[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Программирование z80 - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#511859 Date:11.10.2016 (17:49) ...
Кто программировал z80 на ассемблере? Кто собирал устройства на z80?Будет ли работать без внешнего озу?
Пзу это память программ?
dedivan | Post: 513232 - Date: 19.10.16(09:26)
psih Пост: 513221 От 19.Oct.2016 (03:21)
Невозможно объять не объятное.


Дык и не надо. Представь обычную задачу- управление движками козлового крана- там токи по тыще ампер по землям бегают, контакторы щелкают,
Всяких полей и помех полная жопа.
И вот в таких условиях надо работать, причем желательно недорого.
Простой термодатчик на движок поставить- а как сигнал передавать?
Не в аналоге ясен пень. надо цифру гнать, да еще и изолироваться от ЦП.
А значит на одном конце маленький таракан на передачу- обязательно.


_________________
я плохого не посоветую
neama | Post: 513239 - Date: 19.10.16(09:41)
dedivan Пост: 513232 От 19.Oct.2016 (06:26)
psih Пост: 513221 От 19.Oct.2016 (03:21)
Невозможно объять не объятное.


Дык и не надо. Представь обычную задачу- управление движками козлового крана- там токи по тыще ампер по землям бегают, контакторы щелкают,
Всяких полей и помех полная жопа.
И вот в таких условиях надо работать, причем желательно недорого.
Простой термодатчик на движок поставить- а как сигнал передавать?
Не в аналоге ясен пень. надо цифру гнать, да еще и изолироваться от ЦП.
А значит на одном конце маленький таракан на передачу- обязательно.

дед я понимаю психа. он програмер, для него железо зло, все что можно родить софтом должно рожаться софтом, не взирая на костыли и велосипеды, абы прогерить комфортней чем возиться с паялом пусть даже и на 5-ть корпусов... про запилить на логике в 40-к я вообче молчу...

как альтернатива это как выше справедливо писалась ПЛИСЫ. но это скорее всего таже логика но засунутая в один корпус.

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
dedivan | Post: 513245 - Date: 19.10.16(09:50)
neama Пост: 513239 От 19.Oct.2016 (06:41)

дед я понимаю психа. он програмер,

Я тебе секрет один скажу- дефченки лучше пишут, аккуратнее.
Если что то не так- значит сам виноват- объяснил плохо.

_________________
я плохого не посоветую
neama | Post: 513285 - Date: 19.10.16(16:59)
rezoner Пост: 513279 От 19.Oct.2016 (13:26)
sw1972 Пост: 513217
40 корпусов!!!!

а если триггера на транзисторах собрать, то в 1000 корпусов не уложишься

чур меня... надомной в политехе так препод издевался, чуть не заставил калькулятор рожать на тразисторах... (но опыта это принесло изрядно)

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
elektron_blin | Post: 513287 - Date: 19.10.16(17:12)
DevilR, В своё время Эдисон сказал "Я не буду заниматься тем, что не приносит мне деньги". Как по мне, начни и работай с микропроцессором семейства MSP430F2xxxx который удовлетворит абсолютно все твои потребности, как в измерительных так и в управляющих приблуд. Питание микроамперы, время команды 65 нан, АЦП - 10,12,14,16 разрядные и все прибамбасы какие только тебе нужны. Огромный диапазон выбора камня. Стоимость то 0,5$ и дальше, полное описание на русском языке. Для тебя будет одна маленькая трудность - программатор и освоить среду программирования. Получишь огромное удовольствие в программировании.


- Правка 19.10.16(17:24) - elektron_blin
Greyver | Post: 513293 - Date: 19.10.16(17:38)
psih Пост: 513220 От 19.Oct.2016 (03:09)

2All. Какая ардуинка, атмелка, малинка и т.д.? Только z80! Только хардкор! Плохо только то, что все уже придумано давно и за нас...

Вместо готовой платки на одном чипе - 5 корпусов. Насчет красоты решения не уверен! Но это же и не 40, как в ВМ80!

да, прикольно. Только всё же нужна золотая середина: принцип "1 функция = 1 микроконтроллер" позволяет не парится с ассемблером - даже на Си, даже с программным уартом быстродействия всё равно хватит. А вот с CORE... z80 с его открытым доступом к ОЗУ и прочим шинам идеально подходит... но если лень одолеет, то можно и распбери поставить.

Пс. На ~40-ка корпусах была собрана вся "ленинградка", а не только динамическое ОЗУ. (для тех кто не в курсе - "ленинградка" это минимальный, но полнофункциональный аналог Спектрума-48 на z80)

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
dedivan | Post: 513296 - Date: 19.10.16(18:10)
Опять путаешь- есть желание изучить архитектуру эвм, тут z80 очень хорошо подходит.
А делать что то реальное на нем- нужны реальные обоснования применения именно z80 для данной задачи- ну как пример совмещение с видеоконтроллером.
Или например наличие готовой оси и прочего обеспечения.
Или вот у меня например- наличие готовой платки не китайского изготовления,
очень культурно сделанной на трех микросхемках- ЦП, ОЗУ, ПЗУ - полная машинка, только програмку в нее зарядить, и можно ставить на ответственные применения, например за газовым котлом следить по нешаблонному алгоритму.

_________________
я плохого не посоветую
JohnZ | Post: 513850 - Date: 27.10.16(00:38)
Ха-ха аж 3 раза Всё то-же самое сделает и Atmel 2313 !!!
Там тоже есть и ОЗУ и ПЗУ и кое-что ещё. Но ... прикинь размеры и потребление ?!
Нынче продал завалявшуюся "ленинградку" за 100 грн. Нафиг не нужна была ...

- Правка 27.10.16(01:01) - JohnZ
dedivan | Post: 513856 - Date: 27.10.16(04:38)
JohnZ Пост: 513850 От 27.Oct.2016 (00:38)

Там тоже есть и ОЗУ и ПЗУ и кое-что ещё.

Во первых- для изучения очень полезно посмотреть а что и как выставляется на шинах озу и пзу, в какое время и прочее.
Это только на Z80 можно посмотреть, в атмеле фиг- все внутре закрыто. там только верить описанию. А вера и знание- это разные вещи.
А можно ли слепол верить? Тут вот получаем во вторых-
Это как раз "кое-что еще". Я вот столкнулся с этим на простой задачке- запустить два атмеловских контроллера синхронно. Фигу.
После подачи питания контроллер начинает работать в разное время- через несколько тактовых импульсов- от 3 до 9 - что он делает в это время хрен его знает, и это значение плавает совершенно случайно.
Это его внутренняя микропрограмма старта- она видать запускается в случайные моменты со случайного места.
И как тут понять это тем, кто не изучал голый процессор?
Никак- для них это табу.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 513857 - Date: 27.10.16(04:40)
sbal Пост: 513855 От 27.Oct.2016 (02:36)

Всё остальное - тухляк.

Ты это с кем разговаривал?
С этим обиженным? Его место у параши, не пачкайся.


_________________
я плохого не посоветую
psih | Post: 513862 - Date: 27.10.16(07:19)
dedivan Пост: 513856 От 27.Oct.2016 (04:38)
через несколько тактовых импульсов- от 3 до 9 - что он делает в это время хрен его знает, и это значение плавает совершенно случайно.


я понимаю, что хочется, но тебе это никто и не гарантировал. И это Bad Practice, использовать фичи, которые не указаны в даташитах...
Там может быть и микропрограмма измениться в след. партии. Т.е. МК действует в соответствии с даташитом, но немного иначе. А ты пытаешься систему ваять, которая может перестать работать на следующей партии МК.

И в этих случаях, изучить конечно можно, но использовать не имеешь права. Как правило всегда есть этим ХОЧУ, нормальные решения, в зависимости от задачи, как ЛУЧШЕ это делать.

dedivan | Post: 513863 - Date: 27.10.16(08:52)
psih Пост: 513862 От 27.Oct.2016 (07:19)




Там может быть и микропрограмма измениться в след. партии.

Не изменится- это момент включения идет контроль входа в режим программирования.
Но чтобы это пониматть, и нужно изучение основ архитектуры.


_________________
я плохого не посоветую
psih | Post: 513864 - Date: 27.10.16(09:08)
dedivan Пост: 513863 От 27.Oct.2016 (08:52)

Не изменится- это момент включения идет контроль входа в режим программирования.
Но чтобы это пониматть, и нужно изучение основ архитектуры.


А зачем это понимать? И зачем это закладывать в алгоритм работы?

Возьмем ситуацию, приближенную к реальной.

У тебя 2 и более мк, которые измеряют температуру с датчиков и тебе нужно, чтобы ВСЕ они произвели замер сэмпла в строго определенное время.
Ты один МК объявляешь мастером. Кидаешь провода до других МК и по сигналу с главного МК, измеряешь на всех остальных. И в чем проблема? ЗАЧЕМ тебе нужно знать за сколько тактов МК войдет в режим программирования? Нужно убирать грабли с дороги, а не раскладывать их. При том, твой нетривиальный код, учитывающий время старта МК может попасть след. разработчику, который его не поймет... Ну не обязан каждый разработчик проходить школу z80. Он должен понимать логику и он поймет, если разработка будет прямая, а видя твою он просто вспомнит тебя недобрым словом, вот и скорее всего перепишет по нормальному, просто избавится от "рудимента" и ему будет пофиг, на те знания, которые ты получил в своих 60-х.

- Правка 27.10.16(09:09) - psih
dedivan | Post: 513868 - Date: 27.10.16(11:26)
Не, это другой случай. Были мелкие тараканы. у которых все ноги уже заняты. Свободные остались только ножки сброса.
Вот общим импульсом они сбрасывались, но работать начинали не синхронно. Я для интереса поспрашивал на форумах разных- но никто вообще даже не знал этого. Это следствия методики изучения.
Или ты считаешь их незнание чем то другим вызвано?

_________________
я плохого не посоветую
psih | Post: 513871 - Date: 27.10.16(12:06)
я не знаю, чем вызвано было незнание. И понять не могу, КАК можно было запроектировать использование мелких тараканов, если их нет возможности засинхронизировать (из-за отсутствия ног). А то, что их нужно синхронизировать это должно было быть еще известно на этапе проектирования. На лицо ситуация - создать себе сложности, чтобы потом мужественно и блестяще их преодолеть.



<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Программирование z80 - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт