[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Математика СЕ - Стр.29
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 ][>
Post:#374302 Date:06.06.2012 (18:31) ...
Математика - это наука о тождествах . Поэтому при помощи математики вполне можно определять логические границы наших физических моделей, переведённые в вид математических уравнений. Но сейчас засилие математических моделей приводит к тому, что происходит не смена физических моделей с изменением математического описания, а любыми математическими извращениями стремятся притянуть за уши математическую модель к физической реальности, что Фейнман называл "заметанием трудностей под ковёр".

Поэтому, определив границы за которыми математика оказывается физически несостоятельной, мы автоматически определим границы применимости наших физических моделей. И, соответственно, сможем понять, в каком направлении надо двигаться.
Также сюда можно тырить любые математические (и физические) выводы, которые так или иначе могут быть задействованы при построении СЕ.
Greyver | Post: 380159 - Date: 09.07.12(22:41)
bazarov Пост: 380147 От 09.Jul.2012 (22:54)
Нет. Такая схема чушь полная. Мало того что при нахождении пластин друг над другом лепестки превращаются в дипольную антену как у меня на крыше стоит и все волны ловит, так и ещё через сопротивление будет заряжаться диск от конденсатора который тоже заряжается. Ты посчитай какая мощность у конденсатора при 470 пФ . При одном вольте на нём будет 470 пиковатт за СЕКУНДУ !!! Ну и чем ты собираешься мерять пиковатты ? Китайским прибором или стрелочным микроамперметром ? А пикоамперметра у тебя случаем нет с внутренним сопротивлением в 10 МОм ?

Насчёт дипольной антенны - не делай мне смешно частоты не те штоб излучать.

То что диск будет постоянно заряжаться от источника напруги - это очень хорошо, т.к. таким образом будут компенсироваться токи утечек с диска. На осцилле будет виден как постоянный сдвиг напряжения. Другое дело надо будет обеспечить равномерную утечку, независящую от угла поворота диска, иначе ни хрена не поймём где чё.

Считаем мощность. 1 вольт, он и в квадрате конечно зовсем один... А вот 300 в квадрате дает уже 90000. К тому же у моего 3-х вольтового моторчика 3000 об/мин, так что твои "в секунду" надо умножить ещё на 50.
Итого 4.5*10^5
Умножаем на пику 4.5*10^-7

Далее. Реально ты на дисках 470 пик не выжмешь, если только у тебя не спец.механическое оборудование по центровке, люфтам и допускам чуть ли не метрового диска. На коленке, скажем, на СД-диске, я думаю реально 10-20 пикофарад. Положим 20 пик. Итого мощность 1 микроватт.

Считаем дальше. Выберем сопротивление в 1 кОм. При мощности в 1 мкВт это даст 31.6 милливольт падения напряжения. Куда ещё с таким добром-то. Мой осцилл с 1 мВ на клетку даже не поперхнётся...

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
bazarov | Post: 380160 - Date: 09.07.12(23:03)
Насчёт дипольной антенны - не делай мне смешно частоты не те штоб излучать.

А причём тут излучать, принимать наводки от твоих носков и электрооборудования будет .
То что диск будет постоянно заряжаться от источника напруги - это очень хорошо, т.к. таким образом будут компенсироваться токи утечек с диска. На осцилле будет виден как постоянный сдвиг напряжения. Другое дело надо будет обеспечить равномерную утечку, независящую от угла поворота диска, иначе ни хрена не поймём где чё.

На осциле будет полный нуль .... Реактивное сопротивление конденсатора 4,7 Тераом, а сопротивление твоего осцила от силы 10 Мегаом. Просто посчитай какое напряжение будет на твоём делителе. К тому же наводки от переменного напряжения прибьют нафик все твои старания что-то зарегистрировать. Думаю отцу русской демократии только электроскоп поможет ....
Считаем мощность. 1 вольт, он и в квадрате конечно зовсем один... А вот 300 в квадрате дает уже 90000. К тому же у моего 3-х вольтового моторчика 3000 об/мин, так что твои "в секунду" надо умножить ещё на 50.
Итого 4.5*10^5
Умножаем на пику 4.5*10^-7

Далее. Реально ты на дисках 470 пик не выжмешь, если только у тебя не спец.механическое оборудование по центровке, люфтам и допускам чуть ли не метрового диска. На коленке, скажем, на СД-диске, я думаю реально 10-20 пикофарад. Положим 20 пик. Итого мощность 1 микроватт.

Считаем дальше. Выберем сопротивление в 1 кОм. При мощности в 1 мкВт это даст 31.6 милливольт падения напряжения. Куда ещё с таким добром-то. Мой осцилл с 1 мВ на клетку даже не поперхнётся...

Во насчитал .... К примеру напряжение у нас в 5 раз должно меняться, тогда просто считаем разность напряжений на конденсаторах и общее (вместе с конденсатором) сопротивление. И смотрим какое падение напряжения на делителе. Посмотрим.

К примеру ёмкость 20 пикофарад. Реактивное сопротивление= 1/50*20*10-12=1*108 Ом
Перепроверь ради смеха . Это максимальное сопротивление. Теперь смотрим делитель по сопротивлению конденсатор/осцилоскоп. У него всего 10МОм входное сопротивление.
Это будет 1*107
Сопротивления щупа осцила и конденсатора относятся как 1/10.
Допустим мы имеем колебания напряжения в 5 раз, значит на осцилоскопе должно появиться напряжение уровнем.... 320/5=64, 64/10=6,4 В. Но вот беда, у осцилоскопа тоже есть внутренняя ёмкость, аж до 20 пФ у военных образцов. Если расчитать всё по Кирхгофу то вообще микровольты будут.... Твой осцил увидит микровольты ?

В общем надо что-то делать

Нашёл ошибки. Исправил.


_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 10.07.12(01:00) - bazarov
bazarov | Post: 380172 - Date: 10.07.12(00:13)
Ну мы тупые ..... При изменении ёмкости конденсатора будет и меняться сопротивление шунта, а значит напряжение само по себе будет скакать..... Диск в помойку - только волоски в качестве электроскопа.

Думем что ещё можно придумать ...

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 380175 - Date: 10.07.12(00:19)
Народ, я вот не понимаю..... Мы тут с современными приборами нихрена придумать не можем, как тогда вучоные меряют заряд электрона или как в своё время заряд на дисках в институтах высчитывали? Электроскопом чтоль меряли ? И скорость света тоже некой деревянной коробкой в пустыне замеряли ? А скорость волны лазера как меряют ? А как обнаружили что некие нейтрино быстрее скорости света передвигаются если толкого эталона нет ?

Скоро перестану вообще во всё верить .


Гривер, у тебя электрофорная машина имеется хоть какая?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 380177 - Date: 10.07.12(00:28)
Короче так. Думаю старый дедовский способ нам поможет. Надо просто уравновесить железный лист и на него проводок с волосками тыкнуть. Снизу положить другой лист и заземлить. Если после поворота волоски встанут дыбом, значит напряжение увеличилось в несколько раз. Другого домашнего способа в упор не вижу. А заряжать пластину как шаром у Вадо де Графа. Сверху поставить железный стакан а на дно проволочку. И долбить высоким напряжением по проволоке. Должно сработать.

Кто рискнёт ? У меня таких возможностей нет.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 380178 - Date: 10.07.12(00:32)
В общем так. Мы я тут сам с собой посоветовался и мы решили - эксперимент будет проводить ВалерЛапа. У него цельный генератор высокого напряжения имеется. Вот ему и флаг в руки.


Товарищи. поддержим товарища во всех его начинаниях. Смелее товарищи, не стесняйтесь давать ему советы...

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
valeralap | Post: 380184 - Date: 10.07.12(02:30)
bazarov | Post: 380178 - Date: 09 Jul 2012 22:32В общем так. Мы я тут сам с собой посоветовался и мы решили - эксперимент будет проводить ВалерЛапа. У него цельный генератор высокого напряжения имеется. Вот ему и флаг в руки.

Если я вас правильно понял вам нужен опыт доказывающий существование токов смещения. Так- что далеко ходить, почитайте Опыт Мандельштама и Папалекси по параметрическому резонансу, опыт силовой и основан полностью на принципе токов смещения. Там любая цешка китайская без помех вам все покажет.


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 10.07.12(07:13) - valeralap
bobik | Post: 380202 - Date: 10.07.12(10:45)
"Ребята, а что вы здесь делаете?"


_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
Greyver | Post: 380262 - Date: 10.07.12(18:37)
KomX Пост: 380152 От 09.Jul.2012 (23:14)
Greyver
Если положить конденсатор фильтра, как источник фиксированного напряжения, то прибором снимите периодический знакопеременный сигнал. При равных площадях пластин, занимающих половину диска - синусоиду.
P.S. Замечания верны для установившегося режима.

Точно. На то и расчёт. Если Гапонов прав, и при сдвиге в некоторых пределах напряжение не меняется, то верхушка одной синусоиды будет плоской.

ПС. Честно говоря не верю что это будет так, но в целом проверить можно, чем чёрт не шутит, пока бог спит

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
bazarov | Post: 380263 - Date: 10.07.12(18:39)
valeralap | Post: 380184 - Date: 09.07.12
Если я вас правильно понял вам нужен опыт доказывающий существование токов смещения. Так- что далеко ходить, почитайте Опыт Мандельштама и Папалекси по параметрическому резонансу, опыт силовой и основан полностью на принципе токов смещения. Там любая цешка китайская без помех вам все покажет.

Да ..... Местное население узнается с первых строк по мыслеобразам ...


Один Тобик меня понимает, один Тобик ....


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 10.07.12(18:49) - bazarov
Greyver | Post: 380264 - Date: 10.07.12(18:56)
bazarov | Post: 380160
А причём тут излучать, принимать наводки от твоих носков и электрооборудования будет

Излучение-поглощение - процесс обоюдонаправленный, раз хреново излучает, то и поглощать хреново будет на этих частотах.
А насчёт наводок - ты думаешь я зря сопротивление в 1 кОм воткнул? Он, кроме закорачивания концов осцилла от наводок, ещё все наводки с диска будет в кондёр фильтра сливать. Вот конденсатор фильтра должен быть большой банкой, и в параллель ВЧ-кондёр с керамикой
На осциле будет полный нуль

Не знаю, на фига ты всё это расчитывал, токмо резистор с осциллом тут работают как КОМПАРАТОР напряжения. И всё...
Гривер, у тебя электрофорная машина имеется хоть какая?

Имеется. Пластиковая расчёска называется. Правда, лет через десять работать перестанет...
"Ребята, а что вы здесь делаете?"

Не мешай, мальчик... (с)

...кино ещё не закончилось...

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
bazarov | Post: 380266 - Date: 10.07.12(19:05)
...кино ещё не закончилось...

Ну да.... До пенсии ещё далеко.... Это всё тяжело ....
А насчёт наводок - ты думаешь я зря сопротивление в 1 кОм воткнул?
Всё это красиво, но у нас в цепи делитель состоящий из конденсаторов. Поэтому с изменением ёмкости вражающегося конденсатора будет ЭДС на входе пропорционально изменению ёмкости наводиться. Когда проверишь сам поймёшь. Поэтому только электростатика поможет.
Не знаю, на фига ты всё это расчитывал, токмо резистор с осциллом тут работают как КОМПАРАТОР напряжения. И всё...

Да я уже понял что расчёты не нужны, ибо переменка будет по любому раскладу.
Имеется. Пластиковая расчёска называется. Правда, лет через десять работать перестанет...

Теперь всё ясно.... Я понял почему в 18е века во Франции и Германии наука про электричество расцветала - парики носили.....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Greyver | Post: 380267 - Date: 10.07.12(19:09)
valeralap Пост: 380184 От 10.Jul.2012 (03:30)
Если я вас правильно понял вам нужен опыт доказывающий существование токов смещения.

Нет, после конденсаторов как-то глупо сомневаться в существовании токов смещения (хотя меня лично так и подмывает ручками убедиться в том, что магнитное поле тока смещения не отличается от обычного тока).
Просто bazarov загорелся проверить Гапонова по поводу того, что если сдвигать пластины заряженного конденсатора друг относительно друга, то напряжение на пластинах будет оставаться постоянным, в некоторых пределах сдвига.

2 bazarov, а ёмкость при этом уменьшаться? Я правильно понял?

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
bazarov | Post: 380269 - Date: 10.07.12(19:20)
(хотя меня лично так и подмывает ручками убедиться в том, что магнитное поле тока смещения не отличается от обычного тока)

Отличается. Его нельзы пощупать прямыми замерами потому как напряжённость в конденсаторе практически не создаёт ЭДС. Не смогут его простыми способами замерять.
если сдвигать пластины заряженного конденсатора друг относительно друга, то напряжение на пластинах будет оставаться постоянным, в некоторых пределах сдвига.

Господин Гапонов указал что в 7 раз ёмкость менялась!! Это вам не хухры-мухры!!
2 bazarov, а ёмкость при этом уменьшаться? Я правильно понял?

Да. Но важен факт чтобы вообще при изменении ёмкости напряжение было константой. Е если это так, то считай нам подарок сделали всыше..... Поэтому проверка должна быть точной. Не пожалей свои последние три волосинки для науки..... Всёравно рано или поздно они покинут глупую голову....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
shkaf | Post: 380270 - Date: 10.07.12(19:20)
млять так если взять два конденсатора один на 10пф второй на 10мкф. оба подключить к одному источнику потенциала скажем в 10 вольт.. и естественно эти оба кондера зарядятся только до 10 вольт... но энерги накопят по разному.

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Математика СЕ - Стр 29

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт