[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Солнечные батареи - Стр.17
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
Post:#193823 Date:03.08.2009 (10:29) ...
вот и закончился мой отпуск, а вместе с ним и полевые испытания двух солнечных батарей. всё прошло успешно, но как в том анекдоте- "но есть ньюансы..."
батареи использовались 50 ватт и 20 ватт, обе на 12 вольт в составе таких систем:
1) батарея 50 ватт, 38 элементов, не поворотная(лежала на лобовом стекле, ориентированном на юг), аккумулятор 12вольт 55ач, компрессорный холодильник 45ватт, выставленный на 5градусов тепла.
2) батарея 20 ватт, 27 половинок элементов, поворотная в двух плоскостях, аккумуляторы 6 вольт 12ач- 6 штук (с переключателем 12в-36ач/6в-72ач, термоэлектрический холодильник 48 ватт.
как и следовало ожидать- первая система на протяжении 20-ти суток вообще не дала сбоев. а вторая- иногда работала, и кое-что, в ней таки протухло...
теперь нюансы:
а) батарею крутить таки надо. так как, обе системы выробатывали по 0,49квт/ч в сутки, при разнице мощности в 1,8 раза (чуть ниже объясню почему не 2,5). крутя свою батарею на 50 ватт- я мог-бы получить 0,88 квт/ч в сутки
б) батареи имели разное количество последовательно соеденённых элементов по 0,47вольт при максимальной выходной мощности, а это значит- 20-ти ватная батарея эффективно развивает всего 12,7 вольт при 2,2ампера- что конечно не плохо, но явно не достаточно для полной зарядки аккумулятора. приходилось в конце зарядки переключать в положение 6вольт, и дозаряжать её таким образом. в то время как 50 ваттная развивала всего 3,3 ампера (22июня в 12 часов дня-4ампера), и эти 3,3ампера устойчиво держала до 17,9вольт, что составляет почти 60ватт, только вот как их взять при 12 вольтах не ясно, в результате, я терял 20 ватт, и использовать я их никак не мог. зато с зарядом проблем не имел.
в) изначально хотел батарею положть на торпеду под лобовое стекло- типа не таскаться с ней, и защищена, и т.д. однако лобовое стекло ворует 1-1,5 ампера, что почти 50%. от этой идеи пришлось отказаться, и каждое утро я батарею вынимал, каждый вечер прятал, плюс приоткрытое окно, а значит и от дождя прятать приходилось (батарея расчитана на осадки, а вот салон автомобиля- нет)
г) как и предпологалось- в пасмурную погоду, ток падал, но не до нуля- что приятно удивило. даже в дождь 50-ти ваттная батарея давала 0,5 ампер, а просто за тучками- 1 ампер- что как по мне, значительно больше, чем ничего.

так что скептики, пусть спят дальше, а остальные- смелее.

планы по улучшению системы для отдыха, и дальнейшей отработки технологии для возможности установки на электромобиль:
1) сделать систему наведения на солнце прикреплённую вместо багажника, для использования на стоянке.
2) сделать контроллер зарядки аккумулятора, и его допустимого разряда (тут опыт эксплуатации аккумуляторов электромобильщиками-бесценен)
3) придумать куда девать энергию на отдыхе на природе. пока придумано: холодильник, светильник и зарядка мобильников.
4) если удастся реализовать эту энергию на отдыхе, то соберу систему из трёх 50-ти ватных батарей, для разгрузки генератора в движении обычного автомобиля.
5) хочу придумать как реализовать попроще и эффективнее, те самые лишние вольты с моей батареи.

вот по поводу этих пяти пунктов и хотелось-бы пообщаться.
ПавелВикторович | Post: 432755 - Date: 23.11.13(19:49)
Снимаю шляпу. Нас, практиков не так много на сайте.

_________________
Строю коммунизм
Dzen | Post: 432816 - Date: 24.11.13(17:32)
ПавелВикторович
Спасибо.
Сегодня на улице +24С!
Настало время закончить долгожданный эксперимент.
И вот! Запаял между собой шины, выход 20.7в. Вроде устраивает. И тут я просматриваю трещину в стекле!!!!! Справа, внизу! Блин..... Что делать, может не пойдет дальше!? Аккуратно укладываем панель что бы дальше запаять диод и поставить клеммы!!!!! Слышим треск! Жена все фотает, а я с сыном держу. Поднимаем и видим, стекло лопнуло почти по диагонали! Потрескались несколько элементов. Все коту под хвост. Около 5000р на смарку. Ну... как говорится, первый блин комом.
Стекло было 3мм. Обидно. Напруга упала до 19.8в. Надежду не оставляю. Попробую примастрячить на освещение в ночное время. Сделаю жесткое крепление. В дальнейшем фотки выложу. Элементов осталось еще на 2е панели.
Буду рад, если мой опыт кому сгодится.
С уважением, ко всем!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Dzen
- Правка 24.11.13(17:36) - Dzen
Ihtiandr | Post: 432819 - Date: 24.11.13(18:41)
Dzen Сегодня на улице +24С!
Живут же люди! Все остальные неприятности с солнечными батареями просто тают, как лед.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
ПавелВикторович | Post: 432820 - Date: 24.11.13(19:00)
Да уж раскрой секрет - где такой рай? у нас туча весь день и 20. Кстати насчет тучи - вовсе не помеха для солнечных батарей - каждая выдает минимум 2 ампера на заряд, а при прямом солнце 10

_________________
Строю коммунизм
denall | Post: 432822 - Date: 24.11.13(19:11)
Dzen
Буду рад, если мой опыт кому сгодится.
С уважением, ко всем!


Эх, беда-беда. А ты ее еще под Краснодарский град хотел выставлять.
В связи с этим, укрепляюсь в мысли, что большую панель надо составлять из нескольких небольших.

А почему стекло 3 мм, ты ж писал что 4 мм с обработкой краев?

- Правка 24.11.13(19:16) - denall
Ihtiandr | Post: 432823 - Date: 24.11.13(19:18)
Dzen Если на силикон клеил, то есть надежда остальные элементы спасти.
Я вот в 7 вечера выглянул на работе в окно в темноту, порадовался очень теплой осени, что рано одевать дубленку и снега почти совсем нет.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Dzen | Post: 432836 - Date: 24.11.13(22:30)
denall
Я действительно писал, что стекло четверка. Но когда начал его вклеивать еще раз промерял. Оказалось 3мм. Я не стал заострять на этом внимание. Стекольщик меня обманул. Вот чешу репу, может оргстекло взять 4-6мм. Так тут ветер бывает будь здоров... Отпескоструит, да и к ультрафиолету пока не знаю как, выдержит, или нет. Короче, морщить лоб есть над чем. Останки панели я попробую на крышу водрузить, но думаю, что град свое дело доделает. Ладно, пожуем, увидим.
Всем спасибо за внимание и сочувствие.

Если кому хочется по переписываться, вот мой мэйл.
[email protected]

Значит что еще было интересное в процессе сборки.
Спаял одну линейку из 9ти элементов. Мерю тестером - один элемент ничего не кажет, ток при этом через него идет. Пришлось его препарировать. Потом на солнце проверил - 0.002 вольта дает.
Несколько элементов я сам испортил. При паянии, смазывал канифолью дорожки. Так она собака растеклась так, что спиртом ее еле смыл, и то остались потеки. Уже потом, развел канифоль спиртом по жиже. Стало намного лучше. Дальше уже и припаивать научился шины быстро и более качественно (при этом я всю жизнь с паяльником), а вот пришлось учиться паять. Ну и т.д.

При покупке элементы нужно брать сразу 40 штук, что бы были из одной партии. А то у меня получились аж из 3х партий. Соответственно и дорожки разные, и припаивается по разному.

Пока все. Всем до встречи!

_________________
Dzen
denall | Post: 432838 - Date: 24.11.13(22:40)
оргстекло никак не подойдет. надо раму прочнее.

rezoner | Post: 432844 - Date: 25.11.13(00:06)
denall Пост: 432822 под Краснодарский град хотел выставлять

А и правда, как с этим быть?
может ставни с автоматикой приделать?
ну если не ставни, то как-нибудь переворачивать "спиной" к непогоде

denall | Post: 432851 - Date: 25.11.13(02:40)
rezoner Пост: 432844 От 25.Nov.2013 (00:06)
denall Пост: 432822 под Краснодарский град хотел выставлять

А и правда, как с этим быть?
может ставни с автоматикой приделать?
ну если не ставни, то как-нибудь переворачивать "спиной" к непогоде


Я думаю, что полная заливка стекла прозрачным силиконом улучшит стойкость стекла, вибрации будут будут гаситься полимером.

Или как вариант - делить элементы на несколько батарей и потом уже крепить их на большую раму и соединять последовательно.

Кстати, есть нюанс - зима/лето. Зимой и день короче и света меньше, поэтому даже в солнечный день полная мощность может выдаваться в течение нескольких часов, а все остальное время - сумерки.
Я это по своей батарее заметил. Если летом, даже в недельные дожди, автоматическое освещение работало каждую ночь без перебоев, то сейчас даже после нескольких солнечных дней свет тухнет (автоматически по достижению 10,8 вольт на батарее) через несколько часов, даже до полуночи не дотягивает.
Вот может быть придется коммутировать несколько батарей параллельно/последовательно в зависимости от сезона.

ПавелВикторович | Post: 432881 - Date: 25.11.13(12:04)
похоже на фотомонтаж, реальные конструкции имеют в себе возможность доступа к любой панели

_________________
Строю коммунизм
ПавелВикторович | Post: 432883 - Date: 25.11.13(12:20)
Уважаемый теоретик и любитель показывать фото с интернета - я этих полей насмотрелся в реальности, и на крышах повидал, и сам себе смонтировал 42 панели, я тебе толкую о том что доступ к ЛЮБОЙ панели должен быть. Или ты в воздухе зависнешь? или по стеклу попрешься с инструментами? И объясни что там возле трубы за маленький кусочек солнечной панели? Нарисовали для красоты я так понимаю

_________________
Строю коммунизм
shkaf | Post: 432884 - Date: 25.11.13(12:20)
В Дагестане запустили производство солнечных модулей
[ссылка]
Cкоро кавказцы на рынках не фруктами будут торговоать а солнечными панелями ))))
[ссылка] " />


_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
- Правка 25.11.13(12:24) - shkaf
ПавелВикторович | Post: 432885 - Date: 25.11.13(12:21)
2009 год

_________________
Строю коммунизм
ПавелВикторович | Post: 432889 - Date: 25.11.13(12:52)
Ты дурак или как? Панели в системе - ОДИНАКОВЫЕ ставят обычные грамотные инженеры

_________________
Строю коммунизм
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Солнечные батареи - Стр 17

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт