[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Гравитация и антигравитация - Теории гравитации - Делимся опытом по фонтану Кулибина - Стр.13
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
Post:#179251 Date:08.05.2009 (10:01) ...
Хочу собрать игрушку, подскажите у кого что получалось.

У меня имеется стеклянная трубочка внутренний диаметр 4мм, высота до изгиба 230мм, изгиб сверху вниз 15мм.

Подойдет ли в качестве мембраны марля?

В качестве сосуда думаю попробовать 2 стакана поставленных друг на друга горлышками. Между ними зажимается мембрана и все это обматывается скотчем.

Какое значение имеет диаметр сосуда?

P.S. Любой ваш опыт опишите плз.
andy8mm | Post: 181032 - Date: 18.05.09(21:12)
Во втором варианте ухудшен теплообмен связь осталась через тонкий металл, можешь подогреть свечкой нижнюю шайбу? может запустится?

Самоделкин | Post: 181034 - Date: 18.05.09(21:22)
Поскольку занимался исследованием этого фонтана, - решил поделиться:

1.Эффективность ФК мала, потому что есть противостояние практически в одном канале, давления снизу (в нижней камере)+ водяной столб, - давлению в верхней + гравитация + капиллярный эффект + эффект смачивания.


Вывод, - чтобы конструкция была более эффективной, поступление на обратный цикл и использование рабочего тела, - должны происходить в разных каналах, как можно меньше взаимодействующих и зависящих друг от друга.

В прочем об этом кажется еще Фема писал.


2. Я понимаю что это кажется легче сказать, - чем сделать, - но не даром сказано, что голова нам дана не токма шапку носить!
- Нет, - жевать
- Ею ещё конечно некоторые кирпичи колют, но обычно ею полагается думать...


3. Так вот, - чего я (и не только я) надумал:
Делим значит каналы.
Причём,- они не обязаны быть как в ФК.
- А как?
- А думайте
Не додумаетесь, - подскажу.
Я тут некоторым финансистам предлагал финансировать исследования этого разделения, - не захотели.
Ну теперь это будут, - их проблемы

Думайте.

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
- Правка 18.05.09(21:25) - Самоделкин
andy8mm | Post: 181040 - Date: 18.05.09(21:38)
Самоделкин, давай исходную картинку, с чего начинать думать?

vladimka | Post: 181104 - Date: 19.05.09(05:54)
Может, подсказка здесь ? В природе уже все давно решено за нас...

Ствол проводит воду и минеральные питательные вещества от корней к ветвям и листьям. Такое перемещение называют восходящим потоком сокодвижения.

Крона состоит из ветвей и листьев или хвои. Часть воды, поступившей от корневой системы, испаряется через листья. Остальная вода с растворенными в ней минеральными питательными веществами под воздействием солнечного света и тепла образует органические питательные вещества, необходимые для роста дерева.
... Органические питательные вещества, образовавшиеся в листьях, по внутренней части коры , называемой лубом, поступают вниз и распространяются по всему дереву. Это так называемый нисходящий поток сокодвижения.

То есть, два разнонаправленных потока жидкости с мощным "испарителем" в виде листьев кроны дерева. Восходящий поток внутри нисходящего.

[ссылка]

dedivan | Post: 181106 - Date: 19.05.09(07:08)
Все таки надо вернуться к Детлафу с Яворским.
Ихнее объяснение испарения из каппиляров в точности до наоборот
соответствует природе.
Это уже опять другой вопрос- ошиблись они или преднамеренно.
Но защитников и блюстителей у них хватает.

Силы молекулярного сцепления могут либо сжимать либо растаскивать молекулы
поверхности.
Как раз когда идет растаскивание- растяжение, воде легче испаряться,
поэтому давление паров будет больше.
Это как раз и есть наоборот тому что написано в учебниках.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 181107 - Date: 19.05.09(07:12)
Ну и теперь к фонтану.
У нас два объема, нужно в одном создать большее давление,
в другом меньшее.
Теперь следуем правильной картинке испарения, и делаем
в одном объеме все поверхности смачиваемые, а в верхнем наоборот.
Причем даже внутри трубки. Мы же знаем- что не важна площадь поверхности,
главное это давление паров.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
bear | Post: 181177 - Date: 19.05.09(16:12)
dak Пост: 180950 От 18.May.2009 (11:57)
Сделал два варианта:
1)Мембрана-фитиль во всю ширину. (на фото слева)
2)Фитиль небольшого диаметра, но площадь испарения в нижней емкости эквивалентна площади в варианте 1. (на фото справа)

Рабочая жидкость - вода.
Мембрана-фитиль - кухонная салфетка из нетканого материала.

В первом варианте наблюдается подъем воды и падение капель не чаще 1 капля в час.
Во втором варианте за два дня вода в трубочке поднялась всего на 1 см.

Предварительный вывод - транспорт рабочей жидкости не зависит только от испарения.


Добавь воды в нижние рюмки - воздушный зазор остваь минимальным - воде в трубке легче будет гравитацию преодалеть

Самоделкин | Post: 181368 - Date: 20.05.09(14:41)
Скажем так, - как использовать полученное давление (разницу давлений), - вы придумаете и сами.

А вот как её создать, да ещё без лишних затрат (и с малой энергопотерей), - видимо прийдётся всё-таки подсказать мне.


П.С. - Не думай о секундах с высока...

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
Dimonkin | Post: 181370 - Date: 20.05.09(14:48)
Самоделкин Пост: 181368 От 20.May.2009 (15:41)
Скажем так, - как использовать полученное давление (разницу давлений), - вы придумаете и сами.

А вот как её создать, да ещё без лишних затрат (и с малой энергопотерей), - видимо прийдётся всё-таки подсказать мне.


П.С. - Не думай о секундах с высока...

Заинтриговал, не томи уж ...

Самоделкин | Post: 181374 - Date: 20.05.09(15:19)
Ладно, ладно, - погодите маленько, - нарисовать надо...
А пока на словах.
Как то раз, попалось мне в руки оно приложение к журналу "Юному техник",
- так вот, - там было описание изобретения одного нашего изобретателя, представляющее из себя, - пневмогидрогравитационный насос для воды, предназначенный для того, чтобы закачивать ее на садовые участки из речки.
Понятно что участки находились выше чем речка, а речка текла...
Так вот, - за счёт течения речки, подобно водяному колесу у водяной мельницы,
эта установка брала у речки немного энергии накопленной водой из-за разницы высот (из гравитации). Только вот способ преобразования (закачки) был вовсе не помповый.

Вспомните принцип сообщающихся сосудов.
Вспомнили?
А теперь представьте что вы взяли кусок шланга, - и один конец его опустили в воду, а потом протянув шланг (частично)на некоторое расстояние под водой, вы его достали.
Понятно что там будет оставаться вода (в шланге) и в зависимости от того, - какой вы его конец поднимите выше, то тот и будет дальше от воды, а вода будет переливаться к другому (нижнему концу).
Если конец шланга, под номером 2 (например) предварительно заткнуть, а потом поднять конец номер 1, то на конце номер 2 давление будет расти согласно принципу водяного столба.

А теперь представьте себе горизонтально расположенную на продольной вращающейся оси, - бочку, вокруг которой и намотан этот шланг. Так же на бочке укреплены лопасти (для взаимодействия с течением).
Бочка с лопастями крутилась взаимодействуя с течением и опорами (с подшипниками), шланг то погружался одним концом - хлюпая, - то, - набирал воздух, - выходя над поверхностью воды (он же вращался вместе с бочкой), а в конце этой спирали из шланга, он соединялся с центральной осью вращения, которая по совместительству (в этом месте) служила водопроводной трубой. Затем через герметичный подшипник, - вода и порции воздуха, переходили к невращающейся части водопровода и поднимались наверх...

Всем всё понятно?

Хорошо.

Дальше пока думайте сами.

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
bear | Post: 181387 - Date: 20.05.09(16:56)
Самоделкин Пост: 181374 От 20.May.2009 (16:19)

А теперь представьте себе горизонтально расположенную на продольной вращающейся оси, - бочку, вокруг которой и намотан этот шланг. Так же на бочке укреплены лопасти (для взаимодействия с течением).
Бочка с лопастями крутилась взаимодействуя с течением и опорами (с подшипниками), шланг то погружался одним концом - хлюпая, - то, - набирал воздух, - выходя над поверхностью воды (он же вращался вместе с бочкой), а в конце этой спирали из шланга, он соединялся с центральной осью вращения, которая по совместительству (в этом месте) служила водопроводной трубой. Затем через герметичный подшипник, - вода и порции воздуха, переходили к невращающейся части водопровода и поднимались наверх...

Всем всё понятно?

Хорошо.

Дальше пока думайте сами.


Круто!
Спасибо, Самоделкин!
У меня созрела похожая конструкция вода-воздух, но статическая. В ней вода просто находилась на разных уровнях. Но тут.... - супер! Действительно - чес больше витков, тем выше давление на конце спирали, вот только начало спирали вода будет поступать? давление, хоть вначале и маленькое может не пустить. На начальный конец надо прицепить что-то вроде автомобильной лейки.

Это же можно ГЭС на ровной реке строить, поднимая в верх воду такими бочками.

admin | Post: 181394 - Date: 20.05.09(17:43)
к фонтану Кулибина это все никакого отношение не имеет.

_________________
... я тут Главврач
Sergey63 | Post: 181522 - Date: 21.05.09(07:37)
Самоделкин,

А сможет ли вода в водопроводе после бочки подняться выше самОй бочки?

(при "досветовых" скоростях вращения этой бочки)

- Правка 21.05.09(07:59) - Sergey63
rezoner | Post: 181568 - Date: 21.05.09(12:39)
Про испарение и конденсацию.
ДедИван, если вращать на воздухе скрученный в кольцо полуцилиндр с такой скоростью, чтобы гравитация на кольце равнялась 16000*g, будет ли конденсация воды из паров воздуха на кольце?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
andy8mm | Post: 181590 - Date: 21.05.09(15:37)
Мы передадим воде движение от вращающихся стенок.
Как пары воды узнают, что попали в вращающийся сосуд?(нужны направляющие к краям лопатки для пара).

- Правка 21.05.09(23:05) - andy8mm
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Гравитация и антигравитация - Теории гравитации - Делимся опытом по фонтану Кулибина - Стр 13

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт