[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Оружие - Новое оружие - Электронная пушка для вывода из строя авто и бытовой техники - Стр.33
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 ][>
Post:#83881 Date:14.10.2007 (17:58) ...
Читал как-то что Маркони в 30-х годах смог с помощью ВЧ генератора остановить колонну автомобилей. Пробовал использовать качер для такой цели, но результата увы, нет. НА форуме[ссылка] слышал такое мнение, что данный девайс вообще невозможен, у кого какие соображения?
SlavaIv | Post: 102464 - Date: 23.02.08(15:39)
loiki Пост: 102157 От 21.Feb.2008 (18:51)
Возникла бредовая мысль - а почему нельзя взять много электролитов на 300 вольт, зарядить их хоть от розетки через мост и потом замкнуть на первичку стержневого ВВ трансформатора? По идее там джоулей предостаточно будет... Энергия импульса почище чем в Марксе получается... Или я опять где-то неправ?


Может это не такая уж и бредовая идея... Мысль такая: берем высоковольтный, но маломощный источник пульсирующего напряжения (например, твой мультивибратор + катушка зажигания - допустим 30 кВ), на выходе ставим N-ое количество лейденских банок на это напряжение и заряжаем их, разряжаются они автоматически через искровой промежуток, по достижении напряжения его пробивания (например, 25 - 30 кВ) на входную обмотку трансформатора от СВЧ печи (насколько знаю, эта штука имеет коэф. трансформации около 10 и мощная - до 1 кВт). На выходе получаешь около 200 кВ и приличный ток (если мало одного трансформатора - ставь два). Далее направляешь на ФЛ.

Единственный минус - частота следования импульсов на ФЛ будет низкая. Зато какая мощность!

Алхимик, это чушь или стоит попробовать?

_________________
Вячеслав
- Правка 23.02.08(15:43) - SlavaIv
pendik | Post: 102466 - Date: 23.02.08(15:52)
вот с етого и начнём "лепить пирожки" в песочнице.Возьми гирю в 10кг.Урони на палец с высоты 1 см.(палец обладает демпфирующими свойствами).потом возьми 0.5 кг гирю и проделай то-же самое,но с высоты 0,2 м....сравни ощющения.чем отличается? наверно конечной скоростью в точке соприкосновения. (енергия одинаковы).сравни енергию пули (7 грамм) с гирей...подумай.
Потом плавно перейдём к скорости разряда конденсатора...может перед етим на качественном уровне сравним работу реки на равнине и плотине ГЭС

loiki | Post: 102467 - Date: 23.02.08(15:53)
Слава, примерная емкость лейденской банки 220 пФ. Посчитай сам какая будет энергия импульса даже если заставить ими полгаража. Я поэтому и смотрю в сторону электролитов. Там хоть напруга невысокая но емкость сумасшедшая, вобщем рассчеты - постом выше. А МОТ в кач-ве вторичного преобразователя не пойдет. Там нужен импульсный трансформатор на штыревом сердечнике именно из-за свойств такого сердечника резко скидывать накопленную энергию. Не знаю только почему нельзя вместо феррита использовать пластины или вообще воздушный тр-р сделать, но это уже вопрос к Алхимику.
Насчет "маломощности" моего мультивибратора я бы тоже не сказал, все зависит от выходного каскада и повторителя, а сам мультик может быть сколь угодно маломощным. Его задача - открывать/закрывать выходной каскад, он с этим вполне справляется. Не знаю только как лучше сделать 2 полевика в параллель на одном каскаде или 2 эмиттерных повторителя, по одному на каждое из плеч, и соотв-но 2 выходных каскада?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
loiki | Post: 102469 - Date: 23.02.08(16:00)
pendik Пост: Возьми гирю в 10кг.Урони на палец с высоты 1 см.(палец обладает демпфирующими свойствами).потом возьми 0.5 кг гирю и проделай то-же самое,но с высоты 0,2 м....сравни ощющения.чем отличается? наверно конечной скоростью в точке соприкосновения. (енергия одинаковы).сравни енергию пули (7 грамм) с гирей...подумай.
Потом плавно перейдём к скорости разряда конденсатора...может перед етим на качественном уровне сравним работу реки на равнине и плотине ГЭС
Не спорю пуля лучше, однако подумайте сами со вторичного преобразователя и в том, и в другом случае получаем 50-150 КВ. НО! Энергия импульса зарядки вторичного преобразователя в случае с низким питанием и высокой емкостью в 20! раз больше чем в случае зарядки вторичного преобразователя высоким напряжением питания и малой емкостью. Поэтому и задумываюсь...
По аналогии с оружием - это все равно что стрелять из пушки или из дамского пистолетика... Скорость вылета снаряда и там и там одинакова а вот энергия разрушений - разная!

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 23.02.08(16:02) - loiki
pendik | Post: 102481 - Date: 23.02.08(16:29)
Стоп: уравняем произведения массы на квадрат скоростей в обеих случаях...сравним проникающую способность(хотя-бы качественно)...сравни..какова будет "приведённая скорость" снаряда весом 70 кг к скорости пули,весом в 7г.(при равных енергиях)
[ссылка]

loiki | Post: 102484 - Date: 23.02.08(16:41)
При чем здесь приведенная скорость если энергии не равны? Допустим пуля весом 10 грамм вылетает со скоростью 500м/сек. И с той-же скоростью летит снаряд весом 10 кг. Какова энергия разрушения? Пуля пробьет кирпич а снаряд развалит всю стену или я неправ?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Алхимик | Post: 102485 - Date: 23.02.08(16:42)
loiki (Post: 102341), именно так и надо. Самый правильный вариант. Собственно, все мощные блоки питания сейчас так делают. Только трансформатор правильно посчитать надо.

loiki (Post: 102423) Правильно посчитал, НО!! Делал я такое чудовище, см. фото. Давно дело было. Партией была поставлена задача провернуть вал двигателя 380В 200 кВт в полевых условиях без доступа к валу. Из доступных материалов - автомобиль, преобразователь 12/220В на 500Вт и все что можем взять с собой. Электричества нет, дизель-генератор на 3фазы никто не повезет - проехать трудно, да и дорого. Разобрать установку нельзя - на гарантии. Сделали. Провернули на чуть-чуть, получили премию. Посмотри на конструктив, как сделать так, чтобы минимизировать паразитные индуктивности. Скажу сразу - потом игрались с этой одноразовой байдой еще долго. Надежность низкая, геморрой в сборке огромный, пиковая мощность - средненькая, скорость разряда низкая. Зато грохот при разряде "на короткую" впечатляет!!! Замерь, если есть где, длительность разряда электролитического конденсатора - сам все поймешь. Я специально не пишу многих вещей, потому как иначе надо писать курс лекций по 4..6 предметам с лабораторными работами и доказательной мат.частью. Очень долго. У меня времени на такой труд нет. Если хочешь наступать на грабли сам - уважаю, но времени тебе потребуется - страшно сказать сколько.

loiki (Post: 102467), рекомендую почитать классную "библию": Вдовин С.С. Проектирование импульсных трансформаторов. - 2-е изд. Энергоатомиздат 1991г. Там есть хорошие примеры расчетов трансформаторов без магнитной системы (с воздушным сердечником) и даже с одновитковой обмоткой. Почитай. Габариты и стоимость тебя СИЛЬНО разочаруют.
Буду крайне признателен, если кто выложит в электронном виде.
Для таких монстров - сборка из феррита (как на фото, только намного больше) самое дешевое решение. И самое простое из работоспособных.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
- Правка 23.02.08(16:43) - Алхимик
Алхимик | Post: 102487 - Date: 23.02.08(16:50)
SlavaIv, по другой теме чуть позже напишу. Работа идет. Только медленно.

А МОТ скорее всего пробьет, он же на единицы кВ расчитан, + железный сердечник на 50 Гц. КПД никакой будет.

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
Алхимик | Post: 102488 - Date: 23.02.08(16:52)
pendik, у Вас талант! Учебник вашего сочинения имеет все шансы стать лидером продаж. Стоит подумать.

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
pendik | Post: 102489 - Date: 23.02.08(16:54)
Чтобы сравнивать,надо какой-нибудь параметр взять одинаковым.Наиболее универсальным является енергия.,Поетому я и предлагаю посчитать скорость для одинаковых енергий при разных массах....будут весьма любопытные цифры.

Алхимик | Post: 102491 - Date: 23.02.08(16:57)
А может еще кто найдет Ротхаммеля "Антенны" в электронном виде?
А то, Mike2409, все с антенной никак не разберется. Надо посодействовать, нет времени на все.
Только "конструкции выходного дня" тут не будет - ибо, наказуемо это, т.к. в чистом виде подстрекательство.
Немного позже по антеннам поговорим.

_________________
Только глупейший может претендовать на звание умнейшего.
pendik | Post: 102493 - Date: 23.02.08(17:09)
Алхимик:У меня тоже был такой монстрик из конденсаторов...когда-то "в детстве" я собрал мощный сварочный трансформатор...захотелось електронную регулировку сварочного тока...собрал ШИМ для управления"троллейбусным" тиристором (не знаю названия-было стёрто): дуга не самоподдерживалась из-за больших пауз между импульсами...конденсаторов был "Чемодан "(килограммов 20-25)...електроды ВЗРЫВАЛИСЬ со страшным грохотом...варить не получалось...следующим шагом было "регулированное разжимание челюстей" тормозному електромагниту с башенного крана (купил перегоревший на "Вторцветмете")-Всё ОК!

loiki | Post: 102506 - Date: 23.02.08(18:42)
Алхимик Пост: именно так и надо. Самый правильный вариант. Собственно, все мощные блоки питания сейчас так делают. Только трансформатор правильно посчитать надо.

Программа по рассчету импульсных трансов у меня есть (правда пока не разобрался). Думаю на строчнике витков по 20 намотать первички толстым проводом 1.5 мм только боюсь что ток запредельный будет, там сопротивление в доли Ома.
Я специально не пишу многих вещей, потому как иначе надо писать курс лекций по 4..6 предметам с лабораторными работами и доказательной мат.частью. Очень долго. У меня времени на такой труд нет.

Курс лекций писать не надо, можно в 2-х словах, тебе тут верят на слово, а лекции без предварительной подготовки все равно плоховато усваиваются.
Насчет электролитов понял что скорость разряда низкая. Тогда такой вопрос – а сколько джоулей вообще надо накопить в ФЛ? В начале ветки приблизительные расчеты есть, но там в мВт на сантиметр, как их считать вообще непонятно. Я это к тому чтобы хотя-бы примерно можно было рассчитать заряжающую емкость.
Там есть хорошие примеры расчетов трансформаторов без магнитной системы (с воздушным сердечником) и даже с одновитковой обмоткой. Почитай. Габариты и стоимость тебя СИЛЬНО разочаруют.

А кто говорит про воздушные сердечники? Речь о пластинах/штырях железа шла, как в шокере.
Для таких монстров - сборка из феррита (как на фото, только намного больше) самое дешевое решение. И самое простое из работоспособных.

Какие конкретно параметры должен иметь ферритовый стержень? (Хотя-бы примерно площадь сечения и высота). И чем вообще в принципе можно заменить феррит? Железные опилки или мелко порубленные гвозди/гайки не подойдут? Или раздробленные куски феррита?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
loiki | Post: 102519 - Date: 23.02.08(20:19)
Ротхаммель "Антенны" есть здесь (постранично)[ссылка] Или здесь:[ссылка] Вдовин С.С. Проектирование импульсных трансформаторов. - 2-е изд.
Энергоатомиздат 1991г. находится тут: (2 метра)
[ссылка] Антиресная книга, блин! Вот что там написано:
Для получения импульса мощностью в 1 ГВт индуктивность всей трансформаторной цепи должна быть не более 36-ти нГн, а импульсов мощностью 10 и 100 ГВт – не более 3.6 и 0.36 нГн соответственно.

Ал, какой нах ферритовый стержень??? Такую малую индуктивность (0.036 мкГн) и на воздушном трансформаторе не получишь! Или я где-то что-то не вкурил?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 24.02.08(01:11) - loiki
loiki | Post: 102535 - Date: 23.02.08(21:50)
Алхимик Пост: Только "конструкции выходного дня" тут не будет - ибо, наказуемо это, т.к. в чистом виде подстрекательство.
Надо бы тему переименовать, например так: «Устройство для изучения влияния ЭМ импульсов на полупроводниковые приборы». И самый первый пост: «Вся информация предоставлена для ознакомительных целей. За негативные последствия причиненные применением данной техники автор и участники обсуждения ответственности не несут».
Администратор! Как можно это сделать?


_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 23.02.08(21:50) - loiki
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Оружие - Новое оружие - Электронная пушка для вывода из строя авто и бытовой техники - Стр 33

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт