[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Проекты Фролова - Ф трансформатор - Стр.11
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
Post:#307 Date:23.04.2004 (00:31) ...
2 DWD
Уже пару,тройку дней занимаюсь таким трансформатором ( пока жду латры для резонанса 3 фазного двигателя).
Интересные эфекты выдает, но при точном измерении КПД в лучшем случае 92.
Сходил по вашей сноске прочитал все.
Для начала вопрос 1.
Когда включена только одна вторичка на нагрузку, другая нет.
Мощность потребления от сети возрастаетзначительно больше чем берет нагрузка . Куда он жрет часть мощности?
AlexVlad | Post: 55051 - Date: 01.02.07(11:20)
Нет, не люблю метаться из стороны в сторону. Добью НЭГ(или он меня:) ), тогда и подумаем над продолжением. Собственно, я уже знаю, чем потом займусь, но это уже будет другая история и ветка!

_________________
Не всё что кажется - ЕСТЬ, но всё что есть - КАЖЕТСЯ!
smoker | Post: 55068 - Date: 01.02.07(12:45)
Перемотал подмагничивание, поподтыкал разные дроЧеля...говорить о какомто кпд даже смешно...


AlexVlad | Post: 55080 - Date: 01.02.07(13:30)
smoker Пост: 55068 От 01.Feb.2007 (12:45)
Перемотал подмагничивание, поподтыкал разные дроЧеля...говорить о какомто кпд даже смешно...

Сударь! Ваша "информация" не несёт ни какой смысловой нагрузки! Если уж Вы взялись констатировать факт не работоспособности устройства, потрудитесь, хотя бы описать свой прибор с максимальной достоверностью и проведёнными измерениями! Сделайте Это хотя бы для того, что бы другие не наступали на Ваши грабли!
С уважением.:)

_________________
Не всё что кажется - ЕСТЬ, но всё что есть - КАЖЕТСЯ!
SaturnV | Post: 55086 - Date: 01.02.07(13:59)
smoker, согласен с AlexVlad-ом , хотелось бы по больше информации, как именно смешно в ваттах, и какой дроссель ставили, на какой частоте запускали? Хочется надеятся что мы не лохи , а просто плохие электронщики .

smoker | Post: 55110 - Date: 01.02.07(15:28)
AlexVlad Пост: 55080 От 01.Feb.2007 (13:30)
Если уж Вы взялись констатировать факт не работоспособности устройства...

Да господь с вами я на себя сеё тяжолое бремя не брал, я как все надеюсь... вот придет богатырь и скажет да вы что тут делаете надо ведь пропил вдоль захреначить ,а так конечно работать не будет...да и фольгой бы не мешало все обматать, а на фольгу нанести символику звезды давида это дает усиление эффекта.
Не вносит подмагничивание ничего! что тут расписывать?
Схема тл494, ирф540, Шобразный ферритовый сердечник не знаю от чего данных нет, все обмотки по 17 витков, во всех кернах транса ввел зазор 1 принтерная бумажка.
Эффекта как такового не обнаружил даже при токе подмагничивания намного большем тока импульсов в левом керне (по рисунку богатыря) не обнаруживается эдс от обмотки подмагничивания, все работает как обычный обратноходовый преобразователь, вся энергия оседает на стабилитроне полевика отчего он сабака и греется. Тоесть постоянный магнитный поток подмагничивания никак не участвует в работе преобразователя. Внесение дросселя счастья не дает но на встречных обмотках появляется некая эдс которая вызвана скорей всего болтанкой между дросселем и обмоткой подмагничивания. Лишней энергии там нет. имхо. Писать подробный отчет желания нет, я лишь высказываю свое мнение, кто захочет убедится сам, баго это не трудоемкий сердечник НЭГа.


Ieronim | Post: 55117 - Date: 01.02.07(16:31)
не придет богатырь, это был его 'тиоретический' эксперимент. Ошибка в принципе работы.
=Так как в одном плече потоки будут складыватся , а в другом
вычитатся , то в сумме получим отсутствие ЭДС самоиндукции:

U-(E-E)=I*R.
Результат следующий - для периода- допустим потоки в крайних
кернах были Ф и Ф -- стало в одном 2Ф, а в другом ноль.
Считаем излишек (2ф)*(2Ф) - ( Ф*Ф + Ф*Ф ) = 2*ф*ф.
Этот избыток снимаем по схеме fly-back=

Отсутствие ЭДС самоиндукции это фантастика. Подмагничивание вобще не влияет потому что сердечник в линейном режиме.
В выходных обмотках эдс вычитается и получается напряжение 0.2-0.5 вольта, если сильно замагнитить. Что бы получить 20 ватт ток должен быть 10 А. Где ж его взять Все реальные параметры богатырь придумал.

Учебники физики читать не рекомендую. Там неправильно написано что OU невозможно. И если прочитаете много умных книг, то придет 'гениальный' GRN и скажет что вы стали тупыми как 'профессора'.

MaximuM | Post: 55128 - Date: 01.02.07(17:18)

не придет богатырь, это был его 'тиоретический' эксперимент. Ошибка в принципе работы.

согласен на все 100 %

Считаем излишек (2ф)*(2Ф) - ( Ф*Ф + Ф*Ф ) = 2*ф*ф.
Этот избыток снимаем по схеме fly-back=

тут я чёт совсем не догоняю. Богатырь, а-у, можно подробнее ?

Отсутствие ЭДС самоиндукции это фантастика.

Согласен, но в данной схеме ЭДС самоиндукции компенсируется, и, допустим, выброса обратного напряжения на концах первички при отключении от источника питания не будет (при включенном подмагничивании):-)

В выходных обмотках эдс вычитается и получается напряжение 0.2-0.5 вольта

не правда, складываются !

Учебники физики читать не рекомендую. Там неправильно написано что OU невозможно. И если прочитаете много умных книг, то придет 'гениальный' GRN и скажет что вы стали тупыми как 'профессора'.

Откуда же вы взялись такие умные, рекомендующие не читать учебники физики, а ?
Электронными, и электротехническими устройствами пользуетесь ?
И где бы Вы сейчас были, если бы люди которые всё это придумали, не читали бы учебников физики ?
Вы можете предложить лучшую теорию описывающую известные физические явления ?
Да Вы даже с элементарными физическими явлениями (например эдс самоиндукции)разобраться не можете (видать потому что не читали учебников), а уже лезете с глупыми советами

GRN | Post: 55130 - Date: 01.02.07(17:42)
Ieronim?

...то придет 'гениальный' GRN и скажет что вы стали тупыми как 'профессора'.


Это как понимать? Как жесткую конфронтацию? Я тебя задел? Откуда цитата?
Предъявите источник!!!

Сам захотел. Ну-ну.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
queet | Post: 55131 - Date: 01.02.07(17:43)
MaximuM,
А Вы соберите девайс по схеме Богатыря, соблюдая фазировку обмоток, и сможете убедиться, что ЭДС вычитаются, что подмагничивание никак не влияет на работу сего устройства... Ieronim прав. Я несколько раз перематывал. Результат одинаков. Может у Богатыря и работает...Может он что-то недосказал, или недорисовал...

SaturnV | Post: 55132 - Date: 01.02.07(17:44)
Я уже немножко описывал, чуть повторюс и тоже отчет забабахаю.
Магнитопровод ш-образный габариты 55х48 располовинить неудалось по сему без зазора.
Обмотка подмаг. 180 витков ток 0.2-0.4 мА
Первичная 2х26витков, амплитуду тока менял от 1-2.5А
Вторичная 2х13витков.
Без подмагничивания на выходе 0.
С подмагничиванием на выходе 20 Вольт ( после диода на конд.470мкФ 50В).
С нагрузкой - на выходе горела лампочка 2.2В ток 0.5А.
Выходные импульсы почти правельный прямоугольник но не широкие.
При входной мощ. не менше 10 Ват.( оптимум не подбирал, неуд скважность импульсов)
Можноли это назвать результатом?
Импульс тока перемагничивания получился широким, так как сначала ток растет медленно а потом взмывает, связанно ли это с насыщением ?
Немогу ввести зазор в тр. и намотать "человеческое" подмагничивание так как немогу разеденить половинки трансфоматора. Старую обмотку спилил ножовкой. При попытке разломать, ломается на кучу кусков, что делать?



queet | Post: 55134 - Date: 01.02.07(17:50)
SaturnV Пост: 55132 От 01.Feb.2007 (17:44)
Импульс тока перемагничивания получился широким, так как сначала ток растет медленно а потом взмывает, связанно ли это с насыщением ?
Оно самое.

Немогу ввести зазор в тр. и намотать "человеческое" подмагничивание так как немогу разеденить половинки трансфоматора. Старую обмотку спилил ножовкой. При попытке разломать, ломается на кучу кусков, что делать?

Положи паяльник на магнитопровод и подожди, пока хорошенько прогреется. Потом разнимается легко.

SaturnV | Post: 55137 - Date: 01.02.07(17:57)
Спасибо, а то три штуки уже сломал!

SaturnV | Post: 55138 - Date: 01.02.07(18:01)
не правда, складываются !

MaximuM, немоглибы пояснить на рисуке или какнибудь?

MaximuM | Post: 55184 - Date: 01.02.07(23:41)
SaturnV Пост: 55138 От 01.Feb.2007 (18:01)
не правда, складываются !

MaximuM, немоглибы пояснить на рисуке или какнибудь?

Ну чтож, попробую, только без рисунка (ленивый я)
Разделим работу устройства на два такта:
1) подаём напряжение на обмотку возбуждения, генераторная не нагружена (прямой ход)
2) отключаем обмотку возбуждения от источника, и снимаем мощность с генераторной (обратный ход)
На прямом ходе сумарный магнитный поток в левом плече (см. рисунки Богатыря) уменьшается (в идеале, для максимального кпд до нуля. далее поясню), а в правом увеличивается (в идеале удваивается магнитный поток который был в правом плече от обмотки подмагничивания).
Теперь самое интересное- обратный ход.
После отключения обмотки возбуждения от источника - магнитные потоки в обоих плечах будут стремится вернутся в первоначальное состояние (в каждом плече - половина потока обмотки подмагничивания (Фподм)).
Таким образом суммарний магнитный поток в левом плече будет возрастать от нуля до Фподм/2, а в правом уменьшаться с Фподм до Фподм/2.
Что с этого следует? С этого следует что эдс самоиндукции для левой половины обмотки возбуждения будет сонаправлена с эдс индукции (когда обмотка была подключена к источнику), а в правой половине - как в обычной индуктивности, против первоначальной эдс.
Так как у Богатыря обмотки включены последовательно (не встречно), то результирующая эдс самоиндукции для всей обмотки будет нулевая (на больших токах, при размыкании воображаемого выключателя, не будет привычной искры).
Генераторная же, обмотка включена встречно, и на концах катушки возникнет напряжение, равное сумме наводимой эдс в каждой полуобмотке.

Вот только где сдесь Богатырь откопал превышение выходной мощности над входной, я не знаю.

Для тех, кто скептически относится к тому что я тут натеоретизировал скажу- проверял я все эти эффекты на работающем обратноходовике (с чуть переделанным трансом), вводя в систему постоянный магнит. На осциллографе замечательно видно отсутствие обратного выброса на первичке, моща на выходе определяется мощностью магнита подмагничивания и мощёй отдаваемой в первичку (для максимального кпд необходимо равенство магнитных потоков создаваемых магнитом, и первичкой). Кпд, на глаз, не отличался от кпд с не переделанным трансом (около 80 %).
Нет сдесь сверхединицы

MaximuM | Post: 55186 - Date: 01.02.07(23:52)
queet Пост: 55131 От 01.Feb.2007 (17:43)
MaximuM,
А Вы соберите девайс по схеме Богатыря, соблюдая фазировку обмоток, и сможете убедиться, что ЭДС вычитаются, что подмагничивание никак не влияет на работу сего устройства... Ieronim прав. Я несколько раз перематывал. Результат одинаков. Может у Богатыря и работает...Может он что-то недосказал, или недорисовал...

Ищите в своей схеме ошибку!
Подмагничивание ещё как влияет, если его убрать совсем,- то на выходе получите крохи. И аккуратней с ним - при одинаковом количестве ампер-витков обмотки подмагничивания и возбуждения, максимальный ток обмотки возбуждения должен приблизительно равнятся току обмотки подмагничивания.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Проекты Фролова - Ф трансформатор - Стр 11

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт