[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Проекты Фролова - хитрый транс Зацаринина - Стр.11
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 ][>
Post:#125926 Date:07.08.2008 (07:32) ...
хитрый трансформатор Зацаринина в стадии патентования... автор изобрел особый способ "намотки первичной катушки"... обсудим?
dedivan | Post: 126341 - Date: 08.08.08(23:26)
ferro
потому как все с корыстью были,
и этого дядю похоже ждет таже участь.


Ну это по молодости простительно. Сам грешен был.
Но это временно. Пройдет.

Но право хозяина уважать надо. Хотя я более чем уверен, что патентование ему зарежут ушлые эксперты. В технике можно найти
сколько угодно подобных устройств по каждому пункту.

Другое дело если автор по своему понимает физику происходящего,
но это другой уровень, там сначала должна идти впереди новая теория
электродинамики, а уже в практической части вот такие трансформаторы.

А тут консультироваться надо конечно не у Канарева, я сам с ним разговаривал, когда он носился со своим электролизером, впечатления....
Вот с Николаевым, да имел бы смысл обсудить.
Это в тему было бы и ему и автору.

А помогать молодым надо обязательно, другое дело не всегда у них хватает мудрости принять помощь,
но это уж как Господь распорядится.


_________________
я плохого не посоветую
DED | Post: 126370 - Date: 09.08.08(07:40)
Поначалу я тоже искал подвох и хитрую улыбку на лице
Зацаринина. Но, к нашему счастью, всё оказалось чистой правдой! Я лично выражаю огромную благодарность Сергею Борисовичу за очень нестандартное умение мыслить!
Выше я уже писал, что ХТ прекрасно работает. Единственно его можно было бы для ясности назвать полувитковым или четвертьвитковым, так по картинке Ieronimа было бы понятнее. В принципе, можно было обойтись и одним проводом, продетым в ферритовую трубку.Такой вариант возможно и предполагася с самого начала - для разложения воды вторая обмотка не нужна - вода сама себе будет второй обмоткой. Т.е. мы имеем просто дроссель в форме шпули металлической, выточенной на токарном станке, а снаружи на неё намотан магнитопровод из ферромагнетика. Теперь, если к генератору на 20КГц просто подключить
лампочку, то она засветится. Если далее закоротить эту лампочку куском провода, то лампочка потухнет, а у генератора сработает защита по выходу. Чтобы этого не произошло, надо сделать так, чтобы этот короткозамыкающий кусок провода имел индуктивное сопротивление хотя бы не меньшее, чем сопротивление лампочки. Вот в этом то вся и сложность заключается! Поэтому Сергей Борисович - большой молодец, он с честью решил поставленную задачу! Он сделал из короткозамыкающего провода хороший дроссель, и вот тогда лампочка опять засветилась от генератора.
Но ещё большее восхищение у меня вызвал БХТ. Это вообще - высший пилотаж! Я проверял не с бумажными трубчатыми конденсаторами типа МБМ, а с обычными в наше время синими квадратиками типа К73-17 на 1 микрофарад 400Вольт каждый. Так вот, подобрав пару ферритовых колец, одел их сразу на два таких конденсатора,подключил это всё к генератору и о чудо - лампочка светится! Правда у меня получилось, что чем выше частота, тем лампочка ярче светит.
Так что все опыты Зацаринина -чистая правда. (как собственно и все эксперименты Николаева Г.В.)

AlexFrolov | Post: 126374 - Date: 09.08.08(08:41)
хотелось бы уточнить мнение автора и всех участников обсуждения по поводу эффективности данного устройства... Зацаринин заявляет, что несколько вторичных контуров не влияют друг на друга, поэтому с каждого можно получить мощность, примерно равную мощности на входе...

p.s. матюки и выяснение отношений буду стирать

valeralap | Post: 126375 - Date: 09.08.08(08:58)
AlexFrolov | Post: 126374 Нечего любопытного особо не вижу это явление или метод используется очень давно в импульсной технике и СВЧ устройствах. Радиолюбители давно надевают для уничтожения паразитных связей ферритовые колечки или трубочки для подавления нежелательных спектров. В данный момент стали применять сендастовые материалы. Изготовление импульсных трансов тоже встречаются такие исполнения. Вот по этому и говорю связь в нутрии происходит через ЕМКОСТЬ ПРОВОДНИКОВ а сердечник выполняет роль короткозамкнутого витка для магнитного поля, переводя весь поток в электрическое поле, которое и взаимодействует за счет емкости. Что очень сложно понять? DED высшее постом пишет, что с увеличением частоты лампочка горит ярче! Так с увеличением частоты та мизерная емкость в ХТ становится достаточной для прохода ВЧ энергий. Заслуга данного господина, что он обратил на это внимание общественности, а что эта общественность получит с этого устройства? Вот теперь можно помозговать! Чтобы получить передачу по мощности надо увеличить частоту, так как с большой емкостью и низкими частотами и громоздко, возни много. С точки зрения ВЧ трансов так их так и делают, нечего нового не добавишь. Единственная область для экспериментов это получение высокого потенциала, на очень низкоомном выходе. Но данное устройство будет вести себя как электростатическое, то есть сам источник имея ничтожное внутреннее сопротивление нельзя подключить к низкоомной нагрузке! А тогда что это дает? только развязку данных цепей. Может в процессе можно что-то получить но пока оптимизм не очень большой. Пробуйте, может и вправду что-то действительно интересное обнаружится. Заявление о размножений мощности требует проверки но забегая вперед заявляю чуда не будет! Причина простая, устройство не генерит а преобразовывает энергию источника!

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
AlexFrolov | Post: 126376 - Date: 09.08.08(09:03)
gluk Пост: 126265 От 08.Aug.2008 (18:03)
Хотелось бы кое-что сказать про разложение воды на составляющие. Если обсуждаемый прибор производит только потенциал внутри сердечника и не позволит получить ток в этом объёме, то разложить воду не представится возможным.
коротко отмечу, что практические работы по разложению воды на кислород и водород без создания тока проводимости известны, например, эксперименты Герловина.

val_128 | Post: 126377 - Date: 09.08.08(09:21)
Проверил кадукейскую катушку.
При включении, как советовал dedivan на выходе регистрируется сигнал,но мощности недостаточно, чтоб горела лампа. При этом от самоиндукции другая лампа горит с той же яркостью (как без нагрузки). К слову. В обычном трансформаторе с таким включением, когда лампа на выходе начинает светится, то лампа от самоиндукции (на первичной обмотке) начинает светиться меньше.
При классическом включении кадукейской катушки выход от самоиндукции тоже есть. На выходе лампа не горит. В таком включении – это резонансная система. Максимум свечения можно настроить как частотой, так и длительностью импульсов.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 09.08.08(09:23) - val_128
DED | Post: 126380 - Date: 09.08.08(10:23)
AlexFrolov , а можно ли посмотреть весь текст, где он это утверждает? Пока непонятно - такое утверждение касается только ХТ или БХТ тоже?
val_128 , у dedivan овского кадуцея индуктивность почти равна нулю, поэтому полевик может выгореть. А у вас, исходя из индуктивности суммы катушек, получилась обычная индуктивная катушка, намотанная как бы в два слоя внавал.

ferro | Post: 126381 - Date: 09.08.08(10:45)
Carn Пост: 126367 От 09.Aug.2008 (07:07)


ЗЫ: На заднем фоне фотографии лежит пластина с проводом. Я, и не только я, подобнымым девайсом мотаю обмотки на кольцах. Это ключ к пониманию, или наоборот, обманка?


Кстати все может быть, о возможно торрообразном намеке автор роняет -
цытирую.. (В середину получившегося "тороида"
вставляем вышеуказанные конденсаторы.)
Магнитное поле по ходу быть не должно, но как такой трансформатор взаимодействует с кондерами?
И еще непонятно сколько там на приборе 0.314 генри или миллигенри?

- Правка 09.08.08(10:50) - ferro
dedivan | Post: 126382 - Date: 09.08.08(10:49)
valeralap
связь в нутрии происходит через ЕМКОСТЬ ПРОВОДНИКОВ


Валера, опять впереди паровоза, то бишь опыта.
Я наверное не нарушу ничью тайну, если скажу что магнитное поле
отстает по фазе от электрического на 90 градусов.
Вот именно по фазе выходного сигнала и проверяют от какой связи он
магнитной или электрической.

А Валу на заметку- у автора катушечка подлиннее и индуктивность побольше. Так?

_________________
я плохого не посоветую
Ieronim | Post: 126383 - Date: 09.08.08(10:50)
DED Пост: 126370 От 09.Aug.2008 (08:40)
Поначалу я тоже искал подвох и хитрую улыбку на лице
Зацаринина. Но, к нашему счастью, всё оказалось чистой правдой! Я лично выражаю огромную благодарность Сергею Борисовичу за очень нестандартное умение мыслить!
Выше я уже писал, что ХТ прекрасно работает. Единственно его можно было бы для ясности назвать полувитковым или четвертьвитковым, так по картинке Ieronimа было бы понятнее. В принципе, можно было обойтись и одним проводом, продетым в ферритовую трубку.Такой вариант возможно и предполагася с самого начала - для разложения воды вторая обмотка не нужна - вода сама себе будет второй обмоткой. Т.е. мы имеем просто дроссель в форме шпули металлической, выточенной на токарном станке, а снаружи на неё намотан магнитопровод из ферромагнетика. Теперь, если к генератору на 20КГц просто подключить
лампочку, то она засветится. Если далее закоротить эту лампочку куском провода, то лампочка потухнет, а у генератора сработает защита по выходу. Чтобы этого не произошло, надо сделать так, чтобы этот короткозамыкающий кусок провода имел индуктивное сопротивление хотя бы не меньшее, чем сопротивление лампочки. Вот в этом то вся и сложность заключается! Поэтому Сергей Борисович - большой молодец, он с честью решил поставленную задачу! Он сделал из короткозамыкающего провода хороший дроссель, и вот тогда лампочка опять засветилась от генератора.
Но ещё большее восхищение у меня вызвал БХТ. Это вообще - высший пилотаж! Я проверял не с бумажными трубчатыми конденсаторами типа МБМ, а с обычными в наше время синими квадратиками типа К73-17 на 1 микрофарад 400Вольт каждый. Так вот, подобрав пару ферритовых колец, одел их сразу на два таких конденсатора,подключил это всё к генератору и о чудо - лампочка светится! Правда у меня получилось, что чем выше частота, тем лампочка ярче светит.
Так что все опыты Зацаринина -чистая правда. (как собственно и все эксперименты Николаева Г.В.)


Дед, это обычный одновитковый трансформатор. Я имею ввиду ферритовый вариант.
Потому что еще в каком-то седом году Максвелл написал уравнения в которых все токи замкнуты, причем токи смещения, а такие текут через конденсатор, полнстью равноправны с токами проводников.

Этих трансформаторов везде навалом, в антенных разветвителях, в энергосберегающих лампах итд.

Что бы убедиться что Максвелл прав, посмотри на выходной контур. Он состоит из провода, конденсатора, лампы. По всем элементам контура течет один ток, потому что цепь последовательная.
И не важно какая часть контура расположена в данный момент внутри колечек. Можешь изгибать контур, можешь расположить в кольце провод, или кондер, или саму лампочку- будет течь один ток.
Этот ток зависит только от того как меняется магнитное поле внутри контура, в данном варианте в сердечнике, потому что там оно в основним и сосредоточено.

Причем здесь Николаев? Это простая классическая классика:-)



- Правка 09.08.08(10:52) - Ieronim
val_128 | Post: 126384 - Date: 09.08.08(10:57)
В два слоя, но вторая в другом направлении. Кадуций и есть по принципу. Просто у меня их индуктивность не одинаковая и длина провода тоже неодинаковая. Тестер хоть и показывает 0. А полевик почему сгореть должен. По теории вроде с повышением температуры сопротивление канала увеличивается и ограничивает ток. Кстати с радиатором был. Потом ещё измерительные цепи около 2Ом.
ДедИван представил это как коаксиальный трансформатор. Но строго нельзя так сказать, т.к. в коаксиале ток может пройти вдоль, а здесь только по окружности.

dedivan | Post: 126387 - Date: 09.08.08(11:19)
val_128 Но строго нельзя так сказать, т.к. в коаксиале ток может пройти вдоль, а здесь только по окружности.


Ну так автор это тоже понимает, поэтому и надеется на новизну и полезность.
Но есть коаксиалы с оплеткой из витой ленты.
Есть коаксиалы с оплеткой из изолированного провода, их в линиях
задержки применяют, правда только у вояк видел, может быть
закрытым патентом.
Хотя аппараты были немецкими трофейными пеленгаторы -может и сроки все вышли.

Поэтому и говорю что на устройство заявка вряд ли пройдет.
Это очень хитро надо составить её.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 09.08.08(11:31) - dedivan
valeralap | Post: 126395 - Date: 09.08.08(13:43)
dedivan | Post: 126382 Я наверное не нарушу ничью тайну, если скажу что магнитное поле
отстает по фазе от электрического на 90 градусов.

Сам все и подтвердил, кольцо играет роль короткозамкнутого витка для магнитного потока. И нарастание магнитного потока запаздывает на 90 и того 180 получается одна электрическая составляющая, которая и проявляется через емкость.


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
dedivan | Post: 126399 - Date: 09.08.08(14:45)
Ieronim Причем здесь Николаев? Это простая классическая классика:-)



А ты мотни катушечку и посмотри.
Я мотнул, посмотрел, знаю в чем тонкость, но уважая просьбу автора
предлагаю просто самим подумать.
Подумать есть о чем. Есть кое что и кроме классики.
Лампочки маловато будет, чтобы увидеть детали, надо осциллографом смотреть.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 126400 - Date: 09.08.08(14:48)
valeralap кольцо играет роль короткозамкнутого витка для магнитного потока.


Валер, не можешь намотать, так хоть нарисуй магнитные потоки
для катушки и кольца и кто кого замыкает, если они перпендикулярны.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Резонансные генераторы - Проекты Фролова - хитрый транс Зацаринина - Стр 11

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт