[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Магнитов. - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#227735 Date:29.01.2010 (04:19) ...
Насчёт "фигни": МП не принадлежит магниту, т.е.- веществу магнита. Уж на скифе вроде все это знали....
БЮВ | Post: 228606 - Date: 01.02.10(23:30)
dedivan | Post: 228598 И в самом деле. Упростим. Электрон с дедИваном летит вдоль длинного проводника с током Будет ли влиять ток в проводнике на электрон с точки зрения дедИвана, если летит равномерно или с ускорением.
ПС. Электрон летит это уже ток, хотя дедИван, сидящий на электроне не знает об этом. ...или знает?

_________________
Дайте мне точку опоры...
- Правка 02.02.10(00:44) - БЮВ
turist1 | Post: 228611 - Date: 02.02.10(00:00)
Да..название ветки то что надо..
Лишний раз убедился что никто не знает что такое магнит,индукция,,домены и пр...и как это все на самом деле работает...
Пишутся какие то теории ищется се а - в истоках мрак и полное средневековье...:)
Не знаю прав ли я или нет в своих догадках по этим вопросам , но почему то уверен но то что написано в учебниках, и всяческих теориях электродинамики и то что говорят альтернативщики начиная от Деда Ивана и заканчивая тем же Канаревым-полная ерунда:)


frz | Post: 228615 - Date: 02.02.10(00:23)
CrazyAlex Пост: 228570 От 01.Feb.2010 (19:27)
..вот возьми и распиши как работает "хранитель" Лидскалина ?

Я вот чего-то не врублюсь. Что в этом "хранителе" такого замечательного. Для его обьяснения школьного учебника физики достаточно. Никаких там чудес нет.

MSN | Post: 228620 - Date: 02.02.10(03:57)
ПО Хранителю Лидскалина, в качестве ликбеза:
Есть такое понятие как петля гистирезиса. Она характеризует как будет вести себя материал при намагничивании/размагничивании.

Если поместить образец в магнитное поле, то он намагнитится до какой то величины не более Внас(точка 2). Если затем убрать внешнее поле, то материал не вернется в исходную точку ноль (точка 1) а вернется в точку 3 с остаточной намагниченностью Br. Материал стал постоянным магнитом. Если он при этом магнитопровод был замкнут и на нем имеется катушка, то разорвав магнитную цепь(приложив силу) в катушке возникнет ЭДС. А если подключить к катушке и нагрузку то пойдет ток , в магнитопроводе создастся встречный поток, который и размагнитит матерал.
У Обычной электротехническойй стали оччень маленькая остаточная начагниченность(Br), поэтому из нее "хранитель" не получится. Также наверное ничего не получится и в опытах с ТПУ если использовать ленту из электротехническй стали или пермаллоя как предлагалось. Тут нужны материаы с большой остаточной намагниченностью.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
bobik | Post: 228628 - Date: 02.02.10(07:21)
Изначальный вопрос - а как вообще создаётся магнитное поле магнита/магнитопровода? В чём отличие магнитного поля магнита/магнитопровода и обычной эл.маг. катушки?
У магнита/магнитопровода при его полном замыкании полностью отсутствует внешнее магнитное поле, т.е. весь магнитный поток циркулирует внутри магнитопровода. Катушку хоть как замыкай - например в тор, всё равно внешнее магнитное поле будет, т.е. внутри тора катушки будет замкнутый маг. поток в одну сторону, а снаружи такой же маг.поток, но в другую сторону. А в магнитах/магнитпроводах, когда они также замкнуты в тор есть только маг.поток внутри, а снаружи он полностью отсутствует и объяснить это объединением n катушек-торов в единый массив невозможно, тогда вопрос как циркулируют токи Ампера в магнитах/магнитопроводах и как они размещены и взаимодействуют между собой, что создают маг.поток направленный только в одну сторону по железу магнитопровода? Для катушки замкнутой в тор полностью соблюдается закон сохранения моментов, т.к. маг.потоки внутри и снаружи катушки равны и вращаются в разные стороны, а в замкнутом магните/магнитопроводе есть только один маг.поток, который вращается в одну сторону и отсутствует компнесирующий маг.поток?

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
- Правка 06.02.10(23:34) -
street | Post: 228632 - Date: 02.02.10(09:05)
MSN Пост: 228620 От 02.Feb.2010 (03:57)
ПО Хранителю Лидскалина, в качестве ликбеза:
Есть такое понятие как петля гистирезиса.
У Обычной электротехническойй стали оччень маленькая остаточная начагниченность(Br), поэтому из нее "хранитель" не получится.

В том то и дело , что получается. В какой-то из веток есть ссыль на ютубное видео. Там чел именно это и демонстрирует. Сначала магнитотвердое железо магнитит, потом подковообразный сердечник электромагнита замыкает перемычкой из набора трансформаторных пластин и , продемонстрировав "Хранителя" , отрывает перемычку и показывает , что к ней после отрыва ничего не прилипает. Перемычка притёрта.
Я почему про диффузию в свинцовых цилиндриках упомянул .., Мне видиться сходный механизм. Свинец - он мягкий и его притёртые поверхности легче сблизить до молекулярного (МКТ) взаимодействия поверхностей. Железо плотней и просто ручками такого эффекта не достичь. А вот магнитное поле , возможно, помогает в этом процессе. Как-то оно создаёт условия для связи поверхностей вещества на молекулярном уровне. Из непритёртых железок "Хранитель" плохой получается, а то и совсем не получается.
Предложил рассмотреть опыт со штампом и ненамагниченного железного кольца с катушкой. При разрыве штампом железа кольца, вероятно будет наблюдаться ЭДС, даже если кольцо не было намагничено. Только за счёт разрыва молекулярных связей железа. Ведь известно что железо намагничивается трением. Обыкновенная отвертка, (удобнее с фигурным пером)будучи изначально немагнитной, после "срыва" шлицов в шляпке винта становиться магнитной(я проверял - так и есть)и винт тоже становится магнитным.

Также наверное ничего не получится и в опытах с ТПУ если использовать ленту из электротехническй стали или пермаллоя как предлагалось. Тут нужны материаы с большой остаточной намагниченностью.

С этим согласен, но лишь в части эффективности по энергозатратам. В магнитомягком сердечнике магнитое поле придётся создавать и поддерживать. ТПУ мне видиться устройством для создания ЭДС, задействующим поле постоянного магнита. Только вот сверх единичным оно мне не видиться пока что. Промодулируем магнитное поле магнитотвёрдой железки внешним воздействием, поскольку железка тоже проводник, на ней будет ЭДС, но вот , чтоб мощи больше чем потратим на модуляцию..., сомневаюсь.

_________________
Главное в мелочах
street | Post: 228634 - Date: 02.02.10(09:25)
bobik Пост: 228628 От 02.Feb.2010 (07:21)
Катушку хоть как замыкай - например в тор, всё равно внешнее магнитное поле будет, т.е. внутри тора катушки будет замкнутый маг. поток в одну сторону, а снаружи такой же маг.поток, но в другую сторону. А в магнитах/магнитпроводах, когда они также замкнуты в тор есть только маг.поток внутри, а снаружи он полностью отсутствует и объяснить это объединением n катушек-торов в единый массив невозможно, тогда вопрос как циркулируют токи Ампера в магнитах/магнитопроводах и как они размещены и взаимодействуют между собой, что создают маг.поток направленный только в одну сторону по железу магнитопровода?


Ну, вообще-то дорога для магнитного потока в противоположном направлении имеется: - внутри магнитопровода. То есть , хочу сказать , что возможно , тот магнитный поток который внутри магнитупровода замкнутого тороидального магнита - это тот который у тороидальной катушки снаружи. А тот который у тороидальной катушки внутри, он в замкнутом тороидальном магните тоже внутри , только ещё глубже , в самом ценре. Я уже обращал внимание , что по теории твёрдого тела(МКТ) , при объяснении доменной структуры магнита, с точки зрения здравого смысла, приходишь к выводу , что самый центральный домен магнита какой-то не такой. Ну никак ему одному не скомпенсировать всех тех , которые хотяб в непосредственной близости от него по окружности, если учесть , что по МКТ подразумевается , что все домены равны между собой. Получается , что домен , находящийся в самом центре магнита, должен быть либо сильнее(много сильнее)остальных, либо он перевёрнут относительно остальных на 180гр., но и в этом случае его крутить будут остальные сильнее, поскольку сообща. Либо в центре просто дырка и этот вариант , как ни странно , более всего подходит с позиций МКТ.

а в замкнутом магните/магнитопроводе есть только один маг.поток, который вращается в одну сторону и отсутствует компнесирующий маг.поток?

Вот как раз через эту самую дырку и может проходить компенсирующий магн.поток.

_________________
Главное в мелочах
gluk | Post: 228650 - Date: 02.02.10(10:57)
street | Post: 228634
По-моему мнению, внутри магнитопровода никакого поля нет. Всё лежит на поверхности. В процессе участвует только поверхностный слой. Глубина проникновения зависит только от структуры материала, его зернистости, и количества тех частиц, которые непосредственно формируют МП. Само МП - результат деформации, а не следствие тока. Поэтому нет никаких токов в постоянном магните, а есть деформированные внешним воздействием частицы материала. Это как вмятина на ровной поверхности, только уровень задействованных частиц(масштаб) другой. А невозможность перманентной циркуляции объясняется связанностью всех элементов вещества. Они не могут самопроизвольно двигаться, перемещаться и самодействовать. Всякие электрические и магнитные колебания - это действительно только колебания сильно связанной системы элементов. В этой системе невозможно самопроизвольное движение, без внешнего воздействия.

bobik | Post: 228654 - Date: 02.02.10(11:29)
street | Post: 228634
Вот такая конфигурация магнитных потоков внутри магнитопровода объяснеят однонаправленость магнитного потока. Т.е. происходит переход магнитных потоков из одной катушки/гирлянды токов Ампера в другую или по-другому образуются два сплетёных магнитных потока между соседними катушками, за исключением крайних. Линии магнитного потока являются непрерывными как в случае разомкнутого, так замкнутого магнитопровода и всегда направление магнитного потока внутри магнитопровода направленно в одну сторону. При размыкании магнитопровода магнитные потоки образуют суммарное внешнее поле соотвествующее эл.маг. катушки, но по сути отличающеся.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
- Правка 02.02.10(11:30) - bobik
CrazyAlex | Post: 228657 - Date: 02.02.10(12:15)
Интересные рассуждения ..а вот по историческим данным немного не так все

[ссылка]




There remained the question of magnetolysis that Ehrenhaft demonstrated using the same electromagnetic setup. This time, however, he short-circuited the two magnetrodes by linking them with a piece of wire, thus making electrolysis impossible. When the magnetic field was turned on, the natural slow evolution of bubbles speeded up; when collected and evaluated after some time a respectable percentage of those bubbles were found to be oxygen.

Ehrenhaft gave details of the experiment in Physical Review in 1943:

"Between the vertical cylindrical poles (magnetrodes) of an electromagnet of soft Swedish iron, whose bases form a horizontal gap (pole diameter 8 mm, gap 1-2 mm) acidulated water (1% sulfuric acid by volume) is decomposed into oxygen and hydrogen gas... As long as the two poles immersed in the solution are not magnetized, we get pure hydrogen, but as soon as the two poles are magnetized, we get a mixture of hydrogen and oxygen (about 2-12% oxygen)". (Ref. 8)

Magnetic Current ~

Ehrenhaft discovered that a magnetic current is surrounded by circular electric lines of force and that the magnetic charge of the magnet could be set free by making it release oxygen gas from acidulated water.

Measuring Magnetic Current ~

Assuming the existence of magnetic current, Ehrenhaft wanted to measure it, and he did it the same way Ampere first quantified the nature of electric current. Ampere stated that a single magnetic pole would whirl around a wire carrying an electric current, the intensity of which was measured by the work done by carrying a unit magnetic pole once around the entire electric current.




Кто не дружит с английским, вкратце: Без запущенного магнитного потока електролиз в данной схеме невозможен (не происходит)... Как только запустили магнитный поток (ток) .. бульбочки пошли ..

Также согласно этому документу ... электролиз возможен при прохождений через воду - "магнитного тока" ... Это очень просто проверяеться на опыте ..

Так что кто захочет - тот проверит и не будет нести глупости про гистерзис в "хранителе" и прочюю ахинею ...






- Правка 02.02.10(12:28) - CrazyAlex
gluk | Post: 228661 - Date: 02.02.10(12:41)
CrazyAlex | Post: 228657
В этом опыте меняется характер реакции, а не само её протекание. Просто МП влияет на процесс, но не является его катализатором.

CrazyAlex | Post: 228664 - Date: 02.02.10(12:51)
gluk Пост: 228661 От 02.Feb.2010 (12:41)
CrazyAlex | Post: 228657
В этом опыте меняется характер реакции, а не само её протекание. Просто МП влияет на процесс, но не является его катализатором.


This time, however, he short-circuited the two magnetrodes by linking them with a piece of wire, thus making electrolysis impossible. When the magnetic field was turned on, the natural slow evolution of bubbles speeded up; when collected and evaluated after some time a respectable percentage of those bubbles were found to be oxygen.

Гугл-переводчик даже перевел так:

На этот раз, однако, он короткое замыкание двух magnetrodes, связыными куском проволоки, что делает невозможным электролиза. Когда магнитное поле было включено, природные медленной эволюции пузырьков ускорился, когда собранные и проанализированные через некоторое время респектабельного процент тех, пузыри оказались кислорода.



Круто однако Вы переводите ... Но там для полных маразматиков есть с картинками более ранние опыты без аккамулятора, просто с одним магнитом - картинки смотрите



- Правка 02.02.10(12:57) - CrazyAlex
MSN | Post: 228665 - Date: 02.02.10(12:56)
и не будет нести глупости про гистерзис в "хранителе" и прочюю ахинею ...


Тоесть вы утверждаете, что в "хранителе" не работает остаточная намагниченность ? И петля Гистерезиса придумана дураками? А тут пришел вумный Алекс, махнул шашкой и все объяснил ?
Ну так попробуйте собрать хранитель на трансформаторном железе и потом донесиите публике результат. Я подожду. Результат мне известен заранее. Плавал.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
CrazyAlex | Post: 228667 - Date: 02.02.10(13:05)
MSN Пост: 228665 От 02.Feb.2010 (12:56)
и не будет нести глупости про гистерзис в "хранителе" и прочюю ахинею ...


Тоесть вы утверждаете, что в "хранителе" не работает остаточная намагниченность ? И петля Гистерезиса придумана дураками? А тут пришел вумный Алекс, махнул шашкой и все объяснил ?
Ну так попробуйте собрать хранитель на трансформаторном железе и потом донесиите публике результат. Я подожду. Результат мне известен заранее. Плавал.


Я не отрицаю полностью гистерезис ... но когда Вы сами собственноручно проведете опыт Лидскалина - тогда Вы убедитесь что гистерезисом там не пахнет ..почитайте опыт Зацарицина .. пока "хранитель" замкнут - он не теряет намагниченности даже за месяц ..но стоило разорвать - и в железе не оставалось даже остаточной намагниченности ....

Я в этом на опыте также убедился ..оставляя "хранитель" замкнутым на сутки .. так что слова Зацарицина подтверждаю : И висеть будет до …. ну очень долго, годы, века…, или пока насильно не оторвешь его от арматуры. После отрыва не наблюдается ни малейшего притяжения блина ни к арматуре, ни к другим ферримагнитным материалам.

Вот только что проверил с трансформаторным железом (зачистил пару пластинок..с феритом (плоская магнитная антенна) - все тоже самое ..хранитель работает одинаково ... так что гистерезис тут не при чем ...

- Правка 02.02.10(13:09) - CrazyAlex
CrazyAlex | Post: 228670 - Date: 02.02.10(13:20)
MSN Пост: 228665 От 02.Feb.2010 (12:56)
и не будет нести глупости про гистерзис в "хранителе" и прочюю ахинею ...


Тоесть вы утверждаете, что в "хранителе" не работает остаточная намагниченность ? И петля Гистерезиса придумана дураками? А тут пришел вумный Алекс, махнул шашкой и все объяснил ?
Ну так попробуйте собрать хранитель на трансформаторном железе и потом донесиите публике результат. Я подожду. Результат мне известен заранее. Плавал.


to MSN

Вот Вам опыт "хранителя" и трансформаторного железа ..

Начинаеться на 2:50 минуте ...




Так что куда гистерезис будем засовывать и кому в ж__у ?

Бля все все знают ..умные такие ...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Магнитов. - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт