[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Генератор НЕГ - Фатальная ошибка динамостроителей Вновь механический НЭГ - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
Post:#414070 Date:26.03.2013 (19:01) ...
С давних времён машиностроители создавая электрогенератор почему то вращали магнитное поле возле катушки,причём поле было неотъемлемой частью ротора с помощью которого его и вращали и генерируемое катушкой собственное магнитное поле было направлено против поля ротора. Это приводило к тому что коэффициент полезного действия современных электрогенераторов не мог превысить 100-процентный рубеж....

Однако есть радикальный выход из этой ситуаций и можно сделать так что генератор электроэнергий будет являться только генератором и не будет вдобавок к этому ещё и поглотителем механической мощности.
Иначе скоро все можем замёрзнуть или сжечь остатки углеводородов на Земле.
Отныне мы можем убрать с наших равнин безумные каскады гидро, атомных и тепловых электростанций и перейти непосредственно только на генериролвание мощности.
И есть у меня мечта что первой будет убрана Чебоксарская ГЭС при помощи которой Медведев в ближайщем будущем хочет утопить могилы моих предков а так же подставить под угрозу невиданной и масштабной техногенной катастрофы всё население нижележащих регионов.
bobik | Post: 414985 - Date: 05.04.13(13:22)
MSN Пост: 414984 От 05.Apr.2013 (14:08)
Гистерезисом можно пренебречь, так-как остаточная намагниченность в конструкции с зазором очень мала и она очень быстро падает, не путать с замкнутым магнитопроводом.
Гистерезис свойство материала, а не конструкции! Гистерезис присутствует даже при сверхнизких магнитных полях. Картинку гистерезиса уменьшай до твоих изменений МП в материале, а форма гистерезиса сохранится. Так что нельзя пренебрегать свойствами материала.
Да и просто ответь для себя на вопрос: энергия на намагничивание откуда берётся и куда потом при размагничивании девается?

"Если величину магнитного поля циклически изменять в таких пределах, что насыщение не достигается, то получается непредельная петля гистерезиса.
Площадь петли магнитного гистерезиса пропорциональна энергии, теряемой в образце за один цикл изменения поля. Эта энергия идет, в конечном счете, на нагревания образца. Такие потери называют гистерезисными."
[ссылка]
MSN Пост: 414984 От 05.Apr.2013 (14:08)
Также и с временными задержками намагничивания/размагничивания. ими можно пренебречь при тех скоростях движения сердечника что предполагаются (около 3000 об*мин)
Вопрос не в скорости движения, а в том что есть зоны "нечувствительности" к изменению МП (плоские участки петли гистерезиса). При достижении максимальной намагниченности и максимальной силы притяжения, обратный процесс размагничивания начнётся не сразу как МП начнёт падать, а с задержкой на величину гистерезиса (угол поворота от макс), а вот время достижения этой величины будет определяться скоростью вращения, но время не играет роли.
Зона "нечувствительности" намагничивания петли гистерезиса находится в области минимальной силы притяжения (ускоряет вращение в положении 45 градусов), а зона "нечувствительности" размагничивания петли гистерезиса находится в области максимальной силы притяжения (тормозит вращение в положении 0 градусов).

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
- Правка 05.04.13(13:52) - bobik
MSN | Post: 414987 - Date: 05.04.13(13:53)
Гистерезис свойство материала, а не конструкции! Гистерезис присутствует даже при сверхнизких магнитных полях. Картинку гистерезиса уменьшай до твоих изменений МП в материале, а форма гистерезиса сохранится. Так что нельзя пренебрегать свойствами материала.


Говорю же по русски, та кривая гистерезиса, что нарисована во всех учебниках, снята для исключительно замкнутого магнитопровода. Для магнитопровода с зазором, она приобретает другой вид. Наклоняется к оси Н и становится "тоньше", уменьшая остаточную намагниченность и сводя гистерезис почти к нулю. Кури ГОСТ'ы что-ль.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 05.04.13(13:53) - MSN
bobik | Post: 414997 - Date: 05.04.13(16:14)
MSN Пост: 414987 От 05.Apr.2013 (14:53)
Говорю же по русски, та кривая гистерезиса, что нарисована во всех учебниках, снята для исключительно замкнутого магнитопровода. Для магнитопровода с зазором, она приобретает другой вид. Наклоняется к оси Н и становится "тоньше", уменьшая остаточную намагниченность и сводя гистерезис почти к нулю. Кури ГОСТ'ы что-ль.
МСН ты, хоть посмотри в какой точке петли гистерезиса находишься Причём тут остаточная намагниченность? Торможение от зоны "нечувствительности" при размагничивании происходит при максимальном МП в железяке!!! А то что петля становится тоньше так это вообще пофиг - торможение на горизонтальных участках петли, а не на наклонной/вертиакльной части петли. Учи мат. часть и ГОСТы.

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
- Правка 05.04.13(16:15) - bobik
Pavel1 | Post: 414999 - Date: 05.04.13(16:38)
MSN Пост: 414987 От 05.Apr.2013 (14:53)
Гистерезис свойство материала, а не конструкции! Гистерезис присутствует даже при сверхнизких магнитных полях. Картинку гистерезиса уменьшай до твоих изменений МП в материале, а форма гистерезиса сохранится. Так что нельзя пренебрегать свойствами материала.


Говорю же по русски, та кривая гистерезиса, что нарисована во всех учебниках, снята для исключительно замкнутого магнитопровода. Для магнитопровода с зазором, она приобретает другой вид. Наклоняется к оси Н и становится "тоньше", уменьшая остаточную намагниченность и сводя гистерезис почти к нулю. Кури ГОСТ'ы что-ль.


MSN совершенно в точку, технари давно это знают.

Обьясню популярно.
На диаграме не трогаем вертикальную шкалу, которая отвечает за намагничиваемость материала(измеряемую в Теслах, Гаусах...), возмемся за горинтальную шкалу отсчета так как она напрямую связана с ампервитками и воздушным зазором.
При короткозамкнутом магнитопроводе берется в расчетах его полная магнитная проницаемость, при наличии воздушого зазора идет перерасчет
общей магнитной проницаемости.
При некоторых величинах немагнитого(воздушного зазора)-равносильно что обще магнитопровода нет.(копейки от стольника не собирал).

Я не вру, все проверено на испытательном стенде КИПиА.





bobik | Post: 415000 - Date: 05.04.13(16:43)
Pavel1 Пост: 414999 От 05.Apr.2013 (17:38)
При некоторых величинах немагнитого(воздушного зазора)-равносильно что обще магнитопровода нет.(копейки от стольника не собирал).

Я не вру, все проверено на испытательном стенде КИПиА.

Ну и смысл тогда - нет магнитопровода - нет и МП в катушках, нет и ЭДС в них. Крутим замыкатель просто так! Балуемся.

ПС Какое МП появилось в железяке, такое и в катушках (МП/2). Нет изменения МП в железяке, так и в катушках по нулям - шаром покати.

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
- Правка 05.04.13(16:53) - bobik
Pavel1 | Post: 415001 - Date: 05.04.13(16:53)
bobik Пост: 414997 От 05.Apr.2013 (17:14)
MSN Пост: 414987 От 05.Apr.2013 (14:53)
Говорю же по русски, та кривая гистерезиса, что нарисована во всех учебниках, снята для исключительно замкнутого магнитопровода. Для магнитопровода с зазором, она приобретает другой вид. Наклоняется к оси Н и становится "тоньше", уменьшая остаточную намагниченность и сводя гистерезис почти к нулю. Кури ГОСТ'ы что-ль.
МСН ты, хоть посмотри в какой точке петли гистерезиса находишься Причём тут остаточная намагниченность? Торможение от зоны "нечувствительности" при размагничивании происходит при максимальном МП в железяке!!! А то что петля становится тоньше так это вообще пофиг - торможение на горизонтальных участках петли, а не на наклонной/вертиакльной части петли. Учи мат. часть и ГОСТы.


На горинтальной как раз и находится остаточная индукция.
=Учи мат. часть и ГОСТы.=
Пока правильно...

Pavel1 | Post: 415002 - Date: 05.04.13(17:11)
bobik Пост: 415000 От 05.Apr.2013 (17:43)
Pavel1 Пост: 414999 От 05.Apr.2013 (17:38)
При некоторых величинах немагнитого(воздушного зазора)-равносильно что обще магнитопровода нет.(копейки от стольника не собирал).

Я не вру, все проверено на испытательном стенде КИПиА.

Ну и смысл тогда - нет магнитопровода - нет и МП в катушках, нет и ЭДС в них. Крутим замыкатель просто так! Балуемся.

ПС Какое МП появилось в железяке, такое и в катушках (МП/2). Нет изменения МП в железяке, так и в катушках по нулям - шаром покати.


Зря ты так, воздух тоже магнитопровод и для него есть магнитная проницаемость=1.
Подьеби меня когда я сяду срать!!!
Сынок, я длительное время тарировал приборы КИПиА согласно ГОСТам.

Твое неквалифицированное сообщение баба -бабу слышала-в технических форумах тебе не место!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


bobik | Post: 415009 - Date: 05.04.13(17:51)
Pavel1 Пост: 415002 От 05.Apr.2013 (18:11)
bobik Пост: 415000 От 05.Apr.2013 (17:43)
Pavel1 Пост: 414999 От 05.Apr.2013 (17:38)
При некоторых величинах немагнитого(воздушного зазора)-равносильно что обще магнитопровода нет.(копейки от стольника не собирал).

Я не вру, все проверено на испытательном стенде КИПиА.

Ну и смысл тогда - нет магнитопровода - нет и МП в катушках, нет и ЭДС в них. Крутим замыкатель просто так! Балуемся.

ПС Какое МП появилось в железяке, такое и в катушках (МП/2). Нет изменения МП в железяке, так и в катушках по нулям - шаром покати.


Зря ты так, воздух тоже магнитопровод и для него есть магнитная проницаемость=1.
Подьеби меня когда я сяду срать!!!
Сынок, я длительное время тарировал приборы КИПиА согласно ГОСТам.

Твое неквалифицированное сообщение баба -бабу слышала-в технических форумах тебе не место!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А чо ты обиделся, наоборот я с тобой полностью согласен! Всё правильно - увеличение зазора в конечном итоге равносильно отсутствию магнитопровода.
Только смысл устройства миссионера при большом зазоре теряет свой смысл - в катушках не будет наводится ЭДС. Нет изменения МП, нет и ЭДС.
Так же как и с МСНом согласен, что с увеличением зазора петля гистерезиса будет уменьшаться и прижиматься к вертикали, но и МП в замыкателе и катушках будет пропорционально уменьшаться и соответственно уменьшается и ЭДС в катушках стремясь к нулю.

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
- Правка 05.04.13(17:55) - bobik
missioner | Post: 415031 - Date: 05.04.13(20:12)
Ну а теперь наверно надо обсудить возможность переделки обычных ассинхронников в генератор индукторного типа чтобы на нём можно было достичь нужных нам результатов в плане СЕ? как переделать ротор,далеко ли загнана совершенно не нужная нам беличья клетка в тело ротора,можно ли её удалить? В описаний к преобразвателям частоты индукторного типа я нашёл описание рачположения ОВ и съёмной обмотки,все они располгаются на статоре причём ОВ расположена в круговом кольцевом канале а съёмные в продольных пазах. Мне такое расположение не нравится так как в этом случае ротор становится не просто замыкателем но ещё и электромагнитом,что сводит на нет возможность СЕ в таком варианте.
Правильнее будет сделать по типу нарисованному на моём рисунке[ссылка] просто вместо магнитов использовать обмотки. Самая главная проблема будет, по моему, переделка ротора в замыкатель.

- Правка 05.04.13(20:22) - missioner
MSN | Post: 415050 - Date: 05.04.13(23:28)
missioner Пост: 415031 От 05.Apr.2013 (21:12)
Ну а теперь наверно надо обсудить возможность переделки обычных ассинхронников в генератор индукторного типа чтобы на нём можно было достичь нужных нам результатов в плане СЕ?


Ну а будет тормозить ротор при токе в катушке(генератор под нагрузкой), или не будет, это я так понимаю пофиг, это уже вопрос решённый

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
missioner | Post: 415063 - Date: 06.04.13(07:03)
По варианту стрита будет точно.
Чтобы сопротивления вращению не было и размыкатели работали именно как размыкатели а не электромагниты с их серъёзным недостатком не позволяющим им работать в СЕ-режиме по моему самый легкоизготавлеваемый вариант будет такой:

Можно использовать детали от промышленно выпускаемых ассинхронных и синхронных электромоторов. И посмотрев на ротор ассинхронника увидел что очень даже можно беличью клетку разомкнуть,просто проточить аллюминий в торцах ротора. А после, обработав на фрезере, уже сделать из ротора размыкатель

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 18.04.13(14:04) - missioner
gluk | Post: 415100 - Date: 06.04.13(16:15)
street | Post: 415099 "...ты руками покажи."

Можешь мне не верить, я землю есть не стану. Настоятельно советую убедиться самому непосредственными наблюдениями. Как говорится, лучше один раз увидеть...

ki-ki85 | Post: 415399 - Date: 09.04.13(16:46)
Хочу предложить ещё один легкоизговавливаемый вариант.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Vivtor | Post: 415493 - Date: 11.04.13(11:54)
Все уже давно проходили...
[ссылка]

Ingener | Post: 415502 - Date: 11.04.13(15:25)
На магните мотать обмотку - фатальная ошибка. Плотность потока в самом магните не меняется. А если он будет являться сердечником катушки, то это приведет к полному отсутствию ЭДС.


<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Генератор НЕГ - Фатальная ошибка динамостроителей Вновь механический НЭГ - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт