисовать спиральную траекторию, но центр вращения всё время будет смещаться по валу а его траектория будет совпадать с окружностью вала,но в любом случае вектор ЦСС всегда будет перпендикулярен вектору линейной скорости.
В случае качения ролика по спиральному ободу центр кривизны обода будет иметь спиральную траекторию.
Когда ролик катится по дуге, которая смещается под действием ЦБС ролика то вектор ЦСС будет смещаться вместе с реальным центром кривызны дуги, и так же будет направлен под прямым углом к вектроу скорости ролика. Тогда ось, через которую ролик приводится в движение будет воображаемым центром мгновенного вращения ролика.
Как в этом примере. Центр дуги является реальным центром мгновенного вращения ролика, а ось вращения является воображаемым центром вращения. Воображаемым доя тех, кто считает, что межлу вектором ЦСС и вектором скорости угол может отличаться от прямого угла.
Но прямой угол между вектором ЦСС и вектором скорости это константа при любых раскладах, траекториях, радиусах и смещениях центра вращения.
Вот рассмотри пример движения по эллипсу. При движении по дуге с большим радиусом центр вращения находится вообще за пределами эллипса.
Но правило движения по окружности там все равно работает точно так же как и при движении по окружности с неизменным радиусом.
Не спеши отвечать, а просто внимательно всё проанализируй и поймёшь о чём я говорю. Тогда и поймёшь в чем ошибка в учебнике, в описании вращательных систем с изменяемым моментом инерции.






У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
- Правка 25.04.24(23:17) - sairus
genmih | Post: 862156 - Date: 25.04.24(23:19)
sairus Пост: 862151 От 25.Apr.2024 (19:35)
Без отпускания грузиков до полной остановки время будет короче чем с отпусканием грузиков.
С отпусканием грузиков без резинок, время до полной остановки будет таким же как и с резинками.
Резинки ни на что не влияют.
А время с отпусканием будет дольше просто потому, что после увеличения радиуса, обороты снизятся, но увеличится момент инерции. Вертушка будет вращаться медленней но дольше. Так как на меньших оборотах аэродинамическое сопротивление будет меньше.

Резинки влияют... Не забудь - грузики начинают движение самостоятельно, после спускового крючка!
Для учета влияния всякого того или иного вида трения, придется измерять время до полного останова в зависимости от начальной скорости вращения. Я потом подскажу, как выяснить - один ли механизм трения работает или несколько. Только тщательно все записывай.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Гравитация и антигравитация - Теории гравитации - Инерцоид. Центробежный инерционный движитель. - Стр 51

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт