[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Безлопастная турбина - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#36100 Date:04.09.2006 (15:59) ...
Здравствуйте всем!
Взял старый дохлый винчестер. Выбросил внутренности, кроме движка и дисков. 5200 об.мин., зделал по форме загородку из пластилина, чтобы отгородить свободное пространство. Просверлил отверстия в торцах, для конроля движения воздуха. Закрыл крышкой, запустил - жужжит, но воздух невходит и невыходит. А хотелось получить напор воздуха (одно отверстие всасывающее, другое выпускающее). Наверное оборотов мало.
Если есть у кого мысли, поделитесь.
С уважением!
AndreyZ | Post: 63576 - Date: 30.03.07(18:59)
FreeMen Пост: 63542 От 30.Mar.2007 (14:11)
AndreyZ, да схема Громова очень проста, почему же нет рабочих девайсов?

Так и тепловых насосов никто не делает, и термопары никто не изучает - Наука сказала(сбрехала) - "Неэффективно", а мы послушались; Ловаль делал сверхзвуковые турбины!, но ему приказали - "Низкий ККД!" - он и прекратил(спрятал и прекратил).

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
Самоделкин | Post: 86745 - Date: 01.11.07(19:52)
Тут как то бродил по форумам "Скифа" и набрёл на одну ссылку.
Ссылка была на сайт - где лежат разные самиздатовские короткие фильмы (документальные в основном - на сколько я понял), по разным темам.
Наткнулся на название (на инглише) - "Турбина Тесла", или чтото похожее.
Решил посмотреть - скачал.
Смотрю - человек взял цилиндрическую пластиковую коробку от CD дисков, и на её основе сделал турбину из самих дисков (чертёж прилагается). Подсоединил (кажется огородный) поливочный шланг, открыл воду.
Если я не ошибаюсь - турбина секунды за 3 разогналась и её разорвало от центробежки (диски). Понятно что CD диски не предназначены для гипер скоростей, но вроде бы должны быть рассчитанны на 60 оборотов в секунду.
Для меня весьма сомнительно то - что вода подавалась с такой скоростью.
Если не вода, тогда что?


Прикреплённый файл в формате Майкросовт Visio.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
lion_vit | Post: 237162 - Date: 22.03.10(22:49)
Самоделкин Пост: 86745 От 01.Nov.2007 (19:52)
Тут как то бродил по форумам "Скифа" и набрёл на одну ссылку.
Ссылка была на сайт - где лежат разные самиздатовские короткие фильмы (документальные в основном - на сколько я понял), по разным темам.
Наткнулся на название (на инглише) - "Турбина Тесла", или чтото похожее.
Решил посмотреть - скачал.
Смотрю - человек взял цилиндрическую пластиковую коробку от CD дисков, и на её основе сделал турбину из самих дисков (чертёж прилагается). Подсоединил (кажется огородный) поливочный шланг, открыл воду.
Если я не ошибаюсь - турбина секунды за 3 разогналась и её разорвало от центробежки (диски). Понятно что CD диски не предназначены для гипер скоростей, но вроде бы должны быть рассчитанны на 60 оборотов в секунду.
Для меня весьма сомнительно то - что вода подавалась с такой скоростью.
Если не вода, тогда что?


В чем заключается принцип. смотрю и не пойму.

Vivtor | Post: 237269 - Date: 23.03.10(15:33)
Вы возьмите крылатку центробежного вентилятора на токарном станке в патроне закрепите и включите станок на полные обороты. Тогда и увидите и услышите ветер... Это потому, что там стоят лопатки. Без лопаток это полная дребедень.
Разберите автомобильный турбонагнетатель. Увидите каких размеров там крылатки. Обороты у некоторых могут достигать 100 000 в минуту и давать неплохое давление на выходе компрессора. А диски можно крутить до посинения, таких результатов не получите.

ert_zeb | Post: 259153 - Date: 31.07.10(13:26)
В чем заключается принцип. смотрю и не пойму.


В том, что для снижения окружной скорости молекул воздуха и движения к центру, они должны отдавать кинетическую энергию окружающим телам.
Соответственно это происходит за счёт трения воздуха о диски и увеличения его (воздуха) завихрения (а стало быть роста трения) при повышении давления.

Преимущество таких турбин именно в отсутствии лопастей.
Поскольку лопасти так или иначе "разрывают" воздух. А срыв потока - это почти всегда плохо. Вывести обычную турбину на сверхзвук целое дело. В то время, как обороты ТТ определяются лишь скоростями рабочего тела.
К тому же лопасти изнашиваются. Износ лопаток выше, чем у дисков. Лопатки самолётных турбин постоянно чистят, полируют, взвешивают, балансируют на собираемом роторе.

Их распространённость (турбин тесла) гораздо выше, чем многие думают. У меня, например, дома валяется вполне промышленная ТТ. Представляет из себя "баночку", размером с баночку от витаминок "ревит".
Половина этой "банки" занята двигателем без выходящего из него вала. Двигатель вращает внутри себя магнит. Второй магнит спрятан внутри единственного маленького диска и бесконтактно вращается от двигателя, прогоняя воду.
Проще выражаясь во многих чайниках-поттерах давно уже торчат такие насосы.

SlysaR | Post: 259161 - Date: 31.07.10(14:37)
Вот человек делом занят.
[ссылка]

Kritikanъ | Post: 259163 - Date: 31.07.10(15:04)
...Да... спасибо за находку! Это серьёзный чеек!

Vivtor | Post: 259303 - Date: 01.08.10(15:18)




[ссылка] Сравните ТТД



ert_zeb | Post: 259306 - Date: 01.08.10(15:49)
Во-во. Особенно CH5 - курам насмех.
Назвать эти данные запредельными уж точно нельзя. Особенно в сравнении с обычными осевыми турбинами, даже вертолётными. Лишь среди "больших моделей" что-то дельное.
Уж с такими агрегатами ТТ точно могла бы потягаться.

<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Безлопастная турбина - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт