[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Микроконтроллеры с архитектурой ARM Cortex-M. STM32 и другие - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
Post:#507563 Date:10.09.2016 (18:55) ...
Тема посвящена микроконтроллерам с архитектурой ARM Cortex-M.
Они стали "убийцами" 8-разрядных микроконтроллеров, так как они 32-разрядные, дешёвые, производительные, нафаршированы мощной периферией, например, 16 разрядными таймерами(есть модели с 32-разрядными таймерами), 12-разрядными АЦП (как правило), 12-разрядными ЦАП (как правило), различными приёмо-передатчиками.
Их изготавливают многие производители. Выпускаются множество недорогих ознакомительных плат со встроенными отладчиками и программаторами.
Есть свободные среды разработки, что тоже важно.
dedivan | Post: 508218 - Date: 14.09.16(16:37)
Если хочешь использовать тараканов для измерений, то лучше использовать MSP430 это такие интересные 16 разрядные камушки, с архитектурой и системой команд аналогичной DEC -овским машинам известным у нас как Электроника-60.
Если кто с ними работал- то вообще все просто. Вот и наши производители электросчетчиков пошли проторенным путем.
Все они в военке раньше работали с Э-60, а с приходом перестройки пришлось осваивать мирную продукцию.
Тут им и пригодились старые навыки. Почти все отечественные электросчетчики сделаны на MSP430. Они очень удачно подходят для таких целей. И они шустрые по сравнению с АРМ.
А для самодельщиков так вообще готовая халява. У электронных счетчиков срок службы небольшой, их принудительно меняют через несколько лет согласно паспорта. А там ничего не ломается окромя литиевой батарейки, зато все остальное - готовый прибор.
Там и транс питания от сети и токовый транс и дисплей и последовательный канал для программирования да еще и опторазвязкой.
Короче шикарный набор хоть для изучения, хоть для самоделок. И все это добро за пару бутылок пива у местных энергетиков добывается.





У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
- Правка 14.09.16(16:42) - dedivan
psih | Post: 508221 - Date: 14.09.16(18:33)
Maximusua Пост: 507680 От 11.Sep.2016 (13:00)

Вопрос : реально ли на этой плате (там Cortex M3
STM32F103C8T6 ) сделать такой генератор с несколькими
каналами да с независимой регулировкой параметров
импульса и скважности . Не упрусь ли в прерывания ?
Или еще во что ни будь .


Реально, если это будут отдельные DDS типа AD9851 ... а с STM ими управлять. Кстати подобный генератор... притом на большее число каналов синхронизированных, у меня есть реализованный на ПЛИС

sw1972 | Post: 508225 - Date: 14.09.16(18:48)
psih Пост: 508221 От 14.Sep.2016 (15:33)
Maximusua Пост: 507680 От 11.Sep.2016 (13:00)

Вопрос : реально ли на этой плате (там Cortex M3
STM32F103C8T6 ) сделать такой генератор с несколькими
каналами да с независимой регулировкой параметров
импульса и скважности . Не упрусь ли в прерывания ?
Или еще во что ни будь .


Реально, если это будут отдельные DDS типа AD9851 ... а с STM ими управлять. Кстати подобный генератор... притом на большее число каналов синхронизированных, у меня есть реализованный на ПЛИС

Если надо менять частоту произвольно, с точностью до долей герца , тогда действительно придётся делать DDS.
Я тоже делал DDS на STM32F100 и на STM32F407 (исполдьзовал платы STM32VLDISCOVERY и STM32F4DISCOVERY соответственно) с частотой квантования 64 килогерца при частоте ядра 8 МГц, не смог прыгнуть выше. Более-менее пристойная синусоида получалась на низких частотах. Всё упёрлось в медленную отработку прерывания по таймеру 6. К сожалению, использовать ПДП здесь не выйдет, иначе картина была бы намного лучше.

_________________
Хорошее - враг лучшего
psih | Post: 508227 - Date: 14.09.16(18:56)
sw1972
Я тоже делал DDS на STM32F100 и на STM32F407 (исполдьзовал платы STM32VLDISCOVERY и STM32F4DISCOVERY соответственно) с частотой квантования 64 килогерца при частоте ядра 8 МГц, не смог прыгнуть выше. Более-менее пристойная синусоида получалась на низких частотах. Всё упёрлось в медленную отработку прерывания по таймеру 6. К сожалению, использовать ПДП здесь не выйдет, иначе картина была бы намного лучше.


Я тоже пытался делать синусоиду (вернее две) на дисковери, через DAC интегрированный в плату на аудио частоте... но запарился с алгоритмом и решил использовать внешний ДДС, но так и не понял, почему нельзя использовать ПДП, я именно его и собирался использовать. Т.е. формировать в буфер и отправлять на дак через ПДП по SPI

- Правка 14.09.16(19:05) - psih
sw1972 | Post: 508231 - Date: 14.09.16(19:08)
dedivan Пост: 508218 От 14.Sep.2016 (13:37)
Если хочешь использовать тараканов для измерений, то лучше использовать MSP430 это такие интересные 16 разрядные камушки, с архитектурой и системой команд аналогичной DEC -овским машинам известным у нас как Электроника-60.
Если кто с ними работал- то вообще все просто. Вот и наши производители электросчетчиков пошли проторенным путем.
Все они в военке раньше работали с Э-60, а с приходом перестройки пришлось осваивать мирную продукцию.
Тут им и пригодились старые навыки. Почти все отечественные электросчетчики сделаны на MSP430. Они очень удачно подходят для таких целей. И они шустрые по сравнению с АРМ.
А для самодельщиков так вообще готовая халява. У электронных счетчиков срок службы небольшой, их принудительно меняют через несколько лет согласно паспорта. А там ничего не ломается окромя литиевой батарейки, зато все остальное - готовый прибор.
Там и транс питания от сети и токовый транс и дисплей и последовательный канал для программирования да еще и опторазвязкой.
Короче шикарный набор хоть для изучения, хоть для самоделок. И все это добро за пару бутылок пива у местных энергетиков добывается.




В счётчиках MSP430 применяют не только потому, что система команд близка к PDP-11, но и потому, что они очень мало потребляют энергии. Микроконтроллеры хорошие, вот только программаторы для них нужны фирменные. Не так как в случае AVR, для которых было придумано множество простых программаторов, которые легко изготавливались в домашних условиях.
Тем не менее многие микроконтроллеры из серии MSP430 можно программировать через загрузчик (Bootstrap Loader, или сокращённо BSL), который намертво зашит на кристалле. Загрузка производится через имитирующий RS-232 протокол.

_________________
Хорошее - враг лучшего
rezoner | Post: 508233 - Date: 14.09.16(19:10)
dedivan Пост: 508218 От 14.Sep.2016 (13:37)
Если хочешь использовать тараканов для измерений, то лучше использовать MSP430 это такие интересные 16 разрядные камушки, с архитектурой и системой команд аналогичной DEC -овским машинам известным у нас как Электроника-60.


Я в середине 80-х познакомился с Э-60. А позже у нас выпускали комплект БИС под эту архитектуру - 588 серия. Довелось делать на них измериловку. И в программировании поупражнялся.


sw1972 | Post: 508237 - Date: 14.09.16(19:14)
psih Пост: 508227 От 14.Sep.2016 (15:56)
sw1972
Я тоже делал DDS на STM32F100 и на STM32F407 (исполдьзовал платы STM32VLDISCOVERY и STM32F4DISCOVERY соответственно) с частотой квантования 64 килогерца при частоте ядра 8 МГц, не смог прыгнуть выше. Более-менее пристойная синусоида получалась на низких частотах. Всё упёрлось в медленную отработку прерывания по таймеру 6. К сожалению, использовать ПДП здесь не выйдет, иначе картина была бы намного лучше.


Я тоже пытался делать синусоиду (вернее две) на дисковери, через DAC интегрированный в плату на аудио частоте... но запарился с алгоритмом и решил использовать внешний ДДС, но так и не понял, почему нельзя использовать ПДП, я именно его и собирался использовать. Т.е. формировать в буфер и отправлять на дак через ПДП по SPI

Нельзя использовать ПДП потому, что мы заранее не знаем, сколько отсчётов надо записать в память и можно ли будет сшить правильно кривую, чтобы не было скачков и частота входного сигнала была бы правильная. Очень жаль. Приходится в этом случае работать через прерывания, чтобы определять новый отсчёт.

_________________
Хорошее - враг лучшего
sw1972 | Post: 508239 - Date: 14.09.16(19:17)
Можно ли вместо прерываний использовать События (Events), чтобы отойти от необходимости использования прерываний? Я этот вопрос пока ещё не изучил.

_________________
Хорошее - враг лучшего
psih | Post: 508277 - Date: 15.09.16(05:23)
sw1972 Пост: 508237 От 14.Sep.2016 (16:14)

Нельзя использовать ПДП потому, что мы заранее не знаем, сколько отсчётов надо записать в память и можно ли будет сшить правильно кривую, чтобы не было скачков и частота входного сигнала была бы правильная. Очень жаль. Приходится в этом случае работать через прерывания, чтобы определять новый отсчёт.


Как это не знаем? ДАК сразу настраивается на определенный битрэйт и на циклический буфер. Зная битрэйт, мы можем все расчитать и сформировать данные заранее. В качестве входных данных получается битрэйт и размер буфера. Из этого вычисляется все остальное. Получаем прерывание по достижению середины буфера ПДП. На нем переписываем начало и конца буфера - переписываем конец.
Я думаю, что все получилось бы, если бы во время отладки, при которой глюки лезли, я не обратил внимание на платки небольшие с DDS-ами на борту и мне это показалось и проще и функциональнее...

- Правка 15.09.16(05:48) - psih
dedivan | Post: 508278 - Date: 15.09.16(06:00)
sw1972 Пост: 508231 От 14.Sep.2016 (16:08)
Микроконтроллеры хорошие, вот только программаторы для них нужны фирменные. Не так как в случае AVR, для которых было придумано множество простых программаторов, которые легко изготавливались в домашних условиях.


Это ты со зла.
Как раз у 430х самая простая система доступа к внутренностям - на шинах адреса и данных стоят регистры-защелки, через них можно считать или записать любой байт в любой момент. Это и программатор и отладка два в одном. И работает стандартно через те же 5 проводков от лпт порта. У Атмелов эта система устроена сложнее- через специальные регистры, которые они до конца не описывают.
Там хитрости заложены для защиты кода. У 430х все прямо и просто, а защиту кода они делают через прежигание фуза.
Да, 430е самые малопотребляющие. И система команд у них проще даже чем у пиков- всего 27 команд.
Но обрати внимание, что они оптимизированы именно для измерений.
8 разрядные хороши для управления, а для измерения 8 разрядов мало, обычно 10-12-16 разрядов нужно.
И вот тут 430 одной левой делают все 8 разрядники. Только вспомни сколько движений надо сделать на 8 разрядных,
чтобы перемножить или поделить два отсчета с АЦП - все отдельно по байтам, целая программа. А в 16 разрядном - одна команда.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 508279 - Date: 15.09.16(06:04)
Ну и не лишне вспомнить. что атмелы и пики более древние камни чем 430е.
Тут учли все недостатки и собрали все достоинства очень удачно.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 508280 - Date: 15.09.16(07:25)
Но это конечно только повод покалякать, да историю вспомнить.
Ну еще чего то из хлама приспособить для разовых поделий.
А так сегодня конечно армы рулят.
Впихивают их всем подряд за копейки, разве что не в подарок.
[ссылка]

_________________
я плохого не посоветую
sw1972 | Post: 508305 - Date: 15.09.16(17:20)
dedivan Пост: 508280 От 15.Sep.2016 (04:25)
Но это конечно только повод покалякать, да историю вспомнить.
Ну еще чего то из хлама приспособить для разовых поделий.
А так сегодня конечно армы рулят.
Впихивают их всем подряд за копейки, разве что не в подарок.
[ссылка]

Ознакомительные платы время от времени ST Microelectronics даже безоплатно дарит, когда начинает производство новых микроконтроллеров.
ARM Cortex-M сейчас производят множество фирм, даже в России две фирмы освоили выпуск микроконтроллеров данной архитектуры, но они в первую очередь выпускаются с пятой приёмкой.

_________________
Хорошее - враг лучшего
AlexSoroka | Post: 508833 - Date: 20.09.16(07:52)
dedivan Пост: 508218 От 14.Sep.2016 (13:37)
Если хочешь использовать тараканов для измерений, то лучше использовать MSP430 это такие интересные 16 разрядные камушки, с архитектурой и системой команд аналогичной DEC -овским машинам известным у нас как Электроника-60.

PDP-11 это самая любимая архитектура...
сколько я на ее ассемблере всего написал!
люблю...

я думал что это умерло всё...

Щас затарюсь доками - может слезу в ЗУ с Атмелов - они мне в асемблерном плане не нравились давно...

dedivan | Post: 508850 - Date: 20.09.16(11:36)
Атмелки хороши для управления- тут они самые шустрые и надежные в смысле отсутствия закидонов.
Чем сложнее камушки, тем больше вероятность что он в какое то время вдруг сам вспомнит- Ой мне надо кэш почистить- ты погоди пока... а пока годил- высоковольтный мощный мост волшебным дымком отправился на небеси.

Но зато если что то требует счета и учета- тут атмелки не конекурентны.
В этом отношении 430е оптимальный компромисс между теми и теми.
Недаром их вояки любят. И наши до сих пор выпускают - как положено в золоте и керамике.




_________________
я плохого не посоветую
- Правка 20.09.16(11:41) - dedivan
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Микроконтроллеры с архитектурой ARM Cortex-M. STM32 и другие - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт