[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Новая парадигма физической картины мира - Стр.49
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 ][>
Post:#196826 Date:22.08.2009 (15:35) ...
Вынесен на обсуждение многолетний труд М-Парадигма.

Она объясняет природу энергообмена между средой физического вакуума (эфира) и техническим устройством, тем самым, обосновывает возможность конструирования без топливных двигателей и без реактивных движителей.

Парадигма физики «Матрёшка» позволяет снять противоречия между наукой и теологией, между идеальным и материальным, позволяет понять природу телепатии, телекинеза и др. «чудес» экстрасенсов, понять, где может «жить» душа человека после смерти.

В М-парадигме априори принимается лишь единственный постулат о сплошности субстанции Вселенной.
На этом постулате, как фундаменте, логически не противоречиво выстраивается всё здание модели Картины Мира новой парадигмы: «гипотеза Механической Модели Единого Поля»; «гипотеза синергетической структуры физического вакуума»; «гипотеза модели Квантовой Лестницы энергетических уровней в Картине Мира»; «гипотеза универсальной модели энергообмена, движения и самодвижения в природе»; «идея системной диалектики, как новой теории относительности»; гипотетическая модель «Трёх Стоковых структур Разбегающейся Вселенной»; гипотетическая модель «каждая ступень Квантовой Лестницы Вселенной – осциллятор со свойствами автоколебательной системы»; гипотеза о том, что структура поля центробежных сил инерции может служить аналогом структуры всех остальных известных потенциальных полей и поэтому все ОФМ (организационные формы материи по Иванову Б.П.) есть поля потенциальной энергии со свойствами квантово механических систем; гипотеза о том, что механизм действия архимедовой силы может служить аналогом действия всех консервативных сил во всех полях потенциальной энергии; гипотеза о естественной первичности физической единицы измерения «плотность энергии по объёму» в универсальной таблице физических величин Бартини - Смирнова.

Я не знаю ни одного физического эффекта или природного явления, которое не могло бы быть объяснено с применением предложенной здесь физической парадигмы и гипотезы Единого Механического Поля в модели структур Квантовой Лестницы Картины Мира. Несмотря на очерченный в малом объеме работы очень широкий круг природных явлений и эффектов, объясняемых новой парадигмой, гипотеза воспринимается, как внутренне непротиворечивая и органичная, потому что видна, нарисованная автором, АНТРОПНАЯ «картинка» физической модели. Отсюда шаг до квантовой физики с человеческим лицом.

Очень важно (беспрецедентно!) то, что Матрешечная парадигма органично объединяет в Единое Целостное Учение, позволяет использовать на практике математические модели природных эффектов всех названных в статье авторов (и многих других) без их изменения. Эти модели только дополняют и обогащают друг друга. Налицо факт: научное общественное мнение в начале нового века уже имеет Хрестоматию новой парадигмы физики.

Парадигма физики, как общепринятая общественным научным сообществом модель Картины Мира это фундамент мировоззрения вообще и морали и идеологии в частности. Нет места дуализму. Картина Мира по М-Парадигме определяет место Человека в сотворчестве равное Богу Отцу.

М-Парадигма физики построена как естественно-научный фундамент идеологии угнетённых классов Нового Времени, цель борьбы которых – достижение энергетической свободы и независимости. Признание УЧЁНЫМ постулатов М-П ИСТИННЫМИ перед научной общественностью это гражданский подвиг.

То, что мы называем действительностью, есть лишь холст, ожидающий, пока мы, вооруженные знаниями материалистической диалектики, физики и достижениями научно-технического прогресса в целом, начертаем на нем любую картину, какую пожелаем. Все возможно в принципе, от сгибания ложек усилием воли, до фантасмагорических сцен в духе К.Кастанеды и до освоения человеческой цивилизацией магических производительных сил по Е.В.Луценко.

Кризис в физике, о котором так долго говорили в конце ХХ века преодолен авторами теорий матрешечной парадигмы ( М-Парадигмы). НТР бродит по ...
Заканчивается эра цивилизаций "огня и колеса", начинается эра «свободной энергии и инерцоидов»!

- новая Статья "М-Парадигма физической картины мира" [ссылка]

Следствия из М-Парадигмы и решающие эксперименты:

- Алгоритм (типа ТРИЗ) для конструктора ВД, архимедовы силы
[ссылка] - «От какого наследства мы не отказываемся»
[ссылка] - Испытания Центробежно-гравитационного двигателя «ГМБ-2009»
[ссылка] - "Центробежный генератор Богомолова" как игрушка.
[ссылка] - Катается шарик в магнитном поле
[ссылка] - Вихревой струйный насос = "тепловой насос"
[ссылка] - Вихревой генератор энергии "БАК"
[ссылка]
bslav | Post: 325716 - Date: 13.09.11(11:30)
«альтернативщики на татами»

bslav Пост: 325710 От 13.Sep.2011 (11:33)
Слава!
Если бы вихри Бенара формировались градиентом давления, то океаны и
моря были бы целиком заполнены вихрями. А этого нет.

А где в крестодвижителе Кушелева осевая сила реактивной тяги?
Василий


Василий Семёнович,
вихри=ячейки Бенара в океанах, как и во всякой воде на планете есть, это молекулы в кластерах. Причина этого - гравитация, с одной стороны, а с другой стороны, это структурная целостность ячеек Бенара(прочность молекул, которые как в чёрных дырах не схлопываются от гравитации), это кинетическая энергия их либрации (локтями расталкивают своих соседей), которую мы измеряем температурой вещества.

Добавил 13.09.11: специалисты океанографии расскажут много и про многообразие более масштабных вихрей Бенара в толще океанских вод (соотношение основной частоты и её гармоник, ступени КЛ). Океан - это шиворот навыворот механика атмосферы. Но есть исключения на мелководье.
Зловещие случаи потопления кораблей в мелководных морях Карибского бассейна ("треугольник"), я предполагаю, могут объясняться прогреванием мелководного дна и образования гигантских ТЕРМИКОВ по принципу атмосферных, засасывающих воздух по краям вихря Бенара (аналог - торнадо), образующих водовоздушую смесь под кораблём, меняющих плавучесть кораблей на плавучесть топора. Раз, и - утоп.

Движение без реактивного отбрасывания рабочего тела существует.
К видам безреактивного движителя относятся, например, инерцоид Толчина и обмылок, выскакивающий из кулака. В обмылке двигатель не установлен, его перемещает изменившая своё состояние СПЛОШНАЯ окружающая среда.
Прочти мою «задачку для любопытных №7» (рисунок изобретения и опыта Дидина в посту). Где тут ты найдёшь у Дидина РЕАКТИВНЫЙ выброс рабочего тела? Там плавсредство в резонанс среду вокруг себя раскачало вибратором, а уже раскачавшаяся среда сама движет поплавки, как сёрфингист скользят они по волне.
Так и крестодвижитель Кушелева «раскачал» в среде электромагнитное поле тока вокруг продольного стержня креста и скользит по нему поперечным стержнем перекладины со своим полем тока, заметь, в нелинейной СПЛОШНОЙ среде эфира, то есть по осциллятору ячеек Бенара в эфире, "по волнам их колебаний".


Про ячейки Бенара подробнее.
Понятие "вихрь" Бенара появилось как вторичное. Вначале он обнаружил новый природный эффект "ЯЧЕЙКИ". Обнаружил, что они почему-то возникают в слое кипящего масла на сковороде в виде шестигранников, как соты пчелиного улья, а потом исчезают при охлаждении. Но стоит сковороду вновь поставить на огонь, как они вновь появляются. "Сковорода запомнила эту форму!" - воскликнул Бенар (Тоже, наверное, на кухне борщ готовил). Спустя десятилетия климатологи нашли, что термики (на которых парят орлы и планеристы) имеют ту же ВИХРЕВУЮ природу ячейки Бенара, а Пригожин основал новую науку синергетика «о запоминании нелинейной средой упорядоченного состояния диссипативных структур» и получил Нобелевскую премию в т.ч. и за объяснение запоминания сковородой вихрей Бенара, построив математическую модель Брюсселятора: каким образом из хаоса СПЛОШНОЙ среды рождается порядок в СПЛОШНОЙ среде, регулярная структура, например, "упорядоченная" структура ячеек Бенара в масле. Добавлю: - и ячейки в кристаллах, и кластеры в жидкостях, и глобулы в газах, и пятна на Солнце, но обязательно в условиях планетарного притяжения, всякого притяжения к центру космического объекта. Все космические объекты имеют иерархическую радиальную структуру градиентов плотности энергии ОФМ (организационной формы материи по Иванову Б.П.).


Ты не признаёшь всеобщей СПЛОШНОСТИ среды, вот поэтому ты и ошибаешься, - вихри Бенара кроме градиента температур должны ещё возникать при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ градиенте давлений. Наверное, ещё и при «градиенте» электрических зарядов. Этакая обязательная система «триумвиат градиентов», как граничное условие возникновения порядка в хаосе. На планете вихри Бенара это следствие РАБОТЫ конвективных токов СПЛОШНОЙ среды, работы архимедовых сил, а значит, следствие работы сил градиента гидростатического давления СПЛОШНОЙ среды, следствие работы гравитации, создающей радиальный к Земле «столб давлений» в массе СПЛОШНОЙ планетарной среды.


Вот по этой аналогии с наличием радиального гидростатического градиента давлений массы у космических объектов и наличия квантования на их радиусе параметра уровней плотности энергии (и массы), наличия квантования момента импульса по орбитам у спутников, вот по этим аналогиям я и предположил в М-Парадигме, что этот принцип упорядочивания СПЛОШНОЙ среды во вселенной суть универсальный (!), а ячейками-вихрями Бенара в статическом состоянии любой СПЛОШНОЙ среды «выстилаются» все сферические уровни плотности энергии в субстанции среды: и в веществе химических элементов на планете, и в эфире у планеты, и в астрале у звезды, и в ментале межгалактических пространств. А всякая сплОшная среда во вселенной имеет характеристику «нелинейность» именно поэтому: градиенты на градиентах и градиентами погоняют = МАТРЁШКА .

Вот тогда-то моя модель жидкокристаллической субстанции вселенной, по моему предположению, только и может осуществлять «автоматически» всегда и везде выравнивание энергетического баланса в среде двумя способами энергообмена, волновым (по плотноупакованным ячейкам Бенара, как по осциллятору, в статике не возбуждённой среды) и массопереносом потоком субстанции (путём превращения радиационного давления в акустический ветер, то есть при трансформации тороидального вихря Бенара в вихревые струи псевдосферы, в динамике возбуждённой среды).
А возбуждение везде и всякой среды, по моей гипотезе, возникает там и тогда, где и когда нарушено качество-количественная мера статики структуры среды среды по Универсальному Параметру «плотность энергии на радиальном градиенте ОФМ». Пример такого «нарушения» с «возбуждением статики среды» я проделал на кухне с салом в борще.
Слава.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 13.09.11(18:24) - bslav
bslav | Post: 325755 - Date: 13.09.11(17:58)


Кому это интересно:
я поменял схему "Эрлифт жировой" на предыдущей странице ветки.
Пока это игрушка, но может быть, какому-нибудь изобретателю и пригодится.
С другой стороны, именно эта схемка архимедова ДВИГАТЕЛЯ-ДВИЖИТЕЛЯ - это ещё один повод поразмышлять о силах и источниках ЭНЕРГИИ самовращения вихрей Бенара.
Вот именно поэтому я упираю на идею "триумвиата градиентов". Поэтому я пропагандирую новую науку "Термо-гидродинамическая механика" Шаубергера-Базиева.

bslav | Post: 326600 - Date: 18.09.11(11:27)
«альтернативщики на татами»

Слава!
Ты всё перевернул с ног на голову. Аксиома непрерывности выполняется
только и только в БОЛЬШОМ масштабе, в котором размеры кристалликов
(вихрей) являются бесконечно малыми величинами по сравнению с единицей
измерения в этом масштабе. Но как только ты доходишь до размера
кристалла, гипотеза сплошности среды АБСОЛЮТНО БЕССМЫСЛЕННА. Начинают
взаимодействовать между собой дискретные объекты, обладающие
анизотропией свойств. А т.к. их ориентация случайна, то математическое
описание из разряда сплошной среды переходит в разряд стохастических
взаимодействий.

"Ступени Квантовой Лестницы мирозданья" не имеют никакого отношения к
природной действительности. "Матрёшечная парадигма физики" не более
чем игра ума. Как только ты упаковал вихрики, так сразу же ты обязан
задать закон взаимодействия между ними. А если это вихри, то и
покоиться они не могут. Они обязаны двигаться. И каким образом ты
задаёшь направления вращения вихриков? Соседи вращаются в одном или в
противоположных направлениях? В кристаллографии существует множество
упаковок. Какую упаковку ты выбрал для своих вихриков? Имеют ли они
только тангенциальную скорость движения? Или у них существует ещё и
осевая скорость передвижения? Двигаются вихрики параллельными слоями
или у них существует иной способ передвижения?

Слава. Ты играешься модными словами, не вкладывая в них никакого
физического смысла. Работу производят силы. Каким образом в твоей
парадигме появляются силы? Существует потенциальная и кинетическая
энергия. Какую энергию формируют вихрики? Перечень вопросов можно
продолжать до бесконечности.

К тому же в природе нет такого понятия как пустота. Везде в природе
присутствует эфир. И ты не ответил на мой вопрос. Как твои вихрики
могут сформировать строгую иерархическую систему мироздания:
метагалактика, сверхскопления галактик, галактики, звёзды, видимые
формы материи? А если существует всего пять типов ФАЗОВЫХ состояний
материи, то количество "Ступеней Квантовой Лестницы мирозданья" также
должно ограничиваться. Какой принцип заставляет обрывать твою
"Лестницу"? Красивые, но бессмысленные слова и ничего более. Грубо. Но
что поделаешь. Другого твоя парадигма не заслуживает.

Из дискретного увеличением масштаба можно сформировать непрерывность.
Из непрерывности дискретность сформировать можно только искусственными
предположениями квантовой механики.
Василий.

bslav | Post: 326605 - Date: 18.09.11(11:57)
«альтернативщики на татами»

Василий Семёнович,
ты пишешь: "Работу производят силы. Каким образом в твоей
парадигме появляются силы? Существует потенциальная и кинетическая энергия. Какую энергию формируют вихрики? Перечень вопросов можно продолжать до бесконечности".

Я как раз и горжусь тем, что показал в М-П природу (схему механизма) возникновения всех и всяких СИЛ, и источник ЭНЕРГИИ их действия, и РАБОТЫ этих механизмов во вселенной. Это по моему определению силы "первичные"=стоковые и "вторичные"=гидростатические, архимедовы. Правда, меня поправили недавно, указав на такую же почти классификацию и сущность сил природы у Ломоносова.

На все эти твои вопросы я уже ответил в[ссылка] и в[ссылка]
Не могу же я в письме снова все 200 страниц пересказывать тебе?
Если с чем ты ТАМ по тексту не согласен и есть интерес дальнейший по уточнению деталей, то давай конкретно обсуждать мои цитаты из этих работ.

Но всё же в двух словах тебе отвечу на твой тезис, "Как только ты упаковал вихрики, так сразу же ты обязан задать закон взаимодействия между ними. А если это вихри, то и покоиться они не могут. Они обязаны двигаться."

Возьми сковороду со СЛОЕМ масла, подсыпь для визуализации вихревых потоков талька. Поставь на огонь и наблюдай шестигранные ЯЧЕЙКИ Бенара. Здесь вся суть. Здесь все ответы на твои вопросы. Эту суть я "поженил" с теорией Б.П.Иванова. То есть совместил представления синергетики о диссипативных структурах в нелинейной среде и универсальную модель Иванова о структуризации сплошной среды во вселенной. Наложил одну картинку на другую, совместил их, увидел их органическую сродственность и взял это за основу модели в М-Парадигме.

По идее Иванова Б.П. абсолютно все структуры сплошной субстанции тонкой материи, и ментала, и астрала, и эфира, и вещества имеют слоистое ядрышко и слоистые сферические оболочки этого ядрышка. Наглядное пособие по Иванову - слои в яблоке в разрезе по черенку. Так вот, каждый сферический слой ("в яблоке") на радиусе такой универсальной структуры мироздания у меня в голове "вымощен сковородками Бенара". Это умозрительная модель структуры статики всякой невозмущённой нелинейной среды. Порядок упаковки (кристаллография) всяких ячеек в отдельности и в их совокупности определяется интерференционной ФРАКТАЛЬНОЙ картиной на ступенях Квантовой Лестницы.

Когда я говорю сакраментальное слово "квантовой", то только и только подразумеваю ДИСКРЕТНОСТЬ вихрей-ячеек и ДИСКРЕТНОСТЬ сферических слоёв "устланных сковородками Бенара". Когда я говорю о "квантовании", то совсем не имею в виду такой термин из квантовой физики, а имею в виду термин только и только от классической механики, где найдено эмпирически свойство квантования МОМЕНТА ИМПУЛЬСА инерционной массы на радиусе кривизны (РАДИУСЕ ИНЕРЦИИ) траектории вращения потока среды . По моему мнению, движение элементов любой сплошной субстанции во всех и всяческих вихрях во вселенной подчиняется этому закону. Это и есть то самое главное и универсальное МЕХАНИЧЕСКОЕ (кинематико-геометрическая топология) свойство субстанции материи которое АВТОМАТИЧЕСКИ обеспечивает закономерную (квантованную) регулярность структур во всей вселенной от масштабов вихрей-ячеек 10 в минус 100-ой степени метра протовещества, до вихрей 10 в плюс 100-ой степени метра космических доменов на ступенях Квантовой Лестницы в Картине Мира.

Благодаря именно такой структуре квантования структур статики среды мы можем объяснить закономерности её динамики вынужденного и АВТОМАТИЧЕСКОГО перестроения структуры системы при её локальных возмущениях (автоматическое образование локализованных вихревых подсистем, - это как раз то обязательное движение плотно упакованных вихриков, о котором ты и говоришь в письме), например, подразделение скоростей на "космические" 1-ю, 2-ю, 3-ю вывода спутников на орбиту, законы фотоэффекта, итоговое действие архимедовой силы в аэродинамике подъёмной силы на крыле.

Впервые "квантование структур" нашёл в небесной механике планет Кеплер: вписанные друг в друга платоновы тела многогранников. Сейчас закономерность образования такого "квантования" статики структур мы находим в интерференционной картине стоячей акустической волны в сферах, в капле воды, например. И планетарная модель Кеплера и модель фрактальной картины волновой интерференции в капле воды почти идентично описываются наиболее общей и универсальной моделью ОФМ (организационной формой материи) Бориса Павловича Иванова.
Слава.


- Правка 18.09.11(13:19) - bslav
bslav | Post: 326631 - Date: 18.09.11(17:05)
Сообщение (26.08.2011, 21:33)[ссылка] ---------------------------------------------
Желаю Вам здравствовать, Юрий!
Вы мне раньше писали, что у Вас есть давняя техническая критика по моей схеме "БАК" Моё изобретение «БАК» (заявку которого уже мурыжат в ФИПС РФ уже 2 года, - это "гравитационный ЭРЛИФТ"). Здесь же представлен другой «эрлифт БАК» - не гравитационный, а центростремительный (БАК помещённый в центрифугу ) . Поэтому я хотел бы порассуждать вместе с «самоварщиками Шаубергера» о радиальных центростремительных архимедовых силах. Хочу нелицеприятной критики. Почему?

Потому что я "вижу" у ВШ эти самые радиальные СИЛЫ работают ВЕЗДЕ по осуществлению жизнеспособности ВИХРЕЙ, Конструкторским приёмом работы радиальных конвективных ТОКОВ от периферии к центру , как силы НАПОРА потоков самообразующих, самораскручивающих ВИХРИ, – что есть, в свою очередь, САМОДВИЖУЩАЯ СИЛА всякого природного вихря и его, ПЛЮС ещё одна функция, а именно: ПОСЛЕДУЮЩАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ вращения вихревой массы в линейный поток.

То есть, ЗАТЕМ, из вихря ПРОИСТЕКАЕТ алгоритм преобразования тороидального вихря-солитона (Бенара) в трубе в псевдосферу (производную от вращения трактрисы, почти конус), а затем, - в УСКОРЯЕМЫЙ даром линейный, поступательный в целом, поток по трубе (или то же самое в камере, например, репульсина).

Я считаю, вот это-то и есть тот самый «ИСКОМЫЙ ФЕНОМЕН» приращения энергии и мощности при ИМПЛОЗИИ. Тот самый, истинный ДВИГАТЕЛЬ Шаубергера: он в устройствах своих изобретений всегда сначала САМОРАСКРУЧИВАЕТ вихрь за счёт разных природных эффектов, а уже потом, эту кинетическую энергию вращения превращает в кинетическую поступательную энергию потока.

(Об ИСТОЧНИКЕ природной ДАРОВОЙ энергии «младшей имплозии» и «старшей имплозии», как энергии, питающей РАБОТУ этой самой радиальной АРХИМЕДОВОЙ силы, поговорим отдельно.)

Ещё раз, мой вывод: радиальная центростремительная архимедова сила и есть тот самый «секретный» источник даровой РАБОТЫ устройств ВШ, о котором мы все и давно уже, и долго рассуждаем на форумах. Готов к побитию камнями за ересь.

Очень странно, что об этом КОНКРЕТНОМ и очевидном феномене «РАДИАЛЬНЫЕ «подъёмные» архимедовы силы», при анализе вихрей в изобретениях Шаубергера, все почему-то помалкивают. Ну, почему так?! Нет ли тут злой направляющей воли извне? Всем известны банальные самораскручивающие силы Кориолиса…


Это сообщение я добавил в общую нить нашей дискуссии с Василием Семёновичем. Добавил в качестве ответа на вопрос: "А что же вращает все эти вихрищи, вихри и вихрики-ячейки Бенара во вселееной?".
В.Шаубергер понял и применил это ЗНАНИЕ во благо людям.
Новая наука Шаубергера-Базиева, наука "Термо(электро)-гидродинамическая механика" не должна кануть в лету под ярлыком "лженаука". Памяти павших будьте достойны


- Правка 18.09.11(17:38) - bslav
gravio | Post: 326644 - Date: 18.09.11(17:36)
Очень странно, что об этом КОНКРЕТНОМ и очевидном феномене «РАДИАЛЬНЫЕ «подъёмные» архимедовы силы», при анализе вихрей в изобретениях Шаубергера, все почему-то помалкивают. Ну, почему так?! Нет ли тут злой направляющей воли извне? Всем известны банальные самораскручивающие силы Кориолиса…

Неверный посыл...
силы Кориолиса это ФИКТИВНЫЕ силы.
Это обычные "силы" - инерции.
В реалиях же - свойства инерции ПРОЯВЛЯЮТСЯ лишь пр наличии СИЛЫ.
в ДЛЯ "сил" Кориолиса - это обычное тяготение.
Именно оно - есть одна единственная СИЛА в этом случае.
И никаких "самораскручиваний" - не предвидится.

_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
bslav | Post: 326663 - Date: 18.09.11(19:01)
gravio Пост: 326644 От 18.Sep.2011 (18:36)
Очень странно, что об этом КОНКРЕТНОМ и очевидном феномене «РАДИАЛЬНЫЕ «подъёмные» архимедовы силы», при анализе вихрей в изобретениях Шаубергера, все почему-то помалкивают. Ну, почему так?! Нет ли тут злой направляющей воли извне? Всем известны банальные самораскручивающие силы Кориолиса…


Неверный посыл...
силы Кориолиса это ФИКТИВНЫЕ силы.
Это обычные "силы" - инерции.
В реалиях же - свойства инерции ПРОЯВЛЯЮТСЯ лишь пр наличии СИЛЫ...



Да "силы Кориолиса" - это не есть самостоятельный механизм-двигатель-движитель "сжигания"(превращения) энергии в работу классического производства явления "СИЛА". Это не самостоятельная сила. Это СЛЕДСТВИЕ неизбежной кинематики плотно упакованной элементами среды. Это гидродинамика (природный редуктор-преобразователь) среды. Так обмылок из кулака ускоряется, не имея собственного движителя. Его движет "возмущённая" среда. Так в эфире образуется ПРЕЦЕССИЯ. Так происходит электромагнитная индукция.

Благодаря физическому эффекту "Кориолиса" обеспечивается в природе выполнение закона сохранения момента импульса.

"Силы" инерции Кориолиса это лишь один из "многомерных векторных" ОТКЛИКОВ сплошной гидродинамической среды на локальное нарушение статического покоя структуры среды. Это "автоматика" возникновения необходимой динамики в среде для ВЫРАВНИВАНИЯ необходимого энергобаланса статики (благодаря радиальным градиентам "триумвиата" электростатики, температуры, давления).

"Силы" Кориолиса, посредством эфирного вихря, как гидравлический механизм, только ПРЕОБРАЗУЮТ по вектору РАБОТУ СИЛ, измененяя приложенный исходной силой первичный вектор действия.

В термо-гидродинамической механике "силы" Кориолиса могут тормозить вращение вихря, при ВНЕШНЕЙ работе перемещения инерционной массы от центра к периферии. При РАБОТЕ перемещения инерционной массы от периферии к центру, не "сила", а "кинематика Кориолиса" превращает эту ВНЕШНЮЮ РАБОТУ в самораскручивание вихря. Это принцип действия образования и поддержания самовращения всех вихрей. Закон: на работу самовращения вихря затрачивается энергия, внешняя энергия относительно к его МЕХАНИКЕ (кинематике), внешняя к механике вихря работа.

Другое дело, понятие "внешняя к механике" в природных процессах не бывает. В природе действует ЦЕЛОСТНО "триумвиат градиентов". Например, в вихрях Шаубергера всегда центральная его часть охлаждается (теряет положительный электрический заряд), а к центру от периферии по причине объём "схлопнутый"(охлаждённый) устремляется окружающая более тёплая среда. Это явление мы называем конвективные токи. Пусть в поле гравитации или в поле центробежных сил, но это работа Градиента Сил Гидростатического Давления. РАБОТА перемещения массы от периферии к центру против РАБОТЫ сил центробежных - работа архимедовых сил с их источником энергии от ТЕПЛА (электрического напряжения заряженности гиперчастотных глобул, амплитуды колебания молекул).
Специфическое условие: мощность механизма архимедовых сил оказывается больше мощности механизма центробежных сил.

РАДИАЛЬНЫЕ конвективные токи под действием архимедовых ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНЫХ сил, перемещая инерционную массу по принципу "эрлифт", совершают ЗАТРАТНУЮ работу "тепловых насосов" (разность температур и фазового состояния структур), а уже вследстие этого (отклик гидравлического редуктора) работает механический ПРИВОД "кинематика Кориолиса" по самораскручиванию вихрей.

Аналог: в ванне в стоке образуется самовращающийся водоворот. Работа падения массы по трубе вниз (а значит, и РАБОТА радиального перемещения массы от периферии к центру вихря) вызывает ОТКЛИК "кинематики" Кориолиса, возникает вектор силы самоускоряющий вращение по логарифмической спирали. Это изменённый вектор направления сил гравитационных. Так тор превращается в псевдосферу (воронку стока).

Другой пример. В схеме силового гироскопа со смещённым центром тяжести возникает физический эффект прецессия. Мощность, энергия и момент сил на валу ПРЕЦЕСИИ = гравитационный эффект , изменивший свой вектор, благодаря "кинематике Кориолиса".

Вот я и пишу в изумлении: "...все почему-то помалкивают. Ну, почему так?! Нет ли тут злой направляющей воли извне? Всем известны банальные самораскручивающие силы Кориолиса…"

Тут же вспомнил (!) и тут же дополнил:
А таким вот мультиком мастер Гравио иллюстрирует мои мысли о "кинематике Кориолиса" под действием сил архимедовых в этом посту.
Как говорится, мастер может быть и хорошим человеком, и плохим, но мастерство не пропьёшь!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 18.09.11(19:34) - bslav
bslav | Post: 326683 - Date: 18.09.11(20:41)
gravio Пост: 326644 От 18.Sep.2011 (18:36)
Ну, почему так?! Нет ли тут злой направляющей воли извне? Всем известны банальные самораскручивающие силы Кориолиса…


1)... И никаких "самораскручиваний" - не предвидится.
2) Для "сил" Кориолиса это обычное тяготение


"Я не я, и лошадь не моя".

А между тем по схеме действия вечного двигателя мастера Гравио, ЯЙЦО маятника саморасКАЧИвается (саморасКРУЧИвается как и вихрь в моём посту) посредством "кинематики Кориолиса" под действием РАБОТЫ суммы архимедовых сил, архимедовой силы в поле притяжения гравитации, плюс другой архимедовой силы в поле притяжения центробежных сил инерции.

Эта работа суммы архимедовых сил по перемещению грузика маятника от периферии к центру совершается в этой схеме изобретения в течении каждой половине периода колебания в противодействии к работам силы гравитации и центробежной силе инерции. Это ОДИН такт цикличной работы архимедова двигателя-движителя.

Схема так остроумно придумана, что ВТОРОЙ такт цикличной работы на два такта успевает свершиться быстренько, скачком, БЕЗ противодействия-торможения вращению маятника силой Кориолиса, при такте перемещении массы гирьки маятника от центра к периферии:
- Уже на "выдохе" центробежных сил инерции,
- когда маятник почти "замирает" в верхних точках амплитуды (тогда и нет почти архимедовых центростремительных сил),
- без противодействия другой архимедовой силы от поля гравитации, т.к.
на "выдохе" центробежных сил инерции грузик маятника с поплавком всё же скользит по горизонтальной ПОВЕРХНОСТИ воды к ПЕРИФЕРИИ, возвращаясь в исходное положение и подготавливая новый цикл работы из двух тактов.

Конечно, у себя дома в опыте сложно настроить этот прибор тонко. Не расстраивайтесь, сделайте пусть и грубо, а в верхних точках амплитуды подталкивайте пальцем (Или пружинкой. Добавьте в конструкцию фиксаторы маятника в крайних верхних положениях, затем, чтобы пружинки УСПЕВАЛИ возвратить маятник в этом такте.) яйцо к краю рюмки. Вас оффизика за это не осудит: перемещение горизонтальное в поле гравитации не требует затрат работы и энергии.

Великолепный АРХИМЕДОВ двигатель на поплавке! Гениально! Тут гравитация в физическом эффекте "механический маятник" присутствует в схеме в роли, как статистка в массовой сцене, только лишь создаёт необходимые УСЛОВИЯ для блистательного дуэта Примм театра, для суммы двух архимедовых сил!

А Вы пишите, мастер Гравио: "ДЛЯ "сил" Кориолиса - это обычное тяготение". Тут Вы нас запутываете. Гравитация - только в воронке слива, это ЧАСТНЫЙ случай для вихрей. А вот центростремительные архимедовы силы - универсальный: и для маятника Гравио, и для торнадо, и для вихрей Шаубергера...


- Правка 04.10.11(01:45) - bslav
bslav | Post: 326808 - Date: 19.09.11(15:27)
"альтернативщики на татами"

Слава!
И на сковородке, и в двигателе Шаубергера ячейки (вихри) Бенара зажаты
в тесных рамках конструкции. В природе же этих рамок нет. И вихри
Бенара обязаны двигаться. И только движение вихрей Бенара обеспечивает
потребности как броуновского движения, так и теплового движения в
жидкостях и в газах. Вихри Бенара и вихри Тейлора присутствуют и в
космосе. И только их движение обеспечивает космическую жизнь.
Естественно, я считаю что теория Большого Взрыва является
теоретическим идиотизмом. Скажем, наша галактика двигается в
направлении нашего сверхскопления галактик, находящегося в созвездии
Лебедь (вывод мой; оффизика считает что сближаются две галактики).

На сковородке вихри Бенара упорядочены (их оси параллельны). Такая
конструкция для природы нехарактерна. А при несовпадении направления
осей появляется трение скольжения, которое по правилу прецессии
формирует противодействующую силу, под действием которой вихри и
обязаны двигаться (формируя и броуновское, и тепловое движение).

"обеспечивает регулярность структур во всей вселенной от масштабов
вихрей-ячеек 10 в минус 100-ой степени метра, до 10 в плюс 100-ой
степени." А при таком размахе масштаба число ступеней квантования
будет счётным (т.е. бесконечным) или даже иметь мощность континуум. В
природе такого количества ступеней квантования не встречается. Число
ступеней иерархии природы можно сосчитать используя только пальцы
одной руки. А если число ступеней природы конечно, то эфир одной
ступени должен проходить через эфир другой ступени. Т.е. ступени
квантования должны иметь возможность для перемещения друг относительно
друга. Следовательно вихрики одной ступени квантования должны иметь
возможность для перемещения из одного вихрика верхней ступени в другой
вихрик этой же ступени. А т.к. ступени при этом перемешиваются, то сам
принцип матрёшечной структуры при этом нарушается (что и заставило
меня отказаться от матрёшки).

По силам пройдусь, посмотрев вновь твою ссылку. Из памяти выветрился
твой механизм формирования сил (хотя при просмотре этот механизм
вызвал у меня недоумение, а почему не помню).
Василий

bslav | Post: 326815 - Date: 19.09.11(15:45)
«альтернативщики на татами»

Василий Семёнович,
ты как всегда любишь использовать в своих рассуждениях один и тот же схоластический приём в споре: одним словом-утверждением формулируешь аксиому "за раз" без всякого доказательства и идёшь дальше уже теперь ЛОГИЧНО выстраивая всю цепь рассуждения. Но то звено, возникшее "за раз" и не доказанное, и остаётся СЛАБЫМ звеном в цепи такого доказательства, из-за которого цепь твоей логики рвётся. Вот примеры твоих утверждений "за раз".

ВС: «И на сковородке, и в двигателе Шаубергера ячейки (вихри) Бенара зажаты /стенками/ в тесных рамках конструкции. В природе же этих рамок нет».

ВИ: Позволь не согласиться. Молекулы, глобулы молекул, кластеры молекул атмосферы и океана всей ПЛАНЕТЫ не имеют собственных сковородок и трубопроводов (они есть только в моём воображении как гипербола литературная), да и ячейки кристаллов минералов когда-то формировались, обходясь без сковородок и труб. Роль "тесных рамок конструкции" в природе на планете играло и играет по сей день гравитационное притяжение к центру масс планеты. Эта работа сил притяжения вещества = химических элементов таблицы Менделеева раскладывает элементы сферическими слоями, образуя на планете радиальные "столбы" гидростатического давления, образуя ГРАДИЕНТ давлений (энергии потенциальной), а также ПЛОТНОСТИ материи и энергии по объёму, энергии КИНЕТИЧЕСКОЙ, энергии вихревого движения в молекулах, глобул и кластеров на РАДИУСЕ сил гравитации при 1-ой, 2-ой и даже 3-ей космических скоростях ПОТОКОВ элементарных частиц в-ва. Всё это планетарное вещество по классификации (и оффизики в в т.ч.) попадает по классификации "Квантовая Лестница Мироздания (КЛ)" всего лишь на одну графу логарифмической шкалы. (Кстати, выдуманной лишь для удобства, чтобы шкалу КЛ уместить на тетрадный листок.)

Ты признаёшь наличие ЭФИРА. Так вот эфир, представитель другой ступени КЛ, также подвержен гравитационному притяжению планеты и сообразно скоростей вращения субстанции в СВОИХ вихриках, в межмолекулярных и межатомных пространствах в совокупности с громаднейшими атомами и молекулами ТАКЖЕ плотно упакован в планетарный градиент квантующихся сферических слоёв ЭФИРА по параметру "плотность энергии по объёму".

Там на радиусе гравитации за ионосферой градиент сил "гидростатического" (другого термина пока нет) давления эфирной субстанции продолжает квантоваться по сферическим слоям. Примером тому умозрительные силовые линии магнитного поля планеты. Да, их деформирует солнечный ветер, но суть квантования на радиусе кривизны этих слоёв неизменна. Эмпирический закон: силовые линии магнитного поля не пересекаются.

Чем отличаются собственные вихрики частичек припланетного вещества на 300км от вихриков эфира в слоях, отстоящего от планеты на 1000км? Тем что их плотность энергии по объёму меньше, а окружная скорость вихревых потоков больше, она приближается к 3-ей космической!

Та же схема расположения элементов АСТРАЛА в элементах Эфира, и элементов субстанции Ментала в Астрале припланетной СПЛОШНОЙ субстанции среды ТОНКОЙ МАТЕРИИ (называем вещество "грубой материей")

Чем отличается схема градиентов плотности энергии по объёму элементов АСТРАЛА в припланетном пространстве от схемы ЭФИРА? Тем, что у тонкой материи АСТРАЛА своя механическая структура системы, свой радиус кривизны, на котором квантуется его ПЛОТНОСТЬ ЭНЕРГИИ. У астрала астральный радиус. Астра-звезда. У нашего астрала солнечный радиус кривизны. Соответственно, элементы астрала в пространствах между элементами эфира в центре планеты подчиняются двум законам иерархии плотностей энергии ОДНОВРЕМЕННО: и иерархии Солнца, и иерархии Земли, как система и её подсистема.

ВС: «На сковородке вихри Бенара упорядочены (их оси параллельны). Такая конструкция для природы нехарактерна. А при несовпадении направления осей...»


ВИ: Почему же нехарактерна? Если рассмативать в микроскоп на стёклышке, то аппроксимируем оси вращения как параллельные. Даже на бенаровой сковороде - будем считать их параллельными. А в сферических структурах, например, звёзд и планет их оси вращения уживаются без конфликтно на радиусах гравитирующих центров масс.

Обрати внимание, Василий Семёнович, на то что статью про М-Парадигму я начинаю с обсуждения теории Герловина о "многомерных непересекающихся пространствах" во вселенной. И это ни какие-то там параллельные вселенные. Всего лишь констатация известного физического эффекта. Так, молекулы и кластеры воды в потоке спокойной реки, попадая в водовороты ИХ не "чувствуют", ИХ вихревые структуры не взаимодействуют с вихревой структурой водоворота реки. По Герловину вихри молекулярного масштаба и вихри масштаба водоворота, как бы, живут в НЕ ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ пространствах.

В таком случае, о каких "несовпадениях направления осей" можно вести речь?

ВС: «Число ступеней иерархии природы можно сосчитать используя только пальцы "обеспечивает регулярность структур во всей вселенной от масштабов вихрей-ячеек 10 в минус 100-ой степени метра, до 10 в плюс 100-ой степени." А при таком размахе масштаба число ступеней квантования будет счётным (т.е. бесконечным) или даже иметь мощность континуум. В природе такого количества ступеней квантования не встречается».

«А если число ступеней природы конечно, то эфир одной ступени должен проходить через эфир другой ступени. Т.е. ступени квантования должны иметь возможность для перемещения друг относительно друга. Следовательно вихрики одной ступени квантования должны иметь возможность для перемещения из одного вихрика верхней ступени в другой вихрик этой же ступени. А т.к. ступени при этом перемешиваются, то сам принцип матрёшечной структуры при этом нарушается (что и заставило меня отказаться от матрёшки)».



ВИ: Десятеричная система счисления - выдумка последней цивилизации. Я из литературных соображений взял для яркости разброса масштабов на шкале КЛ эти округлённые значения наобум. Моё стремление было показать в соответствии с Теорией Систем и с Философией Диалектики все количественные МЕРЫ КАЧЕСТВА на каждом масштабе ступени КЛ, КАЧЕСТВА новых, других размеров элементов сплошной среды тонкой материи в совокупности с тоже элементами, с космическими объектами.

Тем не менее, у Б.П.Иванова - вполне конечное число уровней квантования по плотности материи, где-то за 80, выведенное из формулы (из оптики) картины интерференции в сферической стоячей волне. Эти 80 разбиты на ступени, а те в свою очередь ещё на ступени... Так что, ты прав, если считать только самые крупные качественно-количественные подразделения ступеней КЛ, можно пересчитать их по пальцам.

Но совсем не зря, я в текст М-Парадигмы физики (ранний вариант [ссылка] ) вставил главу "Системная диалектика" . Это моё изобретение "диалектической СИСТЕМЫ противоречий" помогает ориентироваться НАБЛЮДАТЕЛЮ в дурной бесконечности числового ряда квантованных плотностей энергии во вселенском вихре-волне, названного в письме наобум. В М-Парадигме эта глава играет роль собственной Теории Относительности. Она подчёркивает, что качественно-количественная МЕРА структурной целостности всяких систем изменяется СКАЧКОМ, "квантуется" даже в философии.

Вспомним сколько рядов "сковородок" вихрей Бенара из вещества укладывается на радиусе планеты. А ведь это КОЛИЧЕСТВО объединяет в МЕРУ границ параметров плотности энергии по объёму ТОЛЬКО ЛИШЬ одну ступень на КЛ Нашей Вселенной!

И ещё. Говорим о статике регулярных структур ячеек на планете в одной единственной ступени КЛ "вещество". Но взгляни в окно: мгновенная фотография "статики" продолжает свою жизнь в движении облаков, ветре, течениях, нашей поездке в метро. Всякие и всяческие сдвиги и деформации в жидкокристаллической среде вещества есть. А почему эта универсальная схема должна быть иной для Астральной среды, для Ментальной субстанции среды? Заметь, среды Астрала и Ментала так же плотно упакованной!

ВС: «Естественно, я считаю что теория Большого Взрыва является теоретическим идиотизмом».


ВИ: Тут мы все забираемся в дебри сплошного теоретизирования на фантазировании.
Но мне, чтобы свести концы с концами в перечне всех гипотез о структуре "физического вакуума", а в первую очередь, чтобы объяснить природу "бесконечновмещающих", "БЕЗДОННЫХ" стоковых структур (Три кита - три стоковых системы М-Парадигмы), тут мне приходится общеизвестный сценарий Большого Взрыва ВИДОИЗМЕНИТЬ. По-моему авторскому сценарию не было изначальной точки-сингулярности в пустоте.
До возникновения нашей вселенной УЖЕ была какая-то бесконечная сплошная среда материальной субстанции. Её я назвал протовещество.

Нашей физике незачем пока заглядывать внутрь её структуры. Нашей физике достаточно и разглядывания ВИХРЕЙ ею (протовеществом) образуемых.
А вот прошлое и настоящее нашей вселенной МОЖНО и УДОБНО представить как расширение фронта акустической волны от центра нашей вселенной по субстанции протовещества. Модель и есть модель.

Почему удобно? Эта гипотетическая ВОЛНА-вселенная приводит к ФЛУКТУАЦИИ текучего протовещества внутри самоё себя, приводит к САМО структурированию самоё себя на вихри-ячейки на всех ступенях Квантовой Лестницы (фрактальность). Приводит к актуальной для М-Парадигмы ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ структуре волны-вселенной. Не рассматривая фундамент, обратим наш интерес физики к образовавшимся кирпичам здания-вселенной. Это - вихри. Нет ничего более во вселенной кроме вихрей.

Одновременно (и в наше время), в соответствии с нашими знаниями о поведении расширяющегося всякого волнового акустического фронта в текучей среде, эта волна НАШЕЙ вселенной постоянно при своём расширении ЗАХВАТЫВАЕТ в себя всё больше и больше субстанции протовещества по ОБЪЁМУ. Каждый день, и час, и мгновение.
Соответственно, и все вихри-ячейки этой волны-вселенной, СОХРАНЯЯ свою вихревую структуру НЕИЗМЕННОЙ, захватывают ТАКЖЕ в свой объём всё большее и большее количество протовещества. Можем этот процесс моделировать не как "ЗАХВАТ при распухании статичной среды", а как "СТОК в статичный объект текущий внутрь его среды". Кто нам запретит?

Но! Мы - то наблюдатели изнутри, и наша физика, сами ПУХНЕМ одновременно со вселенной-волной, поэтому-то и не замечаем этот процесс.

Верить или не верить в мою сказку о рождении вселенной дело личное. Другое дело, что такая сказка УДОБНА(!), она позволяет строить МОДЕЛЬ СТОКОВ сплошной среды протовещества ВНУТРЬ "сосуда" в КАЖДЫЙ вихрище-ячейку, вихрь-ячейку, вихрик-ячейку, позволяет понять как и почему (силами Кориолиса) они все время самораскручиваются, самоколеблятся НЕ ЗАТУХАЯ. Позволяет объяснить принцип механизма ПРИТЯЖЕНИЯ одной стоковой сферой к себе других стоковых сфер ПРОСТО по закону Бернули.

И так. Объяснили заряды гравитационные? Объяснили заряды электростатические? Ну и Бог с ней с ПУХНУЩЕЙ вселенной! А индивидуальное мировосприятие и физика пусть по-прежнему оперирует СТАТИЧНОЙ СХЕМОЙ (не пухнущей) структур вселенной, только лишь в начале пусть хоть раз оговаривается о том, что БЕЗКОНЕЧНЫЙ сток сплошной среды в сферические гравитирующие объекты ВОЗМОЖЕН в принципе , ЕСЛИ иметь в виду МОЙ сценарий Разбегающейся Вселенной.

Такая модель волны-вселенной объясняет источник энергии для работы механизмов стоковых структур, источник кинетической энергии вращения всех и всяких вихрей во вселенной. Здесь в этой гипотезе об источнике работающей энергии в нашей вселенной УМЕСТНО рассмотреть теорию Д.Х.Базиева о приращении энергии и мощности. По Базиеву, инициирует первично волну малой мощностью и малой энергией РАБОТА мембраны. А вот потом, распространяясь по среде акустическая волна «ПИТАЕТСЯ» внутренней энергией элементов среды, как бы «берём взаймы» на время. Аналогия: первоТОЛЧЕК образования волны-вселенной это «мембрана» как у Базиева. А вот приращение мощности и энергии в ПУХНУЩЕЙ вселенной и в её ячейках-вихрях – это, по Базиеву, мы берём взаймы у Бога вселенский кредит, ВНУТРЕННЮЮ энергию элементов непонятого протовещества.

По крайней мере, я до сих пор такой простой и органичной МОДЕЛИ, которая бы позволяла УДОБНО (антропоморфно) объяснять ВСЕ известные явления природы, ВСЕ известные физические эффекты в бескризисной физике и бескризисном ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОМ мировоззрении, - ЕЩЁ не встречал. Кто уже встречал - подскажите.

Сначала было СЛОВО и это слово было «БОГ».

Твой Слава.

- Правка 19.09.11(18:20) - bslav
sergeij_dobrojanskij | Post: 326817 - Date: 19.09.11(15:47)
bslav
я считаю что теория Большого Взрыва является
теоретическим идиотизмом.


и я так считаю... ну и что ???
в школах тем не менее доселе так учат... и буду учить также , ....не один десяток лет ешо...
PS
в некоем процентом содержании - школьная программа напоминает анекдот про лекцию о трёх черепах Александра македонского...

_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
bslav | Post: 329735 - Date: 04.10.11(00:07)
sergeij_dobrojanskij Пост: 326817 От 19.Sep.2011 (16:47)
bslav
я считаю что теория Большого Взрыва является
теоретическим идиотизмом.


и я так считаю... ну и что ???
в школах тем не менее доселе так учат... и буду учить также , ....не один десяток лет ешо...


И я так же считаю, ну и что?
По Матрёшечной парадигме вселенная образовалось не "взрывом" а "словом".
Это не ошмётья "сингулярности" разлетаются по пустоте, а расширяется фронт акустической волны...

При помощи такого сценария рождения и жизни вселенной УДОБНО свести в единую и непротиворечивую МОДЕЛЬ очень и очень многие несуразности оффизики.
Модель "М-П" она и есть модель, инструмент познания.

- Правка 04.10.11(00:15) - bslav
bslav | Post: 329736 - Date: 04.10.11(00:10)
Из диалогов по телефону.

- Ну ладно, ваше представление в модели М-П о категории «материя» мне понятно. Оно у вас двояко. С одной стороны ваша «материя» это одно и тоже что и субстанция протовещества, которое было реальностью ещё до возникновения нашей вселенной, как раз на этой же субстанции-носителе, в виде фронта акустической волны, а также и сейчас в нашей реальности протовещество продолжает являться «материей», носителем интерференционной картины вселенной-волны и представлять собой ПОЭТОМУ вихревые потоки субстанции в рамках ячеек-пучностей интерференционной картины. Вихревые образования в виде электрона, для вас тоже «материя».
- А что такое, по-вашему, категория «энергия»?

- Вы и сами уже почти ответили на этот вопрос. По модели М-П, всякий вихрь субстанции, всякая ячейка во фрактале интерференционной картины вселенной, обладая изначально физическим эффектом квантования момента импульса (момента инерции) на радиусе кривизны, радиусе инерции вихря, обязательно, как высший закон природы, выстраивают квантованную структуру радиального градиента плотности материи (материальной субстанции) по объёму слоёв, вихревых потоков протовещества. Они соотносятся как круги логарифмической спирали. Это же суть и кинематико-геометрический природный механизм (система) поддержания в среде «энергетического баланса» .

Меру структурной целостности такой универсальной системы (ОФМ по Иванову Б.П.) при её нарушении определяет категория «мощность" поддержания структурной целостности системы», благодаря которой реализуются «возвращающие силы структурной целостности системы». Соответственно, «мощность» это скорость действия «возвращающих сил» в структуре системы.

В таком случае, категория «энергия», это величина относительная, характеризующая способность системы ОФМ, как механизма к поддержанию структурной целостности системы, то есть, способность «возвращающих сил» структурной целостности системы совершить определённую «работу сил» по восстановлению собственной структурной целостности.

Закон природы «автоматическое выравнивание энергобаланса среды» всегда реализуется старшей в иерархии системой по отношению к младшей системе, к своей подсистеме.

В таком случае, наряду с категорией «плотность материи (субстанции) по объёму», естественным ПЕРВИЧНЫМ ПАРАМЕТРОМ, определяющим всякую структурную целостность систем во вселенной, а значит и само выполнение всех и всяческих законов во вселенной, является категория «плотность энергии по объёму». В общем случае эта категория физики характеризует количество движения «массы» в обозначенном объёме среды, количество и КАЧЕСТВО движения протоматерии в вихревых потоках на всех «фрактальных масштабах» интерференционной картины вселенной, на всех ступенях КЛ.
Понятие «просто» «энергия» - производное от категории «плотность энергии».

Вывод очень важный: «материя» и «энергия» очень разные понятия. Категория «энергия количества движения материи» - не субстанциональна, это лишь принятая единица системы отсчёта количества движения протовещества.
В эйнштейнианской модели же категоря «энергия» фетишизируется почти как равнозначная категории «материя», «энергия», как бы приобретает собственную субстанциональность. Вроде как:"Вот в одном стакане у меня "материя", а в другом стакане "энергия", выпью и результат будет один, надо бежать за второй бутылкой".

В тоже время категория «мощность» в М-П всё же имеет какую-то естественную субстанциональную окраску. «Мощность» без механизма-двигателя (привода) мы и в механике, и в электротехнике себе не представляем. Так и в картине мира по М-П, «мощность» всегда конкретизируется реальным ПОЛЕМ СИЛ конкретной структуры системы: «мощность гравитационного заряда планеты Земля», «мощность заряда центробежных сил конкретного гироскопа-маховика», «мощность электрического заряда вещественного объекта» и т.п..

Вот поэтому свойство материи «инерционность» дОлжно рассматривать априори как «мощность» какой-то первичной природной системы «от сотворения». Хотя более упрощённо свойство «инерционность» материи вполне успешно можно моделировать гидродинамическими приёмами турбуленции. Ещё проще, моделью вязкости сплошной среды тонкой материи и как бы «налипанием» материальной среды на ускоряющийся материальный объект.
Но как бы мы в рамках М-П не пытались найти первичный механизм формирования инерции (как мы сделали это, например, моделируя «силу», «мощность», «энергию»), всё равно придём к истоку сценария: не было бы у протовещества изначального свойства «инерционность» ещё до возникновения вселенной, сама акустическая волна-вселенная не могла бы реализоваться.

Есть в таком положении и свой плюс для М-П. Постулировав сплошность субстанции среды вселенной и свойство «инерционность» протоматерии, также, как и неуничтожимость движения материи, мы имеем логическое право в рамках М-Парадигмы, относить все известные формы сил (взаимодействий) и формы энергий к разновидностям проявления ЕДИНОЙ и УНИВЕРСАЛЬНОЙ вселенской СИЛЫ ИНЕРЦИИ.
По М-П, все известные нам формы энергии суть механическое вихревое движение тонкой материи.


- Правка 04.10.11(01:12) - bslav
bslav | Post: 330258 - Date: 07.10.11(19:21)
Из конкретного спора о Физическом эффекте "центробежные силы инерции"


ДМИТРИЙ:
1. Ни о какой вращательной компоненте потока или каких-то других нестандарных процессах в своём двигателе сам Высоцкий не говорит и даже не намекает (если не считать таковым упоминание о двигателе Клема в другой части той же страницы). Не говорит он и о специальном профиле труб, и об особенностях форсунок... Также не упоминается разрыв потока центробежными силами, кавитация и т.п. Разве что говорится о возможности нагрева и вскипания воды, но — как о необязательной и возникающей лишь за счёт механического трения. Поэтому и я рассматриваю работу этого двигателя с чисто механических позиций — вслед за автором.
2. Следует из предыдущего. Раз рассматривается чистая механика, то и упростить её надо до самого простого предела.
Так что не вижу причин пересматривать вывод этой страницы — чистая механика здесь не работает. И Шаубергер, кстати, везде говорит об этом же — у него механическое движение не первопричина, а лишь средство, позволяющее проявиться внутренней энергии воды, имеющей совсем другую природу. А двигатель Высоцкого похож на «самовар» Шаубергера, как телега на автомобиль — те же 4 колеса и кузов, но в одном случае нужна лошадь, а другой едет «сам по себе».



ВЯЧЕСЛАВ:
Дмитрий, из вашей дискуссии с Михаилом я вырву из контекста Вашу одну фразу: «Так что не вижу причин пересматривать вывод этой страницы — чистая механика здесь не работает. И Шаубергер, кстати, везде говорит об этом же — у него механическое движение не первопричина, а лишь средство, позволяющее проявиться внутренней энергии воды, имеющей совсем другую природу».


Можно бы было согласиться с этим тезисом, если бы Вы, говоря о «чистой механике» не подразумевали подстрочный смысл в этом случае ТОЛЬКО «кинематический» и даже ТОЛЬКО «геометрический» анализ схемы механизма устройства, в котором (по сути форума) подозревается проявление эффекта сверхЪединичного приращения мощности и энергии в результате его работы. При этом (по сути форума), подозревается приращение мощности и энергии именно за счёт ОСОБОГО природного явления «действие центробежных сил инерции».

Зачем я так долго и скрупулёзно формулирую определение моего несогласия с Вашим тезисом? Затем, что в оффизике сейчас принято рассматривать механику (в т.ч. небесную механику) именно с такой позиции недоговорённоси как у ВАС, с позиции абсолютизации и фетишизации геометрического подхода к рассмотрению природных (естественных) механизмов ПРИВОДА потоков всякой и всяческой окружающей среды в движение. Яркая манифестация такого подхода в постулировании эйнштейнианцами наличия ПУСТОТЫ во вселенной, в которой, якобы, «летают» локализованные в пространстве вещественные объекты и колеблются электромагнитные волны (колеблются без субстанции-осциллятора, без НОСИТЕЛЯ колебаний, передающего близкодействием волновой импульс. Нонсенс в механике). По такой парадигме физики и «искривление» ПУСТОТЫ (?!), как чисто геометрическая модель схемы механизма гравитационного притяжения масс бесстыдно принята трезвыми учёными. Отсюда и аналогичное представление о механизме появления и действия сил ИНЕРЦИИ оффизикой не может быть как-то объяснёно в принципе. Оффизика только смогла принять постулат-аксиому, что да, существует такое явление, но это просто (?!) такое «СВОЙСТВО априори» вещества «инерционность», т.н. «инерционная масса». Дали название и, якобы, объяснили.


Вот поэтому-то я Вас и других форумчан хочу спросить: «А какой смысл тогда ВООБЩЕ есть в том, чтобы нам здесь взяться рассуждать о центробежных силах инерции (и инерции вообще), как ВОЗМОЖНОМ (для темы дискуссии форума) источнике приращения мощности и энергии в устройствах разных авторов, например, В.Шаубергера, в РАМКАХ старой парадигмы? Как тут можно применить ПРАВИЛЬНО известные формулы вращения масс? Никак. Нельзя правильно применить ЭТИ математические правила, так как они не соответствуют физической модели. Есть, правда, один более общий прием в науке, который всеми признан и который нам поможет. Это применение законов сохранения.


Вот если бы мы, в начале дискуссии на форуме сказали себе, для объективности рассмотрения явления «инерция массы вещества» мы ПОЗВОЛИМ себе ЗДЕСЬ, хоть бы и на время спора, хоть бы и без признания на самом деле фактически, позволим себе встать на позицию такой парадигмы физики, в которой постулируется «сплОшность» плотно упакованной материальной субстанции среды во вселенной. Пусть эту среду называют «эфир» или «тонкая материя», отличая её от «грубой материи», от «вещества».
Только и только тогда есть смыл ВООБЩЕ начинать анализ РАБОТОСПОСОБНОСТИ гипотетических схем СЕ устройств под общей классификацией «центробежные СЕ двигатели».

Я, благодаря Вашей любезности, Дмитрий, представил форумчанам три года назад на Вашем сайте статью «Открытие поля центробежных сил инерции» , где, согласно новой парадигме физики, подразумеваю под термином «поле» понятие о специфической локализованной СТРУКТУРЕ в сплошной вселенской среде вокруг вещественных объектов. Под понятием «поле центробежных сил инерции», я в первую очередь подразумеваю особую СИСТЕМУ сил связей вращающегося вещественного тела с субстанцией окружающей среды (тонкой материей, эфиром и т.п. термины).
Вот тогда становится ВОЗМОЖНЫМ моделировать среду тонкой материи со свойствами текучей жидкокристаллической субстанции. Становится возможным моделировать возмущение окружающей среды вращающимся телом с позиции, например, гидродинамики и акустики. Например, рассматривать завихрения среды вокруг вращающегося тела, как ВОЗМОЖНЫЕ причины эффекта «инерционность массы». Например, рассматривать вращающуюся прилегающую пограничным слоем к веществу МАССУ тонкой материи, как ИСТОЧНИК энергии в РАБОТЕ сил инерции, как природный МЕХАНИЗМ выравнивания энергобаланса в среде при локальном её возмущении маховиком. Вот с таких позиций, да (!), уже о чём-то имеет смысл рассуждать кроме чистой (без фетишизации геометрического подхода к кинематике устройств) векторной алгебры и чистой векторной геометрии при анализе СИЛ ИНЕРЦИИ вещественной субстанции маховика, гироскопа, и т.д..


Скажите, пожалуйста, Дмитрий, положа руку на сердце, ведь тогда Ваш тезис: «Так что не вижу причин пересматривать вывод этой страницы — чистая механика здесь не работает. И Шаубергер, кстати, везде говорит об этом же — у него механическое движение не первопричина, а лишь средство, позволяющее проявиться внутренней энергии воды, имеющей совсем другую природу», ведь этот тезис тогда приобретает совсем иное значение? В этом случае «механика» становится как бы и «гидродинамикой», и «акустикой»! Ключевые слова «средство», «проявится». Это совсем не физические термины. Как эти слова соотносятся с понятиями «источник энергии» для производства «работы» «силой»?


Но и это ещё не вся моя критика Вашего постулата. В вихревых гидродинамических процессах в любой и всякой текучей субстанции, газе, воде ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствуют разрежения вещества по центру вихря и повышенное давление на его периферии. А раз так, то ОБЯЗАТЕЛЬНО в газах будут происходить термодинамические процессы изохорно-изобарного или адиабатного характера, например, расширения или сжатия вещества с нагреванием его или с охлаждением. В жидкости по той же причине радиального градиента давления может возникать кавитация. В термодинамике газов и при кавитации, при сжатии или расширении жидкостей в вихревых потоках ОБЯЗАТЕЛЬНО будет происходить реструктуризация вещества, будет инициироваться РАБОТА сил Кулона по притяжению молекул друг к другу, будет происходить обмен электрическими зарядами. Должны ли мы определить эти процессы как акт РАБОТЫ природных сил? А если «да», то где источник энергии для такой работы?
Да Вы и сами пишите: «И Шаубергер, кстати, везде говорит об этом же — у него механическое движение не первопричина, а лишь средство, позволяющее проявиться внутренней энергии воды, имеющей совсем другую природу».
Не правда ли? Тогда, в этом случае «механика» становится как бы уже заодно и «термодинамикой», и «электродинамикой»! Не зря же мы обсуждаем наблюдаемые факты охлаждения воды в «шаубегеровских вихрях» и факты локализации разноимённых электростатических зарядов в вихрях, и факты применения Шаубергером катализаторов. Имеем ли мы право после осознания всего этого моделировать устройства со струйными и вихревыми «проявлениями» центробежных сил инерции в веществе ЛИШЬ голой кинематической схемой? Та ли «механика» у Шаубергера?


Отвечая самому себе на эти вопросы, я сделал вывод (и опубликовал его в статье и в статье , спасибо Вам, Дмитрий за это): В.Шаубергер основал практически, а Д.Базиев заложил теоретический фундамент новой науки о вихрях, которую бы следовало назвать «Термо-электро-гидродинамическая МЕХАНИКА». Почему? Потому что в природе любой и всякий вихревой процесс в ВЕЩЕСТВЕ это единое НЕРАЗДЕЛИМОЕ в принципе явление сосуществования физических эффектов, эффектов образования градиентов:
- радиальный градиент моментов импульсов окружных потоков массы (квантующийся (!) согласно оффизике) на радиусе кривизны, радиусе инерции потока;
- радиальный градиент сил гидростатического давления;
- радиальный градиент температур;
- радиальный градиент электростатических зарядов.


Вы, Дмитрий, почти справедливо пишите: «…у него механическое движение не первопричина, а лишь средство, позволяющее проявиться внутренней энергии воды». Да, во всех устройствах Шаубергера вещество рабочего тела подвергается цикличной на два такта реструктуризации. Под действием МЕХАНИЧЕСКИХ сил, центробежных сил инерции вещество рабочего тела в вихре (каскаде вихрей) ОТДАЁТ УСТРОЙСТВУ СЕ ранее накопленную веществом свою внутреннюю энергию собственных сил структурной целостности, в одном такте. Это мы наблюдаем через охлаждение или нагревание, через потерю или приобретение электрических зарядов рабочим телом в вихре. В другом такте рабочее тело рекуперирует потерянную в первом такте («даровую», по Вашему, Дмитрий определению) энергию, отбирая его от окружающей устройство среды. Как можно классифицировать такие устройства? Высказав половину правды, можно назвать такие устройства «тепловой насос». Но! Это будет лишь ПОЛУПРАВДА.


Вторая половина правды в том, что такой тип вихревых тепловых насосов выполняет техническое задание изобретения по созданию градиентов давления, температуры, зарядов, соответственно, чтобы по заданию утилизовать для потребителя часть этой природной «даровой» энергии, АККУМУЛИРОВАННОЙ ранее веществом рабочего тела, ТОЛЬКО и ТОЛЬКО за счёт СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИИ тонкой материи из окружающей среды для ВЕЩЕСТВА рабочего тела. Вы, Дмитрий, характеризуете это словом «средство» без очень и очень необходимой расшифровки.


С чего я это взял «за счёт свободной энергии»? С какого будуна, спросите вы? Дело в том, что я свято чту закон сохранения энергии. Если не принимать во внимание обмен энергии между веществом рабочего тела и средой тонкой материи, эфиром, то возникает парадокс!


Если мы говорим о принципе работы вихревого теплового насоса, основанной на утилизации АККУМУЛИРОВАННОЙ энергии ТОЛЬКО и ТОЛЬКО веществом рабочего тела, то мы обязаны применить здесь закон сохранения энергии. Чтобы «заставить» структуру вещества «отдать» нам для утилизации нами, например, какую-то часть тепловой энергии, то мы обязаны ЗАТРАТИТЬ посредством своей МЕХАНИЧЕСКОЙ работы такую же (!!!) часть энергии, чтобы «взломать» структуру вещества. Энергия ни из «ничего» не появляется и не исчезает в «никуда», а только превращается из одной формы в другую. Надеюсь, ни кто не возьмётся оспаривать этот тезис.


Ну, так какую же форму энергии мы превращаем в тепловую при механической работе вихря? Какую такую энергию мы используем для «взлома»? Вот мы и вернулись к началу этого моего длинного сообщения. (Меня за это многословие можно извинить тем, что уже 10 месяцев нет других постов.)


Когда наш предок трением палочки о палочку добывал огонь, он честно по закону расплачивался энергией съеденного вчера обеда. Когда устройства В.Шаубергера отбирают энергию у рабочего тела, то тоже честно по закону происходит превращение внутренней энергии тонкой материи (эфира) окружающей среды в СВОБОДНУЮ и ДАРОВУЮ энергию РАБОТЫ центробежных сил ИНЕРЦИИ по созданию градиентов. Градиентов, как инструментов «взлома» структуры вещества . Даровая для нас потребителей в устройстве ВШ, ЗАТРАТНАЯ, но ДАРОВАЯ для нас (!) работа центробежных сил инерции ДАРОМ создаёт необходимое УСЛОВИЕ технического задания изобретения, создаёт радиальный градиент давлений в вихре.


Так и что – сказали бы в Одессе – почему эта дура нам даром даёт? А ей на нас наплевать, она ничего ни кому не отдаёт, она только ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕТ потоки энергии, выравнивая свой энергетический баланс в целом, если в каком-то локальном участке среды этот баланс нарушен . Например, в то время когда мы раскручиваем жидкостный маховик (центрифугу) и, тем самым, концентрируем, аккумулируем локально в среде тонкой материи вращением массы вещества рабочего тела кинетическую энергию вращения. Вы, Дмитрий, формулируете это действо, «раскручивание» рабочего тела как «средство позволяющее проявиться…». Да, формирование вихрей это – конструкторский приём ВШ. Это приём надувательства по отношению к простоватой окружающей среде, свято блюдущей и поддерживающей свой энергетический баланс «температур в среднем по больнице».


Кто не согласен с тем, что действие центробежных сил инерции в центрифуге по созданию в ней по центру разрежения (охлаждения, перераспределение зарядов), а на периферии создание избыточного давления (нагревания, перераспределение зарядов) есть явление ДАРОВОЕ, «не оплаченное» (!) НАМИ потерей кинетической энергии на раскрутку вращения центрифуги?

Кто так считает, замеряйте внешнюю энергию, затраченную на раскрутку жидкого маховика (центрифуги), затем, торможением рекуперируйте аккумулированную кинетическую энергию и сравните результат. А можно просто прочитать в учебнике, что по теории, затраченная на раскрутку маховика энергия и рекуперированная торможением энергия, обязаны быть равны по законам сохранения, не зависимо от происходящих внутри вещества процессов сопромата. И маховик твёрдотельный, пусть хоть и даст трещину под действием взламывающей РАБОТЫ сил ЦБ, но ОБЯЗАН отдать аккумулированную кинетическую энергию всю до копейки при его торможении!


Как же так? А откуда тогда та, зафиксированная в мириадах экспериментов РАБОТА сил гидростатического давления, которая ОБЪЕКТИВНО и ИСТИННО произвела реструктуризацию внутренних сил структурной целостности вещества рабочего тела (работа нарушения, «взламывания» межмолекулярных сил-связей) в течение длительного акта вращения по инерции центрифуги? Откуда та РАБОТА по созданию условий протекания процессов имплозии? Может ли быть совершена любая работа без затраты энергии? Без наличия источника энергии для совершения работы? На эти вопросы на базе представлений старой «парадигмы ПУСТОЙ среды» нет ответов у оффизики. Оффизика отвечает, чтобы пружина разжалась, её предварительно требуется сжать, а нагрелась пружина тогда, когда вы её сжимали. А мы воду тоже центрифугой даром сжимаем и разжимаем, сепарируем, нагреваем и охлаждаем локально на радиусе, а затраченную на раскрутку кинетическую энергию вращения центрифуги всё равно затем МОЖЕМ возвратить, МОЖЕМ, затем, рекуперировать её по законам сохранения.


А я предлагаю использовать этот эффект даровой работы сил ЦБ для образования РАЗРЕЖЕНИЯ жидкости по центру центрифуги, вплоть до занятия этого разрежённого пространства по центру воздухом, эжектируемым туда давлением атмосферы.
Я придумал как применить этот физический эффект в новом типе устройства СЕ, в новой ВОЗДУХОДУВКЕ для типового водоподъёмного устройства «эрлифт»

В чём суть моего изобретения? Обратимая электрическая машина «мотор-генератор» циклично, то ускоряет вращение жидкого маховика «на глубине», то тормозит, теряя при этом энергию ТОЛЬКО ЛИШЬ на трение. Тем самым, устройство «ГБ-Эрлифт» МАЛОЗАТРАТНО внедряет («потопляет») пузыри воздуха на дно вертикальной трубы эрлифта (заполненной жидкостью), а дальше… всё согласно паспортных данных типового эрлифта. Получается даровый водоподъём.


- Правка 08.10.11(10:11) - bslav
bslav | Post: 330260 - Date: 07.10.11(19:36)
Продолжение спора о даровой природе РАБОТЫ сил ЦБ


Идея использовать центробежные силы для получения полезного эффекта давно привлекает изобретателей. Вот, например, идея Игоря Высоцкого, использующая в качестве рабочего тела жидкость. (Критика khd2 несостоятельности работоспособности в этом примере двигателя с использованием ЦБ сил на сайте [ссылка]



Глубокоуважаемый khd2, предлагаю свой, более КОРРЕКТНЫЙ пример дарового действия сил ЦБ, теперь уже моей схемы способа утилизации сил ЦБ. Считаю, что этот мой пример опровергает выводы Вашей статьи о ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ неработоспособности двигателей СЕ с использованием даровых сил ЦБ.

(При этом, я очень ценю Ваши статьи, ценю Ваши глубокие энциклопедические знания и Ваш тяжёлый труд работы с сайтом (для нас он - источник знаний.)



Привожу пример моей схемы водоподъёмного устройства СЕ.
«ГБ-Эрлифт» маятниковый, центробежный.

««ГБ-Эрлифт», вариант: маятниковый, центробежный. » на Яндекс.Фотках

Надеюсь, что уж это-то моё изобретение наконец-то убедит форумчан в истинности моей базовой идеи о даровом характере работы центробежных сил инерции по созданию радиального градиента сил гидростатического давления. А уж эта даровая работа СЕ, в свою очередь, приводит в действие даровую работу архимедовых сил, и радиальных центростремительных, и вертикальных гравитационных. В результате, устройство воду поднимает в огороде, например из бассейна в водонапорную башенку, ДАРОМ.
Запасённая в водонапорной башне потенциальная энергия всегда позволит поддерживать МАЛОЗАТРАТНО автоколебания балансирного маятника. Самоделкины придумают как: например, Радченко придумал принцип, а сейчас тысячи вариантов схемы радуют садоводов.

Почему я уверен, что эта схема будет очень убедительной даже для неверующих в СЕ и в вечные двигатели второго рода?
Очевидно, потомучто! Ведь, механический маятник высокой добротности, как например, механическая автоколебательная система, пружинный балансирный маятник в часах, однажды будучи приведенным в колебание работой внешней силы заводной пружины, затем, тратит энергию этой пружины ТОЛЬКО на поддержание колебаний, компенсируя потери на сопротивление трения оси маятника в корундовых подшипниках и в воздушной среде.
Это доказывать ни кому не требуется, и все знают, что так проявляются законы сохранения, - энергии и момента импульса. В том числе, эти законы НЕИЗМЕННО справедливы и действуют в специфическом балансирном маятнике, маятнике маховика-балансира с переменным моментом импульса, с переменным моментом инерции, как и у меня в конструкции «МГБЭ», где суммарно НЕИЗМЕННАЯ инерционная масса воды несколько раз перемещается радиально туда-сюда по трубе балансира за один период колебания маятника.

Даровая работа центробежных сил инерции в устройстве «ГБ» одновременно:
- закачивает воду из нижней ёмкости в трубу-балансир маятника, как агрегат «центробежный насос» и,
- создаёт условия для работы центростремительных архимедовых сил:
1) по даровому радиальному перемещению по трубе балансира пузырей воздуха от периферии к центру, и
2) по даровому внедрению пузырей в воду в трубе эрлифта, в качестве агрегата «воздуходувка эрлифта», совершая как бы акт беззатратной работы «потопление» воздушных пузырей на глубину воды в вертикальной трубе эрлифта.
(Этот эффект МАЛОЗАТРАТНОГО «потопления» в устройстве «МГБЭ» служит, как пример, для доказательства ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ возможности конструирования и разных ДРУГИХ схем СЕ «архимедовы двигатели-движители»!)


Даровая работа гравитационных архимедовых сил в на пузырях воздуха, как поршнем, поднимает воду по трубе эрлифта, выполняя техническое задание изобретения, предоставляет потребителю услугу водоподъёмного устройства «МГБЭ», сообщение: 07-10-2011


«схема работы МГБЭ такт -1»

«схема работы МГБЭ такт-2»

Прототипы изобретения: типовые схемы, водоподъёмное устройство эрлифт, балансирный пружинный маятник, центробежный насос и сифон.

«Эрлифтовая водоподъёмная труба» колеблется-вращается как ось балансирного маятника. Её нижний конец опущен в бассейн, верхний конец над водонапорной башней. На эрлифтовой трубе ответвляется «труба-балансир».
«Труба балансир» выполняет две функции: функцию центробежного насоса и функцию воздуходувки эрлифта.
«Механические клапаны», эрлифтовой трубы и трубы центробежного насоса, для воды и для воздуха работают автоматически.
«Сифон» работает только при закрытом верхнем клапане трубы эрлифта. Объединяет в систему сообщающихся сосудов трубу эрлифта и трубу балансира-цб двигателя-движителя.


«Гениальное – всё просто».

- Правка 07.10.11(21:20) - bslav
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Новая парадигма физической картины мира - Стр 49

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт