[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Генератор энергии на магнетроне - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 ][>
Post:#21659 Date:05.03.2006 (12:19) ...
Вот прочел статью[ссылка]
Судя по классическим представлениям о движении электрона в скрещенных магнитном и электрических полях так оно и должно и происходить...
Прошу всех высказываться по этому поводу.
MSN | Post: 22464 - Date: 14.03.06(10:53)
Eduard, подобно, но не так-же, сетка заставит двигаться электрон линейно или по параболе, а вот МП- по циклоиде, ведь в последнем случае на электрон начинают действовать две силы: направленная по дуге или кругу от МП и линейная в направлении анод-катод от ЭлП, а так-как траектория его полета определяется суммой этих сил, то такая траектория будет отличаться от варианта влияния запирающего варианта сетки. Принципиальная разница в том, что во втором случае присутствует круговое вращение.
О чем и ведем речь, что внутри магнетрона при определенных условиях можно добится существования т.н. электронного ротора, этакого вращающегося бублика-тора сосстоящего из электронного облака..

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
SaturnV | Post: 22484 - Date: 14.03.06(15:20)
Интерестно, магнетрон самому сделать можно?

vodoprovodchik | Post: 22500 - Date: 14.03.06(17:27)
Привет !
SaturnV...
+++по идее его там ( кроме как паразитного) наверное быть не должно. +++
Ж-жаль , именно должно быть(с точки зрения "совремённых знаний "! Если нет то , млин , многое можно "зарубить"...(надеюсь , юмор будет правильно понят !) .
+++Они не избыточные, а...+++
но бесконечно же не могут летать ? энергию всё же отдают ?! а куды ж её девать ? если не анод раскаляться должен то должно уменьшиться токопотребление подогревателя от избытка температуры (но его нет , по крайней мере не зафиксировано).
MSN...
согласен 100%, теперь небольшие размышления :
геометрические размеры магнетрона не так уж и велики и,...действительно ,,,использовать кенотрон, для оценки событий, не совсем правильно , - слишком велика плошадь излучения электронов из катода на плотность магнитного потока. А мы не могем засунуть кенотрон целиком в магнитную систему(конкретно в полюса)(у себя на кухне ), расстояния большие и вряд ли в этом случае будет "вращение " напоминающее движение электронов в магнетроне. Скорее всего это и есть "запирание" т.е. лишнего избытка электронов "болтающихся" в пространстве не будет, и эффект близок к работе сетки в триоде-лампе(опять же , отсутствие выделения лишнего тепла ...).
+++полюса двух магнитов на притяжение нужно свести как можно ближе,установив ессно распорки, а обратные полюса нужно обхватить эдакой железной подковой, в +++
Вы совершенно правы , это будет ближе к схеме магнетрона.
+++опыт с кенотроном лишь качественно показывает возможность компенсации сил действующих на электрон от ЭлП и МП. Такая конструкция неоптимальна и вряд-ли что -то сможет выдать, в плане приличной мощности,+++
согласен , но и в этом опыте есть одна "изюминка" , подверждающая правильность конструкции разрядника Тесла.
+++ И это при анодном токе близком к нулю...+++
что то в этом есть, но последнее слово за экспериментом.
Sergh...
+++...не надо! Тут ничего необычного нет...+++
хорошо, я попробую изложить тему достаточно популярно (для школьников)с общими ссылками на skif.biz (по моему , "опускать" тему хорошо повторяемую даже для пионера и не описанную в классической физике - это преступление ). Тема будет раскрыта на membrane в разделе "наука и техника" - "игрушка на принципе -??? " ( с общим указанием ,без имён, на источники ).
Eduard...
+++...но потоком электронов можно управлять потенциалом сетки!+++
дак всё же дело в том , что именно магнитом ,а не сеткой !
Совсем недавно я пробовал модуляцию разряда осуществить магнитным полем. Эксперимент прошёл неудачно т.е. влияния МП на разряд не обнаружено. Установка состояла из 2-х металлических кернов из трансформаторной стали , заострённых и укреплённых на расстоянии 3мм. остриями друг к другу. На одном керне была установлена катушка эл. магнита. Напруга на втором керне регулировалась в широких пределах (от 1000вольт до 6000вольт ). Керны были помещены в область разряжения до 150мм.рт.ст. Эффект модуляции = "0" . Теперь ,в эксперименте с кенотроном, стала очевидна моя ошибка - НЕОБХОДИМО ИМЕННО РАБОТА МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПОД УГЛОМ 90^(как в разряднике Тесла) и КАК В ЭКСПЕРИМЕНТЕ С КЕНОТРОНОМ , а не так как указано в цветной публикации (какое то забугорье )т.е. разряд и силовые линии М.П. в одной оси - это не верно !.
MSN...
+++т.н. электронного ротора, этакого вращающегося бублика-тора сосстоящего из электронного облака.. +++
думается , он ещё типа "дышит" с частотой модуляции(включения).
Есть ещё интересный вопрос : если вводить разряд в кольцевой магнит то на верхнем полюсе будет наблюдаться вращение в одну сторону и при переходе в нижнюю часть магнита вращение меняется на противоположное , а вот в магнетроне вращение электронов всегда идёт в одну сторону, как утверждают теоретики (чегой то сомнения гложут , ведь типа "серидина МП" как раз должна проходить по середине катода в горизонте ??????... не могут электроны одинаково реагировать на полюса магнита ! ).
С дружеским приветом . Водопроводчик.

MSN | Post: 22512 - Date: 14.03.06(21:30)
SaturnV, И можно, и должно, к такому выводу я и пришел, иначе не видать удачи, а остальное, только бла..бла..бла

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Sergh | Post: 22522 - Date: 14.03.06(23:11)
С магнетрона получился бы наверное хороший магнитный прерыватель вместо разрядника в катушку Тесла. Выкидываем из магнетрона магнит, вместо него наматываем мощный электромагнит, включаем его последовательно с первичкой катушки Тесла- и прерыватель готов! Как только ток нарастает до определенного уровня,магнитное поле прижимает электроны к катоду, ток падает, и т.д.

vodoprovodchik | Post: 22681 - Date: 16.03.06(15:54)
Привет !
Sergh...
Похоже, тема требует "вливаний" экспериментального характера.
+++С магнетрона получился бы наверное хороший магнитный прерыватель+++
а как Вы думаете ? Какую напругу сможет выдержать в этом случае М.(не выйдет ли он из строя от натурального внутреннего разряда ? возможно , именно магниты и есть гарантия безаварийной работы М .) ? Я когда то ломал М. от локатора с имп. модуляцией около 25kv , a в микроволновке всего около 2kv но, я бы не сказал что зазоры А-К так уж сильно различаются(в микроволновке они даже больше). Вообщем, тема требует ЭКСПЕРИМЕНТА ! Есть ,правда, не очень хорошее дело - для "запирания" М. нужно всё время удерживать напругу на эл. магнитах да и сам магнетрон необходимо заглушить на "поглотитель". Когда то я обсуждал похожий вопрос с "дедушками от локации" - они говорили : - "можно настроить передатчик РЛС без антенны ,,,для этого необходимо выходной волновод "завернуть" в ведро с водой (это типа - поглотитель ,,,a пластиковых вёдер раньше не было...1970г. )".
Водопроводчик.

Sergh | Post: 22683 - Date: 16.03.06(16:15)
У меня кроме кенотронов магнетронов нету.
А койлеры для катушек Тесла МОТы от СВЧ-печей и используют.
Там на магнетроне получается 4 кв. из-за удвоителя напруги - диода и кондера.
Так что МОТ и магнетрон к катушке Тесла должны как раз подойти - и по току, и по напряжению. По току можно балластный резистор подобрать, чтобы анод не расплавился. Единственно там магнит постоянный, и еще ненужное СВЧ-излучение.
Да, еще, если хоть что-то получится с модуляцией высокого напряжения магнитным полем, надо так подобрать частоту и длительность чтобы контур был разомкнут минимальное кол-во времени цикла колебаний, настоящий радиант получится. Очень экономичный - разомкнув контур даем сгенериться короткому импульсу, затем собираем реакцию от этого импульса обратно в кондер (который по питанию).

vodoprovodchik | Post: 25969 - Date: 22.04.06(20:37)
МАГНЕТРОН
Интересные дела творятся в нашем королевстве. Иногда даже, типа, "жуть берёт" . Возмём к примеру такую известную в миру радиолюбителей "железяку" , - МАГНЕТРОН . Классая "железяка" но , давайте ка поближе с ней познакомимся. Согласно теории : " Если магнитное поле достаточно велико то траектории электронов не пересекают плоскости анода. В этом случае ни один электрон не достигает анода ". Писано теоретиком , рассмотрим практику , - если магнитное поле достаточно велико ,,,,а потенциал анода не так что бы очень большой то согласно заявлению,- М. обязан генерировать энергию без анодного тока. Заявлено также , - "траектория электрона есть циклоида , описываемая точкой , лежащей на окружности круга , равномерно катящегося по аноду".
Так вот , я говорил об этом ранее и повторяю ещё раз : - "это есть бред собачий" . Кому и для чего понадобилось такая трактовка непонятно , но на этом основании пишуться разнообразные статьи и все они изначально с ОШИБКОЙ есть. Правильно : - " электрон , покидающий катод стремится к аноду по касательной , отдавая ЧАСТЬ своей энергии резонаторам М. и приходящий в конце своего пути на анод , чем и обусловливается ТОК АНОДА ".
Была собрана соответствующая установка. От стандартной микроволновки был отрезан короб (согласованныя нагрузка ). Магнетрон с собственным выпрямителем подключен через латр. Накальный транс выполнен отдельно. Контроль излучения проводился обычным индикатором (микроамперметр на 50мка. на концы прибора припаян стеклянный диод , типа Д9 ). Чувствительность индикатора такова, что стрелка прибора отклоняется на 30% и в этом случае высокочастотная энергия ощущается "на руку".
Также выяснилось , что магнетрон имеет свой "порог запуска" т.е. при поднятии напруги до 1250вольт (незначительный ток М. присутствует - около 3-5ма.) излучения НЕТ !
Ничего не хочу сказать насчёт Коробейникова и его статьи -"вечный двигатель в вопросах и ответах или вновь о магнетроне" но идёт явный ЛЯПСУС , а в инете эта ошибка повториться сто/кратно.
Выводы :
1. увеличение силы магнитного поля приведёт к увеличению "порога запуска" М. и возможно к какому то увеличению КПД данной системы (на сегодня КПД микроволновки = 0,62 ).
2. ТОК МАГНЕТРОНА ни в коем случае не может отсутствовать( хотя в свете теории он отсутствовать может , правда и выход будет = 0 ).
С дружеским приветом. Водопроводчик.

MSN | Post: 25971 - Date: 22.04.06(20:49)
vodoprovodchik, А без лирики и поконкретней?
Просто интересно, что такое порог запуска ? Это имеется ввиду напряжение, при котором появляется Анодный ток?
Сколько его, и как он появоляется, хотябы три-пять точек для графика привести можно?
И еще в привате мне Корробейников сообщил, что в бытовом магнетроне (он исследовал) очень мало Магнитное поле от магнитов, поэтому компенсация сил от ЭлПоля и МП, у него наступала что-то при сотне вольт, естественно ни о какой серьезной мощности на этих напряжениях речь не шла. А вот на каком то военном магнетроне с сильной магниной системой с его слов удалось получить около 60Вт мощности, без анодного тока вообще...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Sergh | Post: 25977 - Date: 22.04.06(23:20)
Так вроде эту тему уже разжевали - электрон набирает скорость, из-за этого отклоняется магнитным полем, пролетая мимо резонатора ( это типа вторичная обмотка у транса) он типа наводит в ней ток и из-за этого тормозится, магнитное поле на него действует меньше, он набирает скорость и т.д.
Соответственно в конце концов достигает анода.
Таким образом анодного тока нет пока электрон не наводит в аноде СВЧ ток. Как в кенотроне. Хотя не факт что в кенотроне ток не наводится. Анод-то там замкнутый. Может если анод бы в виде катушки был :?

vodoprovodchik | Post: 25985 - Date: 23.04.06(09:33)
Привет !
MSN...
Лирика потому , что это общая статья и я её буду пользовать во всех случаях в будущем.
+++ порог запуска+++...это моё выражение , возможно оно не верное и существует более грамотное определение. Скажем так - магнетрон, так же как и любой другой автогенератор, имеет свой порог (анодное напряжение )при котором происходит процесс лавинообразного нарастания генерации электромагнитнго излучения.
+++Это имеется ввиду напряжение, при котором появляется Анодный ток? +++
тут Вы не правы ...т.е. плавная подача анодного напряжения осуществляется до тех пор пока не начнёт реагировать индикатор , закрепленный на выходном резонаторе М.(индикатор элекромагнитного изл.) Так вот , - эта напруга(А-К) достигает около 1250 вольт ,,,и также , параллельно , регистрируется тестером ток магнетрона. При 1250 вольт он составляет около 3-5 ма.(но ЭМИ ещё нет (возможно ничтожно малый выход , не представляющий интереса и я его не могу зарегистрировать ). Для М. из микроволновки - это крайний порог при котором ещё отсутствует ЭМИ . Достаточно 50 вольт превышения т.е. 1300 v. и идёт уверенное ЭМИ , это регистрируется как индикатором так и на "ощупь" , а также по фону помех в радиоэфире(приёмник в УКВ диапазоне регистрирует появление специфического шума ).
+++ в бытовом магнетроне (он исследовал) очень мало Магнитное поле от магнитов,+++
Видите ли , магниты М. из всех магнитов , применяемых в соответствующей технике , очень даже неплохие. Я имел дело с "военными М. " Отличие только в анодных напругах и из за этого, соответственно, отличие в мощности магнита(т.е. применяются более сильные ). Это нужно для более длинного полёта электрона т.к. рабочий зазор между катодом -анодом с применением мощного магнита как бы увеличивается , что препятствует межэлектродному пробою . К примеру : - магнетрон имеющий рабочую напругу = 20kv/имп. и работающий в диапазоне 10Ггц. имеет расстояние между А-К всего около 1,5-2мм. Примерно такое же расстояние и в магнетроне микроволновки ,но режимы гораздо легче - анодное 2kv. , 2,5Ггц(магнитная система гораздо слабее) . Применение более мощной магн. системы приведёт к необходимости увеличения анодной напруги (а это совсем ни к чему , т.к. увеличивает стоимость схемы ).
+++около 60Вт мощности, без анодного тока вообще...+++
Я как то пересчитывал импульсную мощность 70квт. локатора в непрерывную , - она равнялась 50 ваттам , да и проведённый эксперимент показывает , что даже с малым анодным током излучения СВЧ нет, так что очень сомневаюсь в исследованиях Коробейникова.
Но не всё так плохо. Сейчас меня интересует согласовка М. с обычным кабелем ( в лечебных целях , - типа УВЧ , кое какая положительная инфа о работе 2,5 Ггц. в медицине, в инете есть ).
Sergh...
+++ Так вроде эту тему уже разжевали+++
согласен с Вами , это просто "тонкости" в догонку.
+++ Как в кенотроне.+++
я думаю , что в кенотроне идёт анологичный процесс, но из за слишком малых изменений электрических , - термоэлектрических величин эффекты невозможно как то просмотреть- зарегистрировать .
С дружеским приветом. Водопроводчик.

proube | Post: 27826 - Date: 13.05.06(20:26)
Что за хрень ,ничего не понимаю как может быть у плазмотрона выдающего температуру 6000 К ,при потребляемой мощности 60 Ква КПД всего лишь 70% . Задача : Сколько тепловой энергии выделится за час при температуре струи 6000 К.Сколько потратится электроэнергии. И если эту энергию утилизовать достойно (не сжигание мусора) Я корректно сформулировал вывод из технических параметров ,али нет? Можете бить ногами мне всё равно, я за правду. Плазмотрон кстати работает по принципу магнетрона (есть мнение ,что это сверхединичник) + энергия горения кислорода с азотом + дефицит масс дает . Поэтому то технология и стала сразу использоваться в сжигании мусора. Потому ,что дешёвая.
http://www.httplasma.com/plasmatrons.htm

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
vodoprovodchik | Post: 27989 - Date: 15.05.06(14:27)
Магнетрон.
Так как эффект получения "избыточной мощности" в обычной схеме микроволновки не получен(подозрение на присутствие импульсной работы магнетрона ...),,, была поставлена задача : - как можно ближе подойти к режиму "постоянного" излучения и обеспечить возможно плавную регулировку анодного напряжения для получения "единичности".
Была собрана 2-х полупериодная схема анодного выпрямителя . Накал запитывался от отдельного транса ( напр . накала = 2,8 v. ток = 10 Ампер ). Схема обеспечивала около 2,5 % пульсаций на максимальном режиме (напряжение анода = 2800v , ток анода = 10ма.)
Замечено , что при достижении 2800вольт происходит как бы "ограничение" напруги т.е. дальнейшее увеличение напряжения на аноде ведёт к увеличению ТОКА МАГНЕТРОНА и выхода энергии СВЧ ес-но , а вот анодная напруга меняется мало (ну , типичный стабилитрон, мать его ... ).
Пробник регистрирует излучение СВЧ от 2400v. при анодном токе около 3-5 ма. т.е либо "чутья" не хватает , либо генерации по минимуму анодного тока НЕТ !
Была промерена температура анодного блока в различных режимах : - вывод однозначен - есть прямая зависимость от анодного тока и НИКАКОЙ ЕДИНИЧНОСТЬЮ И НЕ ПАХНЕТ!!!
Установившийся режим температуры :
при 1500v. ток анода = 1ма. равен 35,5°
при 2000v. ток анода = 2 ma. = 36°
при 2250v. ток анода = 4 ма. = 37,1°
при 2500v. ток анода = 6 ма. = 39,2°
при 2750v. ток анода = 10 ма.= 43,2°
Есть также очень серьёзные разногласия по движению электрона в магнитном поле. На сегодня существует 3-и теории движения электрона :
1. Циклоида ( см. статью Коробейникова)
2. Полёт бабочки или полёт бумеранга.
3. Движение по спирали .
Адреса :
[ссылка] [ссылка]
Эксперименты показали на наличие именно "движение по спирали".
Так что я бы посоветовал засунуть кое какие труды кое кого в одно место,, знакомое всем .
С дружеским приветом. Водопроводчик.

MSN | Post: 28038 - Date: 15.05.06(22:48)
vodoprovodchik, Береги глаза, если они у тебя еще видят. 2,4 Гига - не шутка, как-то экранируй эту заразу когда ставишь эксперименты.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
proube | Post: 28040 - Date: 15.05.06(23:02)
vodoprovodchik, Всё замечательно, НО я акцентировал внимание на том ,что выходная мощность (по СУММАРНОЙ мощности тепловой энерги) в технических характеристиках плазмотрона, указаннного по ссылке выше ,не представлено,если её вообще кто-нибудь считал.Тогда как они посчитали КПД ?? Потому что надо учитывать энергию скорания воздуха ,ясно же ,что он расходуется раз является плазмообразующем веществом. И грубо говоря почему бы такой плазмотрон не засунуть ,нет не туда , а в котел для нагрева воды в небольщой котельной.Естественно приспособленного для таких температур. Для сжигания мусора он уже используется.

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Генератор энергии на магнетроне - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт