[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Операционная система Linux. Вопросы и ответы - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
Post:#185708 Date:15.06.2009 (09:07) ...
Данная тема посвящена замечательной операционной системе Linux.
Сюда заходите, чтобы задавать вопросы и отвечать на заданные вопросы.
Успехов!
Yarston | Post: 290284 - Date: 22.02.11(00:32)
Почему так мало народу использует линукс?
1. Они боятся, что не справятся, т.к. это сложно.
2. Консоль. См. п.1
3. Никто не ожидает от системы для гиков простого и красивого интерфейса.
4. .... и.т.д..........
Предлагаю разорвать эти шаблоны и показать, что линукс - это действительно просто и удобно. Как? Как грицца, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать (прочитать). Поэтому предлагаю скиндывать сюда скриншоты. Пусть виндузятники завидуют:)


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 22.02.11(00:33) - Yarston
sw1972 | Post: 290296 - Date: 22.02.11(07:55)
Yarston Пост: 290284 От 22.Feb.2011 (00:32)
Почему так мало народу использует линукс?
1. Они боятся, что не справятся, т.к. это сложно.
2. Консоль. См. п.1
3. Никто не ожидает от системы для гиков простого и красивого интерфейса.
4. .... и.т.д..........
Предлагаю разорвать эти шаблоны и показать, что линукс - это действительно просто и удобно. Как? Как грицца, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать (прочитать). Поэтому предлагаю скиндывать сюда скриншоты. Пусть виндузятники завидуют:)


Что за рабочая среда?
GNOME, KDE, Afterstep, Enlightenment?

Я начал отставать от жизни.

_________________
Хорошее - враг лучшего
Yarston | Post: 290298 - Date: 22.02.11(09:22)
Доброе утро, тоже начинаешь день с чашечки кофе и скифа?:)
Это KDE 4.4.4, я её только немножко раскрасил под настроение. На нетбуке работает довольно шустро даже со включенным компизом. Дистр openSUSE 11.3, жду 11.4, она выйдет 10 марта. Бета мне понравилась, думаю, что и релиз не расстроит. Гном там тоже есть, как и LXDE (вроде оно).
В кедах мне нравится обилие виджетов, ну и исторически так сложилось, что начинал с Mandrake, тоже с кедами.
Вообще на примере опенсусе замечаю "странную" вещь - производительность графической подсистемы растёт с выходом новых версий, 11.3 заметно шустрее 11.2, а 11.4 ещё быстрее. Ядро тоже не стоит на месте. В связи с этим вспомнился случай, захожу в магаз мать новую купить, выбрал, продавец пошёл выбивать чек - а на его машине вин7, аэро отключен, при этом он наверно, больше минуты ждал, пока окошко 1с соизволит ответить на клики мыши:) Вообще часто замечаю, что на вин7 аэро обычно у юзеров отключен. Хотя сам когда пробовал 7-ку на десктопе интерфейс работал без тормозов.

Роман_Бибиков | Post: 290304 - Date: 22.02.11(10:22)
Тем кто задается вопросом, мол для чего нужен Линукс отвечаю.
Одним из преимуществ Unix-подобных систем понятных для простых людей является невероятная гибкость командной строки. В командной строке можно делать все, и, не поверите, очень удобно! Поэтому зачастую под операции с файлами, всякого рода пакетные обработки, ставят простой Unix (linux) и тут Винде не потягаться. А "красивые десктопы для домохозяек" - тут у Linux нет преимуществ, конечно все по другому немного, чем в Винде, но по сути ничего экстра нового. Линукс радует в основном разработчиков и администраторов, ну все в курсе там преимущества файловой системы, работа с TCP/IP, куча софта фришного работающего и неработающего и т.д.

Yarston | Post: 290322 - Date: 22.02.11(13:47)
Роман_Бибиков | Post: 290304 - Date: 22 Feb 2011 10:22
Одним из преимуществ Unix-подобных систем понятных для простых людей является невероятная гибкость командной строки.
В линуксе нет командной строки. Есть виртуальные консоли. Чтобы было понятнее, в чём различие, расскажу-ка я историю, как они вообще возникли.
Сначала были большие дорогие мэйнфреймы, к которым подключались гроздьями собственно консоли - это мог быть дисплей с клавой, или вообще печатная машинка какая-нибудь. Таким образом организовывалось распределение дорогого машинного времени, и на всякую фигню его не тратили - у пользователя была 1 задача, которую надо было решить, а остальное могло подождать.
Но вычислительные мощности дешевели, и юзерам захотелось пускать сразу несколько задач. Тогда возникло понятие "виртуальной консоли", которая позволяла открыть несколько сеансов на машине с 1 терминала. И было это во времена UNIX.
Нормальные компы были всё ещё очень дороги, но со временем некоторые компании наладили выпуск микроэвм. Первая такая машинка имела ОЗУ 256 байт (думаете мало, а вот фиг, это было вполне оправданно). Понятно, что ни о какой многозадачности на них и речи не могло быть, но зато они стали доступны массам. Со временем, конечно, их параметры улучшалсь, но до мэйнфреймов они всё равно не дотягивались, и единственное, что на них было возможно - это та самая командная строка по типу ДОС. На волне продаж этих машинок и поднялся Мелкософт (понятно, почему мелко?:)) Юникс был просто слишком тяжёл для микроэвм, поэтому он на них не прижился.
Так вот, командная строка - это пережиток ДОС, и она уже умерла. Консоль ещё жива, но только потому, что это - НЕ командная строка, это ещё и средство виртуализации. Нет даже единого интерпретатора командной строки - это внешняя по отношению к ядру программа. К тому же их несколько разных. Кроме того, всё же юзер садится не на неё смотреть, а смотреть фильмы, документы, слушать музыку, и т.д. Я не знаю ни одной прикладной задачи, где консоль действительно нужна, кроме экспериментов с системой.
Сам-то ты какой системой пользуешься?

Yarston | Post: 290329 - Date: 22.02.11(14:04)
В командной строке можно делать все, и, не поверите, очень удобно!
Не верю. Когда я был очень маленький, папа привёз домой первый компьютер. Эдакий гроб с цгой и двумя флопами на 5.25. Не помню, как это дело называлось, но его зелёный монохромный дисплей помню так же чётко, как и свой горшок (жёлтый такой, эмалированный, а внутри белый, и с чёрной каёмкой) Конечно, перекладывать "диски" на 3 осях и сбивать "марсиан", которые выглядели примерно так "=0=", было увлекательно, но когда батя купил нормальный писюк с думом и нортон коммандером, это было мне больше по душе:)
А "красивые десктопы для домохозяек" - тут у Linux нет преимуществ, конечно все по другому немного, чем в Винде, но по сути ничего экстра нового
По личному опыту могу сказать, что на всех виндузятников KDE производит сильное впечатление - особенно "плавающие окошки":)
Линукс радует в основном разработчиков и администраторов, ну все в курсе там преимущества файловой системы, работа с TCP/IP, куча софта фришного работающего и неработающего и т.д.
Какие такие "все"? Многих, например, возможность читать занятый другим приложенем файл сильно удивляет. А тисипиайпи и винде тисипиайпи.
Опять же не все знают, что к Линуксу не нужен кряк, как и к почти всем (если не всем) приложениям.

Yarston | Post: 290333 - Date: 22.02.11(14:31)
Хотя, я понимаю, что бесплатное по определению должно быть лучше.
Хе-хе... Ирония в том, что виндовс пишется в Индии, потому что так дешевле. Но индусы тоже не дураки, им платят за объём кода, чем больше кода - тем больше получит индус. Вот они и рады прыгать жопой по клаве, а потом ломай голову, нафига голой винде минимум 8ГБ на диске? Это ж скока елозить по клаве надо, чтобы столько написать? В опенсорс сообществе хоть как-то глядят на код, да и стыдно же выставлять откровенный говнокод, кто ж такого программера потом на работу возьмёт? Разве что индусы, за миску риса.
Поэтому, хотя аэро красив, но многие отрубают его, в результате чего внешний вид навевает воспоминания о вин98:)
У меня же на слабом нетбуке KDE со включенными граф. эффектами летает, и памяти почти в 4 раза меньше при загрузке требует, чем 7-ка (100 - 200мб)
Расход энергии при включении компиза возрастает примерно на 0.5Вт, что совершенно не существенно.

sw1972 | Post: 290384 - Date: 22.02.11(18:44)
Ко всему сказанному добавлю: под виндой страшно в Интернет выходить. Можно зацепить трояна, который без спросу запустится и сделает компьютер частью ботнета. Вместе с самой виндовс нужно обязательно устанавливать антивирус. Виндузятникам иногда приятно обсуждать, какой из них лучше и эффективнее.
Но мне, когда выхожу в Интернет, антивирус не нужен, так как вирусы в основном предназначены для виндовс, кроме того, в Линуксе система более защищена, в чём я не один раз убеждался.

И, самое интересное, меня на работе просят запускать на компьютере Линукс для того, чтобы почистить флешки от виндовых вирусов.
Допускаю, что восприимчивость винды к вирусам - маркетинговый ход корпорации Микрософт, который позволяет существовать рынку антивирусного ПО. Есть потребности - есть рынок удовлетворения потребностей. Вот это "гуманность".

_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 22.02.11(18:49) - sw1972
dedivan | Post: 290393 - Date: 22.02.11(19:05)
sw1972 Пост: 290384 От 22.Feb.2011 (18:44)
Линукс для того, чтобы почистить флешки от виндовых вирусов.

Это нехорошо, негуманно.
Вирус имеет свойство размножаться- значит он живой.
А значит ты убийца.
Как с тобой после этого разговаривать?

_________________
я плохого не посоветую
Yarston | Post: 290408 - Date: 22.02.11(19:57)
dedivan | Post: 290393 - Date: 22 Feb 2011 19:05
Операция стирания не уничтожает файл физически, за исключением специальных утилит. Стирается только указатель на файл.

sw1972 | Post: 290424 - Date: 22.02.11(20:48)
dedivan Пост: 290393 От 22.Feb.2011 (19:05)
sw1972 Пост: 290384 От 22.Feb.2011 (18:44)
Линукс для того, чтобы почистить флешки от виндовых вирусов.

Это нехорошо, негуманно.
Вирус имеет свойство размножаться- значит он живой.
А значит ты убийца.
Как с тобой после этого разговаривать?


Я их много уже убил, за это мне даже говорили "спасибо".
Поэтому делаю это с большим удовольствием.

Если каждый человек на своём компьютере заведёт Линукс - это будет весомым вкладом в борьбе с глобальным геноцидом - против "чудодейственных" прививок и "репродуктивной медицины". Поэтому вопрос о гуманности можно поставить по другому.

Если появился вопрос "быть Линуксу на компьютере или не быть?", ответ однозначный - "БЫТЬ!!!".


_________________
Хорошее - враг лучшего
Yarston | Post: 290451 - Date: 22.02.11(22:34)
Кстати, на 95% суперкомпьютерах из списка TOP-500 используется линукс. Чем мой комп хуже, он тоже заслуживает качественной ОС
Ещё пару слов про консоль - я уже говорил, что это в первую очередь средство виртуализации. Так вот, открыв параллельный сеанс в консоли, можно там запустить хоть bash (командный интерпретатор, точнее, один из них), хоть Убунту, хоть Виндовс - без потери производительности. Поэтому, сказать что в Линуксе есть командная строка - это всё равно, что сказать, что в Линуксе есть Виндовс, например:) Консоль для системы - это просто ещё один монитор с клавой. Она может туда выводить что угодно, не обязательно только текст. Это наследие времён мэйнфреймов, и как знать, не сделает ли история ещё один виток в их сторону - частоты процессоров уже лет как 10 не растут, в отличие от запросов. Используя это свойство UNIX-like систем, можно довольно просто уже сейчас сделать связку 1 мощный сервер - много "лёгких" устройств, которым не обязательно даже иметь свой процессор, только канал связи, дисплей, и устройсво ввода. В реальности процессор, особенно при беспроводном канале, скорее всего будет, но уже не той мощности. Это будут дешёвые мобильные устройства, не уступающие при этом современным десктопам по мощности, а для операторов связи это ещё одна возможность сервиса. Видео-меню в 3G телефоне уже никого не удивишь, так что все заделы для подобной технологии уже есть.
Самое интересное, что будет делать Микрософт в такой ситуации? Срочно становиться Юниксом?

- Правка 22.02.11(22:36) - Yarston
dedivan | Post: 290455 - Date: 22.02.11(22:46)
Yarston Пост: 290451 От 22.Feb.2011 (22:34)
что будет делать Микрософт в такой ситуации? Срочно становиться Юниксом?

Дык 7ая винда почти юникс уже. 8ая наверное уже без почти будет.

_________________
я плохого не посоветую
rezoner | Post: 290459 - Date: 22.02.11(23:10)
sw1972 Пост: 290384
Допускаю, что восприимчивость винды к вирусам - маркетинговый ход корпорации Микрософт, который позволяет существовать рынку антивирусного ПО. Есть потребности - есть рынок удовлетворения потребностей. Вот это "гуманность".


а по сути - диверсия , или вредительство.
В медицине аналогичный "маркетинговый ход" - вакцинация.
Якобы, чтобы не болеть, а на деле - создают рынок сбыта для лекарств и потребность в услугах врача.

Yarston | Post: 290460 - Date: 22.02.11(23:20)
dedivan | Post: 290455 - Date: 22 Feb 2011 22:46
Нельзя быть "почти" юниксом. Есть стандарт POSIX, которму нужно строго соответствовать. Читал, что мелкомягкие хотят 8-ку на АРМ портировать, аэро на АРМе вроде уже работает, правда, под винCE, а это и близко не юникс.
С другой сторны, если они будут соответствовать POSIX-у, все вин-приложения будут легко пересобираться и под линь, и под мак, а мелким это надо? Навряд ли.
Скорее, они так и будут копипиздить чужие наработки, закрывая свои, пока их нахер всем мiром не пошлют. Или изо всех сил тормозить прогресс в этой области.
Впрочем, гугл со своим андроидом и хромосом тоже не дремлет, и не прочь потеснить мягких на этом рынке. А гугл как раз на линукс и облачные сервисы ставит.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Операционная система Linux. Вопросы и ответы - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт